Ирина Услугина выиграла спринт на 3 этапе Кубка России по биатлону в Чайковском

470rusbiathlon.ru

    Комментарии 70

    Смотрю, Юля Сазонова неплохо отстреляла и в топ-20 попала, но вот ход несильный, но всё равно молодец.

    Бешеный медведь, не выросла скорость потому, что биатлон не арифметика. Юниорская скорость не переходит автоматически во взрослую. Разве это новость? Так происходит в десятках тысяч случаев и не только в нашем биатлоне и не только в биатлоне. Это не исключение, а скорее правило.

    Нельзя же бездумно экстраполировать детские результаты на взрослую карьеру. Хотя многие так и делают, а потом наивно сокрушаются.
    Вот когда спортсмен несколько лет стабильно дает результат, даже Фуркада опережает, а потом его результаты идут на уровне Шопина, вот тогда можно точно говорить о больших проблемах.

    zakol, Вот и вопрос куда что делось? Скорость после перехода из лыж была. На юниорском уровне прямо совсем. Почему эта скорость не выросла до уровня женщин биатлонисток?

    И по поводу последнего круга. Конечно не факт, что если первый круг пробежал на 30 секунд медленнее, последний побежишь на эти же 30 быстрее. Но была же гипотеза, что Саша типа на первых двух силы экономила для точной стрельбы. Но на последнем то экономить бессмысленно. Здесь все бегут на все (оставшиеся) деньги, что называется. Ну и никаких сверхскоростей на последнем круге у Саши тоже не обнаружилось. А проигрыш ногами обнаружился.

    Бешеный медведь, так скорости у Алексешниковой по женщинам и не было никогда. Были только надежды. Вполне возможно неоправданные. У нас много лыжниц переходят в биатлон и ничего. Бывшая лыжница — еще не показатель.
    Резцова тоже работала с Норицыным, но ее скорость по сравнению с юниорской на мой взгляд улучшилась. Бывших юниорских подруг стала обгонять. Тут все индивидуально.

    Я бы не относился с раскладкой по кругам как к монеткам. Если сэкономишь на первом круге, то это еще не значит, что их полностью можно потратить на последнем.

    Поздравляю девочек! Честно говоря неожиданная скорость Услугиной в сравнении с Мироновой, видимо Света не адаптировалась еще. Но Ира радует однозначно. Жалко, что Кристина себя не очень показала, талантливая девочка

    Поздравляю!
    Но что делать на КМ Услугиной!?

    Вроде уже все видели.

    Dmitry, абсолютно с Вами согласен, что проведя две гонки, делают многозначительные выводы и затем ТШ сам становится заложником этих результатов, а затем на главных стартах Услугина и не бежит быстрее, да и стреляет медленно. Почему не отобрать пятнадцать -двадцать лучших девчонок от двадцати лет и + перед главными стартами и провести два спринта, ИГ, масс-старт, разбить на стафы и лучших на первые этапы, возможно и с личными тренерами на КМ и КЕ, после пары этапов ротация. Те же Куклина и Дмитриева, да и другие девочки ход показывают не хуже лидеров главной сборной, а возможности по подготовке к сезону наверняка несоизмеримые.

    zakol, К сожалению это заведомо не так. И тут время последнего круга в помощь. Если бы Саша замедлилась для точной стрельбы на первых двух кругах, то она должна была мало устать и на третьем рвануть. Но третий круг она пробежала +22 от Загоруйко. Проиграла его и Егоровой например. Большой скорости, которую мы все ждали, просто нет.

    Бешеный медведь, это может говорить о том, что хорошая лыжница Алексеешникова всего лишь бегала не своей биатлонной скоростью, а баланс со стрельбой у нее устанавливается на довольно низком уровне. Вон нашего «бегунка» Ильченко зарубежные спецы тоже губят год из года?

    Говорить о «хорошей» скорости бегунков можно лишь очень условно. Их несбалансированная скорость может вводить в заблуждение.

    Поздравления призёрам гонки! Ирину с возвращением на КМ! Будем смотреть дальше.

    Бешеный медведь, по одной-двум гонкам судить не следует. Может быть у нее в эти дни «болел живот». Или акклиматизация какая-нибудь. Такие «отборы» вообще бессмысленны. Смысл имеет только плавное продвижение по турнирам разного уровня — как вверх, так и вниз

    Почему то мне кажется, что если вернуть Свету Миронову Шашилову (как это сделали после Кореи в прошлом году), через малое дело она опять будет ходом выносить в России всех. Вопрос к тренерам сборной. Почему же у Вас Миронова бежит как Услугина?

    И ещё. Несколько лет назад в биатлон перешла хорошая лыжница Саша Алексешникова. Нет, она не совсем чтобы потерялась. И в этой гонке даже опередила всех новосибирских, кроме Жени Павловой, а также Васнецову (из-за застрела) и Резцову. А где её ход? Стреляет она сейчас вроде неплохо. Наконец то. А скорость где? Саша готовилась к сезону в резерве с Норицыным.

    Борис, вот Морозову можно на КЕ брать без всяких критериев и давать шанс девчонке раскрыться.

    Лыжный ход
    1 Услугина 19,47,6
    2 Миронова +10,2
    3 Морозова +16,6
    4 Васильева +23,3
    5 Загоруйко +26,3
    6 Дмитриева +35,1
    7 куклина +35,8
    8 павлова +38,0
    9 Васнецова +40,9
    10 Шумилова +41,8...
    19 Резцова +1,12,7

    В общем, с такими подходами мы будем продолжать деградировать. К сожалению. И пока не демонтируют этот СБР, надежд на улучшение всё меньше

    Elen, а Сливко как? А как они отобрались, не пробежав гонки, в которые были заявлены?

    Dmitry, я тоже не понимаю как, к примеру, Старых заработала КМ. Ну да и много вопросов вааще.

    Блин, ну что за бред: «надеюсь, что Миронову/Малышко хотя бы на КЕ возьмут...»! Ну как так можно извратить ситуацию, что более медленные «уже прошли отбор на КМ (как »прошли«, почему »прошли« — никто понять не может)», а более быстрые изо всех сил пытаются попасть на КЕ! Это просто какая-то вершина абсурда!

    Лидия, ну понятно, что «всего четыре» — она ж всего одну гонку бежала, поэтому и «всего». А кто-то не бежал ни одной, хотя был заявлен на старт. И у него «всего ноль очков», поэтому он «отобрался». Почему? Потому, что «на сайте записано»! :))

    Dmitry, На сайте СБР написано, что Старых и Сливко уже отобрались на январские этапы КМ, читайте информацию на официальном сайте. По критериям отбора Услугина отобралась, у нее 12 очков, у Светы всего 4.
    Женщины. Отбор на январские этапы Кубка мира по итогам 3-го этапа КР в Чайковском

    1. Ирина Услугина – 12 очков
    2. Анастасия Загоруйко – 9
    3. Анасасия Морозова – 5
    4. Екатерина Шумилова – 4
    5. Светлана Миронова – 4
    6. Анасасия Егорова – 3
    7. Валентина Телицына – 3
    8. Екатерина Зубова – 2
    9. Тамара Воронина – 1
    10. Евгения Павлова – 1

    Согласно критериям отбора СБР Ирина Услугина выполнила необходимые условия для попадания в сборную России на 4-6 этапы Кубка мира, как набравшая наибольшее количество очков в двух гонках 3-го этапа КР, индивидуальной гонке и первом спринте.

    Ирину поздравляю с путевкой на КМ )) остается только вопрос, когда и куда ее возьмут в январе ))

    Ирину поздравляю. Уверенно обе гонки.
    Миронова — тоже неплохо для первого старта. Надеюсь, что заработала, если не КМ, то хотя бы КЕ,

    Сергей Кугуар, с этой техникой Миронова показывает весьма посредственную для КМ скорость. В сравнении с остальными нашими биатлонистками в Свете чувствуется скоростной потенциал. И будет обидно если его не попытаются реализовать. А вот само собой, без тренерской работы, ничего не придет это точно.

    Dmitry, обе заняли 3-е место, но одна из них по-твоему выступила значительно лучше.
    Пока на 100% на КМ отобралась только Услугина. Остальные «отобрались» только на сбор в Поклюке.

    Если вспоминать все, что говорилось тренерами и про критерии отбора получается так: Юрлова и Акимова на КМ точно, Сливко отобралась как необходимая в эстафетах. Четвертая отобравшаяся не была озвучена, но, судя по дальнейшим вью и результату в 10-ке на гонке КМ, это Миронова. Итого четыре по выступлениям на первых этапах КМ. Далее Каишева по выступлениям на первых этапах КИБУ и Услугина по результатам отбора на Ижевке. Что будет в реальности скоро увидим.

    Девчонок поздравляю с хорошей гонкой! Услугину, Морозову, Миронову с подиумом! Молодцы!
    Васнецову и Резцову, вероятно, накрыла акклиматизация, всё же для таких молодых девчат спуститься с высоты 1400-это серьёзное испытание для организма, тут опытные парни с этим не всегда справляются! Поэтому ТШ ни в коем случае не списывать молодых девчонок, а выкатывать и дальше на КЕ.

    Старых и Сливко не бежали и это большой минус ТШ. Не должно быть такого, что одни спортсменки доказывают своё право выступать на международном уровне, а другие в это время отдыхают. Или честная борьба, или это не спорт!

    Rans, конечно плюнут на свои критерии, потому как некоторые дамы, которые должны были отбираться (см. стартовый протокол) просто взяли и не вышли на старт — т. е. не отобрались! Думаешь их всех не возьмут даже на КЕ?

    zakol, техника лыжного хода. С детства наверное.

    Khinskiy, и что же это за «критерии» такие, по которым Миронова выступила значительно лучше Шумиловой, но по «критериям» получается, что хуже?
    Ну хорошо, а как тогда выступили по этим критериям Сливко и другие наши дамы с КМ? Они ведь тоже были заявлены? Получается, что они не отобрались?
    Уж если начинаешь буровить — то будь последователен до конца — приводи весь список этого, так называемого «отбора»!

    Khinskiy, интересно, кого теперь в итоге повезут в Оберхоф. Или в очередной раз плюнут на собственные критерии? По ним ведь должны брать только пятерых, а сейчас в основе уже семеро.

    Кстати, Услугина второй год подряд выносит всех на декабрьских отборах.
    И в прошлом сезоне была единственная из наших, кто на стабильном уровне добегала весь сезон до конца без особых провалов.
    В любом случае она наработала на январские этапы, а как там дело дальше пойдёт это уже другая история.
    И опыт, конечно. Понимая, что с Кайшевой и Виролайнен тягаться на КЕ бесполезно, сосредоточилась на отборе.
    Теперь гарантированное место в основе. А Ульяна с Дарьей при некоторых раскладах могут и на КР оказаться.

    Раздражает политика федерального канала М!, освещающего иностранный футбол, дурацкий хоккей и прочие шоу, а внутренняя спортивная жизнь остается в тени.

    Сергей Кугуар, а что у нее было на должном уровне и когда?

    Лейна, болею за Свету больше чем за других девушек... Поэтому слегка переживаю за её ход. Как бы эти деятели из тренерского корпуса во главе с Девятьяровым не испохабили то, что и так у Светы было на должном уровне.

    В этом году на отборе без чудес. Примерно как ожидалось. Миронова хорошо, но все ожидания от следующего олимпийского цикла. Резцова тоже нормально смотрится среди женщин.

    У Светы первая гонка по этому снегу сегодня была + возможно акклиматизация накрыла + лыжи не знаем как ехали. Информации нет, а выводы делать все горазды.

    Хочу отметить выступление Ирины, спортсменка демонстрирует стабильно хороший результат и бойцовский характер. В нынешних реалиях основной сборной — достойный выбор.

    Ход Светы Мироновой не радует... Не быстрая всегда Услугина её опередила. Старых не вышла вообще. Интересно, на КМ её возьмут? Если да, то получится не за что?

    Надеюсь тренеры не потянут туда опять Шумилову?...

    Якимец-молодец? Хороший у неё тренер, Медведцев -рулит.

    Dmitry, это арабские цифры. ))
    Миронова в ИГ не участвовала. Очков не получила. По критериям при равенстве очков предпочтение отдаётся лучшей на ИГ.

    Khinskiy, что это за цифры такие? Насколько Шумилова была лучше Мироновой в ИГ?

    У нас бежала 5 девочек за Свердловскую область, провалилась только молодая Котовщикова. Четверо в двадцатке, при этом у Хантов — трое, Тюмени — двое! Хорошо! Светлана молодец! А Ира Старых не бежала почему то... Хотелось посмотреть в сравнении... На КМ пока не убеждала.

    Услугину с победой! Нужна в команде. И Н. Загоруйко недалеко ))

    Миронова ж свежа, индивидуалку не бежала.

    Результат отбора.

    1. Услугина — 12
    2. Загоруйко — 9
    3. Морозова — 5
    4. Шумилова — 4
    5. Миронова — 4
    и т. д.

    Шумилова выше Мироновой, потому лучше была в ИГ.

    Поздравляю призеров и победителя! Остается подождать как распределят призеров по командам. Миронова в призах, молодец, со стрельбой в целом справилась.

    Поздравляю Иру с победой, а также Миронову и Морозову — с прекрасным выступлением! Считаю, что Светлана подтвердила свой высокий класс, достойно «представила команду», проиграв всего лишь 9 сек победителю, и должна быть возвращена на КМ

    А Ира — отобралась на ЧЕ

    Да, молодец Светлана. Спринты ей удаются. Другие гонки тоже подтянуть. Уступила скорей всего на рубеже, а не по скорости. Ира побыстрее стреляет. Надо статистику подождать.

    Бешеный медведь, да вааще отлично!
    Финишный круг на уровне Услугиной. Девятьяров вне себя от счастья, потому что техника теперь правильная. ))

    Света Миронова большая молодец! Жаль конечно что только третья. Но хорошо, что стрельнула с одним.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества