Лисин: «СБР запутал Васильеву в вопросе дат получения «флажков» и содержимого писем от IBU»

281rusbiathlon.ru
Лисин: «СБР запутал Васильеву в вопросе дат получения «флажков» и содержимого писем от IBU»

Журналист «Матч ТВ» Сергей Лисин рассказал о ходе дела российской биатлонистки Маргариты Васильевой, которая может быть дисквалифицирована за пропуск трех допинг-тестов в течение года.

В начале марта Васильева обратилась к Лисину с просьбой помочь в разбирательстве в качестве ее представителя.

«19 апреля нами была получена позиция IBU по вопросу, косвенно подтверждающая факт семимесячной задержки со стороны международной федерации в отправке Маргарите Васильевой уведомления о записи ей второго «флажка». Косвенно — потому что даты отправки уведомлений о записи первого и третьего «флажков» в позиции указаны, а второго — нет.

Копии всех писем от IBU, посылаемых спортсменке, дублируются на ящик СБР. 7 марта Васильева отправила в союз запрос на предоставление ей всех копий, чтобы проверить факт отсутствия уведомления о записи второго «флажка», однако ее письмо осталось без ответа.

По нашей версии произошло следующее: IBU записал этот «флажок» Васильевой 17 августа 2018 года, но никого об этом не оповестил. В систему АДАМС «флажок» был внесен 16 октября, однако в интерфейсе спортсмена данные о количестве «флажков» не показываются.

К сожалению, на ранней стадии дела Васильева была так или иначе введена в заблуждение персоналом СБР, который запутал ее в вопросе дат получения «флажков» и содержимого писем от IBU.

Находясь под огромным давлением и окончательно запутавшись в обстоятельствах дела, Васильева сделала пост в инстаграме (сейчас он удален), где рассказала об обстоятельствах получения «флажков», опять же, указав неверные даты. Все ее утверждения о том, что она не получала уведомления о записи второго «флажка», отметались персоналом СБР.

На момент предъявления обвинений в нарушении антидопинговых правил уведомление о записи второго «флажка» так и не было отправлено. IBU сделал это только 20 марта 2019 года, после того как мы 11 марта выслали запрос на пересмотр, обратив внимание на данное обстоятельство.

В настоящий момент мы ждем ответа и от администрации Gmail, где находится почтовый ящик Васильевой, о возможности предоставления справки о содержимом логов почтового сервера со списком писем с домена ibu.at, приходивших Маргарите.

Сейчас мной готовится позиция спортсменки по делу, которая должна быть отправлена в IBU до 3 мая», — написал Лисин на matchtv.ru

    Комментарии 81

    Какой «сладенький» дядечка-Нуждов. Вызывает стойкое отвращение и брезгливость.

    Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Алексей Нуждов рассказал о ситуации с Маргаритой Васильевой, которая за последний год пропустила три допинг-теста.

    – Ситуация с Маргаритой Васильевой, которая пропустила три допинг-теста и рискует получить двухлетний бан, затянулась – ее реально спасти?

    – Я восхищаюсь тем, как представитель Васильевой (журналист Сергей Лисин, в прошлом конькобежец, сам отбывший дисквалификацию – Sports. ru) встал горой и разоблачает персонал СБР, который якобы вводил ее в заблуждение.

    История со вторым флажком – искусственно навязанная. Кто бы что ни писал, Драчев принял все меры в защиту Васильевой: мы консультировались с РУСАДА, Драчев общался с Далином. Но все регламентировано Кодексом: спортсмен несет личную ответственность, порядок его действий расписан.

    Для сравнения – Буртасову и Корневу дали по году за то же самое нарушение, хотя могли дать два. В письме по ним сказано: мы учли ваши признания, здравость рассуждений и понимание ситуации – поэтому наказание относительно легкое.

    – Васильева получит два?

    – Последнее официальное письмо ей от IBU (а оно дублируется нам) – нехорошее. Они видят, что Васильева, в отличие от Буртасова и Корнева, не принимает обоснованность претензий к ней, и они это трактуют как отягчающее обстоятельство.

    Васильева – ведомый человек: Лисин посоветовал ей, на мой взгляд, не совсем верную линию поведения. В Тюмени она подошла к представителям РУСАДА – руки в боки, задавала неудобные вопросы. Но те-то понимают, что это деструктивный разговор.

    Мы сделали попытку пообщаться с Васильевой, но она отправила нас куда подальше: у меня теперь есть свой представитель, а вам я не буду ничего рассказывать, потому что в СБР все течет. В этом вся история поведения Васильевой: тут признала, тут не признала, тут забыла, тут удалила, тут в стрессе.

    – И все равно со стороны кажется, что вы давно забили на ее поддержку.

    – Мы сделали максимум. Единственное – не кричали, что всех изрубим в капусту. Я не эксперт в выставлении флажков – наверное, мог бы изучить, потратить время. Но у меня как у руководителя есть такой инструментарий, как взаимодействие с хедлайнерами, головными структурами. Мы строим защиту ровно в той плоскости, какую нам рекомендовали специалисты РУСАДА.

    Потом ворвался Лисин в белом плаще: я все разрулю, раскрою мировой заговор, который поймал в сети Маргариту с флажками. Но закончится это плохо – для Риты. Решение по ней будет примерно через месяц. Мы в любом случае будем с ней максимально корректны. Я как человек и как руководитель очень ей сочувствую и должен сделать выводы, но не заниматься дешевым популизмом.

    Маргарита сильная, талантливая – с ней сборная была лучше. Плюс Васильева стала медийной, дарила эмоции. Будет жалко терять такого человека, если дисквалифицируют, – сказал Нуждов.

    Источник — Sports.ru
    sports.ru

    Не очень- то понимаю обвинение Лисина в том, что именно СБР запутал спортсментку в датах получения флажков. Если не уверена была, можно было ответить после уточнения? К чему в этот момент нападки на СБР? Можно было сразу сказать «Я не знаю. Или я уточню.» Есть хорошая русская пословица:«На воре и шапка горит». Маргарите и СБР — урок. А вот Лисину не доверяю пока. До той поры пока не будет результата. И надеюсь очень, что результат будет положительным.

    Мне видится, что Драчёв не столько от Марго хочет избавиться, сколько не хочет никаких конфликтных ситуаций, которые могут помешать восстановлению СБР в правах, не хочет ни с кем портить отношений. Но у палки два конца.
    Поэтому вести себя нужно достойно и правомерно.

    Как хочет от Марго избавиться драчьё. Ну, ну...

    Борис, рассматривать будут не форму лица, а предоставленную информацию. За битого, иногда, двух не битых дают. Других помощников у Васильевой не наблюдается. Каждый сам за себя.

    Андрей Червяков, они эти слухи со своей площади и распускают.

    Ната, посмотрим, иногда лишние телодвижения могут усугубить положение и та же Васильева вместо года дисквала может получить 4.

    Борис, ну после «подвига» Мутко, собственноручно отпустившего Родченкова за границу со словами «кто ж тебе поверит», меня уже трудно чем-то удивить) Это следствие тотальной деградации управления страной после 1991 года, спорт здесь не исключение.

    Иван!
    А я и сплрить не буду.
    Поосто следую советам по этому вопросу от товарищей с площади в центре Москвы.
    Вот они и смеялись и были довольны, что все так думают.

    Мне вот выдали специальную салфеточку.

    Каждый де волен думать, делать и решать сам.

    Может, позиция СБР не такая и глупая

    Серебряный призер ЧМ-2017 Лысенко и чиновники ВФЛА подозреваются в фальсификации доказательств в деле о пропуске трех допинг-тестов m.sports.ru

    Андрей Червяков, гражданский GPS имеет довольно большую погрешность, а в зданиях, особенно железобетонных, может вообще не принимать сигналы спутников.
    А про определение местоположения относительно базовых станций выключенного обычного (никем не доработанного) телефона/смартфона — сказки.

    Андрей Червяков, это слишком сложно. Ради меня стараться не будут.

    Елен!
    Разочару.
    По симке.

    Маразм крепчал

    Андрей Червяков, мобильный есть, но по нему точно не следят. Обычная Нокиа) без инета и навигации. Да и с собой обычно не таскаю )).

    Иван!
    Вот как устроено в ДЧЛ?
    У них специальные телефоны у курьеров.
    Там заложен маршрут до адресата ( не подьезда).
    Приезжает к тебв офис (!), тут же фиксируется.

    Пользуюсь их услугами часто, по всей России.
    Поизучал.
    Но спорить не буду.

    Елен!
    У тебя мобильный есть?

    Круглосуточно следят и знают, где ты.
    Не надо включать геолокацию, даже выключенный телефон не поможет.

    Андрей Червяков, то что допинг-офицер добрался до подъезда совершенно не значит, что он заходил в квартиру или звонил в дверь.

    Иван Похмельев, Андрей Червяков, БОЛЬШОЙ БРАТ следит за нами всеми! Это уже не триллер, это уже реальность.

    Иван Похмельев!
    Ну, так этого достаточно.
    Дата, время прибытия и место нахождения.

    Валентиновна, про сильного и бессильного — в самую точку.

    Вот не зря в первом блоге по этому вопросу мы разбирались с этими уведомлениями, которые, на мой взгляд, обязательно должны быть. И если бы были, то СБР и тренеры, и сама Васильева, наверняка бы, два флажка Васильевой держали на контроле. А если нет уведомлений, то значит, нет и изменений, новостей с сайта. Тогда незачем и просматривать каждый день все до единого сайты, а лишь только те, с которых поступили уведомления.

    Если бы была виновата только Васильева, думаю, мы бы уже знали о решении по её наказанию. Сейчас же выжидаем, кто из участников создавшейся ситуации докажет, что он всех правее. Но как зачастую бывает: у сильного всегда бессильный виноват. Подождём результата.

    Андрей Червяков, по поводу датчиков GPS-мониторинга.
    1. Не факт, что за допинг-офицерами так следят.
    2. Максимум, что может GPS-отслеживание в данной ситуации — подтвердить, что Д-О добрался до подъезда, в котором проживает спортсмен (если это многоэтажный дом).

    Странные рассуждения у части РБ!
    Он сукин сын, но наш!
    Недели две назад, я хотел опубликовать блог, о РУСАДА фетисовских времен и до Сочи.
    Алексей не пропустил, я с ним согласился.
    Димычу было выслано.
    Кратко!
    В чужом глазу соломинку вилим, а в своем и бречна нет.

    Ф. И. О не саащал, не могу.
    Там еще и работали до 2019, на руководящих постах.

    Прислали IBU уведомление вовремя, не прислали, это не отменяет наличие 3 флажков. Пора угомониться и ждать решения.

    Влад, поживём — увидим, тем более надежда умирает последней и я до конца буду верить, что это просто недоразумение. А там... не знаю, что там дальше будет...

    СаПо

    Мне трудно судить о том: специально ли Марго убегала от офицеров ВАДА 3 раза или это было совершено по глупости. Об этом знает только она.
    У меня только предположение, поэтому я и написал «возможно».

    Аналогию я провёл потому, что Марго апеллирует на отрицательную пробу в Канаде по прошествии нескольких дней, а иногда и нескольких минут достаточно, чтобы замести следы.

    Влад, да нет, без труда. Просто тогда аналогия неуместна.

    СаПо

    Я и не обвиняю Марго в применении допинга.
    Прочитайте по слогам, если слова воспринимаются с трудом.
    Зачем задавать риторические вопросы, на которые сами знаете ответ?

    Сори, отвечаю:
    1. — нет, не доказано;
    2. — Вам лучше знать.

    Влад, а что, употребление Марго допинга разве доказано? Или я чего-то пропустила?

    Роза РД

    Да, колол.
    От боевой химии правда отходняк тяжёлый, зато 3-4 суток можно не спать и скакать по горам, аки горный баран. Даже инспекторы ВАДА нас не догоняли. ))

    Только наивная дурочка может предположить, что спортсмену делают укол ЭПО, а говорят, что это прививка от энцефалита. А он, глупенький, чувствуя что «щас всех порву», просит кольнуть ещё и ещё. А вот когда берут за задницу, то придумывает сказки про мазь от морщин и геморроя. ))
    Особенно «праведные» после отбытия наказания идут искать новые грабли, чтобы победить и получить призовые, как Юрьева и тот же Лисин.

    Здесь обсуждают Васильеву, которой осталось 5 минут до дисквалификации на 1 год (за флажки).
    Тремя флажками, возможно, она убереглась от более сурового наказания...

    Что такое несколько минут (не часов или суток) для сокрытия допинга?

    На ОИ 1988 года болгары намеревались обмануть допинг-контроль, впрыснув в мочевой пузырь свежую мочу с помощью катетера. Разгадав замысел болгарских коллег, советский чиновник занял единственный туалет в медицинской лаборатории. Незаметно воспользоваться катетером больше было негде, и болгарам пришлось сдаться.
    Болгарские атлеты Митко Граблев (категория до 56 кг) и Ангел Генчев (категория до 67,5 кг) завоевали золотые медали в соревнованиях штангистов соответственно 19 и 21 сентября 1988 года. 23 сентября оба были лишены медалей и дисквалифицированы на два года после того, как их допинг-пробы дали положительные результаты на фуросемид.
    24 сентября руководство сборной Болгарии по тяжелой атлетике сняло с соревнований еще не выступавших спортсменов, и команда болгарских штангистов покинула Сеул.

    владимир, солидарна. Как-то у нас игра всегда в одни ворота идёт. На поражение.

    Влад, а может это вы сами и кололи, раз такая уверенность в том что Юрьева, да Логинов тогда если на то пошло, кололи себе это эпо. Я буду всегда на стороне спортсменов, если это уколы и до тех пор пока они сами не скажут, что знали что м колят. А вот с приемом астматических (если ты не астматик) или бла-бла про мясо, шоколадки, поцелуи — это не премлю. Но это мое мнение и его я не меняла никогда.
    Так что то что ты пишешь это как раз по военому: круглое таскать, плоское катать и разговорчики в строю!

    Иван!
    Уверен, что у них датчики ДЖПС.
    Как у сотрудников ДЧЛ или комбайнеров.

    Выключит нельзя.

    Эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) получили 2262 допинг-пробы российских спортсменов из московской лаборатории.

    В январе эксперты получили полную базу данных лаборатории, а теперь смогли забрать все интересующие их допинг-пробы спортсменов.

    «Эти пробы могут помочь WADA составить дела на тех атлетов, которые принимали допинг, и полностью оправдать других. Чтобы перестраховаться, мы решили взять абсолютно все пробы, которые значатся в базе данных, даже если в них нет совершенно ничего подозрительного. Теперь мы можем перейти к следующей фазе нашей работы», – рассказал глава департамента WADA по расследованиям Гюнтер Янгер.

    Теперь пробы будут заново протестированы, а результаты отправлены соответствующим Международным спортивным федерациям, чтобы те могли наказать виновных спортсменов.

    Получение WADA допинг-проб из московской лаборатории было последним критерием восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА).
    Источник — WADA
    sports.ru

    Вот такой интересный вопрос: каким образом, кроме протокола, зафиксирована явка допинг-офицера к Марго в Красноярске? Действительно ли он там был? Или, точно зная, что спортсменку он не застанет на месте, сам не появлялся в указанном ей месте?
    По сути: спортсменка однозначно виновата в пропуске трёх тестов, но, учитывая несвоевременное сообщение от IBU, надо выжать максимум из процедурных нарушений и получить минимальную дисквалификацию, в идеале — 6 месяцев.

    История с флажками пошла на второй круг. И это понятно- паузу заполнять чем то нужно.

    По теме. Задаюсь вопросом: обличители Маргариты на чью мельницу воду льют? Сергей Лисин обозначил вопросы процедурного характера на которые пока нет ответов.

    Мы же со своей стороны уже решили -сама виновата. Тому же IBU, ВАДА зачем заморачиваться ответами на запросы Лисина?

    Для руководства СБР напрашивается вопрос: готово ли оно защищать своих спортсменов? Вопрос не столько в Марго а шире.

    Почему то вспомнил случай, когда хваленый Бьерндаллен срезал трассу в конце финиша, наказания не получил и золото отдали ему.

    Максима Чудова просто обокрали. Никто из наших примкнувших к биатлону даже не пытался опротестовать данное решение, которое продавил лично Бессеберг.

    Что изменилось с тех пор?

    Ничего. С одной стороны, по Драчеву: деньги -это самое простое с другой -не можем содержать юриста, необходимость которого диктуют обстоятельства связанные не только с Марго.

    Я вот одного не пойму, почему сообщение о «флажках» на электронную почту ждут? В мое время в аккаунт АДАМС приходили сообщения от WADA и IBU. Или Марго их пропустила? Я думала, предупреждения генерируются системой автоматически и тут же приходят спортсмену в его аккаунт АДАМС. Хотя давно это было, может сейчас все изменилось.

    Спасибо, Влад!

    О какой чести допингистов многие здесь говорят?

    Человек не может выиграть честно, закатывает рукав и врач вкалывает в вену ЭПО. После того, как его поймают, начинается «цирк»: крем от морщин, таблетки от простатита и просто «хотел попробовать».

    Лисин — жулик, которого дважды поймали на применении допинга. Ни один комиссар IBU, тем более дисциплинарный комитет не будет серьёзно рассматривать его обращение: «Ах, это ТОТ Лисин, в корзину».
    Васильева сама себя загоняет в угол, обратившись к этому «специалисту».
    Лисин в своей жизни ни одного спортсмена не отмазал, не говоря уже про него самого. Чел просто зарабатывает на «васильевых». «Ничего личного, только бизнес», — это про него.

    Катя, вот именно попалась

    Она честно попалась в сборную.

    Если есть возможность использовать лазейку, значит надо использовать на все 100%, как это делают все иносранцы! Хватит сидеть смирно по струночке. Если бы Глазырина защищала свою честь, то ситуация могла повернуться к ней передом, а не задом, как сейчас, мимо сборной, мимо ЦП, мимо уважения. Так что Марго и Лисин всё правильно делают, удачи им! Даже если Рита виновата, что пропустила тесты, нужно бороться за свою честь. У ПРОСЯЩЕГО БОЛЬШЕ ШАНСОВ, ЧЕМ У НЕ ПРОСЯЩЕГО! Я всегда придерживаюсь такой позиции!

    Борис, если решения по отстранению нет, то его и нет. Хорошо, что Лисин содействует закрытию этого вопроса.

    У барышни реально три нарушения и она даже не пытается это отрицать. Она пытается найти формальную лазейку. Так что вешать на неё ничего не надо. На ней уже достаточно висит. Косяк появится, если ей удасться избежать заслуженного наказания.

    Сергей Е, ничего они никому не должны, например, по Лысенко с 3 августа 2018 года еще не вынесено решение, так и с Васильевой будет.

    Elen, мне тоже так кажется. Было бы все чисто, давно бы уже решение объявили.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества