Анатолий Хованцев: «Основная задача на сезон — успешное выступление на Чемпионате мира-2019»

11129rusbiathlon.ru

    Комментарии 129

    Димыч, зачастую — да! именно так.

    О каких выступлениях в прошедшем сезоне может вестись речь? Целая предсезонка, разумеется, можно учитывать те результаты. которые были в прошлом сезоне, но делать ставку на них при определении состава на новый сезон не совсем разумно. Более того, если спортсмен готов здесь и сейчас, почему ему не дать возможность выступить там, где он заслужил здесь и сейчас, а уж потом, как я писала выше вступает в силу СПОРТИВНАЯ ротация! Она куда более важна!« Ноябрьские отборы», подскажи, а у нас КМ когда начинается, не в ноябре-ли?

    Иола, ты хочешь меня убедить, что женщинам всё равно, в какой день цикла участвовать в «отборах»? Или ты еще не продумала — в чём именно хочешь меня убедить, но точно знаешь, что хочешь?

    Иола, я конечно же за спортивный принцип! Поэтому и говорю (уже давно), что отбор на первые этапы КМ должен выполняться по итогам выступлений в прошедшем сезоне — по заранее известным всем критериям. А не на каких-нибудь «ноябрьских отборах», и тем более — не на летних

    Да, Дим! Правильно! Чтобы прям на СУПЕРОТБОРЕ добить команду! )) Ведь суперотбор главнее ГС! ))

    Димыч, расскажи, я реально не знаю про такую борьбу )) Разумеется я могу чувствовать себя по- разному, но при чем тут то, о чем ты написал. Уверенно так написал, хотя сам никогда не был женщиной и видимо никогда уже ей не станешь )) )). ты сам постоянно за Спортивный принцип ротации, тогда каким образом ты сам предлагаешь определить составы команд на 1-е этапы кубков, по какому принципу?

    Иола, ну хватит ужо всех недотепами дремучими считать. Знаю я, о «борьбе с недомоганиями женскими» в профспорте. Не в деталях конечно же, но слышал в общих чертах. Но ты мне скажи — ты всегда чувствуешь себя одинаково? У тебя никогда не бывает плохого самочувствия, чтобы болело что-то? Если даже у тебя такого не бывает, что это не значит, что у других тоже никогда этого не бывает. Вот у меня недавно спину внезапно прихватило — когда катался на «пампе» на велосипеде. Так, что я даже удивился — еле ходил поначалу. Через неделю прошло, и я снова гоняю на велике. Ну а если бы у меня в следующие три дня был бы «отбор»?
    Поэтому остаюсь при своем мнении — отборочные старты в биатлоне — полная ересь. Либо надо делать уже СУПЕРОТБОР: с кучей стартов, в разное время и в разных местах со сложными критериями по принятию итогового решения

    Димыч, ты о каком женском недомогании? Дима! ну не знаешь, ну хоть не говори об этом ))

    Димыч, а я не вижу! Совсем не вижу

    Kennedy62, ну да, «три гонки — объективно». Щаз! А если эти гонки выпадают на болезнь или недомогание (особенно — женское)? Ну уж нет! Я тре. бую СУПЕРОТБОР!

    Иола, а я вижу поводы для волнения. Причем уже даже и у мужчин тоже

    Димыч, будет повод задуматься о том, что могут быть потеряны квоты, будут и задачи, пока не вижу поводов для волнения! Тем более, что девочки наши вернули квоту и без побед на этапах КМ

    Валентиновна, Прохоров не ради сумадурства выгонял Хованцева, а ради того, чтобы расчистить дорогу Пихлеру

    Иола, считаю, что сейчас надо уже ставить задачу другую — сохранение максимальных квот. И в связи с этим — успешное выступление на каждом этапе КМ
    А то мы (в смысле — они) действительно ставим каждый раз одну и ту же задачу, и каждый раз с треском её проваливаем. Может быть пора уже прекратить наступать на одни и те же грабли? И сосредоточиться на чем-то другом? На лопатах, например

    Борис! Вы хотите разрушить миф о коварстве. Барнашова?

    Валентиновна, про могильщика биатлона Барнашова насмешили. Если бы было всё так просто.
    А так, все они друг друга знают много лет, Барнашов был главным тренером мужской сборной СССР, Хованцев при Барнашове старшим тренером юниорской сборной, затем резервной. У Барнашова стали ОЧ — Тарасов, Попов, Медведцев, Васильев, Чепиков.

    Димыч, можно подумать, что задачи сильно будут отличаться от сезона к сезону, главной-то задачей, как ни крути является выступление на ГС? или ты можешь поставить иные задачи?

    Где-то мы это уже слышали (про «основную задачу»)

    Khinskiy, ох, как я с вами согласна по отборам. Но тут есть другая загвоздка: протаскивание блатных. Но и воля случая мне тоже очень не нравится.

    В общем-то отборы всегда касались 4-6-х номеров основы, а проводить отбор на КИБУ совершенно бессмысленно, ибо там совсем другие задачи стоят. В первую очередь подготовка молодняка. Какой смысл возить на КИБУ 30-летних ветеранов, которые не в состоянии пробиться в основу, но всё ещё сильнее вчерашних юниоров, за которыми будущее?

    Неужели за 6 месяцев подготовки ТШ так и не определится, кто у биатлонистов чего стоит, чтобы отдавать судьбу сезона на волю случая?
    Ну, не пройдут у Логинова три габарита, займёт он 13-е место и что? На Кубок России его отправлять? ))

    Я пожелаю удачи Анатолию Хованцеву и его подопечным!

    Иола, Ну три гонки это вообще объективно. Я только «за».
    Возможные аргументы, что кто-то а-ля «Ижевка-Шопин» *** форсирует форму, особо не воспринимаю. Во-первых две (тем более три) гонки на форсаже тоже просто так не выиграешь, а во-вторых, Эстер не панацея.. Форсаж закончится, привет ротация.. Важно, чтобы линия в этом плане выдерживалась и оставалась твёрдой.. Поживём-увидим)

    Kennedy62, там вроде связка и МС

    Kennedy62, из того, о чём говорит новый ТШ, следует, что связь между КМ и КЕ будет, т. е даже если кто-то из спортсменов в ноябре не отберётся, но покажет результат на КЕ, то ротация будет. Поживём-увидим.

    Иола, опередила)

    Иола, Я забыл, какой там обычно бывает формат? В Шушене.
    Правда из слов Хованцева, что будущие ИБУшники) останутся в Кировске, что-то подсказывает, что и отбор будет в том же Кировске.

    Kennedy62, а мне кажется, что Шушен, там и отбор. Но на самом деле важен не только сам отбор, а дальнейшая справедливая ротация по сезону

    Ирина Т, Тонкий момент.. По мне: одной гонки мало — одна ошибка может поставить шлагбаум перед сильным и хорошо готовым спортсменом. Склоняюсь к тому, что нужна классическая связка спринт-пасьют.. Классическая инди вместо пасьюта. тоже вариант, если с поправкой Khinskiy про 40с вместо минуты штрафа..

    ЕленаТашкент, насмешили, увидим поближе к ноябрю как они там все одинаково тренируются и одинаково подходят к отбору.

    Удачи тренерам и ребятам, вопрос с отборами конечно интересный, поддерживаю мысль Khinskiy, дистанция очень важна, по мне ничего лучше спринта не показывает сильнейшего, как будут проводить отборы у нас, посмотрим.

    Kennedy62, точно ;)
    Тем более, он нашел на сайте своего «визави» и ведут беседу в диалоге ;))

    Игорь, а может Саша решил-таки винтовку поменять. Помниться — у него была такая идея

    Хотя это нереально, но.. а может а ну их нафиг эти отборы. Может лучше бы тренерским решением отобрать ребят и девчат и отправить на 1 этапы КМ и КИБУ. А уж потом смотреть по итогам выступлений. А то отборы-отборы.
    Может поэтому норги и немцы выступают лучше? Про французов и шведов не пишу, потому как там похоже не из кого особо отбирать

    Den Rikitik, Простая баня уже не отрезвит.. Там баня, как постоянное место проживания, нужна (
    Я просто эти посты не читаю. Из них ничего путного, кроме г.. извлечь невозможно. Так зачем их тогда читать?)

    AMA, в этом вы правы! Меня это тоже раздражает. Но как в том случае, Хованцев очень поздно был утверждён тренером и приступил к работе, так и в этом с опозданием.
    В том случае ответил не за свои решения и по сути не успел ещё ничего сделать, чтобы исправить ситуацию в женской команде.
    В этом случае, нам предстоит наблюдать при созданных для него условиях работы, что у него получится сделать.
    Меня волнует другой вопрос. Я ничего не поняла по Барнашову. Если Драчёв всё-таки пригрел в СБР каким-то образом Барнашова — могильщика российского биатлона, то в сборной будут продолжаться интриги и подставы. Хованцев, в таком случае, и в этот раз окажется бессильным и безрезультативным, если не вынес никаких уроков с прошлого раза.

    Валентиновна, В российском биатлоне, умиляет другое! Из года в год… Из сезона в сезон… Из гонки в гонку… одно и тоже!? Надо провести тщательный анализ… провести работу над ошибками… и что!? Начинаем всё сначала…снова тщательный анализ, снова те же ошибки!

    Вопрос: Так сколько же у вас там этих ошибок и пресловутых анализов, что хватает на всю карьеру биатлониста (ки)!? Хотя вроде как, это их такая же профессия и работа!?

    Но вот, что интересно: Сколько бы продержался на работе, (или сколько бы бонусов получил) скажем «условный» работник, если бы он день через день, заявлял бы руководителю (хозяину): Извини хозяин, сработал не в полную силу, ошибся… Пойду про анализирую… Поработаю над ошибками… и назавтра тоже самое!?

    AMA, а как ещё по-другому мог ответить Хованцев? Его и близко не было у сборной. Откуда он мог знать, как они тренируются, проводить какой-то анализ, делать выводы, если Малышко даже близко не подпускали к выступлениям и участию в отборах тоже? Этот вопрос журналиста Хованцеву был, считаю, некорректным.

    Прохоров своими поступками чаще напоминает самодура, как и в этом конкретном случае, когда демонстративно и цинично увольнял Хованцева. Не разбираясь в причинах и следствии сделал широкий жест, оставив всех виновных при этом на местах. А Хованцев смог впоследствии на деле доказать свою профессиональную состоятельность. Потому, он сейчас и главный тренер.

    Den Rikitik, Хованцев про Эстерсунд ничего не говорил — рано ещё.

    OOOOO, а как можно форсировать форму, если все занимаются вместе и видят тренировки друг-друга постоянно? Кто лучше будет готов в ноябре, тот и поедет на декабрьские этапы КМ (КИБУ). Другой вопрос, что многие спортсмены форму не могут удержать весь сезон и уже в феврале еле передвигаются. Поэтому важно вовремя проводить ротацию, а не таскать по этапам до последнего, как это было в олимпийский сезон, только потому, что это основная сборная.

    Вопрос — С чем связано снижение результатов российской сборной в прошедшем СЕЗОНЕ?

    Хованцев — Если говорить об ОИ-2018, то на Играх в Южной Корее участвовало только четыре наших спортсмена... и далее по тексту…

    — Ему про Фому, а он про Ерёму!

    Хованцев — Сезон ответственный, подойти к началу сезона без форсирования формы. Планы составлены так, чтобы выходить на высокий уровень постепенно (читай к ЧМ)…

    — Именно за это, Он и был уволен Прохоровым, прям во время женской эстафеты ЧМ 2011…

    Интересно какой будет отбор в ноябре и без форсирования формы? Я не против конкуренции, но как то это слабо вяжется.

    Успехов Хованцеву и всей нашей сборной! Верим в вас!

    Да уж.. ничего нового..
    Проваливаем все гонки КМ, типа готовясь к ЧМ... а потом и сам ЧМ проваливаем
    И опять начинаем к новому ЧМ готовится..

    «Основная задача на этот сезон — успешное выступление на Чемпионате мира-2019 и создать существенный задел для того, чтобы качественно подготовиться к следующим Олимпийским играм.» Это как понимать, обычные старты на этапах будем сливать или будут частые выигрыши в обычных стартах и для нас это ничего особенного, так как мы готовимся к светлому будущему. У нас великолепное прошлое, грандиозное будущее и провальное настоящее.

    Немного странная позиция у Хованцева, надо хорошо выступать на КМ в декабре, а потом уже готовится к ЧМ. В прошлом сезоне как пошли слабые выступления вначале КМ, так и провалились на ОИ. Удивляет плохая стрельба у Логинова, что делает тренер по стрельбе, что будет если не будет выступать Шипулин? Если будет настоящий отбор, то это прогресс.

    Ах, как красиво звучит это слово «отбор».
    Но уже никто и не помнит, что в прошлом ноябре у нас отбор выиграла Ольга Подчуфарова, а через пару недель стало ясно, что она даже на КИБУ не тянет. А до этого отборы выигрывали Шумилова, Загоруйко, Сливко и после этого уже в январе благополучно оказывались кто на КИБУ, а кто и на КР.

    Как будет проведён отбор, вот в чём вопрос?
    Можно ведь провести и гонку на 6 км с 4-мя рубежами, и тогда условная Подчуфарова, отстрелявшись без промахов, может спокойно пешочком дойти до финиша, потому что условной Мироновой даже со стрельбой 90% (это два промаха) никогда её не опередить, ибо разбежаться негде.
    Смущают меня форматы отборов, которые были до этого. А там было и что-то вроде масс-старта со стрельбой, как в эстафете с доппатронами. И парами стартовали.
    Мне представляется, что лучшим вариантом будет обыкновенный спринт, а на следующий день укороченная ИГ со штрафом в 40 секунд.

    Хорошо, что отбор будет среди всех сильнейших, а не среди 8-ми спортсменов, которые были на централизованной подготовке в основной сборной. Это будет стимулировать всех работать в межсезонье добросовестно.
    Хорошо, что отбор будет по работе уже на снегу. Это правильно. Не все спортсмены хорошо бегающие на роликах, умеют так же хорошо бегать на лыжах и наоборот.
    В таком случае, будет меньше ошибок по отбору сильнейших в основную и резервную команды.

    Мысли в целом правильные у Хованцева. Но нужно помнить, что резерв лыжной сборной оказался готов решать на ОИ самые серьезные задачи. А это потому, что молодых лыжников активно готовили на высокие результаты, не смотря на то, что они или совсем не планировались на ОИ, или должны были играть роль запасных. В биатлоне состав за три года менялся мало. Почему руководство СБР проводило столь глупую политику сейчас сказать сложно. Боялось ответственности? Мешали действовать влиятельные спонсоры некоторых атлетов? Просто узость мышления? Во всяком случае замены не подготовили, А везти совсем молодых, вроде Малиновского, действительно в такой ситуации смысла не было. Никаких результатов бы не было. А вот на провокации нарваться вполне можно было бы. Ведь мы до сих пор не знаем, что произошло с Крушельницким.

    Что касается будущего сезона, действительно ставить задачи четко сейчас затруднительно. Ведь никто не знает пока, в каком составе мы выйдем на международные старты?

    За Хованцева спокойна. Знает, что делает.
    Русофобов нужно просто игнорировать.

    Комиссия та с душком.

    AMA, — «Тогда почему в составе Логинов и иже с ним, все те, кого комиссия МОК мадам Валери Фурнейрон и Николь Хевертц, не допустила до ОИ 2018!?»

    Ты прекрасно знаешь, что Логинова, Кулижникова, Юскова и самое смешное 38-летнего Васильева, который выступал на четырех Олимпиадах, не допустили из-за допингового прошлого.
    А вот Херманн, Пехштайн выступали на ОИ, естественно, они же немки, какие к ним могут быть претензии, поэтому оставь уже Логинова в покое.
    Если у IBU есть претензии к кому-то из наших биатлонистов, то Логинова в списке быть не должно.

    AMA, «Тогда почему в составе Логинов и иже с ним, все те, кого комиссия МОК мадам Валери Фурнейрон и Николь Хевертц, не допустила до ОИ 2018!?»
    А потому, что наказание он уже отбыл и по международным правилам имеет полное право выступать на всех соревнованиях НАРАВНЕ СО ВСЕМИ. Комиссия МОК наказывала всех и вся по причине и без, поэтому ориентироваться на них — глупо

    Спасибо за интервью, всегда приятно слышать ответ из первых уст. Я желаю удачи тренерскому штабу и Хованцеву лично, потому что верю Хованцеву

    Почему только 6 человек в Эстерсунд? Там ведь и смешанки и инди, лучше 7 взять

    Алексей, не могли бы забанить AMA?

    1) AMA, вот АМА попадает в ЧС и возвращается на сайт. Имеет он право высказывать свою позицию после б. а. н. а?---
    -Конечно!-ответите вы.
    Тогда почему Логинов не имеет таких прав? Сундбю, Йохауг же вернулись.
    2) Помимо основной задачи есть промежуточные (КМ). Такой мысли вы не допускаете?
    3) Пока это всё предположения. Появятся проблемы, значит будут их решать по мере поступления. Те, кого не допустили до ОИ, выступали на КМ. В сборной есть много парней, которые не фигурируют в этих «базах».

    Каринцеву Алексею спасибо за интервью. Удачи Хованцеву и всему тренерскому штабу вместе со спортсменами!

    «Основная задача на сезон — успешное выступление на Чемпионате мира»
    Где-то я это уже слышала...)

    Хованцев — Вернуть доверие и доброе имя, сборной России на международном уровне до допинговых скандалов…

    — Тогда почему в составе Логинов и иже с ним, все те, кого комиссия МОК мадам Валери Фурнейрон и Николь Хевертц, не допустила до ОИ 2018!?

    Хованцев — Основная задача — успешное выступление на ЧМ-2019!

    — Старо как Мир, с памятного для Вас 2011 ежегодно слышим…, результат!?

    Хаванцев — Первый состав это опытные спортсмены, которые уже зарекомендовали себя на международном уровне…

    — Т. е. все те, кто гарантированно попадает в осенний отчет IBU по принятым мерам в отношении базы данных RUSADA и данных WADA для МОК. Вот потому-то поди и программа подготовки основной и резервной сборных ОБЩАЯ!?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества