Сергей Коновалов: «Мы значительно увеличили нагрузку в циклическом плане»

665rusbiathlon.ru

    Комментарии 65

    Юрий Каминский: «Следующий сбор тоже проведём в Рыбинске» skisport.ru

    Давайте уже оставим в покое тренеров и спортсменов. Увидим все в сезоне. Пусть все получится.

    Иван Похмельев, вот и я про то же, — но чет не слышно кто и когда этим заниматься будет? А по нашей методе крайними все равно сборников назначат — и спортсменов и тренеров. Типа одни недоперебегали, другие Малиновского проигнорировали

    bob, наверно, экспериментировать со смазками должны сервисмены. Зачем им ещё и сборники для экспериментов?

    наверху власть делят, внизу — места в сборной. Но вот все помалкивают что делается по антифтору? Самое бы время в горы, на снег и со смазками и шлифтами экспериментировать — а у нас все это на потом.. Время потеряем — никакими нагрузками компенсировать не сможем

    Лилия, да ужж... Это точно сейчас самое главное. Чтобы сезон был полноценным!

    Как бы оно то ни было- всем спортсменам хорошо потренироваться и порадовать болельщиков в сезоне. Главное, чтобы ничего не отменили.

    Известный тренер по фигурному катанию Мишин как то сказал, если вы плохой спортсмен, тогда идите в тренеры, если плохой тренер, тогда идите в судью, если плохой судья, тоды в руководство, если и плохой руководитель, тоды в Интернейшл какой то. Кто на своем месте — фиг узнаешь.

    Человек, может и нет, но перестраховаться не помешает, чтобы 14 дней не сидеть дома.

    Игорь, да нет этого КВ-19, зловещего, у всех биатлонистов иммунитет есть, все будет нормально.

    Хорошее интервью, правильно, что увеличили нагрузки, в прошлом сезоне после нового года было заметно, что женщины выдохлись. Понятно, что Поршнева и Егорова здесь лидеры, но надежды есть на Горееву. Вопрос только в том, что наши сильно проседали после стрельбы стоя и до финиша еле доходили. Надеюсь Коновалов это учтёт в тренировочном процессе. Может не стоит тренироваться в Сочи вместе из-за коронавируса.

    Мне понравились слова Логинова о том, что можно работать с любым тренером ( я так понял). Так что, сами знаете, факторов для успешного выступления ой как много. Остается ждать зимы, если все будет нормально.

    crazy_fan, это обманчивое впечатление. Обычно разных точек зрения придерживаются разные болельщики. И противоречие необходимости приближения к максимальным нагрузкам с опасностью пререгруза реально существует. Просто неопытные болельщики неясно осознают это противоречие и нечётко формулируют высказывания.

    Интересные мы болельщики )) Мало нагружают — плохо, дурака проваляли летом, вот и не бегут. Добавили нагрузки — тоже плохо, убили, они ноги еле передвигают. )) И как нам всем угодить )) Может дождемся сначала, что покажут ребята после подготовки с новыми тренерами)

    Ната, вот именно, Слепов не в сборной, а тренируется рядом с ними. Возможно, и Смирнова так же тренируется, не входя в сборную, для нахождения в которой у неё нет никаких оснований.

    Борис, у них для скорости там Петя есть, да и Эд обычно летом шустрей выглядит. За Слепова просто заплатили, и он, по словам Максимова, «присоединился к нам на несколько сборов»

    Ольга Павловна, у КАИ надо спросить, есть-ли эти девушки на сборе в Чайковском? Вот, например, в интервью Коновалов сказал, что Халиуллиной нет на сборе.

    Ната, я думаю, что Слепова взяли для спарринга. Нет Логинова, Елисеева, Гараничева, а должен быть ориентир.

    Иван Похмельев, Ну кого назвали, и кто тренируется, далеко не всегда совпадает). Вот Слепова в списках нет, а в основе на сборе он есть

    Ольга Павловна, состав женской резервной команды на сборе в Чайковском: Анастасия Поршнева, Полина Шевнина, Анастасия Гореева, Анастасия Халиуллина, Наталья Гербулова, Екатерина Носкова (Мошкова), Елизавета Каплина и Анастасия Егорова. 8 июля 2020. rusbiathlon.ru
    Кто из этого списка — Кристина Смирнова?

    Как в резервной сборной оказалась Кристина Смирнова и почему Югра заявляет, что в резервную сборную включена их спортсменка Воронова Татьяна?

    Khinskiy, как раз таки наоборот, давать соревновательные нагрузки на тренировках не очень-то умно, особенно если речь идёт об анаэробниках (вроде Елисеева).

    Khinskiy, сразу понятно, что к циклическому спорту Вы боком, Ну к примеру сейчас все бегают по 3-4 часа. Какая это модель, при максимальном времени гонки 50 минут? А спринт и того быстрее. Много есть целей у тренировочного процесса и не главное нагрузки. Главное комплекс нагрузка — восстановление при устойчивой технике выполнения.

    Любая тренировка в любом виде спорта это по сути моделирование той ситуации, которая сложится в соревнованиях.
    Как можно бежать на пределе и даже за пределом своих сил, если во время тренировок не готовить себя к сверхнагрузкам?. Вот поэтому наши и не держат финишный круг.
    А то, что перегруз опасен, то об этом и не спорит никто.

    Andrey, точно подсядут те чей организм в принципе не способен на высокие нагрузки. Они будут выбывать из сборной, а ожидать высоких результатов от них всё рано бесполезно. Будут заменятся на спортсменов с адекватным организмом. Жёстко? Ну так это же не профилакторий, а спорт высших достижений.

    В интервью Коновалова ясно, на примере Гореевой, Халиуллиной говорится, что в рамках (!) одной методики для учёта возраста и других временных особенностей, можно регулировать нагрузку. Но это не отменяет общего принципа.

    Andrey, в том-то и дело, что из одной крайности бросаются в другую.
    Поэтому всё больше желающих готовиться самостоятельно.
    Да и ЦП перестала быть гарантией попадания на международные кубки.

    Сейчас в командах происходит то, чего я опасался, это резкое изменение нагрузок и смена приоритетов зон аэробной работы. Многие подсядут на долгое время, даже сезон может оказаться потерянным.

    Мне ещё вспомнилось, что Королькевич в сезоне 2015/2016 белорусов тоже загружал и кормил «завтраками», что на ЧМ разбегутся. В итоге разбежался один только Чепелин, который поступил по-своему и сбросил нагрузки. Остальные провалились.

    Вера, тоже самое подумала, читая эти слова. Потому и написала, что сезон покажет, насколько сейчас правильно нагружают спортсменов. Хочется надеяться, что учли тот прошлый печальный опыт и все правильно скорректировали.

    Меня, вот эти слова насторожили: «силовая нагрузка в любом случае нужна и нужна постоянно, не только в подготовительный период, но и в соревновательный в том числе».
    Сразу вспомнился олимпийский сезон, когда Йося после гонки удивлялся силовым тренировкам наших парней. Он то 15 минут поотжимался и все.
    Именно в тот сезон сборная (мужская) не бежала от слова совсем.
    Надеюсь, что все у девчат будет в разумных пределах!

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, Гореева у нас самая молодая 99 г.р., Халиуллина 98 г.р., ей 22 года. base.biathlonrus.com, base.biathlonrus.com

    zakol, а то вы не понимаете, КАК у нас умеют вмешиваться, формально не нарушая, при этом, законодательство.)

    Марина, при чём здесь утверждение Польховского? Я его упомянул только для того, чтобы подчеркнуть недостаточность времени для влияния или не влияния Польховского на текущую работу Шашилова и Коновалова.

    И желание «верха» не при чём. Они там чёрта лысого утвердят, если его им предоставит общественная организация и кандидат отвечает некоторым формальным критериям. Государство вообще не имеет права вмешиваться в деятельность общественной организации пока не выявлены нарушения действующего законодательства.

    zakol, на счет «калача» согласна.)
    Но утверждает-то не он сам себя. А «сверху».
    И если его утвердят (сомнений в этом почти нет), то значит не без желаний того самого «верха» в Мин. спорте и возникла его кандидатура.

    Марина, я не об этом. Я о том, когда ему поручили провести работу по поиску кандидатов, а он «выбрал» себя любимого на должность главного тренера. Это говорит о том, что он тёртый калач в закулисной борьбе.

    zakol, и в чем это выразилось в команде Драчева?
    Польховский как-то влиял на решения Норицина, Белозерова, Хованцева в тренировочном процессе? Так он пришел в декабре.
    На состав сборной? На составы на гонки? Так вроде бы нет-никто из ТШ про это не сказал, даже после окончания сезона и их отстранения (нынешнего) от тренерства в сборной. Говорено лишь про «самоуправство» Белозерова (по словам Хованцева) и непослушание Норицина (Драчев, Хованцев). И про вмешательство самого Драчева в решения по составам на гонки.
    Гл. тренером, напомню, был Хованцев.

    crazy_fan, вряд ли есть основания сомневаться в том, что его утвердят.

    Марина, не нахожу. Опасения это и есть предположение плохого. Есть же принцип разумной осторожности
    Тут не важно сторонник чего Польховский. Мы в интервью видим как сложилась система без ГТ. Всегда считал и считаю такое распределение полномочий оптимальным и здесь ГТ (в прежнем, обычном понимании) не видно.

    А Польховского по моему ещё даже не утвердило Минспорта. Как повлияет назначение на сложившуюся систему полномочий далеко не ясно. По работе в команде Драчёва видно, что Валерий Николаевич любит тянуть одеяло на себя.
    P.S. И не только любит, но и умеет. )

    Марина, Польховский официально ещё не ГТ, его ещё в минспорта утвердить надо.

    zakol, опасения и практически утверждения о том, что Польховский обязательно будет так делать-все ж разные вещи, не находите?)

    Польховский ведь тоже сторонник увеличения нагрузок, как и Каминский с Шашиловым? Так что здесь вряд ли будут большие разногласия.
    Не переборщили бы только с «единомыслием», не перегрузили бы спортсменов.

    Марина, всё я прекрасно понял. Просто намёк — не стоит излишне обобщать.
    Тренеров назначили куда как раньше главного. Польховский человек сложный. Прошло мало времени после выборов и назначения ГТ. Поэтому тут выводы, влияет или не влияет, делать ещё рано, а опасения, как сами признаёте вполне обоснованы.

    zakol, а ваше «всё» -это не понять, о чем написано в комментарии, но прокоментировать и «наехать»-так надо понимать? (
    Ну что ж-это Ваши проблемы.)

    А я лишь написала о преждевременных стенаниях о том, что Польховский навяжет ТШ свое видение «как надо тренировать»-
    почитайте комментарии в блоге про Майгурова.
    Хотя опасения на это счет есть-тут согласна с Вами.
    Но зачем бежать впереди паровоза?
    Или тоже считаете, что от того, что мы тут будем загодя.. э.. высказывать опасения и стенать по этому поводу заранее, что-то изменится? Польховский, коли будет на то его воля и желание, не станет вмешиваться (в диктаторском стиле, удаляя «непослушных» из сборной) в дела тренеров, почитав комментарии на РБ?)
    А он вообще будет их читать? )

    Пока, судя по интервью Коновалова, никакого давления на тренеров нет.
    А комментарии по поводу диктаторства Польховского уже есть. ) (
    И что?

    С последним абзацем Вашего комментария полностью согласна.

    Марина, ваше всё — это хлопать ушами и потом ныть задним числом.
    Вот Борис плачет — биатлонисты не доедают. А ведь нормы финансирования питания утверждены ещё при царе Горохе. Два года Хованцев с Драчёвым ничего не замечали, а при Майгурове Борис усердно голову пеплом посыпает. Я наоборот считаю, хорошо что проблема вскрылась. Это значит решится. Нормирование не компетенция СБР, но вопрос о пересмотре они поднять могут.

    Если нагрузки значительно увеличились, а при Хованцеве это сделать не удавалось и даже преследовалось увольнением, то значит в нашей системе главный тренер давит старших и назначение нового ГТ логично вызывает опасения.
    Майгуров назначив Барнашова, ограничил при этом его влияние на сборную. Если он это же проделает с должностью ГТ в части сферы влияния ГТ на старших тренеров, то будет молодец. В противном случае будет «немолодец».

    И у парней, и у девчат нагрузки увеличили в это межсезонье.
    Что ж, сезон покажет, насколько это было правильно.

    P.S.
    Из интервью следует, что тренеры самостоятельны в своей работе.
    Не видно «тени» Польховского «с плеткой» над ними.
    А то столько опасений уже по этому поводу в другом блоге высказано. Бег впереди паровоза-наше всё? ))

    Andrey, Вообще то у нас именно так и делается. :-)

    Khinskiy, вообще в СССР спортивная физиология была передовой, а высотные тренировки были основой в лыжной подготовке. Сейчас полный абзац ( Вот решили увеличить объёмы и увеличили, а обоснование бла-бла. Пусть научная группа приложит свои усилия к планам тренеров, ну не делается так — взяли и изменили объёмы на глазок.

    Перед ОИ-68 в Мехико целые институты работали по проблемам подготовки в среднегорье.
    Наверняка есть куча материалов по этой теме. Да и забугорная наука не стоит на месте.
    Но для наших тренеров всё это «недостаточно изучено».

    Удачи девочкам! Отходят от «лайта» — это шаг к прогрессу)

    ждём ноября

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества