Комова ответила на беспредел победой

69Багира

Россиянка Виктория Комова завоевала золото на проходящем в Токио чемпионате мира по спортивной гимнастике в упражнении на брусьях. Спортсменка, впервые участвовавшая в этих соревнованиях, взяла реванш за обидное поражение накануне в многоборье, где арбитры отдали победу американской гимнастке.

Абсолютная чемпионка I Юношеских Олимпийских игр, которые в прошлом году прошли в Сингапуре, Комова, в отличие от тренеров, после своего поражения не стала сетовать на происки или ошибки арбитров. Наши же тренеры в своих оценках финала в многоборье, где Комова проиграла 0,033 балла американке Джордин Уибер, были куда жестче. Напомним, что россиянка считалась в финале фаворитом, а Уибер проигрывала ей 0,120 балла. Наша отлично прошла все снаряды, лидировав после упражнений на бревне. Все надежды рухнули после вольных, которые Комова выполнила надежно. Арбитрам показалось, что американка выступала лучше, и выдвинули ее на итоговое первое место.

После того финала наша гимнастка, для которой этот чемпионат является первым в ее карьере, уже по-взрослому рассуждала о своих возможных ошибках в многоборье. Более резко высказался главный тренер сборной России Андрей Родионенко, назвав судейство по отношению к Комовой беспределом.

Его жена — государственный тренер команды Валентина Родионенко — также выразила мнение, что нужные баллы у россиянки украли судьи, занизив оценку на брусьях и бревне.

Более сдержанной в оценках была девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина, которая отметила, что серебряному призеру в многоборье пока не хватает «напористости и уверенности». «Ни в коем случае не надо искать причины своих неудач где-то на стороне. Слушать доброжелателей, кричащих, что тебя засудили, что к тебе придрались, — сказала она «Советскому спорту». — К тому же ее промахи в командном турнире на нее очень подействовали. Ей хотелось как-то реабилитироваться, и это еще дополнительный груз на ее слабенькие плечики».

В субботу — предпоследний день чемпионата мира — стартовали соревнования в отдельных упражнениях. Женщины соревновались в опорном прыжке и на брусьях. И наша спортсменка сполна взяла реванш за обидную неудачу! В упражнении на брусьях она показала одинаковый результат (15,500) с соотечественницей Татьяной Набиевой, которая ранее заняла шестое место в опорном прыжке. Бронзу выиграла китаянка Хуан Цюшуан (14,833). Победительница прошлогоднего чемпионата британка Элизабет Твидл вообще не попала в финал.

После финала Комова призналась, что перед упражнением на брусьях она постаралась не думать о результатах в многоборье.

А также старалась выполнять все упражнения осторожней. «Осторожничала, потому что боялась что-то где-то не сделать. Еще и без разминки. Вернее разминались на помосте в разминочном зале. Жерди там немного другие, но это не проблема. А в зале была разминка за два часа перед соревнованиями», — передает ее слова РИА «Новости». — Пока не чувствую, если честно, себя чемпионкой мира. Облегчение и радость — вот что пока только чувствую. Хотя не могу сказать, что полностью удовлетворена выступлением на чемпионате. Все равно хотелось золотую медаль не только на брусьях, но и в многоборье».