О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 23 апреля

Новости лыжного спорта за 23 апреля

36РИА Новости

Адвокат: решение CAS по Легкову – явное поражение МОК, Макларена и WADA

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу российского лыжника Александра Легкова в пользу спортсмена — явное поражение МОК, Ричарда Макларена и Всемирного антидопингового агентства (WADA), говорится в заявлении адвоката спортсмена Христофа Вишеманна. В понедельник CAS на своем официальном сайте опубликовал мотивировочную часть решения по полностью поддержанной апелляции Легкова на решение МОК о пожизненном отстранении от Олимпиад и лишении наград Игр-2014 в Сочи. Комиссия CAS не смогла установить, что спортсмен использовал "коктейль дюшес" или его моча была подменена. Также не было установлено участие спортсмена в подмене или сокрытии подмены допинг-проб. "Это явное поражение для МОК, а также для профессора Макларена и WADA. Макларен, WADA и МОК оказали влияние, если не сказать манипулировали, на оценку дисциплинарных комиссий, арбитров, общественное мнение, — говорится в заявлении. — Если бы профессор Макларен, WADA и МОК раскрыли факты, которые находятся в их распоряжении, спортсменам, защите и общественности с самого начала в обычной процедуре, было бы очевидно, что с момента публикации второго доклада Макларена 9 декабря 2016 года большинство спортсменов, упомянутых в так называемом "списке дюшес", невиновны". "Вместо этого профессор Макларена, WADA и МОК влияли на оценку дисциплинарных комиссий, арбитража и общественного мнения, — сообщается в тексте заявления. — Все образцы крови российских спортсменов, собранные в Сочи, были повторно протестированы, в частности, по трем веществам, из которых якобы состоит "коктейль дюшес" — с отрицательным результатом". Также в заявлении Вишеманна отмечается, что после оценки всех доказательств и заявлений сторон было доказано, что "большие" и "важные" части истории доктора Родченкова относительно Олимпиады в Сочи — "неправда, и очевидно, что он лжет до сих пор". Юрист считает, что МОК, WADA и профессор Макларен не провели свои расследования старательно и беспристрастно, не ожидая конкретного результата с самого начала. "Профессора Макларена называют "независимым человеком", но, по-видимому, он не был "независим" в своем сознании. То, что сделал МОК, действительно является беспрецедентной атакой на целостность Олимпийских игр", — говорится в тексте адвоката.


CAS: слова Родченкова о Легкове — голые утверждения, их не подтверждает его дневник

Арбитры Спортивного арбитражного суда (CAS) пришли к выводу, что показания экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в отношении лыжника Александра Легкова, которого он обвинил в участии в схеме по подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи, не подкреплены никакими доказательствами, включая записи в его дневнике, говорится в мотивировочной части решения CAS, опубликованной на сайте организации. Ранее CAS удовлетворил апелляцию Легкова, победителя Игр-2014 в гонке на 50 км и серебряного медалиста в эстафете 4х10 км, на решение МОК о его пожизненной дисквалификации и лишении медалей Игр в Сочи. "Что касается заявления Родченкова о том, что он может вспомнить, как поменял образцы мочи Легкова 23 февраля 2014 года, комиссия арбитров отметила, что записи его дневника не содержат никаких ссылок на замену пробы. Соответственно, показания Родченкова являются голословными утверждениями, не подтвержденными никакими доказательствами. Таким образом, доказательный вес этих заявлений ограничен, и CAS не может на их основании делать выводы о нарушении антидопинговых правил", — говорится в решении CAS. Что касается других доказательств, которыми располагал МОК по делу Легкова, то CAS не считает, что наличие отметин на пробирках Легкова является подтверждением, что они вскрывались, а в самой пробе спортсмена не было обнаружено ни неестественного уровня соля, ни следов чужой ДНК.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 23 апреля: CAS опубликовал мотивировочную часть решений по апелляциям Легкова и Зубкова

Спортивный арбитражный суд (CAS) на своем официальном сайте опубликовал мотивировочную часть решений по полностью поддержанной апелляции лыжника Александра Легкова и частично поддержанной апелляции бобслеиста Александра Зубкова на решение МОК об их пожизненном отстранении от Олимпиад и лишении наград Игр-2014 в Сочи. Мотивировочные части по остальным 37 делам российских атлетов будут опубликованы в ближайшие недели.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 23 апреля.

    Комментарии 6

    А вот теперь можно подавать в суды за клевету. Надо только дождаться мотивировок по остальным спортсменам.

    Уроды и лжецы, мало наши с ними судились, нужно было завалить исками по маковку, и в СМИ обязательно все это раскрутить, не только они должны через СМИ свои интересы продвигать и топтать наших спортсменов и спорт, без доказательно обвиняя, ради своих политических интересов.

    мне интересен один нюанс:«не подкреплены никакими доказательствами, включая записи в его дневнике» то бишь, если бы в дневнике БЫЛО прописано это являлось бы доказательством? таки можно понаписать то вообще все что угодно и это будет истиной в последней инстанции?

    и еще мотивировочную часть получили, почему нет этого во всех СМИ? почему не кричат и не раздувают это в западных СМИ? где фильмы расследования? опять тихонечко порадуются в уголке и все? жизнь людям поганили громко, на весь мир (( (

    уроды

    Да уж (( (( Осталось только сказать — извините, что испортили человеку жизнь и карьеру. Только вспоминаются почему-то извинения по поводу неправомерных бомбёжек, что называется на голубом глазу...

    А чего юлить, написали бы кратко:
    «Мак-Лак с ВАДА + РодченкОв да МОК лжецы», — и стало бы ещё понятней.
    Мдааа, наворотили дел жуко-мути. Малость про муть Вячеслав сказал:
    "... Управление, связанное с наукой, медициной и допингом, в агентстве в те годы возглавляла Наталья Паршикова... Закончилось тем, что в 2005 году я уволил Паршикову. Она — единственный человек в агентстве, с кем за все время мне пришлось так расстаться. Жалею, что не выгнал по статье.

    Любопытный нюанс: Наталья Владимировна буквально через неделю стала руководителем аппарата председателя комиссии по делам молодежи и спорта Совета Федерации Виталия Мутко. Как говорится, no comment.»

    Подробнее на ТАСС:
    tass.ru

    Корни РодчЕнки проявляются т. с.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон