О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 26 июля

Новости паралимпийского спорта за 26 июля

0РИА Новости

Россию уже не ждут на Олимпиаде? Как реагировать на слоган Парижа-2024

Международный олимпийский комитет (МОК) в понедельник представил слоган летних Олимпийских и Паралимпийских игр.

Оргкомитет соревнований остановил свой выбор на фразе Ouvrons grand les Jeux. По английски — Games Wide Open, что на русский можно перевести как "Игры, открытые для всех".

"В новом слогане четко прослеживается стремление "Парижа-2024" обновить модель Игр в соответствии с олимпийской повесткой 2020 года, открыв их для участия как можно большего числа людей. Церемония открытия на берегу Сены, соревнования, проводимые в знаковых местах по всему городу, объединят людей как на площадках, так и за их пределами, лично и онлайн. Этот подход будет иметь ключевое значение для вдохновения следующего поколения, позволит еще большему количеству людей во Франции и во всем мире ощутить олимпийский дух и ценности. Это поможет оставить прочное наследие после Игр 2024 года", — сказал глава МОК Томас Бах.

"Выглядит как издевательство"

Объявление официального слогана состоялось в то время, когда статус российских спортсменов находится под большим вопросом. Исполком МОК после начала спецоперации России на Украине рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к международным соревнованиям. Это ставит под сомнение участие спортсменов в международных отборочных турнирах, что, соответственно, может закрыть им дорогу на Игры-2024. Однако глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сохраняет сдержанный оптимизм.

"Ровно через два года в Париже стартуют Олимпийские игры. Несмотря на все обстоятельства, Олимпийский комитет России является полноправным участником олимпийского движения. Мы продолжаем планомерную подготовку к Играм, а также ведем работу по обеспечению возможности квалификации и равноправного нахождения наших спортсменов в Олимпийской деревне и на объектах, их участия в мероприятиях во время Игр", — написал президент ОКР в Telegram-канале.

Несмотря на это, ситуация остается напряженной, шансы выступить в Париже тают фактически каждый день с приближением отборочных соревнований. В этом контексте слоган Игр-2024 выглядит как насмешка. "Уже говорено-переговорено, что нас на Олимпиаду не пустят. Этот слоган уже как издевательство идет и легкое помешательство. Шутки закончились. Начинают по полной программе дурковать. Но раз пугают, значит, нужно отвечать. По-другому сказать не могу", — сказал заслуженный тренер России по гандболу Евгений Трефилов.

Поддержала коллегу заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова: "Какой-то идиотский слоган. Но нам все равно, какой слоган. Мы там не участвуем. Думаю, шансов нет".

Олимпиада в Париже состоится с 26 июля по 11 августа 2024 года. Паралимпиада пройдет в столице Франции с 28 августа по 8 сентября 2024 года.

Kyodo: обыски прошли в доме экс-главы оргкомитета ОИ в Токио по делу о взяточничестве

Представители прокуратуры провели обыск в доме одного из бывших руководителей организационного комитета Олимпиады и Паралимпиады в Токио Харуюки Такахаси, которого подозревают в получении крупной взятки, сообщило агентство Kyodo. По данным следствия, обыски также прошли в головном офисе компании Dentsu, которая была вовлечена в процесс отбора спонсоров токийской Олимпиады и в руководство которой входил Такахаси. Бывший руководитель оргкомитета Игр в Токио подозревается в получении взятки на сумму 45 миллионов иен, что составляло по курсу на тот момент около 400 тысяч долларов, а по нынешнему курсу — около 330 тысяч долларов. Следствие считает, что компания, которую возглавлял Такахаси, получила данную сумму от спонсоров Олимпиады — компании мужской и офисной одежды AOKI — по контракту за консалтинг. Примерно в то же время AOKI получила подряд на пошив официальных костюмов для комитета и использование олимпийской символики. Директор оргкомитета как госслужащий, согласно уголовному кодексу, не имеет права получать вознаграждения за деятельность, связанную с его работой. Это запрещено и Международным олимпийским комитетом. Такахаси свою вину отрицает, настаивая на том, что характер консалтинговых услуг касался спорта в целом, а не Олимпиады.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 26 июля.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)