О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 12 мая

Новости паралимпийского спорта за 12 мая

0РИА Новости

Свищев считает промежуточной победой снятие отстранения с Паралимпийского комитета России

Глава комитета ГД по спорту Дмитрий Свищев назвал промежуточной победой, но не окончательной, снятие отстранения Паралимпийского комитета России. Независимый апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета (IPC) удовлетворил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на приостановление членства в организации, сообщается на сайте ПКР. Решение приостановить членство паралимпийских комитетов России и Белоруссии было принято на внеочередной генеральной ассамблее IPC в ноябре 2022 года. "Это промежуточная победа, но не окончательная. Мы, безусловно, поздравляем руководство Паралимпийского комитета России, но теперь необходимо заняться возвращением спортсменов к соревнованиям. На этом нужно будет сосредоточить усилия", — приводятся его слова в телеграм-канале комитета.

Матыцин: отстранение ПКР было неправомерным, это подтверждено апелляционным трибуналом IPC

Отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР) было неправомерным, это подтверждено решением апелляционного трибунала Международного паралимпийского комитета (IPC), заявил министр спорта РФ Олег Матыцин. В пятницу независимый апелляционный трибунал IPC удовлетворил апелляцию ПКР на приостановление членства в организации. Решение приостановить членство паралимпийских комитетов России и Белоруссии было принято на внеочередной генеральной ассамблее IPC в ноябре 2022 года. "Отстранение Паралимпийского комитета России было неправомерным, и сейчас это подтверждено апелляционным комитетом IPC. Вплетать паралимпийцев в межгосударственные политические вопросы – это низко и недостойно мирового спортивного движения. Спортсмены были лишены возможности выступить на Паралимпийских играх и многих международных соревнованиях", — приводятся слова Матыцина в Telegram-канале Минспорта. "Спорт – это вся их жизнь, и цель международных организаций – обеспечить им необходимые равные условия, но не формировать различные критерии и тем более запрещать выступать на международных турнирах. Паралимпийский комитет России не нарушал условий членства в IPC, поэтому решение апелляционного комитета IPC является единственно справедливым и верным. Надеюсь, что спортивные функционеры признают ошибочность своих действий в отношении российских и белорусских паралимпийцев и будут далее следовать истинным спортивным ценностям", — отметил министр.

Глава ПКР Рожков в рамках визита в Китай обсудит проведение совместных соревнований

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков заявил журналистам, что в рамках визита в Китай проведет переговоры по увеличению количества соревнований для спортсменов двух стран.

В апреле генеральный секретарь организации Андрей Строкин заявил, что ПКР готовит в России соревнования с участием китайских паралимпийцев.

"В Китае был перерыв, связанный с коронавирусом. 19 мая я по приглашению президента Паралимпийского комитета Китая вылетаю в эту страну. Планируем провести переговоры по увеличению количества соревнований для наших спортсменов. Все, что связано с поручением президента по сотрудничеству со странами БРИКС, ШОС, выполняем, в этом ключе работаем. Конкретные результаты озвучим", — сказал Рожков.

Также глава ПКР отметил увеличение числа соревнований внутри России.

"Увеличили количество соревнований внутри страны, ребята участвуют в соревнованиях с олимпийцами, показывают результаты рядом с призерами по этим видам — это горные лыжи, сноуборд, конный спорт. У них полноценная соревновательная практика. В том же плавании и легкой атлетике у нас основные конкуренты на мировой арене — белорусы и китайцы. Белорусы все время у нас соревнуются, показывают результаты мирового класса", — добавил функционер.

В ноябре 2022 года Международный паралимпийский комитет (IPC) на внеочередной генеральной ассамблее приостановил членство ПКР в организации. В пятницу стало известно, что апелляционный трибунал IPC удовлетворил жалобу ПКР на это решение.

Депутат Ревенко: системная работа по восстановлению спортсменов в правах принесет плоды

Замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Евгений Ревенко поздравил российских паралимпийцев с возвращением на международную арену, отметив, что системная работа по восстановлению в правах всех спортсменов РФ принесет свои плоды.

Независимый апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета (IPC) удовлетворил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на приостановление членства в организации, сообщается в пятницу на сайте ПКР. Решение приостановить членство паралимпийских комитетов России и Белоруссии было принято на внеочередной генеральной ассамблее IPC в ноябре 2022 года.

"Отстранение российских атлетов от международных стартов — нарушение принципов олимпийского движения и открытая, демонстрация предвзятого отношения к нашим спортсменам. Такого быть не должно. Надеюсь, что системная работа по восстановлению в правах всех наших спортсменов принесет свои плоды", — приводит слова Ревенко пресс-служба фракции ЕР.

Он подчеркнул, что спортсменов, тем более паралимпийцев, нельзя преследовать за политические взгляды, и он рад, что орган IPC "нашел в себе силы подняться над политикой и сумасшествием отдельных международных чиновников".

Депутат Госдумы Николай Валуев в свою очередь отметил необходимость через суд решать подобные вопросы.

"Я всегда говорил, что это единственный способ общения с ними. Значит ходим по судам. Тем самым выражаем несогласие. Они понимают только так", — написал он в своем телеграм-канале.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 12 мая.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)