О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 6 марта

Новости паралимпийского спорта за 6 марта

0РИА Новости

Депутат Баталова: недопуск к церемонии открытия Паралимпиады — издевательство

Решение не допускать российских и белорусских спортсменов к церемонии открытия Паралимпийских игр в Париже — это издевательство, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по спорту Рима Баталова, отметив, что она бы с этим не согласилась. Международный паралимпийский комитет (IPC) сообщил в среду, что российские и белорусские атлеты не будут допущены к церемонии открытия Паралимпийских игр в Париже, которые пройдут летом 2024 года. "Это просто издевательство… Я вот, как человек спорта… я бы, например, ни за что с этим бы не согласилась. Если я выигрываю,… мне даже медали не дадут или дадут только втихаря что ли? И там же они говорят, эти критерии еще будут меняться, а туда приедешь, а что там будет, один Бог знает, что им еще в голову взбредет", — сказала Баталова, 13-кратная паралимпийская чемпионка в беге. По ее словам, россиян загоняют в угол, и российским паралимпийцам достается всегда больше всех, потому что им предъявляют невыполнимые критерии.

Российских спортсменов не допустят на церемонию открытия Паралимпиады в Париже

Международный паралимпийский комитет (IPC) снова ударил по российским спортсменам. После разрешения атлетам участвовать в Играх 2024 года чиновники IPC распорядились не допускать нейтральных атлетов из России на церемонии открытия и закрытия Паралимпиады в Париже.

К чему странная акция?

Ранее IPC уже вынес ряд вердиктов, изначально лишающих россиян равного со всеми, как было заведено исторически и подтверждено документами организации, права на участие в Паралимпиаде. Так, нейтральный статус предполагает, что сборные страны по командным видам спорта не смогут выступить в Париже. А членам Паралимпийского комитета России (ПКР) запрещено присутствовать на соревнованиях в любом качестве. Не говоря уже о том, что в случае побед не будет звучать наш национальный гимн, а в небо поднимется не российский флаг, а безликое и равнодушное ко всем знамя IPC.

Продуманная политика проводится якобы самостоятельной международной организацией на протяжении уже почти десятилетия. Ведь в 2016 году за считанные дни до старта российскую делегацию отлучили от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В 2018 году команда соревновалась в Играх в Пхенчхане в усеченном составе, ведь ряд ведущих атлетов просто не допустили к стартам. И уж совершенно дикий случай произошел в 2022 году в Пекине, когда россиян отстранили от участия в Паралимпиаде за день до открытия Игр.

ПКР так прокомментировал очередной раунд унижения со стороны IPC.

"Это дискриминационное решение по отношению к российским спортсменам по национальному признаку. Отказывать спортсменам в демонстрации того, что они происходят из определенной страны или радоваться победе, когда звучит гимн их страны, значит лишать их права на национальную идентичность. Это несправедливо по отношению к российским спортсменам и ставит их в неравное положение по сравнению с атлетами из других стран", — говорится в сообщении организации.



Отмечается, что атлеты продолжают готовиться к Играм, чтобы "показать наивысший результат и вновь прославить российский спорт". По предварительным данным, в состав российской делегации на Игры 2024 года могут войти 225 человек, 125 из которых спортсмены. Шансы завоевать лицензии остаются в шести видах спорта, а еще в трех россияне могут получить персональные приглашения на Игры.

Лимит терпения иссякает

Решение IPC вызвало шквал обоснованной критики в России. Приведем только несколько мнений собеседников агентства.

"Это унижение. Я думаю, что это не общая позиция членов IPC, а решение узкого круга членов исполкома IPC. Они представляют только небольшую категорию лиц, которые принимают решение. И мы видим, что решения исполкома не всегда поддерживаются на генеральной ассамблее IPC. Наверняка вердикт был не единогласным. Пусть он останется на совести тех членов исполкома, кто предлагает такие изуверские способы унижения наших спортсменов", — считает председатель Всероссийского общества инвалидов, паралимпийский чемпион и бывший член совета спортсменов IPC Михаил Терентьев.

"После того, что наш доблестный глубокоуважаемый Международный паралимпийский комитет сделал с паралимпийцами на зимней Олимпиаде, удивляться уже нечему. Тогда совершенно безумно, очень жестоко наши атлеты были изгнаны из олимпийской деревни. Есть определенный предел терпения. Так называемый лимит, за который нельзя заступать, потому что будет совсем унизительно. И он потихоньку наступает", — подчеркнул президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

А двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев крайне радикально оценил очередные происки IPC.

"Я с первого дня говорил, что надо отказываться от Олимпийских и Паралимпийских игр. Во-первых, никто не даст нашим спортсменам выиграть, их будут засуживать. А самое главное, что никто не сможет обеспечить им безопасность. Не будем забывать, как было на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, когда палестинские террористы захватили израильских спортсменов и всех убили. Здесь может быть тоже самое. Если что-то случится, какие спецслужбы будут спасать наших атлетов? Кого туда допустят? Никого", — уверен собеседник агентства.

Помимо мощного политического влияния на IPC извне есть и еще одно объяснение подобным иезуитским решениям организации. Россиян просто боятся, ведь на многих предыдущих Паралимпиадах наши спортсмены или побеждали в медальном зачете соревнований, или входили в призовую тройку. А кому из представителей стран "коллективного Запада" вновь хочется увидеть раз за разом взмывающий в парижское небо российский стяг?

Поэтому мерзко бьют по сильным. До старта Игр, которые пройдут в Париже с 28 августа по 8 сентября, можно ожидать и новых подобных реляций. А наших атлетов, уверен, это все равно не остановит. Невзирая ни на какие дурно пахнущие ухищрения IPC.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Почетный президент ОКР Смирнов назвал решение IPC дискриминационным

Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов заявил РИА Новости, что решение Международного паралимпийского комитета (IPC) не допустить российских спортсменов до церемонии открытия Игр дискриминационное. В среду IPC опубликовал правила участия спортсменов в нейтральном статусе в предстоящих Паралимпийских играх. Спортсмены будут выступать на Играх в нейтральной форме, запрещена любая национальная символика и гимны стран. В ПКР назвали данные критерии несправедливыми по сравнению со спортсменами из других стран, а решение — дискриминационным. "Если это действительно так, то это дискриминационное и странное решение", — сказал Смирнов. Паралимпийские игры в Париже пройдут с 28 августа по 8 сентября.

Тарасова заявила, что паралимпийцы сами часто пропускают открытие Игр

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, комментируя запрет Международного паралимпийского комитета (IPC) присутствовать российским и белорусским атлетам на церемонии открытия Паралимпийских игр в Париже, заявила РИА Новости, что многие спортсмены часто сами пропускают данное мероприятие из-за подготовки к соревнованиям. В среду IPC опубликовал правила участия спортсменов в нейтральном статусе в предстоящих Паралимпийских играх. Спортсмены будут выступать на Играх в нейтральном статусе, в связи с чем делегации России и Белоруссии не допущены до участия в церемонии открытия. Также спортсмены обеих стран не будут присутствовать на закрытии Игр. "У нас не допускают до соревнований целые команды, но отдельные спортсмены хотят ехать, потому что они готовы. Для многих это единственный шанс выиграть Олимпиаду или Паралимпиаду. Это дело каждого, хотя надо учитывать, что страна им помогала тренироваться, спортсмены ни за что не платили. Ни за тренера, ни за спортивные сооружения. Но на самом деле спортсмены часто пропускают церемонию открытия, потому что в это время проходят тренировки", — сказала Тарасова. Паралимпийские игры в Париже пройдут с 28 августа по 8 сентября.

Состав российской делегации на Паралимпиаду может составить 125 спортсменов

Состав российской делегации на Паралимпийские игры в Париже предварительно насчитывает 225 человек, среди которых 125 спортсменов, сообщается на сайте Паралимпийского комитета России (ПКР).

В среду IPC опубликовал правила участия спортсменов в нейтральном статусе в предстоящих Паралимпийских играх. Спортсмены будут выступать на Играх в нейтральной форме, запрещена любая национальная символика и гимны стран. В ПКР назвали данные критерии несправедливыми по сравнению со спортсменами из других стран, а решение — дискриминационным.

"Спортсмены-паралимпийцы продолжают готовиться к Играм, чтобы показать наивысший результат и вновь прославить российский спорт. В настоящее время, учитывая все критерии и обстановку на сегодняшний день предварительно состав делегации может составить 225 человек, в том числе 125 спортсменов. Их количество может поменяться как в большую, так и в меньшую сторону в соответствии с ситуацией по допуску российских спортсменов на международные соревнования и порядком распределения организационным комитетом Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже прямых приглашений на Игры", — отмечается в заявлении ПКР.



Паралимпийские игры в Париже пройдут с 28 августа по 8 сентября. В Бахрейне 28-29 сентября состоялась генеральная ассамблея IPC. По ее итогам членство Паралимпийского комитета России (ПКР) было частично приостановлено на два года. Частичное лишение членства в том числе подразумевает запрет на проведение международных соревнований на территории РФ. При этом российским спортсменам оставили возможность принять участие в Паралимпийских играх в индивидуальном нейтральном статусе.

Мамиашвили о решении IPC: наступает предел терпения

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили заявил РИА Новости, что решения международных организаций о допуске российских спортсменов все чаще выходят за разумный предел. В среду IPC опубликовал правила участия спортсменов в нейтральном статусе в предстоящих Паралимпийских играх. Спортсмены будут выступать на Играх в нейтральном статусе, в связи с чем делегации России и Белоруссии не допущены до участия в церемонии открытия. Также спортсмены обеих стран не будут присутствовать на закрытии Игр. "После того, что наш доблестный глубокоуважаемый Международный олимпийский комитет сделал с паралимпийцами на зимней Олимпиаде, удивляться уже нечему. Тогда совершенно безумно, очень жестоко наши атлеты были изгнаны из олимпийской деревни", — сказал Мамиашвили. "Здесь сложно однозначно ответить. Есть определенный предел терпения. Так называемый лимит, за который нельзя заступать, потому что будет совсем унизительно, потихоньку наступает. Считаю, что надо ждать, что еще в недрах достопочтенной организации может родиться. Наверное, надо принимать для спортсменов, тренеров России какое-то решение", — ответил Мамиашвили на вопрос о подобной ситуации на Олимпийских играх в Париже.

Терентьев: изуверское решение по унижению россиян будет на совести исполкома IPC

Изуверское решение Международного паралимпийского комитета (IPC) не допустить россиян на церемонию открытия Паралимпийских игр 2024 года в Париже должно полностью остаться на совести тех, кто вынес такой унизительный для атлетов вердикт, заявил РИА Новости председатель Всероссийского общества инвалидов, паралимпийский чемпион и бывший член совета спортсменов IPC Михаил Терентьев.

В среду IPC сообщил, что российские и белорусские атлеты не будут допущены к церемонии открытия Паралимпийских игр в Париже. Организация опубликовала правила участия спортсменов в нейтральном статусе в предстоящей Паралимпиаде. Спортсмены будут выступать на Играх в нейтральном статусе, в связи с чем делегации России и Белоруссии не допущены до участия в церемонии открытия. Также спортсмены обеих стран не будут присутствовать на закрытии Игр.

"Это, конечно, унижение. Я думаю, что это не общая позиция членов Международного паралимпийского комитета, а решение узкого круга членов исполкома IPC. Они представляют только небольшую категорию лиц, которые принимают решение. И мы видим, что решения исполкома не всегда поддерживаются на генеральной ассамблее IPC. Наверняка вердикт был не единогласным. И пусть он останется на совести тех членов исполкома, кто предлагает такие изуверские способы унижения наших спортсменов", — сказал Терентьев.

"Это предлагают, чтобы наши атлеты чувствовали себя не на равных возможностях со всеми. На соревнованиях, которые исторически были направлены на то, чтобы создавать равные возможности для людей с инвалидностью", — добавил собеседник агентства.

Паралимпийские игры в Париже пройдут с 28 августа по 8 сентября. В Бахрейне 28-29 сентября состоялась генеральная ассамблея IPC. По ее итогам членство Паралимпийского комитета России (ПКР) было частично приостановлено на два года. Частичное лишение членства в том числе подразумевает запрет на проведение международных соревнований на территории РФ. При этом российским спортсменам оставили возможность принять участие в Паралимпийских играх в индивидуальном нейтральном статусе.

Российских паралимпийцев не допустят на церемонию открытия в Париже

Российские и белорусские атлеты не будут допущены к церемонии открытия Паралимпийских игр в Париже, сообщается на сайте Международного паралимпийского комитета (IPC). В среду IPC опубликовал правила участия спортсменов в нейтральном статусе в предстоящих Паралимпийских играх. Спортсмены будут выступать на Играх в нейтральном статусе, в связи с чем делегации России и Белоруссии не допущены до участия в церемонии открытия. Также спортсмены обеих стран не будут присутствовать на закрытии Игр. Паралимпийские игры в Париже пройдут с 28 августа по 8 сентября. В Бахрейне 28-29 сентября состоялась генеральная ассамблея IPC. По ее итогам членство Паралимпийского комитета России (ПКР) было частично приостановлено на два года. Частичное лишение членства в том числе подразумевает запрет на проведение международных соревнований на территории РФ. При этом российским спортсменам оставили возможность принять участие в Паралимпийских играх в индивидуальном нейтральном статусе.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 6 марта.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)