Последний шанс попасть на Олимпиаду. Антон Шипулин, Сергей Устюгов, Виктор Ан и другие подали апелляцию на свое неприглашение на Игры-2018

13148rusbiathlon.ru
Последний шанс попасть на Олимпиаду. Антон Шипулин, Сергей Устюгов, Виктор Ан и другие подали апелляцию на свое неприглашение на Игры-2018

32 российских спортсмена подали апелляцию на свое неприглашение на Олимпиаду в Пхенчхане. Их дело, скорее всего, 7 февраля рассмотрит ad hoc CAS (выездная панель Спортивного арбитражного суда). После 8 февраля внести изменения в окончательный список участников Игр будет невозможно. То есть у Виктора Ана, Сергея Устюгова, Антона Шипулина и других остался один шанс.

Решение, которое 7 февраля примет выездная панель CAS, должно быть окончательным и бесповоротным. 32 российских спортсмена подали апелляцию на свое неприглашение на Игры-2018. То есть их победа в суде автоматически означает, что они будут участвовать в Олимпиаде. Независимо от того, пришлет ли им комиссия Валери Фурнейрон персональные приглашения или нет.


Кто из российских спортсменов подал апелляцию

БИАТЛОН

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

  • Сергей УСТЮГОВ
  • Глеб РЕТИВЫХ

ШОРТ-ТРЕК

  • Виктор АН
  • Владимир ГРИГОРЬЕВ
  • Евгения ЗАХАРОВА
  • Денис АЙРАПЕТЯН
  • Артем КОЗЛОВ

БОБСЛЕЙ

  • Юлия ШОКШУЕВА
  • Дмитрий ПОПОВ
  • Роман КОШЕЛЕВ

ХОККЕЙ

  • Михаил НАУМЕНКОВ
  • Алексей БЕРЕГЛАЗОВ
  • Валерий НИЧУШКИН
  • Антон БЕЛОВ
  • Сергей ПЛОТНИКОВ

КОНЬКИ

  • Руслан МУРАШОВ
  • Екатерина ШИХОВА
  • Руслан ЗАХАРОВ
  • Анна ЮРАКОВА
  • Алексей ЕСИН
  • Юлия СКОКОВА
  • Елизавета КАЗЕЛИНА
  • Сергей ГРЯЗЦОВ

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

  • Ксения СТОЛБОВА
  • Иван БУКИН


Что конкретно они оспаривают

По информации швейцарской юридической компании "Шелленберг Виттмер Лтд.", представлявшей ранее в CAS интересы 39 российских атлетов, попавших под санкции Дисциплинарной комиссии МОК под руководством Денниса Освальда, в качестве оснований для иска указаны нетранспарентный характер примененных критериев, дискриминация по принципу гражданства, противоправный характер решения, а также невыполнение вердикта CAS, нанесение ущерба репутации, достоинству и профессиональной карьере. В целях недопущения непоправимых последствий спортсмены потребовали принятия срочных обеспечительных мер.

В дополнение к заявленным в Лозанне основаниям для иска в документе указаны санкционный характер примененных МОК критериев приглашения, их существенное расширение по сравнению с теми, которые были одобрены в решении исполкома МОК от 5 декабря 2017 г. (исполком МОК одобрил 3 критерия, в то время как комиссия по приглашению российских атлетов руководствовалась 17 критериями), нарушение индивидуальных прав спортсменов, злоупотребление МОК своей монопольной позицией.


Успеет ли CAS вынести решение

— В ad hoc CAS все-таки не три арбитра. Они могут рассмотреть за один день все дела сразу. Хотя это должно быть 32 разных дела, поскольку это вопросы индивидуального допуска, — объяснил "СЭ" спортивный юрист Артем Пацев, который вел большинство дел российских спортсменов перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. — Мотивировочную часть ad hoc CAS опубликует моментально. Она выходит вместе с решением. Обычно это происходит так. Может быть, из-за 32 дел это все затянется, но, думаю, все будет оперативно, потому что суть исков схожая.


Кто будет судить Россию

Честно говоря, с учетом того, как руководители МОК "наехали" на CAS после вердикта по 39 российским спортсменам, результаты которых в Сочи были аннулированы, в оправдательный вердикт выездной панели верится с трудом. Хотя судьи ad hoc division подписывают специальные декларации независимости и беспристрастности, включающие почти три десятка обязательств.

Но сам факт того, что дела приняты к рассмотрению, уже можно считать положительным. К тому же не стоит забывать о Рио, где вынесение решений в ускоренном порядке заканчивалось в пользу российских спортсменов.

В пресс-релизе CAS подчеркивается, что для рассмотрения дела назначены три арбитра: канадка Кэрол Робертс (руководитель), Бернард Велтен из Швейцарии и Зали Штегалл из Австралии. Всего же в выездной панели CAS 11 арбитров, включая президента американца Майкла Ленарда и вице-президента швейцарку Коринн Шмидхаузер. Для российского дела отобраны трое. Заседать они будут в Пхенчхане. Видимо, если тройка не будет успевать, подключатся другие.

Кэрол Робертс — практикующий юрист в самых различных областях. Она занималась процессами в том числе и по правам человека. В CAS у нее уже большой опыт дел. В Рио-де-Жанейро она также входила в состав выездной панели.

Велтен — опытнейший и профессиональный судья. Известен тем, что председательствовал на заседании CAS по рассмотрению апелляцию уругвайского футболиста Луиса Суареса, который во время со сборной Италии на ЧМ-2014 укусил Джорджо Кьеллини. Именно Велтен утвердил окончательный приговор — дисквалификацию на 4 месяца на официальные матчи, но при этом снял запрет на посещение стадиона и тренировки с "Барселоной".

Заги Штегалл — бывшая австралийская горнолыжница, бронзовый призер Игр в Нагано в слаломе. Она вошла в число арбитров CAS в январе 2017 года. Как она сама объяснила, ее заявка была одобрена, поскольку "в CAS не хватает женщин". Ее кредо — спортсмен имеет право быть услышанным.

Интересы наших спортсменов в CAS отстаивает швейцарская компания "Шелленберг Виттмер Лтд.".


А если допустят?

Если вдруг апелляции наших спортсменов будут удовлетворены, то на внесение оправданных в списки участников Олимпиады останутся всего сутки. 8 февраля — последний день подачи заявок. Впрочем, именно этот пункт не является догмой. В Рио часть решений суда была после дедлайна по заявкам, и допущенные спортсмены участвовали в соревнованиях.

Можно предположить, что главный тренер мужской хоккейной сборной Олег Знарок никаких изменений в уже наигранный состав вносить не будет. А вот для шорт-трека, например, ситуация кардинально поменяется.

Во-первых, Ан — претендент на медали в любом забеге. Во-вторых, Ан, Айрапетян и Григорьев — участники эстафеты, как и Евгения Захарова.

Про биатлон и говорить нечего. Выступать будет весь основной состав сборной России. Вот только большой вопрос, в каком состоянии сейчас тот же Шипулин, который бегал лыжный марафон и тренировался дома.

Президент ФЛГР и главный тренер сборной России по лыжным гонкам Елена Вяльбе призналась, что Сергей Устюгов сейчас далеко не в лучшей физической форме, но даже если он пропустит скиатлон, с которого и начинается лыжная программа на Играх, то к другим забегам вполне может подойти в нормальном состоянии. Особенно к командному спринту и эстафете.

Для конькобежной сборной присутствие Руслана Мурашова и Екатерины Шиховой — шансы на медали на дистанциях 500 и 1500 м, плюс вернутся основные составы командных гонок.

Ну и фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин — возвращение основных дуэтов в спортивных парах и танцах, что очень важно как в личных турнирах, так и в командных соревнованиях.


Что остальные?

Апелляции на недопуск подали только 32 спортсмена, а комиссия Фурнерон "забраковала" 111.

"Наша задача — не допустить до соревнований тех спортсменов, которые подозревались в употреблении запрещенных препаратов, — сказала Фурнерон. — Мы исключили помимо спортсменов 50 тренеров и 10 членов медицинского штаба российской делегации. Мы так же нашли несколько новых атлетов, связанных с допингом, чьи имена раньше не упоминались в докладах".

Остальные, получается, борьбу за свои права завершили. Или еще успеют подать иски?

Например, те спортсмены и тренеры, которые выиграли иск к МОК по поводу сочинских дисквалификаций, но приглашений не получили. Это Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалов, Наталья Матвеева (все — лыжные гонки), Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова, тренер Сергей Чудинов (все — скелетон), Александр Румянцев, Артем Кузнецов, Ольга Фаткулина (все — коньки), Татьяна Иванова и тренер Альберт Демченко (оба — сани). И они тоже идут в выездную панель в надежде все-таки пробиться на Олимпиаду.

А как же уже выигранный иск в CAS? Он тут не причем, поскольку предметом рассмотрения был другой вопрос.

— Предметом рассмотрения дела в CAS не являлся вопрос выдачи спортсменам приглашения на Олимпиаду, — объяснил Артем Пацев. — В МОК еще в начале января, когда не знали о будущем вердикте CAS, говорили, что они не ставят в зависимость результат разбирательства и выдачу приглашений. А после вердикта МОК просто подтвердил свою генеральную линию.

Оправдание суда, по мнению МОК, не повод для приглашений и не однозначное решение о том, что спортсмены невиновны.

Возможно, имеет смысл в апелляции и для спортсменов с допинговым прошлым, барьер перед которыми поставил уже Федеральный суд Швейцарии. Это Татьяна Бородулина (шорт-трек), Денис Юсков и Павел Кулижников (оба — коньки), Дмитрий Васильев (прыжки с трамплина), Александр Логинов и Ирина Старых (оба — биатлон).

Источник: sport-express.ru
Автор иллюстрации: Alexander специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 148

    Последняя информация: По шестёрке с Юсковым и Кулижниковым решение уже есть: юрисдикции CAS недостаточно, россияне мимо Игр окончательно.
    ? Решение CAS по российским спортсменам будет объявлено в 5:00утра по московскому (11:00 утра корейского) времени.

    Анюта, спокойнее, завтра в 5 утра узнаем

    Надеюсь, что боевая амуниция проверена, весь необходимый спортивный инвентарь подготовлен и собран, спортсмены начинают группировку в крупных региональных центрах, в соответствии со своей дислокацией, и готовы к началу проведения операции — воздушный десант!

    Лиса, хоть бы узнать кого допустили.. побыстрее...

    Прям переживаю.. даже есть не могу...

    Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворит апелляции части из 47 российских спортсменов и тренеров на недопуск на Олимпийские игры в Пхенчхане, остальным в выступлении на Олимпиаде будет отказано, сообщает Insidethegames со ссылкой на источник, близкий к ситуации.
    Как отмечает издание, CAS примет «раздельное» решение: некоторые спортсмены получат шанс принять участие в Играх, апелляции других будут отклонены. rsport.ria.ru

    Ну вот и мишки снова о себе напомнили) vz.ru

    МОК ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ CAS ПИСЬМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ДЕЛАМ РОССИЯН ДО УТРА ЧЕТВЕРГА

    CAS установил дедлайн для МОК по подаче письменных материалов по делам российских спортсменов, не допущенных до участия в Олимпийских играх-2018, сообщает официальный сайт суда. МОК должен предоставить документы в четверг, 8 февраля, до 9.00 по местному времени (3.00 по московскому).

    Напомним, сегодня прошло первое заседание выездной панели CAS, по итогам которого стало известно, что решение по апелляциям 47 российских атлетов будет принято к концу четверга или самое позднее днем в пятницу.

    Борис, да здравствует МОК, самый «гуманный» МОК в мире!
    Мир сошел с ума!

    ОЛИМПИАДА ПРОЙДЕТ БЕЗ ЮСКОВА И КУЛИЖНИКОВА, НО С ЗАПАДНЫМИ ДОПИНГЕРАМИ sport-express.ru

    Elen, мне показалось, он впрямую обвинил МуДко.

    Ирсен, ага, все с лекарствами, а в допинге только наших подозоевают

    Лиса, тоже подписуюсь под этим обращением ))

    Скорее не печенье пекут, а омлет по-норвежски ))

    Ирсен, спасибо

    комментарий к новости про то, что в этот день состоялось открытие ОИ в Сочи: «Ищу специалиста для обращения с суд по моральному ущербу мне, как простому болельщику, в связи с отстранением чистых российских спортсменов от олимпиады в Корее. Спасибо.»
    обожаю наших людей

    Лиса, «яйца с сальбутамолом» — шедеврально ))

    LORD1970, ой
    вообще-то норвежцы объяснили такое количество яиц тем, что пекут печенье для спортсменов в торжественные моменты. Я имела в виду, что добавляют в тесто. Но фаршированные яйца — это даже смешнее

    Kennedy62, теперь нашим к ним на вечеринки ходить нельзя

    Kennedy62, Я тоже об этом подумала ))

    Лиса, фаршировать будут) Что им ещё остаётся?

    Лиса, и выглядят они вот так ))detkimoi.ru

    сначала прошла новость, что норвежцам привезли 15 тыс. куриных яиц, вместо 1,5 тысяч. потом написали про 6000 доз противоастматических препаратов. Может у норвежцев это — национальное блюдо — яйца с сальбутамолом?

    Борис, Смирнов, к сожалению, отыгранный ( (
    Меня Тарпищев реально бесит.. Один остался от нас в Моке, и что толку?
    Вообще не впрягается за наших, тока злит уродов своими «братья уильямс» ( (
    У нас к сожалению реально в Моке не осталось приличных авторитетных людей ( ( (
    Этот Ельцинский Решала даже Шарапову не мог прикрыть в ВТА, которая эту ваду посылала и будет посылать ))
    Прости что повторю — знаешь где)

    Борис, не забывай, сейчас за все платит МОК и каждый лишний атлет, не только обидно, но и дорого. Вот бы оправдали наших, МОК вообще будет в идиотском положении. А мы хоть одну олимпиаду съездим на халяву.

    Наши чинуши будут теперь лизать МОК, чтобы восстановили ОКР. Для Смирнова было неожиданностью решение CAS, ну как-же, было всё так гладко, а теперь не знают, что делать, договоренность-то была на 169 атлетов. matchtv.ru

    Иола, Поздняков и Колобков мышей не давят ( ( (
    Давно не брал я в руки шпагу (рапиру, саблю.. далее по вкусу :)) Лучше мелкашку ))

    newyorker.com
    Размечтались они, выкусите)
    В ролике текст незатейливый, легкий для перевода.
    Уроды, одним словом.

    championat.com
    Интервью Фетисова во многом проясняет ситуацию. Насколько я поняла, виноваты чиновники.

    Я перестану надеяться только после 9 февраля. А пока жду и верю!
    Оптимистка, чего уж тут... ))

    Вот и бах остался на бобах. Пусть проводит потешное перенагражение картонными медальками. Если чё, Alexander им нарисует, в красках ;)
    И сопровождение музыкальное подберём, гороховая рапсодия в тему будет.

    бах, бах, бах-бах-бах-бах ба-бах ))

    Ирина Т, дырку им от бублика, а не медали

    Лиса, да, очень хорошо, что Сочинские медали им не достались, шутка интересная.

    знаменитый фейковый сайт «Панорама» разродился остроумным постом по поводу МОК. Только воспринимайте эту шутку как шутку. Самое шикарное — последняя фраза.
    «Международный олимпийский комитет (МОК) подаст иск в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) против государства Россия за срыв церемонии перенаграждения призёров Олимпиады-2014, проходившей в Сочи. Церемония распределения медалей планировалась во время Олимпиады-2018 в южнокорейском Пхёнчхане, но была отменена из-за юридических процедур. «Мы направим иск в ЕСПЧ. Россия дважды грубо нарушила права человека. Первый раз, когда подменяла мочу в 2014 году, второй раз, когда оспорила справедливый вердикт МОК в арбитраже и выиграла апелляции. Мне трудно смотреть в глаза чистым атлетам, у них уже были выкуплены рестораны. Они приглашали на свой банкет членов исполкома МОК. Кроме того, у нас были выкуплены права на трансляцию церемоний, теперь придётся возвращать деньги», — заявил президент МОК Томас Бах.
    Также руководитель МОК пообещал реформировать ЕСПЧ в случае отрицательного вердикта суда.» panorama.pub

    Пулька, какая там семья, уже давно не семья, уже какая-то колония строгого режима

    Хорошая статья Дзичковского о ситуации: «А в это время где-то между небом и землей зависло три десятка спортивных «человеков». Тех, чьи права уважает Бах. Они не знают, покупать ли им билеты в Сеул, поддерживать ли форму, высыпаться ли впрок перед сменой часовых поясов. Они не знают ничего – и ждут слов Баха. А Бах знает все – но никому не говорит.» matchtv.ru

    Лиса, да и не лезет никто и не спрашивает, а они дружно рты пораскрывали со своими глубокими мыслями. Смешная «дружная» биатлонная семья. Губерниев еще книжонку фуркада пиарил, рынок сбыта в России для мирового лидера налаживал что ли.

    Пулька, а нечего к ним лезть. То к Сукаловой лезет, теперь к этим. игнорировать их, будто и нет их вообще. Вот мы все тут заплакали, что данкли с пфайфером нас не любят, без них проживем
    думаю и Фуркад скоро будет бегать, поскольку за все время не проронил ни слова про наших отстраненных, в отличие от брата. Даже странно

    Вот эти вот недалекие умом харви, данкли, бэйли показали свое нутро, улыбаться уже не могут как принято. Занин вчера в репортаже сказал, что он поздоровался с Данкли и хотел поговорить с ней, но она сделала вид что не знает его, что неправда, поскольку он сто раз с ней сталкивался на км и брал интервью у нее.

    Анюта, даже если наши медалей не возьмут, всё равно всю оставшуюся жизнь можно будет с гордостью вспоминать: «А мне лыжи сам Рикко Гросс откатывал!» :))

    Таша, Наташ — главное, чтобы не русские

    Анюта, Ирсен, Ирина Т, сочинские — НЕ ДОСТАЛИСЬ!

    svpressa.ru
    Для норвежских олимпийцев в Пхенчхан доставили более 6 тысяч доз лекарств от астмы

    Элла, конечно, давай на ты!

    Не понимаю вроде говорили обслуги едет в два раза больше, чем спортсменов..
    Почему наши оказались в такой ситуации?!

    Это же вообще беспредел..
    Крамер один... Гросс сам лыжи обкатывает..
    Где вся обслуга то!?

    Элла, медальки они уже поделили, а тут такой облом: Сочинские не достанутся и на эти ОИ наши еще подтянутся. Даже с ТИ и ингаляторами — забоялись, что русские их сделают :)

    Элла, так и понятно, главное самим медали завоевать, меньше конкуренции, им лучше, ну что теперь говорить о достоинстве такой медали, втоптали все в грязь. Нашим будет очень трудно, порезали нам весь персонал и тренеров, не дают нормально готовиться, во время тренировок проводят допинг контроль, ну о какой олимпийской хартии можно говорить.

    Лиса, Наташа, и ведь не смущает Пайффера, что вдруг не дай Бог станет ОЧ Херрман.

    Анюта, да... Не хотят.. Посмотри выше (можно я на ты?)... Крамер один у лыжников (на всех).. У биатлонистов мужской массажист, нет биохимика..

    еще один борец за чистоту спорта, Арнд Пфайффер " Это фарс, потому что лыжник Легков и скелетонист Третьяков после вердикта CAS могут вновь стать олимпийскими чемпионами. Это как плевок в лицо всем «чистым» спортсменам, – приводит слова Пайффера Frankfurter Allgemeinen Zeitung

    Элла, это жесть..
    Хотят по легкому, в отсутствии лидеров выиграть золотые медали.
    Бумеранг... Хоть бы у тех, кто так мечтает.. ничего не получилось...
    Его Величество Случай!

    VM, есть такая информация: rsport.ria.ru

    Американский шорт-трекист Томас Хонг прокомментировал решение Международного олимпийского комитета не приглашать на Игры в Пхёнчхане (Южная Корея) шестикратного олимпийского чемпиона представителя России Виктора Ана.

    «Виктор Ан — это совершенно точно одна из легенд нашего вида спорта. Да, он не сможет выступить на этой Олимпиаде, но если честно, я не хотел с ним соревноваться. Я просто хочу выступить как можно лучше», — приводит слова Хонга Олимпийский канал.
    НЕ ХОТЯТ соревноваться с сильнейшими!

    Галина, Галь — у меня первая мысль такая же была (про Харви) (его уже не только Устюгов обходит)

    Из вью Фетисова:
    Вы бы смогли договориться с этими людьми? Вы или кто-то другой, например?
    — Я бы попытался, это точно. Ещё за три дня до объявления санкций, у нас был выход из ситуации. 2 декабря? Да не важно это. У нас был вариант, чтобы ехать с флагом и гимном.

    — Мы сами виноваты, что этот вариант не реализовался?
    — Не буду отвечать на этот вопрос. Просто не буду.

    amp.championat.com
    Что за вариант, интересно, мать твою. И чем больше думаешь на эту тему, тем тоскливее и рука сама тянется к стакану).
    Чего-то меня так и тянет подать в суд по поводу нетранспарентности (ходють тут всякие, а потом польта пропадают). Дурдом

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества