Долгожданная Кайшева и загадочный Шипулин

860sport-express.ru
Долгожданная Кайшева и загадочный Шипулин

"СЭ" — о главных интригах этапа Кубка мира в Рупольдинге, который начинается уже 10 января

КАЙШЕВА ДОЖДАЛАСЬ ДЕБЮТА

Пожалуй, главной интригой соревнований в Рупольдинге станет долгожданный дебют на Кубке мира Ульяны Кайшевой. На уровне Кубка IBU эта 22-летняя спортсменка выступает в сезоне просто потрясающе. Там она уже выиграла пять из восьми личных гонок, а еще однажды была на пьедестале. Удивительно, что даже на фоне этих результатов и удручающего в целом положения дел в основной команде свой шанс на Кубке мира Кайшева получила только сейчас.

В Рупольдинге она наверняка побежит индивидуальную гонку и эстафету. Это далеко не лучшие дисциплины для дебюта: длинные гонки в силу возраста и склонности скорее к бегу, чем к стрельбе, Кайшева не слишком любит, а в эстафете наверняка столкнется с проблемой повышенной ответственности.

С другой стороны, терять сейчас ей нечего. Даже попадания в десятку или удачного эстафетного этапа ей может хватить, чтобы попасть в олимпийский состав в Пхенчхан. Год назад в Рупольдинге Кайшева уже выступала, и тогда ее результаты сногсшибательными не стали: 37-е место в спринте и 33-е в преследовании.

Но сейчас Кайшева, которая готовилась к сезону вместе с Виталием Норицыным, в целом смотрится увереннее. Вряд ли от нее можно ждать на первом же этапе подвигов вроде попадания на пьедестал, но стать одной из лучших в российской команде она способна.

ШИПУЛИН НА ПУТИ К ФОРМЕ

Лидер нашей мужской команды Антон Шипулин проводит один из самых тяжелых сезонов за последнее время. В десяти личных гонках он лишь однажды был подиуме, став третьим в преследовании в Анси. В общем зачете Кубка мира Шипулин сейчас идет четвертым, уступая не только французу Мартену Фуркаду и норвежцу Йоханнесу Бе, но и представителю Словении Якову Факу.

Такие результаты в олимпийский год, конечно, не могут устроить Шипулина и его тренеров. Накануне старта в Рупольдинге он провел совместную тренировку с сестрой Анастасией Кузьминой, которая в этом году, наоборот, хороша, как никогда и возглавляет общий зачет Кубка мира. Зарядившись от родного человека позитивной энергией, в Рупольдинге Шипулин способен на хороший результат. Особенно — в масс-старте, где он традиционно силен.

Несмотря на отдельные проблемы, Шипулин, как никто, умеет собираться в решающие моменты и делать правильные выводы из собственного состояния. Время до Олимпиады еще есть, и постепенно наш лидер должен нащупать правильный баланс.

БАБИКОВ И ЦВЕТКОВ СКРЫЛИСЬ В ГОРАХ

Индивидуальные гонки в Рупольдинге пропустят сразу трое биатлонистов из основного состава: Екатерина Юрлова-Перхт, Антон Бабиков и Максим Цветков. В случае с первой — чемпионкой мира как раз в этой дисциплине — причина очевидна. Юрлова-Перхт с начала сезона не пропустила ни одной гонки, и даже в рождественскую паузу выступала в шоу в Гельзенкирхене. Лишний день отдыха поможет ей лучше восстановиться и, возможно, выполнить необходимую тренировочную работу. В эстафете и масс-старте Юрлова-Перхт на старт наверняка выйдет.

А вот с мужским дуэтом все гораздо сложнее. Результаты Бабикова и Цветкова на предыдущем этапе в Оберхофе были катастрофическими. Настолько, что сам Цветков в интервью употребил слово "дно". Тренировочный сбор в горах, который биатлонисты проведут вместо этапа в Рупольдинге — пожалуй, последний шанс до Олимпиады что-то серьезно изменить в их состоянии. Это, конечно, рискованно — ведь подъем формы после гор придется на очередные этапы Кубка мира, а к старту Игр в Пхенчхане может снова наступить спад. Но в их нынешнем состоянии терять нашим спортсменам нечего. Лучше пытаться что-то делать, чем просто плыть по течению. Впрочем, есть вероятность, что мы увидим Бабикова и Цветкова в Рупольдинге — они заявлены на этап и, возможно, выступят в эстафете или масс-старте.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ
Женщины. Татьяна Акимова, Екатерина Юрлова-Перхт, Дарья Виролайнен, Виктория Сливко, Ульяна Кайшева, Ирина Услугина.
Мужчины. Антон Бабиков, Александр Логинов, Максим Цветков, Матвей Елисеев, Антон Шипулин, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Юрий Шопин.

РАСПИСАНИЕ ЭТАПА
10 января, среда . 16.20. Индивидуальная гонка. Мужчины.
11 января, четверг. 16.20. Индивидуальная гонка. Женщины.
12 января, пятница. 16.30. Эстафета. Мужчины.
13 января, суббота . 16.30. Эстафета. Женщины.
14 января, воскресенье. 14.15. Масс-старт. Мужчины. 16.40. Масс-старт. Женщины.

    Комментарии 60

    Читала только что про Кайшеву заметку здесь, про сегодняшний её старт, и пропала на моих глазах, или просто потеряла с смартфона. Ткните носом плиз.

    Не пойму, никто не видел что ли? Эта штука исчезла у меня на глазах, обозначив ошибку 404 — страница не найдена! Но она была.

    Сколько мы уже вопили по поводу Мироновой. Теперь спасение видим в Кайшевой. И в Сливко кто-то верил... А в команде без особых перемен. Хотя неимоверными усилиями все-таки четвертые в кубке наций. Пожелаю девчонкам упрочить эту позицию, пусть и без призовых мест, но верно набирая очки. Пресловутую квоту надо возвращать.
    Каким-то образом, но надо заставить в конце сезона предать гласности все «загадки» подготовки спортсменов к ОИ и конкретно к сезону. Хотим знать, почто мы инфаркты зарабатываем перед телеком. Гу кричит о зашкаливающих рейтингах просмотров биатлона, поэтому хотим все знать. Имеем право.
    Ребятам и девчонкам хочу пожелать мужества и стойкости. И перестать себя бичевать и причислять к« предателям Родины». А то уже кто-то хочет всеобщего покаяния от спортсменов за неудачи.
    Это спорт и побеждает сильнейший на данный момент. А спортсмены всего лишь винтики в этой машине... Как закрутишь и смажешь, так и машинка работать будет... Любое дело мастера боится, а у нас не мастера во главе, а пэтэушники...

    Пулька, вы лучше про отборы на ОИ ответьте, в каком формате по вашему это возможно?

    OOOOO, ок, тогда не здоровье, а их реноме «побивальщиков Фуркада» (хоть и однократных) страдает.

    sergeu27, призабыла. значит Тима еще. Главное. что тогда Малышко перестал быть Малышко, которого мы знали. Что они там с ними делали. с Тимой и Димой- тренерская тайна.

    хома хомяков, а почему это вдруг вы за Малышко именно вместо Цветкова? Удивили. Вы уже сравнили форму всех спортсменов с формой Дмитрия? Вы уверены, что именно у Цветкова самая слабая форма? Или вы таким образом желаете сохранить место за желаемым вам другим спортсменом?

    Rina 1065, по Ульяне 1000% с вами ))

    Пулька, ротировать спортсменов надо согласен, но при такой ошибке тренеров в подводке спортсмена старты на IBU разве что психологической уверенности могут прибавить (а могут и убавить) а физическая форма у них от стартов не улучшается, так что поездка на высоту единственная мера логичная осталась. Как по мне разницы нет 40-ое место Цветкова или 40-ое место Слепова. Про сохранение здоровья это вы смешно конечно написали.

    Борис, у меня давно уже такое впечатление. С тех пор, как Логинов со Старых вдруг стали допингистами, а Малышко начали «вымывать» из сборной. Проблемы у Цветкова вижу в том, что многие его пожелали видеть на первом этапе эстафет. Похожие проблемы у него были и перед ЧМ в прошлом сезоне. Но когда его поставили на второй этап, там и проблемы закончились. И выступил отлично, и гимн спел достойно (знал слова )).

    OOOOO, ротировать спортсменов надо смело и вовремя. А не ждать, когда человек свалится на финише и будет полчаса лежать в отключке. Французы отсылали Фуркада старшего на ибу, когда он показал результат их устроивший, поменяли его местами с Беатриксом. А у Цветкова и Бабикова что, корона с головы свалится, если их пошлют на соревнования пониже для сохранения их же результатов и здоровья? Те же Волков и Малышко там бегают и бьются за место.

    А так дошло до того, что Бабикову и Цветкову пришлось срочно устраивать сбор в горах.

    Не поняла про «загадочного» Шипулина, да и ладно.
    Хочу пожелать Ульяне крепких нервов. Уля, стреляй без промахов, иди своим темпом, чтобы всё получилось.
    По поводу сборной. Ну нет сейчас спортсменов из резерва, однозначно претендующих на КМ и Олимпиаду. О чём говорить, если сосланный на IBU Симон Фуркад ходом в спринте вынес наших на 50 сек. и более? Если перевести на КМ, то ещё минуту не менее надо добавить будет. Проигрыш ходом 2 минуты в спринте очень много, а добавить промах, то и вовсе мимо пасьюта. Так что надо Бабикова с Цветковым реанимировать во что бы то не стало. Посмотрим сейчас на форму победителя ИВ Шопина, можно будет выводы какие-никакие сделать. Ну и ЧЕ остаётся- может, Малышко ещё форму поднаберёт, ну а брльше не видно кандидатур. Лёша Слепов совсем не бежит как в былые времена. Стреляет иногда лучше, а иногда как всегда. Из девчонок Улю и Ирину забрали на КМ, остальным как бы и рановато сюда заявляться согласно показанным результатам.

    ИринА, С Лапшиным их тогда отправляли. И оба после этих сборов в горах никакие.

    Роза Р, та эстафета была уже провальная (по моему, благодаря, опять же, Сливко), шли на 13 месте с огромным отставанием (Вы же где то смотрели статистику про доппатроны и круги, посмотрите и это) и без риска у нее (Кайшевой) уже не было смысла плестись (3 этап). ТШ, конечно, обрадовались провалу, но нормальные то болельщики должны понимать причину. Ну у Юрловой в последней эстафете, наоборот, от близости пьедестала пошел мандраж, вот это отсутствие бойцовских качеств у финишера.

    Таша, такое впечатление, что СБР занимается вредительством.

    пенсионерка, я, за Малышко вместо Цветкова.

    Никто тут за Малышко не выступет, а мне так хочется его видеть вместо Шопина! Кстати есть уже информация к сочинским мужчинам претензий нет!

    Борис, видимо, СБР так не учили, раз они угробили молодёжь, зная всю щекотливость ситуации.

    Dmitry, согласен что рано, но надеюсь он покажет достойный результат и закрепится в основе.

    OOOOO, боюсь, что ряд спортсменов сборной на КР при наличии ВАДА перестанут показывать те скорости, а мы сможем увидеть объективную картину.

    Валентиновна, конечно, на ОИ должны ехать сильнейшие, но у нас сейчас щекотливая ситуация, ибо мы пока не знаем, кому комиссия МОК выпишет приглашения на ОИ. Например, возьмет и вычеркнет всех участников ОИ в Сочи. Надеюсь, что этого не произойдет, но меня так учили, рассматривать самый худший вариант развития событий и искать решение проблемы.

    OOOOO, я пока не готов делать какие-то заключения по Шопину. Давайте посмотрим, что он покажет на КМ

    хома хомяков, вот как раз наоборот, у основного состава уже рефлекс соответствующий на офицеров ВАДА, тут проблем не будет. Отбор на ОИ в формате внутренних стартов это несерьезно.

    OOOOO, правильно. за две недели до ОИ и вместе с ВАДА. И у нас так состав обновится...

    Пулька, как вы представляете такой отбор себе? В рамках этапа КР например за неделю до Олимпиады? Или за месяц? Что бы все решали один два старта?

    Посмотрела прошлый сезон и о... удивительно, Услугину и Кайшеву и в прошлом году парой вызвали, правда в Оберхоф. И так Кайшева была в спринте 27 ( второй среди наших) и в ГП 27 вообще лучшей. В то время как Услугина соответственно 43 (худшей была только Подчуфарова) и в ГП — 33. В рупе они уже поменялись местами: Уля в спринте 37 (опять лучше только Подчуфарика) а в ГП 33, в то время как Услугина:34 в спринте и 22 в ГП.
    И там в Рупе Уля бежала 3 этап. Это был провальный конечно этап 2 круга+3допа на стойке, но уверена, что она «подросла» и это была хорошая наука.

    Dmitry, Шопин отошел от нагрузок и собрался в нужный момент, для того что бы двигать кого то из основы, при условии что «внутренний старт — вещь в себе», нужно стабильно побеждать на уровнях ниже, как Бабиков и Елисеев в сезоне 201516 доминировали на IBU, потом Бабиков подтвердил свои притязания на место в сборной на ЧЕ в Тюмени, далее в сезоне 1617 Логинов через IBU так же пробился в сборную. Что сейчас в тотале IBU? — там три норвежца в лидерах, Слепов 4-ый или по вашему это уровень? В любом случае у него был шанс попасть на КМ точно так же как у Шопина, через Ижевку. Пащенко, Латыпов — тоже самое.

    Антон Павлович Чайка, хорошо сказал.

    Весь текст какой-то приблизительный. «Кайшева — на пути к пьедесталу, Шипулин — на пути к форме». А автор этого текста — на пути к маразму. :))

    По-моему все сильнейшие мужчины у нас сейчас собраны в первой сборной, Шопин, Малышко или Пащенко вряд ли сильнее даже нынешних Бабикова и Елисеева, Под вопросом Цветков. Максим явно неготов к выступлениям. Леша Волков может конечно выстрелить на первом этапе эстафеты, где как правило бегут не самые быстрые гонщики, в остальных гонках ему ничего не светит даже с идеальной стрельбой. У женщин ротация должна быть более интенсивной, так как единственной кто сейчас заслужил место, это Катя Юрлова. Однозначно Сливко абсолютно неготова к выступлениям, но выбор у нас большой и кроме Вики: Акимова, Виролайнен, Кайшева, Услугина, Миронова, Васнецова, Резцова, Загоруйко. Все они, на данный момент сильнее Сливко, но ТШ, который действует вопреки логике может сделать все что угодно. Хотя логикинет не только у ТШ, но и у всего руководства СБР. Господина Кравцова давно уже пора гнать поганой метлой, но это не для нашей страны. У нас есть категория людей которые непотопляемы, хотя наносят непоправимый ущерб стране.

    Ульяне и Шипулину и всем нашим спортсменам удачи! Надеюсь, что в ИГ многие смогут нас порадовать.

    OOOOO, внутренний старт — вещь в себе, поэтому не стоит по нему делать далеко идущих выводов. Шопин был как Вы говорите «мёртвым», на КЕ, но это вовсе не значит, что он таким же бежал на ИВ

    OOOOO, откуда вы сделали вывод, что я говорю, что Гараничев должен ехать на ои? Вы перечитайте мой пост внимательнее. Я пишу свое мнение о сборной, кто по-моему мнению сильный и выносливый спортсмен. Я имела в виду об отборе на ои, невзирая на регалии, а смотря на состояние спортсмена выступить достойно, а не показывать то, что мы и так видим на кубке мира. Только об этом и ни о чем больше.

    Иван Похмельев, А вы в этом не уверены, что опять отправят, и может даже не на КИБУ, как вы его называете. Не пустит ее Якушев в сборную. И как быть спортсменке в команде, в которой ее присутствия не хотят.?

    Васильич, удивили. У нас был УЭБ в любом случае протащили бы в стафу и попытались бы организовать «рекорд века». Хотя жаль, что время УЭБа уходит — ведь это эталон спортивного мастерства и отношению к делу.

    Пулька, понятно, что вы смотрели только февральмарт прошлого сезона. И выходит по вашему Гараничев именно за прошлый сезон должен ехать? Сами себе и противоречите разве нет? С текущим 35-ым местом в тотале после 8-ми личных гонок он первый на замену. А если по существу, то последним реальным шансом заменить кого то в основной команде была Ижевка, где «мертвый» Шопин весь резерв выиграл, борьба только с Малышко была, так что менять тут не на кого.

    Согласна с Пулькой. На ОИ должны ехать по состоянию формы спортсмены, а не по имеющимся титулам. Только вот с формой у всех спортсменов проблемы.

    Болельщикам надо уменьшить ожидания, тогда меньше будет разочарований и больше радости.
    Как бы спортсмен сборной ни выступил, его результат будет космосом, по сравнению с любителем. И сразу, и за год и за два смену спортсмену — мастеру не подготовить.

    Bolelshik, «да практически дебют. 3-4 гонки-это ни о чем.» — дебют он на то и дебют, что бывает один раз. А если вдруг после двух гонок Рупольдинга Ульяну опять отправят на КИБУ, следующее возвращение опять дебютом будет?

    Марина Апатиты, ну то есть, даже если ситуация будет абсурдной — будет спортсмен приходить в 4-м десятке, все равно ничего менять нельзя, только пыль смахивать можно? Получается, что на гипотетические медали и победы можно забить и продолжать надеяться на одного Шипулина.

    Dmitry. То же вспомнились горы, после которых Малыш так и не пришел в себя. Кажется с Женей их туда отправляли.

    Rina1065 По Ульяне с вами согласна на все 1000000!

    Банковский счет покровителя метит ))

    Вот почему с одними нянчатся из года в год, а с другими, не получилось, гуляй. Кто их метит так?

    Кроме пожеланий успеха Ульяне хочется попросить ВСЕХ — и нас, уважаемые болельщики, и самих спортсменов, и уже не очень уважаемый ТШ, особенно товарища ГУ — не надо слишком много ждать, вещать, требовать от Кайшевой. Надеяться — нужно! Мечтать — обязательно! Но будем трезво мыслить и взвешенно оценивать ЛЮБЫЕ результаты. Девушка и сама будет жилы рвать, давайте не будем привязывать к ее ногам груз чрезмерных ожиданий и ответственности. Освободим хоть ее от этого, пусть бежит без оглядки. Попутного ей ветра в спину на трассе и полного штиля на стрельбище. Если ее не «придушат» наши физруки — будет и у нас звездочка. Но если мы все на нее навалимся «Давай, давай, тебя же взяли» — или получим очередной пшик, или в сборной ДРУГОЙ страны будет яркий лидер (пример приводить надо?). Мы все болеем за них, все их ругаем и любим... попробуем не ругать, а? Хотя бы в ее дебютный сезон. Наш позитив и ей передастся.

    Хорошо хоть Ульяна в старушку не превратилась.
    Удачи всем нашим ребятам, Ульяне море поддержки.

    Пулька, кто ж состав перед ГС меняет?

    OOOOO, уточняю. Вернее хочу пояснить. Гараничев например в прошлом сезоне также пропускал этапы и не блистал, но в итоге, емнип, занял 18-е место в ОЗ кубка мира, то есть второй наш после Шипулина. И мне трудно представить его ползущим по трассе и лежащим после финиша. А Цветков похоже постоянен в этом компоненте, может блеснуть, но в итоге «шо, опять?!»

    И что, у нас нет больше такого же уровня биатлонистов (а то и посильнее на этот момент), могущих заменить тех, кто уехал в горы? Или все уже забили на олимпиаду, на результаты, лишь бы состав оставался вечно одним и тем же?

    Elen, будет ещё печальней:
    Тренерский штаб сборной Норвегии определился с составом на эстафетную гонку на этапе Кубка мира в Рупольдинге.
    В четверке не оказалось восьмикратного олимпийского чемпиона Оле-Эйнара Бьордалена.
    Норвежцы побегут в следующем составе: Ларс Хельге Биркеланд, Тарьей Бе, Эмиль Хегле Свендсени Йоханнес Бе.
    В Рупольдинге Бьорндален сможет выступить лишь в индивидуальной гонке. Этап пройдет с 9 по 14 января. Наш сайт покажет все гонки в прямом эфире.
    Источник: NRK

    Ульяне — удачи, сил, веры в себя. Напилюй на всех и беги! ))
    Про мужскую сборную — тема печальная. Слишком льготные условия для одних и слишком непреодолимые. барьеры для других — результат закономерен. Слились все (или почти все). (

    Пулька, проблема в том что лучше готовы только Шипулин и Логинов, а вот вместо Цветкова и Бабикова и ехать то некому. И про стабильного Гараничева уточните пожалуйста это вы про какой сезон?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества