О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 3 марта

Новости паралимпийского спорта за 3 марта

0РИА Новости

Осужденного за убийство атлета-паралимпийца Писториуса могут досрочно выпустить на свободу

Слушание по условно-досрочному освобождению южноафриканского бегуна-ампутанта Оскара Писториуса, осужденного за убийство своей девушки Ревы Стенкамп, состоится 31 марта, сообщает Франс Пресс.

"Совет по условно-досрочному освобождению сообщил нам, что слушание состоится 31 марта 2023 года. Это внутренний процесс", — сообщил адвокат спортсмена Джулиан Найт.

Писториус, которому сейчас 36 лет, в ночь на 14 февраля 2013 года убил Стенкамп, сделав несколько выстрелов в запертую дверь туалета, позже он объяснил свои действия тем, что принял ее за грабителя. Изначально Писториус был признан виновным в непредумышленном убийстве и в октябре 2014 года приговорен к пяти годам тюремного заключения, но был досрочно выпущен из тюрьмы через год и помещен под домашний арест. В начале декабря 2015 года Верховный суд ЮАР удовлетворил протест прокуратуры и признал спортсмена виновным в умышленном убийстве Стенкамп. В июле 2016 года Писториус был приговорен к шести годам лишения свободы с правом на условно-досрочное освобождение.

Однако прокуратура ЮАР оспорила вердикт сначала в Верховном суде Претории, а после отклонения апелляции — в Верховном апелляционном суде, который удовлетворил ходатайство стороны обвинения и вынес в ноябре 2017 года приговор в виде 13 лет и 5 месяцев тюремного заключения за умышленное убийство.

Писториусу в младенческом возрасте ампутировали обе ноги ниже колен из-за врожденного заболевания. Он обрел известность в начале 2010-х годов, когда добился, чтобы его допустили к участию в соревнованиях среди спортсменов, не имеющих ограничений по здоровью. Южноафриканец бегал на специально сконструированных "лезвиях". Писториус является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. Кроме того, он является серебряным медалистом чемпионата мира 2011 года в эстафете 4×400 м.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 3 марта.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)