МОК и подделка подписей Родченкова в документах по делам Зайцевой, Романовой и Вилухиной

897rusbiathlon.ru

    Комментарии 97

    Расходимся. МОК всю поддельность опроверг, как и ожидалось: lenta.ru

    Каким образом могут оправдать спортсменов, если судится не ВАДА, а МОК. Как вариант — возможная отмена санкции МОК за недостаточностью доказательств.

    Спиридон, нельзя подтверждать правильные мысли ложными данными.

    Alexander Belkin, остается только посочувствовать нашим комментаторам. Какая разница сколько стоит заверение подписи? Я написал лишь о том, что не представляет никакого труда оформить в США от имени Родченкова абсолютно любой документ и не сильно при этом потратиться.

    Alexander Belkin, из Ваших слов следует, что Вы принесли нотариусу уже подписанный документ, а не подписывали при нём. Что он тогда заверял?
    В приведённой Вами цитате написано, что за некоторые виды заверения подписи цена может быть выше, если это не простая подпись, то есть, то, о чём я и говорил: за разные документы — разная оплата.

    Иван Похмельев,
    я лично принёс нотариусу в Чикаго документ
    и он заверил мою подпись за $1
    Кстати, по закону и взять то с меня не могли больше чем 1 доллар
    Эта информация доступна в инете:
    «By law, a notary cannot charge more than $1 to simply notarize each signature. Notaries can charge more for immigration application and real estate transactions (see section 3-104 of the Illinois Notary Public Act)»
    --
    но в Эстонии такая услуга НАМНОГО дороже
    Заверение подписи 30 евро
    ---
    а минусуют меня «ПО ТРАДИЦИИ» ))

    Alexander Belkin, пошлина может зависеть от вида документа, но высказывание Спиридона не соответствует истине, раз существует возможность заверить за меньшие деньги.
    Непонятно, почему Вам ставят минуса. Если Ваше утверждение правдиво, конечно. ;)
    Интересно, Вы лично производили подпись при нотариусе или принесли ему уже подписанный документ?

    Спиридон, «нотариально заверенная и предоставленная суду — изготавливается в США за 20 долларов, как и любой иной документ. »
    Ошибаетесь ))
    Я лично заверял в США свою подпись за
    1 доллар в 2016 -м ))

    Да, ситуация сложнейшая и для принятия справедливого, не предвзятого решения — арбитрам понадобиться большое мужество. Любое решение в пользу наших девчонок, во-первых, станет цепной реакцией для последующих процессов наших спортсменов, незаконно наказанных МОК, во — вторых, полностью дискредитирует ВАДА, как международную общественную спортивную организацию и, т. н. комиссию Макларена, как ее отдельного представителя. А дешевку Родченкова и его приспешников (ФБР США в частности) и подавно. Подпись Родченкова, нотариально заверенная и предоставленная суду — изготавливается в США за 20 долларов, как и любой иной документ. А то, что международное спортивное движение переживает не лучшие времена — понятно уже даже ленивому. Сейчас начнется сдача олимпийцев других стран, вроде Фары, китайского пловца и других, в подтверждение, якобы, беспристрастности ВАДА, во спасение ее реноме. Но все это ерунда. Биться МОК и ВАДА будут до конца и еще появятся «отверстия в стенах», царапины на банках и пр. пр. хрень. Те, для кого «highly likely» считается доказательством — просто так не уступят.

    Лиса-Наталия, с чего Вы взяли, что Родченков покойник?

    Понятно, минусовщики были на его похоронах ))

    покойник объявился: Международный олимпийский комитет сообщил, что бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил о подлинности своих подписей под письменными показаниями по допинговым делам бывших российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной. — Сегодня МОК предоставил CAS нотариально заверенное заявление доктора Родченкова, которое подтверждает подлинность всех аффидевитов, представленных в ходе разбирательства, и которое было принято комиссией, — говорится в заявлении МОК, news.sportbox.ru

    А раньше он этого сделать не мог? И почему ему верят на слово, а экспертизе нет?

    КАИ, ну забаньте вы этого чудака, с формулировкой — идиот! И я даже не про текст, а про умение общаться. Или отдайте? ) с айпи и явками! ))

    Денис, лучше быть пацриотней.. чем подлой дешевкой)

    Пацриотня может успокоится и сидеть ровно на стуле адвокат уже опроверг этот фейк про то, что МОК признал подписи поддельными.

    — Я заметил, что некоторые СМИ опубликовали неверную информацию со ссылкой на мой комментарий в отношении нового показания Родченкова, представленного в ходе слушания. Они утверждают, что МОК признал, что подписи Родченкова были подделаны. Я хотел бы подчеркнуть, что я никогда не давал такого заявления.
    — Я просто сказал, что МОК представил новое свидетельство Родченкова. Когда я увидел эти публикации, я связался с соответствующими СМИ и указал, что эта информация неверна, и я никогда не говорил этого. Тем не менее я не могу исключить, что это заявление еще может появиться в прессе. Я, конечно, буду продолжать информировать СМИ, что эта информация не верна. Я подтверждаю, что МОК может использовать мою электронную почту в качестве опровержения в случае необходимости, — говорится в письме Панича.

    Противоречивая информация из разных СМИ. По решению суда можно будет как-то понять, кто правдивей излагал информацию из СМИ по течению процесса.

    Влад, Согласна. Нужно использовать всевозможные причины для подачи этого в СМИ.
    Вот чем нужно заниматься Гу, а не сплетни собирать

    Влад, и кто этим будет заниматься? ( ( Увы, но у нас спасение обвиняемых, как участников госпрограммы по допингу, дело рук самих обвиняемых.

    Настало время воспользоваться данным фактом и выступить уже обвинителями МОК и ВАДА в предвзятом отношении к российскому спорту, требовать привлечения к ответственности руководителей этих организаций и усилить международный контроль над их деятельностью и отмены всех решений по дисквалификации российских спортсменов, дисквалифицированных по «списку Родченкова и Макларена».

    Васильич, список «Дюшес» вообще не может быть аргументом, поскольку это просто ничем не обоснованный и никак не подтверждённый текст. Хитрый Гриша над ним даже заголовка не сделал, чтобы не попасть под уголовку.
    Он вообще, может быть, и псих, но явно не дурак: в прошлый раз в CAS он не назвал состав пресловутого «Дюшеса» и не подтвердил, что давал его кому-либо из спортсменов.

    Чем грозят биатлонисткам поддельные подписи и реальные обвинения Родченкова
    В Лозанне прошли слушания по допинговым делам биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной

    Александр Круглов (20:48, 03 марта 2020)

    Кроме того, помимо свидетельств Родченкова у обвинения есть и другие серьёзные аргументы. К ним относятся присутствие биатлонистов в списке «Дюшес» (список спортсменов, которым Родченков давал допинговый коктейль, который он так назвал) и царапины на крышках допинг-проб, свидетельствующие об их вскрытии. Судя по прецедентам с другими российскими спортсменами, одних этих фактов недостаточно для вынесения обвинения. Но в то же время в пробах Зайцевой обнаружена высокая концентрация соли, в полном соответствии со свидетельствами Родченкова. Этот факт позволил оставить в силе обвинительный приговор бобслеистам Александру Зубкову и Алексею Воеводе и может помешать оправдать биатлонисток. В любом случае, на вынесение приговора *** ещё две-три недели, а предсказывать исход процесса сейчас — дело совершенно неблагодарное, news.ru

    Федя, да. Это и из текста сообщения следует.

    КТО-то может напомнить, мне несведущему: кто является сторонами спора в суде? Спортсмены и МОК?

    Главное, чтобы дело не застряло на одном месте, и чтобы процесс оправдания наших женщин неуклонно продвигался к финалу! Сколько ещё их будут так напрягать?

    Пока не увидел повода для оптимизма

    Kennedy62, в данном случае это неважно. важет сам факт представления подделки в качестые официального документа, неважно в суд или еще куда.

    Kennedy62, УК РФ
    Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

    3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

    Иван Похмельев, Это так конечно..
    Но здесь всё тупо и просто: оправдают девчонок, или нет..
    МОК и вада с гриней кудрявым всё одно не понесут никакой ответственности..
    Разумеется, хочется, чтобы МОК сел в лужу и создался прецедент с их косячными, фальсифицированными обвинениями..

    Kennedy62, за представление поддельного документа не в суд, не в госучреждение, а в какое-нибудь АО, в институт, в школу точно так же наступает ответственность (административная либо уголовная).

    kerosi, К огромному сожалению тут спортивный арбитражный суд ((
    Здесь (у него) совершенно другие нормы.. точнее не нормы в юридическом смысле этого слова, а просто набор псевдо-правил, которые они пытаются практиковать ( (

    Почему адвокат ничего не заявляет о необходимости привлечь к ответственности, представление поддельных доказательств это УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!
    В данном случае СБР просто ОБЯЗАН ПРОИНФОРМИРОВАТЬ швейцарскую полицию!
    Наличие СВЕЖЕЙ подписи в этом НИЧЕГО не меняет.
    Так, если вы забудете дома проездной и попытаетесь использовать подделку, то все равно попадете под уголовную статью, несмотря, что у вас проездной где-то имеется.
    не говоря о том, что это немыслимое презрение к элементарным процессуальным нормам,

    Господи, даже какие-то паршивые документы подделать не могут. Люди деньги подделывают! :)) Ничего-то европейцы не умеют делать талантливо. Всё топорно, неизящно. Без знака качества. :))

    ВладимирMГП, вот и у меня еще вчера закралось сомнение, для чего Грише или кому-то другому нужно было подделывать аффидевиты? Он никогда не менял показаний, наоборот, гордился содеянным.
    Посмотрим, конечно, за дальнейшим ходом событий, но сомневаюсь, что МОК признает свою ошибку, если она была, там тоже сидят юристы и отнюдь не дураки.

    Борис, а вот в этом, скорее всего, и заключается вся фишка! Дело в том, что для МОК и ВАДА на кону поставлено слишком многое. Поэтому-то адвокатам спортсменов и была подкинута подсадная утка в виде фальшивых подписей, на которую те и клюнули. Скорее всего, адвокаты и строили линию защиты на непризнании подписей, а не на сути обвинений, то есть плясали от непризнания подписей, а не от непризнания обвинений. А еще накануне юрист Пацев, кажется, объяснял, что отсутствие возражений по сути других аспектов дела косвенно подтверждает согласие с ними. Т. е. МОК осталось просто предоставить те же самые обвинения, только теперь уже с подлинными подписями, да еще и заверенными нотариально. Что МОК и сделал, судя по сегодняшней информации. И теперь даже понятно, почему адвокатам не показали первую часть ответа МОК, а предъявили только ту часть, где зафиксировано согласие Родченкова с фальсификацией его подписей и оригинальной подписью, заверенной нотариусом. КАС, скорее всего, к повторному рассмотрению сути обвинений обращаться не будет, для него проблема с подписями закрыта. А по поводу фальсификации подписей или неправомерного их применения предложит спортсменам обращаться в прокуратуру, это уже не проблема СПОРТИВНОГО арбитража, а обычный криминал. Так что, скорее всего, наши спортсменки оправдания не получат, к сожалению.

    Адвокат говорит только об аффидевитах с поддельными подписями. Хотелось бы знать подробности процесса, кто выступал от МОК, о допинг-пробах и т. д.

    Гесер,
    юропцы, чтоб их нелегкая..

    То, что Россия подделала допинг пробы — подтверждается поддельными свидетельствами и подписями!)
    Европейская «правда»..

    Вроде бы озвучивали, что такой вид подписи имеет место быть. «МОК признал подделку...». Это что, МОКовский документ и МОК сам подделал подпись? Странности какие-то.

    Угнетает, что столько времени люди в подвешенном состоянии. Главное, чтобы теперь дело сдвинулось, а то опять 2 года будут искать, кто изготовил эти подписи. Хорошо, что есть у девчонок поддержка и они не одни.

    «Родченков заявил, что он давал согласие на использование его электронных подписей». Ну и что? В данном случае мы имеем дело не с электронной подписью, а с росписью, выполненной иным лицом, либо с факсимильным воспроизведением рисунка подписи (тупо вставили картинку). Электронная подпись — это цифровой код.

    «Хоть сто раз скажи халва — во рту слаще не станет.»
    Восточная народная мудрость.

    девоньки, мы с вами, вы — лучшие

    Как вообще могут быть аффидевиты (Аффидавит – это нотариальное удостоверение под присягой. Широко используется в США, Великобритании, и других зарубежных странах, где, собственно, существует присяга )) с поддельными подписями? в голове не укладывается)

    Видео-репортаж из Лозанны по итогам слушаний в КАС: matchtv.ru

    ВладимирMГП, соскочить ему не дадут

    По сути дела, речь идет об уголовно наказуемом преступлении, подделке подписей, а для спортивных арбитров все еще не ясно, применяли ли российские биатлонистки допинг или нет! В ВАДА уже пора направлять криминальную полицию с обыском, да и к Родченкову тоже. Теперь понятно, почему американцы так прячут Родченкова, он уже давно превратился из живого человека в проект «Родченков», в инструмент по дискредитации России и российских спортсменов. Никому уже и не важно, сколько и чего он там наговорил на самом деле, «эксперты» ВАДА и спецслужб нарисуют столько, сколько надо. «Не извольте, мистер Родченков, изводить себя чтением наших лживых пасквилей, просто предоставьте нам право использовать ваше факсимиле. Собственоручную подпись вам придется ставить только на банковских чеках»-сказали ему в ВАДА. А как же, преступникам очень важно иметь собственноручно подписанные расписки о получении мзды, а вдруг Родченкова когда-нибудь замучит совесть и он захочет «спрыгнуть» в сторону.

    Радует поступательное движение в положительном ключе, но как-то пока очень медленно-осторожное... («В нано-будущее — нано-шагами!» :) )

    Уже боишься радоваться хоть маленькой надежде!
    Как же хочется справедливого решения в отношении девочек!
    Успехов!

    Не, пока я не вижу подтверждения этому от МОК. То, что тут написано это утверждение Панича. Уже не верю, что все эти аферы с подписями как-то повлияют на решение судей. Все так предвзято по отношению к девочкам.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества