Каплина: «Летом тренировочный объем у меня вырос очень заметно»

41rusbiathlon.ru
Каплина: «Летом тренировочный объем у меня вырос очень заметно»

Российская биатлонистка Елизавета Каплина рассказала о том, почему смогла прибавить в текущем сезоне-22/23. Напомним, Каплина сейчас занимает вторую строчку в таблице Общего зачета Кубка России, уступая всего 2 очка лидеру КР Виктории Сливко.

— В 26 лет, в изоляции выдать с огромным отрывом лучший сезон в карьере — как так?

— Я никогда раньше не проделывала такой огромной работы в подготовительный период. Хотя сначала все было непросто. В прошлом сезоне я выиграла общий зачет Кубка России, но после этого меня никуда не взяли, осталась вне сборной. Потом меня пригласили ездить за счет региона. А когда Артема Евгеньевича Истомина назначили старшим тренером, он уже мне позвонил и предложил готовиться у него. Это было 8 мая. Естественно, я согласилась. На первый сбор в Терскол съездила за счет региона, потому что не успели оформить бумаги, а потом меня официально включили в состав.

— Подготовка у Истомина — это ад?

— Вообще нет! Мне нравится, что он не просто заставляет что-то делать, а аргументирует каждое действие. «Эта тренировка нужна для того-то, это упражнение даст тебе то-то...» Он не кричит, но четко все говорит, и ты как-то сам хочешь все сделать идеально. Он более строгий, а Виталий Викторович Норицын — как добрый полицейский, вечно разряжает обстановку.

Летом тренировочный объем у меня вырос очень заметно. И по часам, и по километрам, и по количеству силовых тренировок я сделала раза в полтора больше, чем в прошлые сезоны. Очень много появилось технических тренировок, у меня раньше такого не было. Ни разу мы не вышли просто покататься, обязательно на каждой тренировке дают задание — следить за локтем, тазом...

Это безумно сложно, когда ты столько лет катаешься с одной техникой, и вдруг нужно по-другому. Но если очень захотеть — то все возможно. Мне поменяли почти все: вынос рук, вынос таза... Я раньше каталась на прямых ногах, теперь стараюсь так не делать, — сказала Каплина в интервью на sports.ru.

    Комментарии 1

    Девушка совсем не понимает, зачем нужен тренер. Пичалька!
    Ну и как мы и предполагали ранее, с горной подготовкой у неё швах, так что рассчитывать на неё на КМ беспонтово

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества