Интервью со старшим тренером женской сборной России Виталием Норицыным (+ фото со сбора в Чайковском)

18129rusbiathlon.ru

    Комментарии 129

    Наши займут весь пьедестал ))

    Чемпионат России (Тюмень) 20–26.09.2018г

    Летний ЧМ неинтересный. Интереснее будет летний ЧР.)

    На сайте СБР список соревнований, значится как:
    Чемпионат и Первенство России, Всероссийское соревнование – отбор к ЧМ (Чайковский) 31.07–06.08.2018г

    Слепов написал, что едет на эти соревнования.

    Хорошо, что отстали от Мироновой по технике хода! Дешка с детства бегает одной техникой, появляется «умник» и пытается переделать ход под себя! Лучше стрелять её научите!

    Борис, нет, это отборочные на ЛЧМ, а те кто готовится со сборной в этих соревнованиях участвовать не будут, т. к. от сборной уже отобрали людей, см. эту статью.

    Валентиновна, недолго осталось ждать, 2 августа начнутся гонки на ЧР, вот и посмотрим на результаты. Надеюсь, что все примут участие.

    Что-то СБР слишком пугливый в это межсезонье: и лишних разговоров боится и преждевременных ошибочных выводов ( интересно только чьих ошибочных выводов-своих или болельщицких?). По тому, какие правильные выводы сделает сам СБР, будем судить по результативности спортсменов в гонках.

    вот только вроде порадовались что хоть в женской есть надежда на хорошее, ан нет, опять расстройство
    методики Норицына приносили результат, с другой стороны Хованцев тоже не с улицы дяденька, что и будет то...

    Если Норицын говорит всё изменилось — это может означать, что методики довольно сильно отличаются?

    Ирина Т, нет, Игорь ниже постом ближе к истине, теперь Норицын не может применять свои методики и действовать как хочет, он хоть и старший, но теперь с «новой программой власти» — исполнитель... Он об этом и говорит, что теперь всё изменилось.

    Игорь, не Норицын не хочет показывать результаты КТ, а руководство СБР, чтобы не было лишних разговоров и преждевременных, часто ошибочных выводов.

    Понятно, что Норицын хороший тренер, но напрягает, что теперь по его словам он готовит биатлонисток по методике Хованцева, а не своей, Это проблема. Не понравилось, что он не хочет показать результаты контрольных стартов, хотя говорит, что они ему не важны, тогда зачем скрывать или он боится кого-то. Непонятно, почему пустуют два места в основной сборной, можно было взять резервисток (Васнецова, Резцова). Всё-же не ответил на вопрос почему в основу не взяли Сливко, а она выиграла контрольные старты у всей основы.

    Понравилось интервью, удачи Норицыну и его подопечным. Вера, надеюсь единая программа не значит, что у Норицына нет самостоятельной работы, главный определил генеральную линию как я полагаю, а тренеры уже работают в этом русле, но по своим умениям. В любом случае все покажет зима, верю, что должно быть нормально все у девчат, главное с международными чиновниками договориться.

    Валентиновна, и Девятьяров и Кючков говорили именно о работе с нюансами, говорили что кардинально технику менять опасно и ненужно. Вот болельщики здесь рассказывали друг другу страшилки. Продолжают и теперь.

    Девятьяров: «... Можно, конечно, подойти по-другому, сказать »все, ломаем технику«, но мы не сторонники такого подхода. То, что девочки наработали, мы должны изменять осторожно, потому что можно навредить».

    zakol, Девятьяров утвердил, что у Мироновой техника неправильная, взялся переучивать. Как только девушку не «попинали» за результат её хода после такого переучивания. Мне теперь смешно, что у Сливко он ничего такого не заметил, как и от других тренеров ничего подобного про её технику не слышала.

    Крючков взялся переучивать Шипулина другой технике. Тоже видели результаты такого переучивания. Вернулись к прежней технике.
    Сколько дров наломали с такими переучиваниями горе-тренеры, блин.

    Леонид Александрович, а кто и когда утверждал обратное про технику? Мне на ум приходит лишь бывший местный обитатель Лев Адакон со своей Адаконикой. )

    Наконец-то мы видим не общие слова, а конкретные грамотные оценки по теории тренировочного процесса. Абсолютно правильные выводы о том, что на уровне сборной поздно переделывать технику спортсменок. А вот на летний ЧМ полезнее было бы отправить кого-либо из молодых (например Егорову), чтобы набирались опыта. Юрлову мы уже знаем довольно неплохо.

    Спасибо за вью) Очень нравится Норицын как тренер! И по Свете Мироновой согласна, нечего ломать то, что у же есть, наоборот, надо улучшать и двигаться вперед.)

    Shurminator, ну дык 150 тыщ-то не платят)

    Кэт, будем надеяться, что поможет и нашим девушкам в этом компоненте и не только. Мне лично больше нравятся тренеры-универсалы, проще работать индивидуально с каждым спортсменом, объединяя оба компонента (и ход, и стрельбу),корректировать и совершенствовать.

    Лилия, если с метлой — то все еще хуже. Значит зп настолько маленькая, что еще и дворником подрабатывать приходится ))

    Интервью интересное, но насторожило слова: Последние два года я работал совершенно по-другому. Сейчас все изменилось, задачи ставит главный тренер, планированием сборов, тренировочных мероприятий также занимается он, основная и резервная команды работают по единой программе.
    Девчата из резерва показывали в прошлом сезоне неплохой результат по методике Норицына, были им довольны. Сейчас все изменилось, в том числе и методика... Нет видимо среди тренеров какой то преемственности, учёта прежних наработок. Кто во главе — тот и метет по-новому. Хорошо бы все получилось...

    Норицын растет как тренер. Очень скоро Тихонов будет поливать его не меньше, чем Польховского.

    Shurminator, чего ты так решил? Может, он просто с метлой стоит. ))

    Коновалов с палкой стоит. Неужели заставить работать всех можно только из-под палки?

    Настоящих буйных мало, Алексей начал работать... ))
    Интервью хорошее, Норицын правильно говорит, главное, чтобы эта говорильня улучшила результаты сборной.
    К тренерской чехарде болельщики уже привыкли.
    Правильные, вроде мысли, новых тренеров уже не возбуждают.
    Буду ценить цыплят по декабрю... :-)

    Старый лыжник-1964

    Про отличный климат в сборной мы слышим каждый сезон, а потом появляются заявления типа «Не сборная, а...»

    Старший тренер — а ничего не решает.

    Как хорошо, что ребятам дали отдохнуть до июня, а не начали со слабого на витамины мая.

    28 июля 2018 (19:13), Игорь:
    «... Что-то сборная стала закрытой, нет информации по контрольным стартам, как у мужчин. Почему для болельщиков нет информации?»
    Нечего лишнего трещать — вью конкретное и достаточное вполне:
    - все живы и здоровы. Климат в коллективе в порядке. Чего ещё надоть?
    А так? А так, болтун — находка для шпиЁна.

    Интервью хорошее. Вообще Норицын оставляет приятное впечатление. По крайней мере он реально смотрит на вещи и умеет находить связь между причинами и следствиями. Жаль, что его убрали перед олимпийским сезоном. Понятно, что результаты вряд ли были бы заметно лучше, но все же... Главное, чтобы ему на этот раз дали нормально поработать. Тогда по итогам сезона уже можно будет делать выводы о реальных перспективах этого специалиста.

    Норицын порадовал, без холодной головы в тренерском деле не обойтись.
    За АИТом хочется закрепить персональную завалинку на персональном дворе, пусть бы там и наводил порядок.

    Борис, как-то быстро рассорились «Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»...
    Думалось — они в одной лодке.

    Таша, Норицын не просто универсальный тренер, имеющий отношение к стрельбе. Он работал тренером по стрельбе, когда тренировал юниоров. Например, Кирилл Стрельцов, благодарил его в сезоне 2014-2015, он тогда под руководством Виталия Викторовича очень сильно улучшил стрельбу и показал самый высокий % попаданий.

    Результаты работы КНГ — увидим по результатам сезона 2018-2019. И сразу по 2 направлениям — улучшению/снижению процентовки стрелковой точности в основной женской команде (общей и из разных положений) и сохранению максимального представительства спортсменок на КМ для старта в сезоне 2019-2020.
    Считаю, что цилиндры или чепчики в данном направлении — подбрасывать в воздух преждевременно. Всё покажет предстоящий сезон.

    P.S. Возможно, что Таня может быть не проходящей в команду по линии ЦСП по итогам Пхёнчхана.

    Мы за свободу слова!) Спасибо за интервью.
    Aлексей, Норицын не обмолвился о Тане Акимовой? Они поддерживают связь? Татьяна была довольна работой с этим тренером.

    Согласна с Борисом — конгресс IBU ключевой момент для СБР. АИТ считает, что наши особо к конгрессу не готовятся.. ( (

    Игорь, просто хочу напомнить, что в прошлом году Подчуфарова выиграла отбор, а уже через две недели завершила сезон по причине полной неготовности. А победительницы предыдущих отборов Шумилова и Загоруйко уже в январе бороздили просторы КР.

    Борис, прошла по вашей ссылке, спасибо. Удивительно, что Тихонов на конгресс поедет от другой страны, но хочет, чтобы Россию представляли достойные люди. А себя-то к каковым относит? И кто, по его мнению, достойный, есть ли вообще в нашей стране таковые, опять же по его мнению?

    Игорь, кому вы тут вопросы задаёте? Автор что добыл, то опубликовал. Про здоровье Виролайнен и ТИ к врачам, про резерв к Коновалову с Падиным, про неприкасаемых к психиатру.

    Игорь, СБР находится в подвешенном состоянии, в сентябре состоится конгресс IBU, тогда всё и узнаем.

    Интервью интересное, сразу появились вопросы. Почему такие проблемы у Виролайнен? У ней и раньше были травмы, видно, что будут ву неё вопросы с участием на КМ. Можно перевести в основу из резерва, хотя бы Васнецову, место есть. Что-то сборная стала закрытой, нет информации по контрольным стартам, как у мужчин. Почему для болельщиков нет информации? Васильева сделала ТИ или нет? Ничего нет от Норицына по дебютанткам, как у них дела (Васнецова, Ушкина, Егорова). Хорошо бы знать будут в сборной неприкасаемые, кроме Юрловой (Кайшева? Миронова?) к 1 этапу КМ или все будут отбираться?

    Тихонова понесло. «Не слышу о Драчеве ничего, кроме упреков со стороны регионов. Для меня его больше не существует», rusbiathlon.ru

    Большое спасибо за интервью. Актуальные вопросы, подробные ответы.
    Поделюсь своим мнением.
    Всегда возмущалась тем, и однажды выразила это возмущение здесь на сайте, как спортсмены, попадая в сборную, вдруг подвергались «масштабному» переучиванию всего и вся. Наконец-то, получила бальзам на душу, взглядом тренера на то, что в сборной планируется лишь корректировать и развивать уже приобретённые навыки и умения с учётом индивидуальных особенностей спортсмена. Очень разумно. Бедная Света, как только статистику её выступлений после такого переучивания в прошлом сезоне не разложили особо продвинутые в этом деле.

    По КТ. Ну так всё, что сказано, понятно. Непонятно лишь то, что если КТ нужна для поддержания соревновательной деятельности и, чтобы спортсмен помнил, что он тренируется ради соревнований, а не ради тренировок, то почему бы не усилить её эффект вниманием болельщиков по итогам этой КТ? Тренерский состав пусть изучает пульсограммы и всё остальное, ради чего ему нужна КТ, а болельщики тем временем итоги соревновательной деятельности спортсменов. Думаю, что при таком раскладе, у спортсменов будет меньше мандража при выступлениях на КМ. Так же и тренер может подвести итоги сбора в целом, что-то отметить.

    А за стрельбу девушек по-прежнему продолжаю переживать. Всегда с настороженностью отношусь к тем, кто представляет из себя « два в одном флаконе». При работе с одним-двумя спортсменами это возможно. При работе с бОльшим количеством спортсменов, да ещё с толкучкой на огневых рубежах, маловероятно.

    Несколько официозно, но интересно. Никакой истерики из-за позднего начала сбора. Все знали чем заниматься. Мне интересно — кто до сборов работал по планам Норицина? Главный тренер занимался единой программой и работа (с женщинами как минимум) строится совершенно по другому — всё сформулировано чётко. Вместо Ланцова Гурьев. Про такую работу над техникой — индивидуальную и осторожную — говорил еще Девятьяров, но у Норицына с подробностями по Мироновой и Кайшевой. Зря тут некоторые пытались нагнетать в прошлом году.

    Остальное как обычно: ЭКО, контрольные тренировки, аналитическая группа собирает материалы для тренерского анализа. Работа нужная и полезная. Опять же вспоминаю нелепые попытки тут навесить на них ответственность за плох*ую научную работу (?!).

    Мне нравится, что Норицын является сторонником «теории малых дел», т. е. постепенного улучшения тех качеств, которые и привели девушек в сборную в отличие от тренеров-волшебников, которые заявляют, что до них всё делалось не так.

    А изменение техники Кайшевой даже и неспециалисту видно. После «работы» с Медведцевым Ульяна сама не понимала, что происходит, ведь она молотит похлеще Туры Бергер, а её без всяких усилий все подряд обгоняют. Итог: на ЧР-2017 она проиграла Сливко ходом в спринте минуту.

    Зато сейчас Ульяна в горку бежит на уровне мировых топов, но вот на равнине многое надо навёрстывать.

    Вот это отличное интервью! Многое стало понятным. Зауважал Норицина, за оценку способностей и возможности Светланы Мироновой! Это слова профессионала. Будем надеяться на этого тренера.

    Мне тоже интервью понравилось. Про Норицына никогда не слышал ничего плохого, наоборот, юниоры жалели, что он перешел тренировать женскую сборную. Видно, что тренер думающий, успехов Виталию и его подопечным.

    Очень понравилось интервью )) Огромное спасибо Алексею Иннокентьевичу за него )) Норицын тоже все грамотно пояснил, особенно про технику, все по полочкам разложил. Желаю удачи всему коллективу, пусть их труды принесут долгожданные приятные плоды ))

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, я о свободе слова и написала, а о КТ это скорее не вам, а болельщикам, просто соединила в одно предложение.

    Алексей, Норицын не уточнял, что со здоровьем Дарьи конкретно? Если это тайна, то не отвечайте, я пойму. И ещё вопрос: тренеры основы и резерва работают только со своими группами или же все девчата в их поле зрения? И ещё: правильно ли я поняла, что Норицын поддерживает единую систему подготовки для всех спортсменов? Само собой разумеещееся, что индивидуальный подход присутствует.

    Таша, этот ответ уже был у меня, когда я писал то, о чем Вы говорите. Я то все понимаю, я же в большей степени говорил о свободе слова, а не конкретно о КТ.

    Если есть ко мне вопросы в целом о сборах, могу попробовать ответить? Задавайте, пожалуйста.

    Отличное интервью! Спасибо Алексею и Виталию Норицыну за интересные вопросы и не менее интересные ответы. Вот видите, Алексей, присмотрелись, проанализировали и дали добро на интервью, которое объяснило болельщикам, что такое КТ и не не стоит на них заострять особого внимания, КТ нужны для спортсменов и тренеров. Пусть идут к своей цели.

    Порадовал взгляд Норицына на технику хода Мироновой Светы, что надо работать над её сильной стороной (лыжным ходом) и лишь по мелочам делать коррекцию. Интересны и изменения в технике Ульяны. Главное, чтобы качественно перенесли на лыжи все наработки. Отслеживание спортсменок по анализу всего тренировочного процесса и предотвращение форсирования формы тоже не может не радовать. И пусть это принесёт свои результаты. Ну, и ответ Виталия Норицына об условных распределениях обязанностей среди тренеров, надеюсь, успокоит тех, кто так переживает за стрельбу. Неоднократно сама писала, что Норицына нельзя считать только тренером по функционалу, он скорее универсальный тренер, разбирающийся в стрельбе, что он и подтвердил своим ответом. Это скорее плюс, чем минус, ибо может помочь спортсменкам грамотно подходить к рубежу на определённом пульсе и в то же время точечно помочь наращивать скорость и делать правльную раскладку по кругам. Отзывы Норицына о Чайковском -ещё один положительный момент этого интервью. Надо по максимуму использовать свои комплексы подготовки.

    Успехов Виталию Норицыну и его команде в достижении поставленных задач! Девушкам нашим упорства, терпения и стремления к тому, чтобы порадовать и себя, и тренеров, и нас, болельщиков, своими результатами!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества