О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 20 сентября

Новости паралимпийского спорта за 20 сентября

0РИА Новости

Рожков заявил, что 67 россиян вошли в список участников квалификации ПИ-2018

Первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков заявил, что 67 российских спортсменов вошли в список участников квалификационных соревнований зимних Паралимпийских игр 2018 года в Пхенчхане. В среду состоялось заседание бюро рабочей группы ПКР по подготовке к участию в Паралимпиаде-2018. Международный паралимпийский комитет (IPC) 6 сентября продлил отстранение ПКР, при этом россиянам было разрешено участвовать как нейтральным спортсменам в отборе на Паралимпиаду-2018 в горнолыжном спорте, биатлоне, сноуборде и лыжных гонках. "В него (список) вошли 67 спортсменов. До понедельника информация и соответствующие документы на этих спортсменов будут введены ПКР в систему управления спортивными данными, поданы заявки на участие в квалификационных соревнованиях по горнолыжному спорту (с 5 по 8 ноября в Нидерландах), сноуборду (с 7 по 8 ноября в ОАЭ), лыжным гонкам и биатлону (с 7 по 17 декабря в Канаде), прохождение международной функциональной классификации, оплаты лицензий", — сказал Рожков, слова которого приводятся на сайте ПКР. "С учетом того, что спортсмены по горнолыжному спорту и сноуборду выезжают на тренировочные мероприятия уже с середины октября этого года, ПКР проинформировал об этом РУСАДА с целью планирования срочного допинг-тестирования", — заявил Рожков. Паралимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 18 марта.


IPC после землетрясения в Мексике отложил ЧМ по плаванию на неопределенный срок

Чемпионаты мира по плаванию и пауэрлифтингу, проведение которых было запланировано на конец сентября-начало октября в Мексике, отложены на неопределенный срок в связи с разрушительным землетрясением в стране, сообщается на официальном сайте Международного паралимпийского комитета. Как отмечается в сообщении, решение было принято после оценки текущей ситуации и консультаций с оргкомитетом и властями Мехико. Турниры должны были состояться в рамках фестиваля паралимпийского спорта 30 сентября — 6 октября. "После ужасного землетрясения мыслями мы вместе с народом Мексики. Мы согласны с тем, что приоритетом для властей Мексики должно стать восстановление страны для народа, а не проведение двух крупных спортивных событий", — сказал глава IPC Эндрю Парсонс. Землетрясение магнитудой 7,1 произошло во вторник. Подземные толчки зафиксированы в 18:14 по времени UTC (21:14 мск). Мощные толчки землетрясения на юге Мексики ощущались в Мехико. По последним данным, число жертв землетрясения составило 216 человек.


IPC: виновным в махинациях с классификацией спортсменам грозит отстранение на 2 года

Паралимпийцам, признанным виновными в махинациях с их классификацией, грозит отстранение на срок до двух лет, заявили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе Международного паралимпийского комитета (IPC). IPC сообщил, что открыты порядка десяти дел в отношении спортсменов или тренеров из разных стран, подозреваемых в махинациях с классификацией. Ранее британская вещательная корпорация Би-би-си сообщила, что некоторые паралимпийцы преувеличивают степень своей инвалидности, чтобы иметь возможность попасть в более слабый класс на соревнованиях. "IPC чрезвычайно серьезно относится ко всем обвинениям в манипуляции с классификациями, и каждый, кто будет признан виновным, может быть отстранен на срок до 2 лет, — сообщили в пресс-службе IPC. — IPC на регулярной основе работает с независимым юридически консультантом, чтобы рассматривать ряд утверждений, которые, на наш взгляд, заслуживают дальнейшего расследования". Бронзовый призер Паралимпиады-2012 в Лондоне в эстафете 4х100 метров и обладательница серебра тех же Игр на дистанции 200 метров британка Бэтани Вудворд заявила Би-би-си, что отказывается от медали в эстафете, так как одна из ее партнеров по команде "дала им нечестное преимущество". "IPC и World Para Athletics удивлены, что Бетани Вудворд планирует отдать медаль, так как мы не знаем о доказательствах, которыми она обладает и которые способны подвергнуть сомнению честность ее партнеров по команде или указать на то, что они неправильно были определены в этот класс", — говорится в заявлении IPC.


IPC расследует менее 10 дел в связи с манипуляциями паралимпийцев по классификации

Международный паралимпийский комитет (IPC) ведет расследование по менее чем десяти делам в связи с манипуляциями паралимпийцев относительно своей классификации, сообщил агентству "Р-Спорт" директор IPC по связям со СМИ и общественностью Крэйг Спенс. Как сообщила британская Би-би-си, некоторые паралимпийцы преувеличили степень своей инвалидности, чтобы иметь возможность попасть в более слабый класс на соревнованиях. В частности, человек, имеющий отношение к распределению паралимпийцев по классам, анонимно рассказал, что некоторые спортсмены пошли на операции по уменьшению конечностей, чтобы соревноваться среди спортсменов без рук и ног. "В настоящее время IPC расследует менее десяти дел, связанных с возможными махинациями в классификации со стороны тренеров и/или спортсменов. Тренеры и спортсмены, о которых идет речь, представляют разные страны", — сообщил Спенс.


Главные новости паралимпийского спорта в России и мире сегодня, 20 сентября: Некоторые паралимпийцы подозреваются в махинациях с классами инвалидности — СМИ

Некоторые паралимпийцы намеренно преувеличивали свою инвалидность, чтобы получить возможность выступать в другом классе, где выше вероятность добиться успеха, сообщает Би-би-си. По данным Би-би-си, Международный паралимпийский комитет (IPC) обладает информацией о текущей ситуации. IPC отметил, что она повышает риск подрыва доверия к спорту. Журналисты побеседовали со спортсменами, родителями и тренерами, которые также считают, что система дала сбой. Би-би-си отмечает, что спортсмены с низкой степенью инвалидности активно привлекаются к занятиям спортом, чтобы стать претендентами на награды. Некоторые атлеты решили завершить карьеру, поскольку не верят, что все находятся в равных условиях. Британская спортсменка-спринтер Бети Вудворд заявила, что из-за нынешней "пространной" системы разбивки паралимпийских классов "одна из членов нашей сборной дает нам несправедливое преимущество". Вудворд в составе сборной Великобритании завоевала бронзу Паралимпиады-2012 в Лондоне в эстафете 4х100 метров.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 20 сентября.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)