О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 7 марта

Новости паралимпийского спорта за 7 марта

0РИА Новости

В Минске назвали дискриминирующими условия участия белорусов в Паралимпиаде

Генеральный секретарь Паралимпийского комитета Белоруссии Николай Шудейко заявил РИА Новости, что условия участия белорусских спортсменов в Паралимпиаде являются дискриминирующими.

В среду Международный паралимпийский комитет опубликовал правила участия спортсменов в нейтральном статусе в предстоящей Паралимпиаде. Согласно им, делегации России и Белоруссии не допущены до участия в церемонии открытия. Также спортсмены обеих стран не будут присутствовать на закрытии Игр. Паралимпийские игры пройдут в Париже с 28 августа по 8 сентября.

"В очередной раз здравый смысл в действиях международных спортивных функционеров отсутствует… Я считаю, что это (правила участия белорусских спортсменов в Паралимпиаде – ред.) очередная дискриминация страны, Беларуси, по национальному признаку", — сказал Шудейко.

Он подчеркнул, что это подтверждает последовательность событий и решений, связанных с участием белорусских спортсменов в соревнованиях под эгидой Международного паралимпийского комитета.

"Отстранение (от соревнований – ред.), потом восстановление (членства Национального комитета в Международном — ред.), потом приостановка членства и допуск спортсменов к участию... Как результат появился свод правил и требований о нейтральном статусе спортсмена и обслуживающего персонала. Были изложены определенные требования по национальной символике, поведению и в том числе по участию в различных церемониях: открытия, закрытия, награждения — с участием наших спортсменов в статусе нейтральных. Например, спортсмены допускались к маршам на церемониях открытия и закрытия под нейтральным флагом — либо флага федерации вида спорта, по которому проводятся соревнования, либо Международного паралимпийского комитета. И табличка выносилась с надписью "Нейтральные паралимпийские атлеты". Я считал, что такой документ должен быть универсальным и распространяться на все соревнования, которые проводятся под эгидой Международного паралимпийского комитета, и не надо выдумывать что-то новое", — сказал собеседник.

Однако, продолжил он, появились новые условия по участию в Паралимпиаде.

"В основном, скопировали, перечислили то же самое, что было в правилах о нейтральном статусе для чемпионатов мира и других соревнований, кроме Паралимпийских игр. Но появилось и новое (о неучастии в церемонии открытия и закрытия Игр – ред.)… Сейчас очередное унижение спортсменов: не сможете как равноправные участники соревнований маршировать на параде (спортсменов – ред.) на церемониях открытия и закрытия Паралимпийских игр. Мне это непонятно. Это дискриминирующее, политизированное решение, ничем оно не обосновано", — отметил Шудейко.

Он обратил внимание, что уже накоплен определенный опыт проведения международных соревнований с участием белорусских и российских спортсменов как нейтральных атлетов. "Нигде (на соревнованиях – ред.) не отмечалось создания какой-то враждебной атмосферы, нарушения безопасности спортсменов — ни белорусских и российских, ни других команд. Думаю, лучше было бы функционерам и руководителям международного паралимпийского движения обратиться к опыту государств, которые проводили такие соревнования,… и изучить, как организовывать, как создать условия, которые бы гарантировали безопасность всех участников, и придерживаться принципа справедливости, честности, равноправия в отношении представителей всех наций вне зависимости от их статуса", — сказал генсек организации.

Он выразил надежду, что в итоге ситуация, по мере изменения геополитической обстановки, поменяется и отношения в спорте тоже поменяются, так что спорт уже будет не средством политического давления на страны, а инструментом примирения и объединения народов.

В марте 2022 года команды России и Белоруссии сначала были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине, однако спустя 17 часов IPC изменил свое решение и запретил им участвовать в Играх. Решение приостановить членство паралимпийских комитетов России и Белоруссии было принято на внеочередной генеральной ассамблее IPC в ноябре 2022 года. В мае 2023 года независимый апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета удовлетворил по техническим основаниям апелляции паралимпийских комитетов Белоруссии и России на приостановление членства в организации, оставив отстранение белорусов и россиян от соревнований в силе.

Белорусские спортсмены получили право выступать на Паралимпийских играх 2024 года в Париже в индивидуальном нейтральном статусе, сообщил в конце сентября Международный паралимпийский комитет по итогам голосования на генеральной ассамблее организации в Бахрейне. При этом генеральная ассамблея также проголосовала за частичное приостановление членства Паралимпийского комитета Белоруссии.

В Белоруссии рассчитывают отправить 11 спортсменов на Паралимпиаду

Генеральный секретарь Паралимпийского комитета Белоруссии Николай Шудейко заявил РИА Новости, что в организации надеются на участие 11 белорусских спортсменов в Паралимпийских играх в Париже.

Паралимпийские игры пройдут в Париже с 28 августа по 8 сентября 2024 года.

"Мы рассчитываем, что общий состав делегации будет где-то 18-19 человек, из них 11 спортсменов. Остальные – тренеры, обслуживающий персонал, медики", — сказал Шудейко.

Он отметил, что это "предварительный подсчет". "Закончился квалификационный период в важном для нас виде спорта – плавании. Нам выделили шесть лицензий: пять мужских и одну женскую", — сказал Шудейко.

Генсек добавил, что еще проводятся соревнования по легкой атлетике, пауэрлифтингу и параканоэ, где Белоруссия рассчитывает получить лицензии на Паралимпиаду. "В других видах спорта мы уже никак не успеваем (завоевать лицензии – ред.), потому что там персональные лицензии. В плавании, легкой атлетике, параканоэ на страну выдаются лицензии, и мы должны формировать команду исходя из успехов наших спортсменов, кто способен завоевать медаль", — пояснил собеседник.

В марте 2022 года команды России и Белоруссии сначала были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине, однако спустя 17 часов Международный паралимпийский комитет (IPC) изменил свое решение и запретил им участвовать в Играх. Решение приостановить членство паралимпийских комитетов России и Белоруссии было принято на внеочередной генеральной ассамблее IPC в ноябре 2022 года. В мае 2023 года независимый апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета удовлетворил по техническим основаниям апелляции паралимпийских комитетов Белоруссии и России на приостановление членства в организации, оставив отстранение белорусов и россиян от соревнований в силе.

Белорусские спортсмены получили право выступать на Паралимпийских играх 2024 года в Париже в индивидуальном нейтральном статусе, сообщил в конце сентября Международный паралимпийский комитет по итогам голосования на генеральной ассамблее организации в Бахрейне. При этом генеральная ассамблея также проголосовала за частичное приостановление членства Паралимпийского комитета Белоруссии.

Матыцин поздравил Сочи с десятилетием Паралимпиады-2014

Десятилетие XI Паралимпийских зимних игр отмечают в Сочи 7 марта, спортивные мероприятия проводятся во всех районах Сочи, запланированы встречи с экспертами, передает корреспондент РИА Новости.

XI зимние Паралимпийские игры проходили в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года.

В рамках программы празднования около 100 детей-инвалидов Краснодарского края познакомятся с историей развития паралимпийского движения, зимних видов спорта, встретятся с известными спортсменами.

В четверг в Российском Международном Олимпийском Университете (РМОУ) встретились журналисты, спортсмены, которые обсуждали вопросы развития спортивной сферы, вспоминали, как проводились игры 10 лет назад, были подведены итоги с начала значимого в истории спорта мероприятия.

С приветственным словом к участникам обратился министр спорта России Олег Матыцин.

"Поздравляю с десятилетием открытия Паралимпийских зимних игр в Сочи. Российская Федерация приняла участников и гостей всех XI Паралимпийских игр со всем радушием, это масштабное событие дало мощный импульс для развития адаптивного спорта и создание безбарьерной среды… За пошедшие 10 лет паралимпийское наследие продолжило своё развитие", — сказал Матыцин в видеообращении, посвященном торжественному событию в Сочи.

Он отметил общее положительное влияние паралимпийских игр, благодаря которым увеличилось число соревнований, а участники специальной военной операции, получившие травмы при исполнении военного долга, могут реализовать себя в адаптивных видах спорта.

Триумфальность игр в Сочи отметил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков. По его словам, именно проведение игр для людей с ограниченными возможностями положило начало развитию Паралимпийских видов спорта, поскольку стали открываться адаптивные школы, изменилось отношение к инвалидам.

"Можно смело сегодня сказать, что одно из главных наследий Паралимпиады — это то, что многим нашим россиянам помогло социализироваться и начать здоровый образ жизни", — сказал Рожков, дополнив, что спортивные олимпийские объекты в Сочи стали и образцом "доступности" для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Рожков также оценил общую подготовку к играм в 2014 году — создание комфортных гостиничных комплексов в Сочи.

По словам ректора РМОУ Льва Белоусова, Сочи спустя 10 лет после Паралимпийских игр курорт и университет остается точкой притяжения для паралимпийцев.

"С первых же шагов университет уделял особое внимание разработке и проведению специализированных программ по безбарьерной среде, а именитые спортсмены — участники, призеры и чемпионы Паралимпийских игр — обучаются у нас в комфортной для них обстановке", — заключил Белоусов.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 7 марта.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)