О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 3 декабря

Новости паралимпийского спорта за 3 декабря

0РИА Новости

Главные новости паралимпийского спорта в России и мире сегодня, 3 декабря: ПКР: хорошие отношения с WADA помогли выполнить часть условий восстановления

МОСКВА, 3 дек — РИА Новости, Олег Богатов. Хорошие отношения с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) позволили оперативно выполнить ряд критериев по восстановлению Паралимпийского комитета России (ПКР) в правах, заявил первый вице-президент ПКР Павел Рожков.

ПКР в сентябре 2016 года был временно отстранен Международным паралимпийским комитетом (IPC). 12 сентября IPC продлил отстранение ПКР и заявил, что невыполненными остаются несколько критериев, одним из которых было восстановление РУСАДА. В конце сентября на заседании исполкома WADA было принято решение восстановить РУСАДА в правах.

"Завтра в Красноярске в рамках форума пройдет научно-практическая конференция ПКР, которая посвящена вопросам развития паралимпийского движения. На ней выступят представители ПКР, РУСАДА, WADA, министерства спорта Красноярского края, руководители наших паралимпийских федераций, которые расскажут о тенденциях развития паралимпийского движения. Представители ряда регионов поделятся опытом развития физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными физическими возможностями", — сказал РИА Новости по телефону Рожков.

"5 декабря пройдет Сибирский форум юных паралимпийцев, посвященный профилактике борьбы с допингом, — отметил он. — В нем примут участие руководители РУСАДА, генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус, Ева Люкошуте-Станикуене из WADA, главный эксперт по восстановлению РУСАДА. Будут проведены мастер-классы и другие мероприятия для юных спортсменов. У нас с РУСАДА и Евой установились очень хорошие и доброжелательные взаимоотношения, которые позволили выполнить нам критерии восстановления Паралимпийского комитета России очень оперативно и качественно".

Выполнение критериев

Рожков сказал, что международные организации положительно оценили работу ПКР по выполнению критериев.

"Мы получили высокие оценки по выполнению критериев со стороны WADA и IPC, — добавил он. — Это, в частности, подготовка ПКР образовательной программы по борьбе с допингом и ее реализация. А форум юных спортсменов — это часть образовательной программы, подготовленной нами совместно с РУСАДА и WADA. Она включает в себя и тестирование, и вопросы профилактики допинга, и организацию горячей линии ПКР".

"6 декабря состоится заседание исполкома Паралимпийского комитета России, а вечером — наша традиционная церемония награждения премией "Возвращение в жизнь", которую мы проводим уже в 13-й раз, — добавил собеседник агентства. — Впервые ПКР будет проводить ее с региональной номинацией, которую организуют наше региональное отделение, минспорт региона и региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта. Мы будем чествовать наших лучших спортсменов, прежде всего героев Паралимпийских игр в Корее, а также чемпионок мира по волейболу сидя и голболу".

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 3 декабря.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)