Большое интервью Михаила Шашилова об отборе в Тюмени и ожиданиях от нового сезона 2021/2022

6234rusbiathlon.ru

    Комментарии 234

    Шахматист, да не будет там никакого единения, неужели это не понятно? Характер у Шашилова такой. Хотелось бы мне ошибаться.

    Возможно он очень неплохой тренер- функциональщик. Но... увы и ах, сезон конечно все покажет

    Чувствуется, что Шашилов находится в психологической яме. Ещё в бой не вступил, а нервы вымотаны.
    Основная проблема — СБР не поддерживает Шашилова, кто-то там постоянно корректирует его планы и видоизменяет его решения.
    Также, среди 6-и спортсменок и МВШ нет полного понимания.
    Миронова себе на уме, Куклина себе на уме, Нигматуллина также и Резцова, попала в крайний момент, себе на уме. Хорошее Понимание с МВШ есть у Казакевич и Васнецовой.

    По Нигматуллиной. А к кому тогда ее муж должен предъявлять претензии, как не к нему, если после прививки у Ульяны обострилась спина и начался гайморит? Она ведь в расположении сборной находится. Ее держат на контроле медики сборной и сам он должен понимать какие ей нагрузки надо давать в зависимости от физического состояния спортсменки. Вот попросилась Нигматуллина уехать, так и надо было тихо и мирно отпустить ее без всяких писем в СБР и скандалов.

    По стрельбе. МВШ очень интересный. Говорит, что у него
    самого хорошая стрелковая школа. А почему тогда у Мироновой да и у Казакевич проблемы в стрельбе? Может он хочет сказать, что спортсменки не обучаемы по стрельбе? Одни вопросы остались.

    В этой ситуации хочется пожелать в первую очередь единения ему и спортсменкам, поддерживать друг друга, не давать противоречивых и туманных интервью сразу после гонок.
    Самому МВШ надо абстрагироваться от высказываний нашего расчудесного биатлонного бомонда.
    Скоро КМ, а там и Олимпиада, времени распускать сопли совсем нет. Надо работь и показывать результат.

    Игорь, Резцова точно лучше для сборной... второй, что на ИБУ! А у Буртасова очень хороша для лыжни... России!

    Игорь, если все одинакового, примерно уровня то и выступать они будут одинаково, а тренер знает кто на данный момент сильнее, и кто может в какой то момент выстрелить и когда, а контрольная тренировка — это не догма, и в настоящий момент в сборной отобраны самые лучшие, а для замены худших в ходе соревнований есть ротация. только тренер может знать уровень подготовки спортсменки, а не Анфиса Анатольевна. Я думаю она даже не знает как и Кристина готова...

    LES, а всё-хе как определить, кто лучше подходит для сборной Резцова или Буртасова без отборочных стартов? Это невозможно у нас слишком много биатлонисток примерно одного уровня и передавать принятие решения по прихоти тренера нельзя.

    Игорь, отборы проводить надо, но не в два старта, а на протяжении предшествующего сезона. Весь этот сезон на российских стартах отбирать кандидатов в сборную (кубок IBU) на следующий год. Ну или на протяжении трех месяцев для ротации в конце сезона. А на этот год сборную формировать по прошлому сезону с учетом готовности, которую тренеры сборной видят все лето и осень.

    Игорь, ну конечно, что Шашилов по сравнению с Вами, так, дилетант.

    Игорь, а кто из победителей прошедших отборов показал достойный результат на главных стартах. Формировать состав должен тренер команды он же и ответственность несет за результат.

    Шашилов не прав, надо проводить отборы, у нас много хороших биатлонисток и как выявить лучших? На глазок, а отбор даёт представление о силе, кто лучше Буртасова или Резцова, кто скажет без соревнований, а приз это поездка на КМ и ОИ2022.

    Мне интервью понравилось. Будем надеяться, команда в этом сезоне сможет прибавить. Все предпосылки для этого есть, хотя я надеюсь, что Шашилов хотя бы походу сезона сможет уделить повышенное внимание стрельбе.

    Воинствующая серость может убить любое начинание, удачи и терпения М. В.

    Иола, не знаю как там Шашилов сравнивает, но сайт Русбиатлон тчк ру (вернее, его модераторы) однозначно Казакевич считают номером 2 в сборной, после Светы! Как и Стурла у норгов!

    DimaN1951, именно. К сожалению наши девочки все на одном уровне, и не самом высоком. Если у ребят есть Логинов, то у девочек такой нет и близко

    Ленивец, Олег, ну а откуда тот же Шашилов может знать кто и как раскритиковал ( вполне допускаю) в Норвегии того же Стурлу?

    Я понимаю, вам нравится этот тренер. А мне он не нравится. Не нравится именно потому, что сам изначально создал нездоровую атмосферу в команде еще в прошлом сезоне и.. далее не буду, уже повторяюсь.

    Профессионалы так себя не ведут. Тем более он достаточно взрослый человек

    Иола, по поводу Казакевич высказывания Анфисы Резцовой прочтите, там и камни и прочие субстанции.

    Иола, на РБ, может, и не кидали, а в других местах обитания очень даже.

    Андрей, А кто девочкам по рукам надавал? ну кто кинул камень в ту же Ирину из болельщиков? И откуда знает тот же Шашилов кто и как там отреагировал на выступление того или иного спортсмена? ( в Европе имею в виду)

    если по Свете? так Шашилов и по ней проходится с намеками. вы этого не видите в его вью? Я вижу

    Понимаете, он может плохо и не говорит, но намеков у него хватает. По всем спортсменкам. Перечислять не буду, сами знаете.

    И разумеется мы будем болеть за тех, кто у нас есть, но пусть и тренер не делит спортсменок на своих и не своих.

    Иола, Я все понял — Стурла это Стурла, И. Казакевич — это И. Казакевич, что есть из того и выбираем. Девчонки еще даже соревноваться не начали, а им уже по рукам надавали, а МВШ отношения иностранцев к своим для примера привел, никто их в лыжные гонки не отправляет, а мы что только не нагородили... Вот об этом Шашилов и пытался сказать. Хоть об одном спортсмене он, плохо сказал..., а почему мы можем говорить, какое после этого отношение к нам... Поймите, танцор танцует как умеет, выше головы не прыгнет, что имем то и имеем, вот о чем хотел он сказать в своем интервью.

    Андрей, а Дмитрий сказал о том, что кто из наших был в прошлом сезоне на уровне Стурлы или Доры? Зачем Шашилов сравнивает так некорректно?

    Андрей, Вы хоть попытались вникнуть в смысл, сказанного мной? ((

    DimaN1951, МВШ ясно сказал Стурла отбор провалил, но никто не призывает гнать его из сборной, а у нас сколько бы уже грязи вылили. Вы даже сказанное воспринять не можете, говорят о норвегах...

    Очень хотелось бы верить Шашилову и в Шашилова, но как понимать это: «Сейчас Лагрейд провалился на турнире в Шушене — его что, убрали из основы? Или Вирер настреляла в Идре — ей кто-то сказал, что она плохая? Хотя и там, и там есть очередь на замену.»
    С кем, интересно, из наших сборниц, проваливших КС, можно сравнивать Легрейда, лишь в последней гонке прошлого сезона упустившего БХГ? ))
    И очень бы хотелось взглянуть на очередь итальянских биатлонисток, готовых заменить Вирер. ))

    Adrio75, Ну-у как сказать... сколько там Мирошку мариновали? Примерно столько же будут ШевченкУ на передержке коптить ( ну-у «не показывает она скорости пока»), Воронину сольют сразу (ну-у, «ни хода, ни стрельбы, да и невезучая какая-то») на лыжню России, Казакевич -вопрос, конечно,- могут и оставить на КМ, а могут (отборы то ведь не прошла, однозначно!) Пока бесспорна одна красотка — Свет очей наших! Так что девчонкам (свердловским), чтоб не затеряться, в этом году надо выдавать какой-то приемлемый резалт — Казакевич входить в 20-ку КМ как минимум, Шевченке выигрывать КИБУ или с первых гонок показывать, что может и на Мире быть не в последних рядах и уже на КМ попадать хотя бы в 30-ку, Ворониной — того же! Тогда -да, не затеряются в случае ухода мастера Ши! В противном случае «таких спортсменок у нас много» (цитата одного бывшего тренера).
    Собственно, они не идиоты, просто живут одним днем, что ли, -вот сейчас отстреляться, выдать на гора результат, а дальше хоть трава не расти! Отсюда и проблемы с допингом (а как ещё выдашь победу, когда команда «медведи», а капитаны «шуты» и каждый пароход, сходящий с этой верфи Титаник?). Шашилов единственный, по-моему, который сказал, что вот сейчас мы в загрузе, следующий год (олимпийский, кстати) тоже, а вот потом и в горах можно побыть подольше! Кто-нибудь из тренеров (выдающихся, несомненно) что-то похожее озвучивал? Фактически мастер Ши другому (если сам уйдет) тренеру уже план расписал, как примерно надо действовать!

    Luchens2, Я не думаю что после ухода Шашилова все свердловские сразу же затеряются. В СБР и ТШ кто бы там ни был, не совсем же идиоты. Одно дело конкурентам в ногу стрелять, другое — себе.

    Adrio75, Во-первЫх, СБР вроде как СРО, кто их разгонит! Денег выделять перестанут, сами загнутся, типа?! Возможно!
    Во-вторых, «талантам надо помогать, бездарности пробьются сами» Где была бы эта женщина безответственная ( «мама, я не могу больше пить») если бы ей не помогали в свое время... какая там нах олимпийская чепиёнка, -первенство водокачки! Но её холили и лелеяли, несмотря на её выкрутасы, ибо... способная! Результат мы все видели!

    Luchens2, Чем хуже тем лучше. Все равно рос. биатлону уже на среднесроке скорее всего кирдык по объективным причинам (общая деградация и развал биатлона в регионах), плюс как знамение времени — откровенное разворовывание бюджета СБР всем известными персонажами — они там видимо тоже иллюзий уже не питают, потому и стараются хоть что-то урвать напоследок, перед тем как Минспорта разгонит эту шарагу.

    А насчет спортсменок — как это ни банально звучит, «талант себе дорогу пробьет». Базу им МВШ заложил приличную, конкурировать со свердловскими мало кто в РФ способен в принципе.

    Adrio75, да они бы с удовольствием послали его! Потом представили дело так, что он бы и крайним оказался, — и местные подпевалы а-ля Иван Похмельев тут бы и поддержали эту свору (так же как с решением по Резцовой). А в итоге пострадали бы девчонки! К тому же 3-м из них как минимум, ещё доказывать и пробиваться, и вера в тренера тут необходима, а он — раз, и кинул их... Думаю, впоследствии ещё не раз ему спасибо скажем за то, что сейчас не слился! Было бы хорошо, чтоб и после ОИ не ушел, но... А других таких тренеров у нас нет! Разве в лыжах ещё остались.

    Adrio75, Слишуком много заслуженных бездельников в СБР, если кто и должен отвечать по итогам сезона так это правление, в прошлом сезоне не дали собрать состав Шашилову и в этом устроили контрольные старты оказавшиеся отборами

    Мне кажется Шашилов отчасти сам виноват в сложившейся непростой для него ситуации. Дал слабину, где-то прогнулся, где-то смолчал — волчья стая (ТС) тут же кинулась его рвать. Им вообще пофиг на все — на прежние договоренности, на результаты сборной, для них главное личные шкурные (региональные) интересы. И флюгер Майгуров который с удовольствием им подпоет когда надо ради личной выгоды.

    А МВШ пытается со всем этим зоопарком на спине продолжать тащить сборную. Сам себя убедил что это якобы его крест что ли? Можно думаю было поступить куда проще — поставить вопрос ребром — либо вы господа хорошие выполняете наши договоренности и не лезете в мою работу, либо я беру шинель и ухожу. Глядишь и удалось бы эту банку с пауками приструнить. А нет — так и пусть тогда эти пауки кувыркаются сами как хотят. У Шашилова и в регионе над головой не капает.

    Да уж! Тяжко МВ приходится, и тренировать (ещё и женский коллектив), и от своры «доброжелателей» отбиваться. Где столько здоровья и нервов взять?

    Skif, что-то он много говорить стал.

    vk.com большое вью Елисеева

    ВладимирК., вернее было бы сказать, что руководство и РЕГИОНЫ (особенно некоторые) не только «пытаются», а именно навязывают свое мнение.

    Яркий, откровенный пример такого навязывания-это подогнанный конкретно под спортсмена Тюмени критерий» «топ-30» в мужской сборной.
    Не оправданный ничем, кроме желания влиятельного региона.

    Преобразовывать надо сам СБР-из "общественной» организации (бардака) -в нормальную спорт. федерацию. А не просто менять руководство-толку от этого нет.
    При этом и на пушечный выстрел не подпускать к этому преобразованию всех» «бывших»-от «рулил-руководителей» до прочих «членов» и «советников».

    Хотя и в наших спорт. федерациях своих» тараканов» тоже хватает.

    Мне кажется проблема в том, что руководство и правление СБР пытаются навязать своё мнение на действия тренеров. Но в договорах же должно быть отражена свобода действий тренеров. Также слишком много негатива пишут журналисты, при малейшей неудаче в гонках вываливают кучу говна на тех, кого считают виноватыми, это последствия популярности биатлона. В итоге тренеры — главные виновники всего, затем функционеры. А должно быть наоборот. Функционеры защищают свои задницы и, я считаю мало что делают, чтобы тренер только тренировал, но ему ещё кучу дел делать надо оказывается. Плюс лезут со своими советами хреновы эксперты. Я бы на месте руководства СБР подал в суд на журналистов и этих экспертов, что оскорбляют тренеров и спортсменов, может тогда бы у них поубалось такого всезнайства, но функционеры свои задницы тогда не смогут прикрыть, им не до этих разборок.

    Luchens2, чего это ты пасть раззявил, о не наш недалекий болтун, на нашу спортсменку и нашу олимпийскую чемпионку? Ишь разбрехался, собак такой!

    Вера, пардоньте, моя волшебница недалеких стран, когда я успел Вас оскорбить? или вообще кого-то? Местами я нетолерантен — труса называю трусом, а дебила дебилом! Но песню правды не загубишь, не убьешь!

    Luchens2, Да мало ли у нас в биатлоне дур и дураков, и кто из них чего хотел. Решение принимали ТС и флюгер Майгуров.

    Luchens2, в баню захотели за оскорбление?
    Не надо тут Спортс устраивать, дедушка!

    Luchens2, все началось когда начали с мелких фигур в окружении — того же Волкова и Фиса и этот чубчик питерский парафинили с остервенением. (Теперь орут что почему по стрелковке строчка пустая.)
    Каминского с самого начала ломать начали — а как обьездили — так и притихли — типа все резко стало устраивать. А как кричали вначале что нельзя не биатлониста старшим ставить. Теперь же по мужской команде и тренерам все претензии поснимались.

    Всё началось из-за этой дуры удмуртки и её мужа (татарин недалекий, чего с него взять) потом эта женщина с низкой ответственностью подключилась, — в итоге устроили ему жисть весёлую... одна надёжа, что не успели многое поломать

    Сменить весь состав СБРа и биатлон этого не почувствует, но если уйдет Шашилов — для женщин будет катастрофа. Правильная позиция практически во всем, по отборам просто в яблочко, ответ свидетелям «справедливыхотборов» по писаным критериям.

    Adrio75, так они там, тусовка пенсионеров при федерации, и друг друга успевают пообсирать, но против пришлых «региональных понаехавших» дружными рядами — не дай бог чужак в тусовку проберется. «мне коза сейчас сказала что у нас тут меееста мало»

    Олег М., Боюсь, это уже не просто эмоции, ему «тренерский совет» еще с сентября мозг выедает + сейчас еще и собаки из подворотен дружно начали тявкать (Резцова, Васильев, Хованцев). При том что когда его брали, клялись-божились что вмешиваться в его работу и кадровые решения не будут. А Майгурову и К из Распилпрома откровенно на все это плевать, у них совсем другие приоритеты.

    Adrio75, я думаю, Михаил Викторович на эмоциях это сказал. Если будет результат, может быть, он передумает. Да даже если и уйдёт, нужно результат показывать. В этом-то сезоне Михаил Викторович не уйдёт никуда.

    Олег М., Что значит «получится», если он прямо там говорит что отработает до конца сезона и адью. А может (готов) и прям щас. Видимо нервишки уже не выдерживают.

    Очень интересное интервью! Михаил Викторович очень переживает за своих подопечных. Видно, что ему не всё равно. А это уже хорошо. Надеемся, всё у него получится! И девушки будут хорошо выступать.

    Adrio75, «Мы доработались до того, что никто не хочет идти тренировать в сборную. Я хорошим тренерам даже не могу предложить – потому что им расхлебывать это и получать по голове.»

    «Единственная, за кого я сказал на собрании, – Настя Гореева, попросил взять ее на Кубок IBU. Все.»

    «Я спрашивал у руководства: почему мы не в Шушене? Вывезли бы 10 человек и уже в ноябре соревновались бы, тасовали эту десятку, натаскивали на международном уровне.»

    «Я не уверен, что этому составу сейчас надо подолгу жить высоко. Но на следующий год, наверное, уже можно подниматься, девчонки смогут готовиться в высоких горах.»

    Шашилов настроен доработать до конца сезона и уйти, судя по этому вью

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества