О биатлонистах сборной России, кто впервые выступит на Кубке мира

1466Александр Круглов

    Комментарии 66

    Таша,
    нет, мой любимчик как раз попал. Я, в основном, за Логинова болею. Все мои самые-самые любимчики, кроме Бабикова, в строю. А Шипулина я вообще не рассматриваю, с ним — непонятки, может, он вообще в этом сезоне не побежит. Я вообще никого конкретно не имею в виду, просто считаю, что 2 гонки, да ещё коротенькие — это мало.

    Приведу пример из фигурного катания. Очень многие фигуристы выскакивают на короткой программе, потому что сделать чисто несколько элементов проще, чем откатать полноценную насыщенную программу. Так и тут: два рубежа пройти успешно проще, чем четыре, и с точки зрения скорости, и с точки зрения меткости. Боюсь, что многие из числа отобравшихся (я не имею в виду опытных спортсменов) могут оказаться неэффективными бойцами, им как раз не хватит сил на четыре рубежа, а ведь половина гонок будет проводиться именно в таком формате.

    Кто бы ни выступал, за всех буду болеть.
    Только бы уж поскорее, соскучилась.

    Антон Павлович Чайка, не отсылаю, а сравниваю и говорю, что последние 3 года (3 сезона) и в этом году в частности проводились спринты, прошлый сезон без отбора (закрытый клуб). В основу попали первые 6 спортсменов, кто набрал очки. Что не так? Не попал ваш любимчик? Ну, извините, когда-то я от этих же болельщиков слышала, что спринты-это его, и заявлять в связку его надо. Теперь, когда в отборе спринты, снова не так.
    Хорошо, вам не нравятся бегунки, в прошлом сезоне стрелки были и что?

    Некоторые спортсмены заявлены, потому что формировались списки раньше и поменять их было нельзя, отсюда и Шипулин в списке, значит потом решил не бежать.

    Ната, спасибо.

    Димыч, ну там для специалистов причина указана :-)-

    zakol, наверное лужу неправильно преодолевал — вот и дисквалифицировали. Или «неодинаково намазанную лыжу» попытался использовать

    Антон Павлович Чайка, Я эту тему тоже раз сто поднимала, но ТШ почему-то не услышал )).
    Даже простенький анализ гонок предстоящего этапа показывает, что из пяти дисциплин спринт там всего один, а в остальных надо не тока бежать, но и стрелять.

    Ната, лыжи штоле намазали не по правилам?) Дисквал на контрольке надо ухитриться заработать.

    Khinskiy, ) )).

    Антон Павлович Чайка, договаривайте до конца.
    Полностью фраза должна звучать так: «изрядный перевес бегунков по лужам». ))

    zakol, у него дисквал. за что-то

    zakol, нет, тока с вашей помощью. Есть версии?

    Всем новичкам — удачи.
    Не понимаю отношения многих к Кристине. Лично я больше всех у девчонок буду болеть именно за Ильченко).

    Таша,
    вот вы и на этой ветке отсылаете нас к практике прошлого года. Но ведь критерии отбора — это не догма. Надо мыслить и менять их в лучшую сторону, а не кидаться из крайности в крайность. Вот zakol правильно пишет: не нужно тупо ставить два спринта для отбора, п. ч. есть спортсмены разного типа: спринтеры, контактники, стайеры (заточенные на индивидуальную гонку), при нынешней системе отбора два последних типа в какой-то мере пострадали. И что мы имеем в сухом остатке: изрядный перевес бегунков и недобор стрелков. Чем это плохо, сами знаете. :))

    Заметили что Корнев из протокола второй гонки пропал? Я ничего не понял. Даже Шипулин с Пащенко в протоколе есть. Даже Боярских.

    Денис, там ещё пункт есть, что одна спортсменка по решению тренеров.
    И ещё есть пункт, где при равенстве очков тоже по решению тренеров.
    Но никто же не предусматривал, что создастся ситуация, где нужно ставить запятую в «казнить нельзя помиловать».
    Принято Соломоново решение.

    Морозова тоже не проходит по критериям. Да невозможно их выполнять. Возможно только трубить, что уж мы то, в отличии от других... Форсмажоры, типа семейных обстоятельств, не прописаны. На всё про всё два тренерских решения и этого явно мало. Изменение количества спортсменов по сборным и в сумме тоже не предусматривалось.

    Khinskiy, Критерий пункта 2.5 нарушен сразу по целой группе спортсменок. Этот пункт можно вобще вычеркнуть потому, что если его соблюдать будет недобор, а по Кайшевой согласен. Тут критерии нарушены. Она должна была ехать на Кибу вместе с Мироновой.

    Иола, ключевое «если занял 1-3 место», а дальше разъяснения.

    2.6. Если спортсмен занял 1-3 место на одном контрольном старте, не попал в очковую зону в другом, и имеет достаточную сумму очков для попадания на этапы Кубка мира или Кубка IBU, тренеры спортивной сборной команды рассматривают его кандидатуру для участия в Кубках мира или IBU.

    А чего уж тут скрывать. Критерии нарушены по Кайшевой и Мироновой.
    По Ульяне никакой 7-й запасной не предусмотрено.
    А Света не выполнила пункт 2.5. Спортсмены, которые участвуют в 1-3 этапах Кубка мира и Кубка IBU должны быть в очковой зоне в двух контрольных гонках.

    Ну, и что будем делать? По последним гонкам КМ прошлого сезона казалось, что обе уже окончательно закрепились в основе. Так ведите девушек дальше.
    Но тут у нас «единые методики» и одинаковое намазывание лыж и в основе даже не прошедшие в сборную Беларуси.

    Ната, почему правда гадость? Специально для вас всё же поясню. Процент попаданий у спортсменов совершенно разный. Например если у Юрловой и Сливко в спринте он примерно одинаков, то при расчете по четырёхрубежным гонкам видно как у Кати он прилично падает, а у Виктории прилично растёт. Умные люди тут уже писали, что Слепов никак не прошёл бы в основу. От себя добавлю, что и у Ильченко с Латыповым были бы проблемы, и Кайшева бы могла пройти без тренерского решения и т. п. Думаю вообще картинка бы нарисовалась иная. Гонок с четырьмя рубежами в сезоне достаточно. Что мешало, например модифицировать масстарт до раздельного старта? Да много чего можно было сделать.

    Борис, я тебя поняла.

    Ната, при Кравцове в 2016-17 г тоже было 2 спринта, через которые спортсмены разыграли два места в сборной, поэтому возмущения эти не имеют никакого значения.

    zakol, а гадость можно сказать, просто без объяснения

    Ну своих можно пропихнуть и просто выбрав для отбора гонки только с двумя рубежами, объяснив это революционной целесообразностью.

    Ну вот, как я предполагала, резы ЛЧР учитывались при при формировании состава.)

    Александр Круглов,
    тогда надо «почистить» интервью, не всё пускать в эфир, как это делают на радио, а то это снижает уровень всего материала. И качество звука получше бы. :))

    Антон Павлович Чайка, поэтому я и даю и текстовые цитаты и прямую речь. Последняя показывает, что я ничего не домысливаю и не перевираю.

    По критериям, то что приводил Борис был проект, а то что привела Ната — окончательная редакция, УТВЕРЖДЕННАЯ правлением СБР. Так-то и Старых не была на ЦП, а прошла по рейтингу

    С обязательным прохождением ЦП вообще странный критерий. Он давал тренеру право пихать в состав все время своих, как бы плохо они их не подготовил.

    Борис, А я не знаю, где Вы брали, я эти сразу на сайте СБР: «УТВЕРЖДЕНО»
    Правлением Общероссийской общественной
    организации Федерации биатлона
    «Союз биатлонистов России»
    Протокол № 09-18 от 11.10.2018г.

    Поэтому и не могла всё это время понять возмущения по поводу допущенных и форсирования формы

    Ната, я и не знал, что появились новые Критерии отбора ))

    Таша, мне в этой ситуации не нравится, что биатлонистку, выступающую в пршлые сезоны за другую страну, сразу взяли на КМ.

    Прчему- то не очень верю в Ильченко. В Беларуси совсем не блеснула. Да и перебезчики туда- сюда лично у меня симпатии не вызывают... Почему- то вспоминается Садилова- Панфилова, надеюсь с Кристиной ситуация не повторится.
    Однако удачи Кристине! Пусть разобьёт мои сомнения в пух и в прах ))

    Александр Круглов,
    если такая некачественная запись, то лучше слова тренеров дать в пересказе, а то мало того, что ни черта не слышно, так ещё и «фефекты фикции» налицо. Тренер Латыпова долго мямлил одно и то же, довольно косноязычно, а в пересказе, вами отредактированном, он вполне себе здравые мысли говорит. :))

    Борис, честно, я хоть и симпатизирую Кристи, но отправила бы её на кЕ, меня, правда никто не спросил. Но если б акцент делался на ЦП, (как предыдущее руководство это делало и отметало всех, кто готов лучше сборников), то не допустили бы до отборов регионы.

    Борис, 1. Состав на 1-2-3 этапы Кубка мира и Кубка IBU тренеры спортивной сборной команды определяют из числа спортсменов, которые:
    1.1. Прошли централизованную подготовку в основном и резервном составах;
    1.2. Заняли места с 1 по 20 в рейтинге СБР по итогам зимнего сезона 2017-2018 и выполнили все критерии из Приложения 1 к текущему положению об отборе;
    1.3. Заняли 1-3 место в общем зачете Кубка мира 2017-2018.

    Борис, Приложение 1 к текущим критериям отбора

    К участию в отборочных стартах на тренировочном мероприятии в г. Контиолахти (Финляндия) допускаются спортсмены, которые занимают 1-20 место в ранге СБР по результатам зимнего сезона 2017-2018, при условии выполнения ими следующих пунктов:
    1. Прохождение УМО и ЭКО в местах тестирования спортивных сборных команд России по биатлону в Москве и получение допуска до 25.10.

    2. Участие в тренировочном мероприятии спортивной сборной команды России в г. Контиолахти (Финляндия) с 1.11.2018 по 18.11.2018.

    3. Работа на тренировочном мероприятии спортивной сборной команды России в г. Контиолахти (Финляндия) с 1.11.2018 по 18.11.2018. по единому плану команды с соблюдением интенсивности.

    4. Размещение со спортивной сборной командой в местах, предоставленных представителями СБР.

    5. Контроль за интенсивностью по показаниям лактометра. При невыполнении плана по функциональной подготовке на тренировочном сборе, спортсмены могут быть отстранены от участия в отборочных стартах на 1-2-3 этап Кубка мира и Кубка IBU в г. Контиолахти (Финляндия) по решению тренеров спортивной сборной команды.

    6. Спортсмены по данным на 1.11.2018 должны иметь допуск к выступлениям на соревнованиях от ВАДА и РУСАДА без прений и разбирательств, касаемым нарушениям правил WADA и/или РУСАДА.

    7. Добирать вместо завершивших спортивную карьеру в России и ушедших в декрет следующих по рейтингу СБР.

    8. ИЛЬЧЕНКО Кристина и ШОПИН Юрий по решению тренеров спортивной сборной команды по результатам летнего Чемпионата России 2018 и отборочных стартов к летнему Чемпионату мира 2018.

    С Ильченко нарушения нет

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, почитайте rusbiathlon.ru

    Что, у нас только с Ильченко нарушили? Но вам шашечки или ехать? По мне так надо было Критерии нарушить посильнее.

    Борис, ЦП разве указана в критериях отбора, как обязательное условие?

    Александр Круглов, ничего не имею против Ильченко, но ведь она не прошла Критерии отбора, так как не была на ЦП и получается, что две биатлонистки Ильченко и Кайшева включены в состав сборной решением ТШ.

    очень будет интересно посмотреть ребят на КМ, желаю им всем справиться с нервами и хладнокровно выступить

    nadyushka, будем надеяться, что ТШ ему доверит участвовать в эстафетных гонках. Главное стрельба, но как сказал его тренер — это скорее психология.
    Саша Логинов тоже обозначил, как одну из причин нестабильной стрельбы.

    Ирсен, да, Эдик, как никто другой из резерва заслужил быть в основе. Ногами он хорош. Уверена и эстафетчик он будет хороший.

    Жаль, что Латыпов не выступил на домашнем этап в Хантах, но Малиновский заслужил своим успехами в юниорских соревнованиях. Это решение ТШ ;)
    Зато Эдик в этом сезоне на КМ — справедливо...)
    Удачи парням! Оба новички — начинают сезон в основной и второй сборной ))

    Интересная информация. Особенно от тренеров.

    nadyushka, смотрите видео, поймёте, о чём речь

    Роман, тренеры, наверное, лучше все же знают, каким спортсменам где и что делать.

    самая крутая это Марго, трудоголик и очень выносливая.

    Вера, в смысле про Латыпова? Его на Кибу чтоли отправили?

    Да уж... Латыпова отцепляют в последний момент ради Малиновского. Васнецову загружают по самое не могу, что приходится восстаналивать личному тренеру.
    Пусть у Кристины все нормально будет с головой тогда в нашей сборной ))
    Наша женская команда в этом сезоне очень интересна, новые лица, пусть будут и новые достижения!

    Вот только Ильченко не хватает! Нечего пока ей там делать!

    Спасибо за презентацию «новичков» ;)
    Мнение личных тренеров очень интересно было услышать. Дали характеристику своих воспитанникам.
    Есть у них некоторые вопросы, касательно своих спортсменов по прошлому сезону...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества