Мартен Фуркад — олимпийский чемпион в масс-старте на ОИ-2018 в южнокорейском Пхенчхане

2161rusbiathlon.ru
Мартен Фуркад — олимпийский чемпион в масс-старте на ОИ-2018 в южнокорейском Пхенчхане

Сегодня, 18 февраля, в Пхенчхане мужской гонкой с общего старта продолжилась программа соревнований у биатлонистов на Олимпиаде-2018 в Южной Корее.

Олимпийским чемпионом в одной из самых зрелищных и престижных дисциплин в биатлоне с двумя ошибками на огневых рубежах стал текущий лидер Кубка мира, знаменитый француз, Мартен Фуркад! Второй результат по фотофинишу с единственной ошибкой на стрельбе продемонстрировал немецкий спортсмен Симон Шемп. Бронзовую олимпийскую медаль в корейском масс-старте завоевал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен.

В связи с известными событиями Россию в Пхенчхане представляют всего два биатлониста (Бабиков и Елисеев), выступающие здесь в статусе OAR, с соответствующей символикой. В олимпийский масс-старт, к сожалению, из россиян никто не попал, поэтому российских фамилий нет в итоговом финишном протоколе.

Олимпийские игры-2018. Пхенчхан (Южная Корея), 18 февраля
Мужчины. Масс-старт. 15 км, четыре огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. Мартен Фуркад (Франция) (1+0+0+1) — 35:47,3
2. Симон Шемп (Германия) (0+0+0+1) — +0,0 (по фотофинишу)
3. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) (1+0+1+0) — +11,2
4. Эрик Лессер (Германия) (0+0+0+2) — +11,6
5. Бенедикт Долль (Германия) (0+0+1+0) — +18,8
...
А. Бабиков и М. Елисеев в масс-старт не попали

Подробные результаты мужского масс-старта на Олимпиаде, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Интервью биатлонистов и тренеров после мужской гонки с общего старта на ОИ-2018 в Корее

скоро у нас на сайте

НЕ ПРОПУСТИТЕ, послезавтра главный и последний старт для биатлонистов сборной России на Играх-2018! Именно на эту дисциплину делали максимальную ставку наши тренеры и биатлонные эксперты. 20 февраля смотрим прямую трансляцию смешанной эстафеты из южнокорейского Пхенчхана. Соревнования стартуют во вторник, в 14:15 по московскому времени. В связи с известными событиями Россию в Корее представляют всего четыре биатлониста: Бабиков, Елисеев, Акимова и Кайшева. Поэтому у нашей команды нет вариантов и за олимпийские награды в смешанной эстафете будет бороться этот российский квартет, кто был приглашен МОК на ОИ-2018. Подробные старт-листы и результаты (протоколы) на все гонки Игр-2018, Кубка мира и Кубка IBU по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробное расписание всех гонок на сезон 2017-2018 в разделе «Календарь биатлона».

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки ОИ-2018
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 161

    Скажу больше, поскольку многие болеют против Фуркада, и если бы ситуация была бы обратной, и уже Шемп так бы перекрыл Мартену коридор, представляю сколько бы было криков радости, что Шемп молодец и тактически переиграл Мартена )) И вряд ли бы Димыч кричал про фейрплей ))

    Elen, точно. Смех сквозь слезы)

    Dmitry,
    всего лишь — вряд ли кто бы понял такой финт.

    Dmitry, последнее время да, не перекрывают. Некому там уже перекрывать, когда наши финишируют). И смех и грех.)

    Валентиновна, солидарна).

    В какой-то мере понимаю тактику Шемпа. Уж сколько раз за его спортивную жизнь его так обыгрывали на финише «из-за спины». Поэтому, очень хорошо понимала Шемпа и принимала душой эту тактику даже с учётом преимущества его лыж. Думаю, он всё рассчитал правильно, кроме одного: впереди был ФУРКАД. А может, наоборот, он именно это и учитывал и потому не обгонял. Но каков ФУРКАД! В этой гонке он вызвал у меня восхищение, даже будучи нашим соперником.

    Карагодин, что значит «вот бы..»? Наши спортсмены на финише часто перекрывают дороги соперникам?

    Люди! Укажите, наконец-то пункт Правил, который нарушил Фуркад. Одно бла-бла.

    И, почему, когда отсиживаются за спиной на трассе и выскакивают из-за спины на финише — это тактическая борьба, а выбор финишного коридора — подлость?!

    Вот бы кто из наших устроил фэйрплэй в створе. И золотишко ушло бы к сопернику, и, скорее всего, фэйрплэиста этого в сборной мы бы уже не увидели.

    Dmitry, страно, что ты тут ещё про тазы с допингом ничо не написал )). Правда неизвестно на сколько меньше этих тазов скушал Симон )).

    pbs.twimg.com

    Терминатор!

    Dmitry, да без разницы, какой путь — он перекрыл путь для обгона. Нечего было Шемпу «неэтично» отсиживаться за спиной Фуркада, чтобы тот подтащил его к золотой медали. Что же он пораньше его не обогнал, когда Фуркад не мог ему помешать? Слабовато для претендента на олимпийское чемпионство. Видимо, решил скопировать Шипулина, но тут нужно своей головой думать. Проиграл по делу.

    ERIDA, и ещё на 150 метров штрафного круга.

    Лора, закрывать внутренний радиус — логично, т. к. это более короткий путь. А высматривать — с какой стороны поедет соперник и мешаться ему — это уже «рестлинг»
    Вчера Фуркад перекрыл Шемпу БОЛЕЕ ДЛИННЫЙ ПУТЬ! Т. е. как только стало понятно, что Шемп поедет слева, Фуркаду «захотелось» срочно проехаться тоже слева, хоть это был и более длинный путь. Слабовато для «олимпийского чемпиона»

    Лишь фотофиниш показал что фу — на 14см ОЧ в МС.
    Да и в справедливость судейства всё чаще начинаешь сомневаться. ( ( (

    Boeing-777-300, здесь личность Фуркада заслоняет собой остальные и принимает на себя все нападки тех, кто не может написать ему в инстаграм ))

    Вячеслав, нет, конечно: хоть метрическая система и не придумана англосаксами, но написано там по-английски, что само по себе не может не внушать подозрений.

    Лора, а что Вас так удивляет? Мы живём в мире двойных стандартов. К тому же, Фуркад на РБ, многими назначен мальчиком для битья. Надо же на кого-то своё недовольство изливать.

    Вячеслав, ))

    Bourguignon, и чё? Я должен этому верить?

    Много раз слышала, как Губернии кричит: «Антон, закрывай калитку!» Почему-то наш спортсмен, «закрывший калитку» — герой, а Фуркад должен хлопать ушами, иначе «неэтично». Просто смешно

    Любо-дорого ветку читать! Никаких взаимных оскорблений, никаких переходов на личности. Все-таки даже в отсутствии россиян в этом масс-старте есть что-то хорошее.

    Ирина Т. мне тоже не хватала Антона! Это его расклад вчера был. Он бы сделал Фуркада круче, уверена! А фуркад как всегда! Гонку несмотрела, только в новостях, просто противно за так называемую «биатлонную семью»!

    Вячеслав, федерация уже выложила фото с линеечками ))

    ERIDA, выше писали о 14-и см. А вам фотофинишь, чтоб снять вопросы, нужен, сделанный лично, или достаточно того, что показали во время трансляции гонки? :)

    ERIDA, надо быть внимательнее: «выше писали» о 14 см ))
    А 4 см было в Сочи у Свенсена, и вряд ли нынешние «доброжелатели» Фуркада тогда так же ратовали за (мнимую) справедливость и за вторую золотую медаль для Мартена!

    Ирина Т,
    фу у Симона выйграл не ботинок, а 4см (как писали выше). фуре даже шпагата не хватило до финиша, пришлось падать (см. фото). Конечно хотелось бы посмотреть фотофиниш для снятия всех вопросов.
    А золотую медаль вручать не самому достойному, а победителю. В МС и Симон был достоин титула ОЧ не меньше фу.

    На самом деле Фуркад, выражаясь языком автогонок, просто захлопнул калитку. Шемп пытался нырнуть по внутреннему радиусу, но француз первым зашел в поворот и имел полное право выбирать траекторию. Мог и вообще жестко оттормозить. Сам я болел за немца, и вначале тоже взбесился. Но вообще, если не говорить о некоей «этике», то все по делу...

    Шемп сам себя перехитрил. Вперёд наука.

    Elen, да, понятно, что в пределах правил и выиграл на ботинок, но как то так.

    Ирина Т, победил в данной гонке более достойный. И это было справедливо.

    Жаль, что выиграл Фуркад, больше симпатия на стороне Шемпа, тем более до коридоров на финише, Фу не плохо его оттеснил. Свенсен не уехал без личной медали, молодец. Очень мне не хватало в гонке Антона Шипулина, не очень интересно смотреть, когда наших нет, больше половины гонок не смотрела, узнавала в новостях.

    У Фуркада больше спортивной злости, в этом компоненте Шемпп ему уступает, отсюда проигрыш гонки и финиша.
    Желала победы Симону, хотя к немцам — антипатия. Неплохо было, дать два золота, но так можно разбаловать спортсменов ))

    Dmitry, читали об истории с керлингистом Александром Крушельницким? У него в пробе А обнаружен мельдоний. Крушельницкий предположил, что мельдоний ему мог подмешать кто-то из соотечественников на предолимпийских сборах в Японии. Если всё подтвердится, вот уж где подстава и подлость.

    Поддерживаю Dmitry в характеристике подленькой сущности фу.
    Известная «истеричка» с большим апломбом и палки ломает соперникам.
    Агрессивно может бегать только фу, остальным же светит дисквал.
    Шемпп в гонке понравился больше.

    наших не было, биатлон жив. не важно кому я симпатизировал, в споре на финише нужно (мое мнение) выдерживать золотую дистанцию, и в нужный момент ускориться, что очень важно-быстрее чем соперник перед тобой. думаю еще лесер подарилэмилю бронзу или так надо. и просто интересно кто следующий возьмет золото, из оставшихся, чтоб опустить Россию на вадаИграх

    Анюта, скандалы будут повторять до тех пор, пока это многих волнует

    remen, Чет я вас не узнаю!? ))
    Это точны Вы пишите? )) После вашего «казла» вы резко изменились )) С чем связаны такие метаморфозы!?)

    Дим, будет огромный скандал. Меня это волнует.

    Анюта, и так будет всегда)

    Анюта, ничего тревожного не вижу. Чего там тревожного? Луна упадет на Землю что ли?

    Дим, вот именно )) Золотые слова! Потратили время на какого то Шемпа ))
    Завтра тревожно за наших из за этого чертого мельдония

    remen, по другому и не должно быть :)

    Вячеслав, там еще была возможность «попропускать» друг друга
    Честно говоря, мы уже слишком много времени потратили на этот никчемный старт

    Dmitry, когда ты пошел шагом, а сзади бегут, то те же 15 сек — это ни о чем.
    Покажи уж, где и кому там Фуркад на коврик плюнул. А то ты говоришь, говоришь. Я тоже хочу посмотреть.

    Анюта, ну всякое бывает )).

    Bourguignon, после последней отсечки до финиша примерно 10 сек, как корова языком слизнула.

    Анюта, и я уважаю ваше мнение)

    Элен, Лен, завидовать «казлу»!? ))
    Ну я не знаю :)

    Вячеслав, а я и не говорю, что Мартен чего-то там нарушил. Я говорю, что «фейрплей» — это не о нем. Если конечно не переклинит его (такое частенько случается). Он так и будет делать всякого рода гадости, типа: «плюнуть на коврик рядом», или «наехать неожиданно сзади», или «потоптать лыжи специально», пользуясь своей безнаказанностью

    Кстати, там еще 15 секунд было «накатывать» той троице

    remen, наверное )).

    Вячеслав, насчет «огромной скорости» наката слегка погорячились ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества