Падин: «Высокая отдача возможна тогда, когда организм подвергается стрессу»

661rusbiathlon.ru
Падин: «Высокая отдача возможна тогда, когда организм подвергается стрессу»

Корреспондент "Матч ТВ" Евгений Дзичковский взял интервью у российского специалиста Андрея Падина, который с 2019 года работает в качестве старшего тренера мужской сборной Беларуси по биатлону. Полное интервью с бывшим тренером российской женской команды читайте в первоисточнике на matchtv.ru.

— Как оцениваете первые старты?

— Конечно, положительно. Белорусская команда давно так не начинала. Хорошая работа в подготовительный период позволяет получать позитивные эмоции.

— В сборной Белоруссии всем подходит план тренера Падина?

— Методика подошла всей команде. Каким бы ни был план, от физиологии никуда не денешься. Тренировочная нагрузка воздействует на организм, и чтобы это воздействие было полезным, нагрузка должна быть существенной. Спортсмены живут в режиме двух-трех ежедневных тренировок. Малыми объемами и низкой интенсивностью их не проймешь, высокая отдача возможна тогда, когда организм подвергается стрессу. Из этого и стоит исходить, неважно, Падину или другим тренерам. Работа должна быть тяжелой, в этом случае будет результат.

— В России наметился рефрен: «Будем набирать форму через старты». Что об этом думаете?

— Испытываю сомнение. Не знаю, кто эту фразу родил, но мое мнение — спортсмен должен быть максимально работоспособным и показывать высокий результат на любом отрезке сезона. Через старты набрать форму тяжело. Точнее, можно, но форма эта будет непродолжительной. Пара недель достойных выступлений — потом результаты пойдут на спад.

— У 32-летнего Бочарникова пятая скорость хода в спринте, у 23-летнего Смольского — такая же в индивидуальной гонке. Решили рвануть с места в карьер?

— Кроме них в топ-40 попали Елетнов и Воробей. Четыре человека в очковой зоне, пять, включая Лобастова, отобрались бы в пасьют, если бы он проводился. Для нашей команды внушительный результат, стабильное, плотное выступление. Но стремимся к большему.

— У сборной Белоруссии есть шлифт-машина?

— Есть контакт с сервисменом, работающим на шлифт-машине, правильнее так сказать. Но важно понимать: сама по себе шлифт-машина — не панацея. Выглянули в окно, увидели погоду, наложили типовую структуру и побежали — так это не делается.

— А как?

— Шлифт-машина предназначена не для оперативных доводок, а для создания наработанных структур. Подправить лыжи, если от снега сбились насечки, можно. Создать на ходу что-то фундаментальное — исключено.

— В России сформировалось другое мнение: появится шлифт-машина — начнем не бегать, а летать.

— Лучше спросить об этом у российской команды. Знаю, что в ее сервис-бригаде работают большие профессионалы, имеющие хорошие контакты с иностранцами. Наложение эффективных структур, их усовершенствование, выкатывание лыж не составляет для них большого труда, так что не стал бы все списывать на шлифт-машину. Первым эту отговорку придумал Анатолий Хованцев, хотя команда успешно выступала и без нее. Не вижу тут глобальной проблемы.

— Вы не тренируете белорусских женщин, но, может, знаете, почему Алимбекова такая быстрая?

— Во-первых, не надо забывать, что Динара олимпийская чемпионка с большим соревновательным опытом. Во-вторых, у нее профессиональный тренировочный фундамент. Работала со многими специалистами, серьезно подковалась в методическом плане. В-третьих, умеет анализировать свое состояние, правильно относится к работе. Видимо, и план подготовки нынешних тренеров, включая пришедшего в команду немца Гесвайнера, ей подходит.

— Где вы готовились к сезону?

— В Раубичах. Пять месяцев, шесть тренировочных сборов с мая по октябрь. Лишь на заключительном этапе удалось выехать на ранний снег в Рамзау, где провели две недели. Еще столько же — в Обертиллиахе. Меньше месяца снежных тренировок.

— В материально-техническом плане сборная Белоруссии отстает от российской?

— Смотря что вы имеете в виду. В плане инвентаря, патронов, оружия, мазей, команды на одном уровне. Специалистов в сборной Белоруссии меньше. По финансовой составляющей Россия тоже впереди, хотя обеспечение у белорусской команды достаточное.

    Комментарии 61

    Не соглашусь с Падиным в вопросе о Динаре Алимбековой. Да олимпийская чемпионка, но при этом в олимпийском сезоне заняла 74 место в общем зачете КМ. В прошлом сезоне 76 место. За три года набрала 138 очков, а сейчас за две гонки больше половины от этой суммы. За счет опыта так быстро не рванешь. Вероятнее всего, сказывается правильная работа тренеров.

    Падин теперь, хоть какие умные интервью не давал бы, но делом он в российской сборной ничего не доказал.
    Не было у него лидеров в команде. Были только измотанные спортсмены, почерневшие от работы и неспособные дать в стартах результат.

    И именно Хованцев принёс в копилку сборной медали ГС, в том числе, и личные. Именно при Хованцеве у нас появился ЧМ в личной дисциплине в 2020 году, чего давно уже не было у нас.

    И именно, благодаря Хованцеву у нас также появилась ЧМ в 2015 году тоже в личной дисциплине.

    Именно с Хованцевым у нас также появились и призёры на ГС в личных дисциплинах и не только.
    Эти же самые чемпионы были совсем безрезультатными с другими тренерами, в том числе и с Падиным.

    Поэтому, кто бы сейчас не умничал, типа Падина, тем уже никогда не принизить Анатолия Хованцева, как заслуженного тренера, приводящего своих воспитанников к успехам без допинга.

    Odyssey8, ну последим. Когда Падин слиняет из Беларуси — значит, результаты точно вот-вот пойдут вниз. А виноваты окажутся те, кто придёт после него. Подставлять других — это он хорошо освоил.

    Интервью так себе, дежурно-проходное, по заданию редакции. Но про Падина и его теперешнюю работу читать хочется. Да, у него с Хованцевым были серьёзные методические расхождения. Тут больше вопрос не к Николаичу, а к Драчеву, к разговору о том, кто и как должен был по его задумке за него работать в федерации..
    Сможет ли Падин достигнуть вершин Зибыча, как знать. Вон, белорусы прогрессируют уже второй сезон подряд, глупо это отрицать. Успехов и ярких побед ему и его команде!
    В России практически не осталось тренеров уровня национальной сборной. После всех перипетий последних десяти лет вообще немного найдётся желающих на такую склочную работу, да ещё жить табором десять месяцев в году. А Падина мы потеряли, скорее всего теперь до Антхольца 2026. Очень жаль.

    Виктор 17, а почему целый год нужен? Если спортсмен не выпадал..
    Были и есть методики, когда два пика за сезон делают)
    В прошлом сезоне Логинов был декабристом, потом просел, но на Мире стал чемпионом)
    Про терпение 100% согласен ))

    Вряд ли после Хованцевских нагрузок в один год возможен хороший результат, чтобы переварить большие объемы все таки нужно время, нельзя тренерский состав и метод работы менять как погоду. Есть хороший тренерский штаб, нужно только терпение результат будет 100%

    Иван Похмельев, про медиков ваще молчок.. странное молчание

    Adrio75, в спринте сгоряча после ИГ Куклина решила бежать, тем более, что доктора были на самоизоляции, полноценного осмотра не было. А теперь последствия пошли. Возможно, если бы не побежала, то всё равно было бы то же самое. Если Антон бежит, то и медиков освободили, значит, решение сейчас принято квалифицированно.

    Kennedy62, Это только если Куклина не травмирована.

    Adrio75, по чесноку было-бы: Гореева вместо Ворониной..
    Получилось по-другому, через коленку ))

    В Телеге выложили стартовые составы назавтра, Шашилов меня услышал) Гореева вместо Куклиной.

    У мужчин в списке Бабиков. Значит второй тест — отрицательный? Или просто на всякий случай включили?

    Галина Ивановна, Перед Сочи реально бы лучше, чем на МосЛабораторию с кудрявым гриней ( ( (
    Посыл то был: Пихлер)
    Но тогда баскетболисты разруливали всеми процессами в биатлоне ( (
    Они и теперь дорвались, чтобы добить ((

    Надо было деньги правильно потрать в 12 году. Например на Мазе!

    Как Большунов на тренировках умирает писали не раз. Как Йохауг тренится, а до нее Бьерген тоже все знают, мало кто такое вообще физически выдерживает. Результаты есть.

    Т.е. направление мысли у Падина верное, в отличие от фитнес-дедули, направление мысли которого ведет в тупик, т.е. оно ошибочно в принципе. А вот как там с воплощением своих «правильных мыслей» у Падина в реале — это не знаю. Судя по результатам прошлых лет — пока не очень. Вот в этом сезоне по белорусам еще поглядим.

    ЕленаТашкент, я бы не был столь категоричен. Ульяна в оптимальном для биатлона возрасте, если она найдёт или уже нашла оптимальный режим межсезонки, то вполне может выступать на уровне топ-15.

    Khinskiy, Хованцев уже очень пожилой человек. В таком возрасте многие давно на печке греются. Он за свою жизнь много полезного сделал для биатлона. Может давно не работать. И результаты чемпионские у него есть. А что у Падина, с его "стрессовыми нагрузками? А если захочет, то место себе всегда найдет, даже не сомневаюсь в этом. К чему столько желчи?

    Khinskiy, Ульяна с кем только не работала за 10 лет. А результатов после молодежки особенных не было. Давно пора понять, что она в свои 15-16 лет выстрелила только за счет физиологии, потому что была гораздо более развита физически, чем остальные девочки. А когда все подросли, то никаких преимуществ не осталось. Средние данные, средняя спортсменка. К тому же с кучей багов в технике хода.

    Khinskiy, вас ввели в заблуждение, хитро-умело. Ткаченки-Хованцевы в первом случае были отодвинуты, в другом получали ожидаемые ответы. А в реалии процессом подготовки и выступлений Ульяны до ноября 2018 управлял другой человек. Давя при этом на психологию по всем направлениям.. Мне бы не хотелось дальше развивать эту тему.

    Odyssey8, а при том Хованцев, что тренер Михаил Ткаченко имел с ним разговор и предупреждал, что не нужно менять ту систему, которую нащупали Норицын и Кайшева в 2018 году, когда Ульяна дважды попала в 10-ку на КМ, в 2-х спринтах на КМ из 3-х бежала быстрее Мироновой и безоговорочно победила в спринте на ЧР.

    Но Хованцев фактически запретил прогресс Ульяны и она два года потеряла постоянно меняя методики.
    Поэтому не будет у меня никогда прощения этому аферисту, который уже второй раз гадит в женском биатлоне, а потом другим приходится расхлёбывать.

    Khinskiy, я тщетно силился понять, какие у вас с Ульяной претензии к Николаичу? Все перипетии двух прошедших сезонов я помню как сейчас, каким он там был боком к вам обоим?
    Поношение Хованцева никак не зачтётся, зря стараетесь.

    Khinskiy, полегчало?

    Khinskiy, не переживай так за Хованцева, у него достаточно результатов, было бы ему поменьше лет и он был бы востребован. А вот ты со своей ненавистью лучше себе не сделаешь. Да и ради бога. Сам виноват.
    С какой стати Хованцев, если он не имеет отношения уже к данным результатам, но ты все его не отпустишь.
    Медалями не засыпали после 2 гонок, а дальше глянем. Предъявляй претензии к действующим тренерам, а не о прошлом все пиши.

    Два мира — два Шапиро.
    Падин со своей методикой востребован в Беларуси. По интенсивным методикам работают Шашилов с Каминским.

    Хованцева с его методикой выгнали с волчьим билетом и его теперь нигде не берут на работу.

    zakol, Вы это вообще о чём?!
    Пахать добровольно и искусственный стресс — вещи разные. Не находите? У тренера сборной создание «искусственного стресса» есть в обязанностях? «Думается» мне, что тренер обязан тренировать, исправлять ошибки атлета глядя со стороны как бы, а не «стрессировать» того идиотскИ.
    Так что Вам большак вниз.

    Некоторые не видят разницы между богадельной и сборной командой. У тренера сборной и фитнес-инструктора задачи разные. Во многом противоположные. Пока наши здоровье поправляли по единой методике, например, младшая Эберг добилась впечатляющего прогресса в скорости. Как они пашут на тренировках много написано. Понятно, что не каждый организм справится, но спорт дело добровольное.

    Борис, Куклина на амбразуру кинулась ( ( В прошлом спринте..
    Зачем? Ведь никто не оспаривает, что она в четвёрке железно.. Сама себе хуже делает (
    За Антона рад)

    Kennedy62, старт-листы появились, Бабиков есть, Куклиной нет.

    С Бочарниковым улыбнул ))
    Что он после НГ скажет?)
    Смольский пока что ноль..
    Про Ялётнова с Никитой вообще молчу ))
    Давай Падин посмотрим через месяц :))
    ***
    Что-то тянут со старт-листами назавтра ((

    Олег, здесь ничего сказать не могу, кому-то меньше повезет, кому-то больше.

    Таша, а может этот сезон для анализа и не подойдет вовсе, почти у всех со здоровьем непонятки.

    Гай Фокс, да, конечно, любые нагрузки должны быть обоснованы.

    Олег, вот только нагружать надо тоже с умом, а если тренер, зная, что у атлета больной позвоночник, суёт ему штангу в центнер и не объясняет, зачем и почему — это не тренер, а тупой коновал, я считаю.

    Олег, в это межсезонье наши в зоне комфорта не находились, добавили объемы, но пока что есть по скорости. Дальше посмотрим.
    А кто там прав или нет-не знаю. Есть результат, значит хорошо. Нет его, значит есть нюансы, над которыми надо работать. Пусть думают тренеры.

    Таша, Вы совершенно правы, анализировать надо весь сезон, но и Падин прав — находясь в зоне комфорта организм свои характеристики не улучшит.

    Олег,

    ИГ, ход:
    Смольский +39, 6
    Бочарников +1:25
    Елетнов +2:05
    Воробей +3:21
    Лобастов+4:30

    Наши:
    Логинов +1:14
    Латыпов +1:35
    Случилов+3:03
    Елисеев +3:42
    Пашенко +3:52

    Только Смольский ходом и удивил, остальные как и наши. Ну, а Логинов все равно выше по общему результату. В биатлоне еще и стрелять надо.

    Спринт, ход:
    Бочарников+29, 1
    Смольский+1:02
    Елетнов +1:22
    Воробей+1:35
    Лобастов+2:21

    Наши:
    Елисеев +53, 6
    Логинов+56, 3
    Латыпов+56, 4
    Сучилов+2:03
    Пащенко +2:04

    Ходом выделился только Бочарников. Но снова Логинов выше по общему показателю (стрельба +ход). А также Елисеев и Латыпов.

    Как рассуждает Хинский, что объемы важны, ну, наши добавили в объемах, а ходом пока не удивили. К тому же Логинов и Елисеев готовились отдельно.

    Так, может, и не в объемах дело? Надо весь сезон проанализировать.

    Таша, Падин имел ввиду ход, пока он у белорусов вполне на уровне.

    Khinskiy, не знаю, чему здесь можно радоваться и гордиться?

    ИГ
    19 Смольский 3 промаха
    24 Бочарников 3 пр
    59 Лобастов 2 пр
    88 Елетнов 8 пр
    90 Воробей 7 пр

    Спринт:
    23 Бочарников (2+2)
    31 Елетнов (1+1)
    34 Смольский (2+1)
    39 Воробей (0+1)
    58 Лобастов (1+0)

    ПатЦтулРухнумши...
    Падин, тебя бы заместо мочалки выжать самого.: (

    Может Бабикову, пережившему сегодня стресс в ожидании ответа на тест, будет сопутствовать высокая отдача?

    Khinskiy, ваша информация недостоверна, его, Падина, действительно уволили по доносу, но там всё было и так и не так. Что до всего остального, касаемого выступлений в сезонах 2018-19 и последовавшей за ним предсезонки, то вы, очевидно, поторопились принять на веру умело срежиссированный вброс.

    Ната, да я помню как он давил Бабикова, так что тот забастовал!

    Khinskiy, начали с Губерниева, закончили Хованцевым. Кругом враги, один Падин друг?

    Khinskiy, как быстро все забывается. Я за последние 10 лет не помню более провального сезона, чем тот, что случился при Падине в олисезон 17/18, когда ребята были выжаты, как лимоны. Я тоже с сомнением отношусь к единой подготовке для всех, как и многие на сайте. Но у Падина она точно такая же единая, как и Хованцева, только с перекосом на дикие загрузки. После 17-18г. к теориям Падина у меня доверия больше нет.

    Khinskiy, зачем мне фантазировать, когда у Логинова и без Падина все получалось. И напомню, что именно Хованцев помог ему разобраться со стрельбой, после этого мы увидели, что Логинов может хорошо стрелять и потом уже не подпустил к себе Максимова и правильно сделал.

    Все хорошо в меру. Объемами тоже можно так укатать, что ни результата, ничего не будет. Пока белорусские спортсмены медали не выиграли, потому как бежать мало, надо еще и стрелять, что у них не очень получилось.

    Каждый спортсмен должен найти своего тренера: кому-то Падин подходит, кому-то Норицын, кому-то Хованцев, кому-то Шашилов, Каминский. А может, от каждого по чуть-чуть и результат будет еще лучше.

    Таша, а давайте пофантазируем и представим себе, а что было бы, если бы Логинов поработал с Падиным.
    Если у Падина и Бочарников, и Смольский побежали.

    Ну, и естественно, что с Падиным должны работать только те, кто разделяет его методы.
    Поэтому я и не говорю, что методы Падина всепобеждающие.
    Но так ведь, тоже нельзя, когда тренеры Кайшевой убеждают Хованцева в том, что ей хованцевская методика не подходит, а он всё равно стоит на своём и в результате у Кайшевой даже не остановка в росте, а полный регресс.

    Что касается Мироновой, то её потенциал выше, чем пробежать одну удачную гонку в начале сезона, а потом скатываться всё ниже и ниже.
    Хованцевские методики не позволяют провести весь сезон на высоком уровне.

    Andrey, вот пока, на мой взгляд, у Падина так и получается: до какого-то момента рост, а потом резкое падение с большими проблемами в восстановлении

    Khinskiy, одно только не ясно, как долго сможет Бочарников выдерживать стресс от тренировок Падина?

    Khinskiy, какое отношение Логинов имеет к Падину, он с ним не работал, а скорость Логинова в спринте в прошлом сезоне была выше, чем в этом сезоне. Замечу, что Логинов и Елисеев работали в сборной.
    Может, все же шлифт-машина ему (Логинову и не только) бы очень помогла ускориться в этом сезоне), но ее нет.

    А в ИГ Логинов был 4, Елисеев 3 в предыдущем сезоне. А в этом Логинов 10, Елисеев 26. Снова Хованцев виноват? Пащенко, который был всегда бегунком, перестал быть им. Что это? Объемы, болезнь или что-то другое?

    Миронова в прошлом сезоне в спринте в Эстерсунде бежала со скоростью +14 от лидера, а в этом +49. Ок, Миронова болела, но пока своей скоростью не удивили другие девчонки, их всех обошла по скорости Павлова, которая от того же Падина ушла к Норицыну.
    А Морозова, Васнецова выпали на КР и там их по скорости пока обходит Акимова. И объемы им не помогли ее обыграть. Может, не в объемах дело, а в чем-то другом.

    Группа Падина ничего не показала на ЧЕ, так что не надо сказки рассказывать.

    Рано выводы делать, хороши объемы или нет, сезон расставит все на места.
    А Падин пусть у себя работает, у нас он уже достаточно поработал, результата не было. Бабиков что-то не в восторге был от объемов Падина, весь сезон об этом говорил, так ничего не завоевав на КМ в последний сезон работы с Падиным.

    Следует напомнить, что Падин был уволен по доносу Хованцева, когда по контрольным тестам стало ясно, что у группы Падина идёт прогресс по отношению к группе Норицына.
    Причём, уволили Падина за то, что он в предыдущем году завышал объёмы.
    Другими словами, делал то, что сейчас делают Каминский и Шашилов.
    Уволен был в разгар межсезонья, когда работу было найти практически невозможно.

    Но выручили белорусы и теперь наш лидер Логинов смотрит в спину удаляющегося Бочарникова.

    Леонид Александрович, Вы же написали, что «его подопечные собираются тренироваться как хотят и никто им не указ.». Это разные вещи: «делать по-своему» — это выполнять как какие-то элементы стрельбы привычным способом.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества