Михаил Шашилов — о готовности женской сборной перед стартом 3 этапа КМ в Австрии

56rusbiathlon.ru
Михаил Шашилов — о готовности женской сборной перед стартом 3 этапа КМ в Австрии

Старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов в интервью спецкору «Матч ТВ» Сергею Лисину рассказал о настроениях в команде перед первыми гонками третьего этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене.

Анастасия Гореева переживает по поводу того, что в предыдущих двух личных гонках получилось не все?

— Мы с ней разговариваем, это главный опыт, Кубок мира, подышать им — великое дело для молодого спортсмена. Как помните, Лев Яшин говорил: «За один матч в составе сборной мира я приобрел больше, чем за всю подготовку в составе «Динамо». Анастасия слегка приболела, плюс мы дали ей акклиматизироваться, так как тут горы, а она молодая спортсменка. Сейчас она немного не в кондициях, но через три-четыре дня будет уже в порядке. Постараемся дать ей нормальную группу, чтобы она, акклиматизировавшись, уже проявила себя.

Тамара Воронина сейчас тоже находится не в самой приятной ситуации: гонки не получались, на круг обогнали. После этого может начаться кризис, как она настроена, тоже переживает?

— Конечно, переживает, себя винит за то, что раскрутился прицел. Да и я не проверил этот момент. Оба мы виноваты в этом, потому что ждали, что она, как Женя Павлова, заедет в двадцатку со своими «нолями». Даже при ее скоростях мы на это рассчитывали. Но Павлова все проблемы решила — и с корреспондентами, и сама с собой. Но как получилось, так получилось. Думаю, еще поднимется девушка.

Лариса Куклина пропускала вторую часть этапа в Контиолахти — болела рука, работала с одной палкой на тренировках. Что сейчас с рукой, она может работать ей в полную силу?

— Думаю, что может. По крайней мере, я сегодня с ней говорил и смотрел на трассе — вроде вопросов нет, она готова выступать.

— Когда ожидаете приезд Татьяны Акимововй?

— По-моему, она летит в субботу, но нам еще сообщат дополнительно, уточнят. На понедельник нет билетов. Но тут горы, так что вопрос с приездом важен, нужно или акклиматизироваться заранее, или бежать «с листа», сразу после приезда. Татьяна прилетает в Вену, мы отправим кого-нибудь ее встретить.

— Этап сдвоенный. Можно сказать, что окончательное понимание того, в каком состоянии находятся девушки, придет только после первой его части?

— Да, конечно. У каждого спортсмена свой организм, он будет как-то адаптироваться к этим условиям. Тем, у кого мышечная масса побольше, будет посложнее, а более легким спортсменкам — проще. Конечно, ждем второй части этого блока в Хохфильцене, к этому времени уже будет время на акклиматизацию, и хотелось бы, чтобы спортсменки проявили все свои лучшие качества.

Источник: matchtv.ru

    Комментарии 6

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, Про глянцевание понятно, тоже об этом подумал, но тогда странно что Куклина 101.

    Adrio75, возможно там к вечеру холоднее, трасса более скользкая становится, соответственно, и лыжи быстрее будут.

    Интересно с чем связан 76 стартовый номер у Мироновой... Сама попросила?

    Очень хочется чтоб хоть кто то попал в первую десятку. На большее из наших дам расчитывать не приходится Печально но это факт

    А если бы она приехала в понедельник, то это было бы в четверг (17) с листа? А в субботу, это хватает до 17 на акклиматизацию? Поясните, кто понимает, пожалуйста/

    Понравился тот осторожный оптимизм, который и должен присутствовать в словах тренера.
    Всем девчонкам — выдержки, терпения, заряженности на победу, и, конечно, успехов на финише!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества