Шумилова, Магазеев и Толмачева на летнем чемпионате Польши выступали в составе сборной Молдовы

378rusbiathlon.ru
Шумилова, Магазеев и Толмачева на летнем чемпионате Польши выступали в составе сборной Молдовы

Российские биатлонисты Екатерина Шумилова, Павел Магазеев и Анастасия Толмачева выступили на чемпионате Польше по летнему биатлону. В протоколах все трое россиян были заявлены от сборной Молдовы. Чемпионка Европы-2015 Шумилова последний раз выступала за Россию на международных соревнованиях 11 марта 2017 года, тогда она стала 42-й в гонке преследования на этапе Кубка мира в финском Контиолахти. Магазеев и Толмачева не привлекались во взрослую сборную России на международном уровне.

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев сообщил tass.ru, что никто из тройки: Шумилова, Магазеев, Толмачева, не уведомляли организацию о переходе в другую сборную. «Никто, ни один спортсмен официально в СБР не обращался», — сказал Драчев.

Главный тренер сборной Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Редькин прокомментировал информацию о том, что российская биатлонистка Екатерина Шумилова выступала за сборную Молдовы на чемпионате Польши по летнему биатлону.

«Я не знаю, куда именно перешла Шумилова. Но в мае она написала заявление и уволилась. Без объяснения причин. Даже ее личный тренер ничего не смог пояснить. Собралась и уехала. У нас она больше не числится», — цитирует Редькина championat.com.


Тренер Шумиловой: «Екатерина еще в мае сказала, что не будет больше выступать в России»

Андрей Русских, тренер биатлонистки Екатерины Шумиловой, заявил tass.ru, что его подопечная решила прекратить выступления за Россию еще в мае.

«Карьеру в России она официально закончила в мае, она отовсюду уволилась и сказала, что выступать здесь больше не будет. Я с ней обсуждал будущее, она сказала, что если ей поступят предложения из других стран, то, быть может, год-два еще побегает», — сказал Русских.


Международный союз биатлонистов (IBU) не располагает сведениями о смене спортивного гражданства россиянами Екатериной Шумиловой, Павла Магазеева и Анастасии Толмачевой.

«IBU не располагает сведениями об изменении гражданства указанных спортсменов. В этом отношении в IBU никаких запросов не поступало», — сообщили в пресс-службе организации.


Президент Федерации биатлона Молдовы: «Переход Шумиловой, Магазеева и Толмачевой будет согласован, но пока дело буксует»

Президент Федерации биатлона Молдовы Иван Флорян подтвердил, что россияне Екатерина Шумилова, Павел Магазеев и Анастасия Толмачева намерены сменить спортивное гражданство.

«Ситуация на данный момент такая: они еще не авторизированы за Молдавию. Они не имеют всех нужных документов, чтобы выступать за Молдавию. Это был неофициальный старт. Просто они хотели выступить, но они не выступали официально за Молдавию, просто выступили для практики.

Пока у нас не готовы все документы, чтобы они могли начать выступать за Молдавию, но этот процесс идет. Думаю, в этом году пройдет согласование этого вопроса с СБР. Пока у нас на национальном уровне нет документов, чтобы можно было начать процедуру.

Пока они тренируются и хотят выступать, но я так понял, что в России у них нет возможности себя реализовать.

— Чья инициатива была выступать за Молдавию: федерации или самих спортсменов?

— И от нас. Кто-то просто искал, где реализовать себя. Но с каждым спортсменом отдельная история.

— Как долго будет длиться процедура смены гражданства?

— Бюрократия есть везде, не могу сказать, поскольку не от нас зависит. На самом высоком уровне их гражданство было согласовано, но дело буксует.

Проблема на уровне Молдавии — правительства и президента, вопрос гражданства. Местные проблемы. Не так, как хотелось бы, чтобы дела в их отношении шли», — рассказал Флорян, sport24.ru


Чемпионат Польши по летнему биатлону-2018. Душники-Здруй

Спринты, 18 августа

Мужчины

1. Матеуш Яник — 28.19,2 (0+1)
2. Андржей Нендза-Кубинец — 9,7 (1+0)
3. Павел Магазеев (Молдова) — 21,0 (3+2)...
8. Михаил Усов (Молдова) — 1.23,3 (2+1)

Женщины

1. Кинга Миторай — 20.09,4 (1+1)
2. Каролина Питон — 13,5 (2+1)
3. Кристина Гузик — 24,2 (1+1)
4. Моника Хойниш — 26,4 (1+1)
5. Магдалена Гвиздонь — 33,6 (2+1)
6. Камила Жук — 57,8 (3+2)
7. Анастасия Толмачева (Молдова) — 1.04,5 (2+0)...
13. Екатерина Шумилова (Молдова) — 3.02,4 (3+3)

Гонки преследования, 19 августа

Мужчины

1. Гжегож Гузик — 30.56,7 (1+1+1+3)
2. Михаил Усов (Молдова) — 12,7 (1+1+0+1)
3. Лукаш Журек — 19,0 (4+0+0+1)
4. Павел Магазеев (Молдова) — 27,1 (2+1+2+2)

Женщины

1. Кристина Гузик — 29.26,6 (0+0+2+2)
2. Камила Жук — 1,4 (3+0+2+1)
3. Кинга Миторай — 20,5 (1+1+1+2)
4. Магдалена Гвиздонь — 38,8 (4+0+0+2)
5. Каролина Питон — 43,1 (2+1+3+1)...
7. Екатерина Шумилова (Молдова) — 2.07,2 (3+0+1+0)

Анастасия Толмачева (Молдова) — не стартовала

    Комментарии 78

    Леонид Александрович, я прекрасно понимаю смысл. Понимаю что реально вы ничего предложить не можете. Вот попробуйте внятно изложить ваше предложение «руководству российского биатлона».

    Сомневаюсь я в 100% вольницу спортсменов.

    zakol, прежде чем ёрничать попробуй понять смысл того, что пишут, если в состоянии это сделать. Спортсмены вольны делать что им вздумается. Это их право, как им поступать. Моё замечание относится к руководству российского биатлона.

    У нас одна Кузьмина и одна Домрачева (по рождению белорусска). Всё! Остальные, кто выступал за другие сборные, включая, кстати, и нынешнего президента СБР Драчева (он за Беларусь выступал, когда уже в нашу основу не попадал), что-то серьезное показали? Ну если только Надя Скардино еще.
    А тут Магазеев и Шумилова. Ну они явно в основу не проходят ни по каким показателям. Катя уже сделала в биатлоне максимум того, что могла, лучше уже едва ли. Магазеев вообще никак не проходил, у нас и посильнее ребята не попадают. Ну пусть в Молдове попробуют. Никому на больную мозоль, вроде, не наступили. Ну кроме Романа.
    Про Толмачеву ничего не скажу, не знаю, если честно, о ней ничего.

    Рада буду увидеть Катерину на КМ! Ребятам удачной адаптации в Молдове!

    Для информации: Крепостное право в России отменили в 1861 году, если что ))

    Леонид Александрович, может с таких молодых переходящих сразу брать подписку о том, что не превратятся в домрачевых и кузьминых? И ещё пусть обязуются на корню душить желание проявить себя. ))

    А почему в протоколе Магазеев выделен жирным? Это будущий чемпион что ли?

    Вроде бы ничего страшного. Переходят в сборную другой страны спортсмены, которые не входят в число лидеров российского биатлона. Но тут существует другая опасность. В связи с лёгкостью переходов у многих молодых спортсменов, поскольку они не попадают в основу, появится желание проявить себя в других сборных. Так вот в этом случае, как бы не потерять очередных Домрачевых и Кузьминых. Поэтому к переходам нужно подходить очень серьёзно и ответственно.

    Димыч, ага. А то от русских они хотят избавиться. Хрен вот вам ))

    Димыч, что-то Китай не прикупил наших к играм в Пекине? Успеет ещё?)

    Таким макаром вскоре половина пелотона КМ будут наши спортсмены! :))

    Любовь Григорьевна, Катя, от того, что куда то там перешла не перестала быть нашей

    Роза РД, а чего странного? С личным тренером поговорила, у работодателя официально уволилась, со сборной взаимных обязательств не имеет. Все остальные имеют полное право обо всём узнавать из прессы. Вот если бы она уехала пропуская запланированный сбор, то может и возникали бы вопросы.

    Удачи ребятам, если есть желание и силы, то почему бы и не побегать еще, даже за другую страну, пусть попробуют, интересно будет посмотреть.

    Роза РД, написано, что там)
    А что будет делать здесь — посмотрим...

    Борис, начнется сезон — посмотрим! А так по барабану! Хотя по мне так лучше пусть Катя и Паша поучаствуют, чем бритов смотреть. Да и странно что в квоте вообще нет женщин-латышек, потому как Бендика имеет хоть какие-то очки. И помнится на некоторых этапах выступала прилично.
    А так, не будут на КМ, так на КИБу поучаствуют — какие-никакие международные соревнования и не российский междусобойчик. Да и помниться что были даже очень интересные этапы.
    Ирсен, и как-то коряво написано. Съездил, пропустил, понял. Понял, что делать« больше нечего» там или здесь?

    Роза РД, с квотами для лузеров сразу не разберешься, есть такие пункты в Правилах:
    - Приглашенные из кубка IBU — 1 (2), максимум 1 сборная
    - Wild Card от IBU — 1 (1), максимум 4 сборные

    zakol, соглашусь с Вами...

    Вот почему уходит Анастасия Толмачева? Возможно вскоре вернётся в нашу команду?
    Были неплохие гонки: на ЧР 2017 две бронзовые медали — в суперспринте и марафоне.

    Слепову предлагали выступать за Беларусь и Молдову, но спортсмен решил остаться в России sports.ru
    "Он решил съездить туда, пропустил сбор команды. Однако вернувшись, понял, что делать там ему больше нечего», – рассказал тренер Храмоножкин.

    То ли журналист что-то напутал, то ли Хованцев... Какие обязательства и перед кем не выполнила Шумилова?...

    katrin_solnyshko, Хованцев в интервью ошибается, ну что с него взять, годы. Магазеев в прошлом году был взят в группу с Малышко и Слеповым в качестве спаринг-партнера, но провел с ними только первый сбор в июне, после чего Хованцев же его от группы отцепил, уровень не соответствовал, да и упертый Паша очень. Больше он к Хованцеву никакого отношения не имел.

    Яковлев Валерий Иванович, они уже отработали то, что в них вложило государство, выступая на международном уровне или за свой регион.

    nikel, в прошлом году как раз одна женщина по доп квоте могла участвовать, у мужчин — это была Сербия. В этом году — тоже один представитель, но может либо мужчина, либо женщина. Хотя странно... Они в КН ниже чем Бриты, которые и там и там 27 место, или латышки.
    olympteka.ru

    Шуми вперёд, правильно перепрограммироватся и в бой. Молдова лучше чем Азия, какая там квота?

    А я за Катю поболею. Пусть еще потреплет нервы своим ярым «поклонникам» ))

    Swetlana, Вот и мне не особо хочется болеть. Но то что ребята решили продлить свою спортивную карьеру в другой стране — пусть! Я бы ещё некоторые сопредельные бывшие республики (особенно если они дружелюбнонастроены) снабдила нашими биатлонистами (-ками). А почему нет? Ведь как известно плох тот солдат... дальше все знают. Также и спортсмен: плох тот, кто не хочет показать себя на международных стартах...

    Кстати про Шумилову: Андрей Русских, тренер биатлонистки Екатерины Шумиловой, заявил, что его подопечная решила прекратить выступления за Россию еще в мае.
    «Карьеру в России она официально закончила в мае, она отовсюду уволилась и сказала, что выступать здесь больше не будет.
    Я с ней обсуждал будущее, она сказала, что если ей поступят предложения из других стран, то, быть может, год-два еще побегает»
    так что Русских знал, а остальные как бы странным образом были не в курсе )) ))

    Алексей-Велосипедист 21 августа 2018 (19:56)
    Абсолютно согласна с комментарием. Добавлю только, что болеть за тех, кто выступает уже за другую страну, я не буду. Не хочется почему-то.

    Вот много осуждающих, но в то же время когда Виктор Ан побеждал в Сочи, те же самые люди ему аплодировали...

    Ну а что касается отношения Романа к Кате, то я думаю, что это у него что-то личное)

    Хоккеисты, футболисты и др. выступают за границей и что в этом плохого? Пусть заключают контракт или получают гражданство и выступают за ту страну, за которую хотят! Единственное, что они переходят уже подготовленные нашими тренерами и на них наше государство уже вложило средства, пусть откупаются, коль приглашают! А так удачи спортсменам, если всё пройдет удачно!

    Спортсмены разбегаются, тренеры тоже... Ничего не имею против выступлений за другие страны-это реальность современного глобализированного мира. Но наш биатлон надо закрыть лет на несколько — я много раз говорил об этом-пока не умрут все нынешние функционеры.

    Анюта, ну и славненько. Очень на это надеюсь, что не будет

    Любовь Григорьевна..«Шумилова Катя опережает наших девчонок ». нет, этого не будет, вот увидите )

    Борис, так и я о том же написала выше. Спасибо за ссылки.

    А мне эта новость нравится, молодцы ребята. Занимаются любимым делом и удачи им в спорте! Интрига очередная есть! И услышим опять от Гу «... Шумилова Катя опережает наших девчонок!» ) )) )) )) )) )) Будем «посмотреть». Быстрей бы уже.

    Удачи Шумиловой в Молдове! ))

    Даже интересно посмотреть на данный эксперимент )

    zakol, то есть, когда Вы выражаете здесь свое мнение на чье-то мнение или обвинение-это это называется выражать мнение«, а если это сделали другие, то»неуместное педалирование «. Мда...
    Не »все все понимают", раз обвинения в предательстве звучат.

    katrin_solnyshko, спасибо за информацию.
    Тогда еще больше пожелаю Павлу успеха в новой команде!

    katrin_solnyshko, на взрослом уровне Магазеев выступал только на российских соревнованиях. Бегал с Шипулиным, Васильевым, здесь на фото они совсем юные ibu-info.ru
    Здесь результаты Магазеева по юношам и юниорам ibu-info.ru

    Марина, нигде не увидел обвинений. Увидел неуместное педалирование темы. Ни один специалист, ни один серьёзный болельщик Шумилову так не обвинил. Все понимают ситуацию.

    Магазеев по моему только по юношам и юниорам участвовал в ЧМ. По взрослым попадал в расширенный список на ЦП в сезоне 2016-2017, но в команду не попал. Больше ничего я не нашёл.

    Марина, бегал. По юниорам. Был призёром и даже чемпионом. С Шипулиным бегал эстафеты (одну, как минимум, точно).. из-за травмы на 3 или 4 года выбыл из спорта. За это время отслужил в армии и получил второе высшее. Примерно в 2015 г вернулся... и вроде бы, в категории «взрослые» на IBU и КМ не бегал совсем... об этом упоминает Анатолий Хованцев, в своем небольшом интервью по поводу перехода биатлонистов. Ссылка есть выше.

    Борис, так пусть одно место КМ -Катя, наверняка, сильнее остальных в сборной Молдовы.
    А Магазеев бегал когда-нибудь на том же Кубке IBU?

    zakol, про «вот Марина подключилась»-это про меня?!
    И где вы увидели в моем комментарии обвинения в предательстве?!
    «Интересная»интерпретация моих слов. (( (

    zakol, согласна с Вашим последним комментарием..

    katrin_solnyshko, я утруждаюсь. Получается вы больше всех стараетесь, хотя вам хотелось наоборот.
    Жаль, что так получилось с Шумиловой. Взяли курс на омоложение, но иная молодёжь уже состарилась, а так и не доросла до уровня Кати. А неблагодарные люди, они всегда есть. Так и норовят плюнуть вслед.

    Я бы не стал особенно заострять внимание на этой новости. При всем уважении к Шумиловой — ее время ушло. В сборной она не нужна. Хочет еще побегать, почему не попробовать в Молдавии? Главное, чтобы наши чиновники сейчас не встали в оскорбленную позицию и не начали скандалить. Ничего оскорбительного для нас не произошло: Шумилову вывели из команды официально и вывели абсолютно по делу. Ее право искать, где лучше. Надеюсь, все останутся довольны. А СБР сейчас явно не до Шумиловой. Проблем хватает с избытком.

    zakol, Вы явно не утруждались чтением всех комментариев к данной статье. Меня зацепили слова «Романа», он написал именно о предательстве, а так же заголовки статей в интернете:«российские биатлонисты СБЕЖАЛИ в Молдову» и другие.

    katrin_solnyshko, пока об их предательстве раз за разом говорите только вы, да вот Марина подключилась.

    Действительно, перспективы попасть в основу у этих спортсменов уже не было.
    Но меня как то настораживает, что буквально в последние 2 месяца стали разбегаться как тренеры, так и спортсмены.
    И напоминает это то ли тараканов, сигающих во все стороны, то ли крыс, бегущих с тонущего корабля.
    А СБР как бы и ничего не знает и не ведает! Что то не припомню такой массовый исход из биатлона. Может и запамятовала... Но вроде раньше все как то было по договоренности.

    А я пожелаю Кате и Павлу с Анастасией удачи. Это их спортивная судьба и только им решать как лучше. Здесь не получается, а там побегают ещё на КМ без лишней нервотрепки.

    Борис, проваливала эстафеты и ходила довольная, улыбалась, заваливала чемпионаты мира и хоть бы что. Её всё устраивало, она всем была довольна, ни к чему не стремилась. Ладно хоть совести в 2016 году хватило попросить прощения у болельщиков.

    Марина, а они будут бегать на КМ? Положение Молдовы плачевное в КН, женщины на 28-м месте, мужчин нет в 30-ке. Возможно, допустят на КМ по одному человеку.
    А вот на Кубке IBU в этом сезоне от них могут выступать 3 мужчин и 4 женщины.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества