О главных событиях, прошедших в мире спорта 10 февраля

Новости спорта за 10 февраля

0РИА Новости

В НФЛ появится россиянин? Парень из Карелии покоряет американский футбол

Какая есть связь между Карелией и американским футболом? Сходу может показаться, что эти вещи далеки друг от друга по смысловому и географическому аспектам. В реальности же кое-что общее существует. Их связывает парень по имени Никита Юферов. Он родился в Петрозаводске и уже несколько лет выступает в США. Недавно его карьера круто изменилась. До НФЛ остался всего один шаг!

Случайно попал в спорт

Увлечение Никиты началось совершенно случайно. Когда ему исполнилось 15 лет, друг позвал на тренировку за компанию. К тому времени в городе уже была секция американского футбола, которая не пользовалась особой популярностью. Ребята решили дать шанс новому виду спорта.

Друг бросил тренировки через пару месяцев, а Никита втянулся. Парень отлично проявлял себя и заслужил приглашение в клуб "Оружейники". Команда базировалась в 30 километрах от дома Юферова. Однако он так влюбился в спорт, что просто не мог отказаться.

Карьера Никиты пошла в гору, когда скромный клуб возглавил Сергей Конев – бывший чемпион Украины и Венгрии по американскому футболу. Прогресса добилась вся команда, которая уже через два года победила в своем дивизионе. После этого на Юферова обратили внимание в юношеской сборной, с которой он играл в отборе к чемпионату Европу.

Уже там парня заметил чешский клуб "Пршибрэм Бобкэтс", арендовавший россиянина на несколько месяцев. Вернувшись обратно в "Оружейники" Юферов понял, что хочет добраться до лучшей лиги мира – НФЛ. Конечно, тогда метчы казались чем-то недостижимым. Теперь же все находится в руках самого игрока.

Работал охранником

Юферов начал активно учить английский, максимально занимая свободное время. Только тренировки и освоение языка волновали Никиту в тот момент. Спустя год он решил, что пора ехать. Юферов перебрался в Штаты без предложения о работе и с тремя сотнями долларов в кармане. Первое время приходилось подрабатывать охранником в местных ночных клубах.

"В языковой школе, где учился, увидел брошюру со списком заведений, куда можно пойти после окончания. Там нашел общественный колледж "Сан-Матео". Посмотрел, есть ли в нем футбольная команда. В интернете нашел почту главного тренера, отправил хайлайты матчей. Через 10 минут он ответил, что ждет меня на встречу", — рассказывал Юферов.



В "Сан-Матео" Никиту взяли. На новом месте ему пришлось приспосабливаться и переучиваться играть на новой позиции. В Штатах он стал линейным нападающим, хотя раньше действовал в защите. Правда, это все еще было далеко от НФЛ. Общественный колледж в США служит промежуточным звеном между школой и университетом. Там Юферов провел два года, отлично себя показал и привлек внимание команд сразу трех университетов.

Летом 2022 года он получил три официальных предложения на полную спортивную стипендию. В Никите увидели талантливого игрока. Россиянин выбрал "Юту Стэйт".

Шанс стать первым

Стоит помнить, что команды по американскому футболу есть у 900 колледжей и университетов. У всех свои рейтинги и дивизионы. Никита попал в команду из топ-25 и выступает в первом дивизионе NCAA. Выше него в системе американского футбола располагается лишь НФЛ.

За команды из университета или колледжа футболисты могут выступать четыре сезона. Если после этого срока тебя не позвали в НФЛ или куда-то еще, можно заканчивать. В случае смены места учебы количество лет не обнуляется. Юферову осталось два года, чтобы проявить себя в "Эггис" и попасть на драфт НФЛ.

Никита мог бы сыграть за команду уже в 2022 году, но тренеры дали ему первые месяцы на адаптацию. Уровень NCAA заметно выше, чем в колледже. Юферову дали время, чтобы потом провести два полноценных сезона – 2023 и 2024 годов. Они и определят перспективу попадания в НФЛ.

Если у Никиты все получится, то он станет первым российским игроком в истории лиги. Раньше там выступали братья по фамилии Ярощук, но они были детьми советских иммигрантов. Футболисты родились и выросли в США. Поэтому Юферов может стать настоящим первопроходцем в мире американского футбола.

Коренные американцы возобновили протесты против "Канзас-Сити Чифс" перед Супербоулом

Группа коренных американцев возобновила протесты против "Канзас-Сити Чифс" перед игрой с "Филадельфией Иглз" в Супербоуле — финальном матче Национальной футбольной лиги (НФЛ) по американскому футболу, который состоится 12 февраля, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Потомки коренного населения Северной Америки обвинили руководство "Канзас-Сити Чифс" в культурной апроприации и требуют от команды отказаться от своего названия, логотипа и фирменного "боевого песнопения", когда болельщики делают жест рубящей рукой, имитируя томагавк коренных американцев.

"Люди стараются быть по-настоящему позитивными в отношении "Канзас-Сити", и того, что клуб делает, и лозунга "Да, спорт объединяет всех нас". Но это не объединяет всех наших людей вместе на этом празднике. На самом деле это причиняет нам еще большую боль, потому что теперь это оказалось в центре внимания по всему миру", — сказала основатель группы активистов коренных народов Канзас-Сити Ронда Левальдо.

Ранее "Канзас-Сити Чифс" запретил своим болельщикам носить головные уборы, боевую раскраску и одежду в стиле индейского племени. Команда также изменила "жест с томагавком": чирлидеры использовали сжатый кулак вместо открытой ладони.

Борьба коренного населения США против присвоения культуры племен индейцев и связанных с ними изображений длится десятилетиями. Они считают, что использование иконографии и слов с индейской коннотацией унижает их и увековечивает расистские стереотипы. В 2020 году команда по американскому футболу "Вашингтон Редскинс" отказалась от своего названия в пользу "Коммандерс" после почти девяти десятилетий существования клуба. В 2021 году бейсбольная команда "Кливленд Индианс" сменила свое название на "Гардианс". Клуб также убрал логотип, который представляет собой карикатуру на коренного американца.

Это все главные новости российского и мирового спорта за 10 февраля.

    Комментарии

    Другие виды спорта. Новости

    Фото от болельщиков · 1887

    Спорт Александра Солдатова сделала новую запись в Инстаграм
    Спорт Вера Бирюкова поделилась своей фотографией в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова представила миру свою фотографию в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова опубликовала новое фото в Instagram
    Спорт Вера Бирюкова поделилась новым снимком в Instagram
    Спорт Александра Солдатова поделилась своей фотографией в Инстаграм