О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 11 октября

Новости лыжного спорта за 11 октября

0РИА Новости

Лыжникам-призерам ОИ-2018 вручили удостоверения заслуженных мастеров спорта

Российским лыжникам, завоевавшим медали Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане, вручены удостоверения заслуженных мастеров спорта. Российские лыжники Александр Большунов, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Андрей Ларьков, Юлия Белорукова, Наталья Непряева, Анна Нечаевская и Анастасия Седова на Играх в Пхенчхане завоевали восемь медалей (три серебряных и пять бронзовых). Наибольшее количество наград у Большунова — три серебра и одна бронза. На данный момент сборная России по лыжным гонкам готовится к новому сезону и Кубку мира, который стартует 24 ноября в Руке (Финляндия).


Жамбалова хочет запомниться медалями, а не просто высокими результатами

Российская лыжница Алиса Жамбалова, говоря о подготовке к новому сезону, заявила РИА Новости, что хочет запомниться завоеванными медалями, а не просто высокими результатами. "В прошлом году на Играх вышла на пик, и после тех соревнований хотелось большего, — заявила Жамбалова. — Но учитывая, что те результаты были самыми высокими за сезон, это вдохновляет, что не стою на месте. Есть продвижение. Это воодушевляет на новые свершения. Сейчас судить о форме сложно, у нас тренировки пока базовые, не было большой скоростной работы, чтобы можно было прочувствовать себя, прочувствовать скорость". "Ближе к сезону все начнется это, и будет видно. Хочется еще больше вкладываться в тренировки. Надеюсь, что зимой будет еще лучше, потому что если запоминаться, то запоминаться в медалях", — добавила она. Очередной Кубок мира стартует в финской Руке 24 ноября.


Лыжница Жамбалова: теперь понимаю, что Крамер не "добренький", а очень требовательный

Российская лыжница Алиса Жамбалова заявила РИА Новости, что до перехода в группу Маркуса Крамера думала, что это мягкий и добрый тренер, но теперь поняла его требовательность. Жамбалова, ранее занимавшаяся в группе Данила Акимова, с нового сезона тренируется в группе Крамера. "У меня тоже было впечатление, что Маркус — мягкий и добрый, когда я тренировалась в другой группе, — заявила Жамбалова. — А когда перешла к нему, вроде бы кажется, что многое — шутя, но он очень серьезный и требовательный тренер. Это ощущается теперь хорошо. Не совсем уже и "добренький", потому что отрабатывать нужно "от и до" (улыбается)". "В команде были все друг с другом знакомы. Да, новый тренер, новая методика, но благодаря тому, что команда у нас дружная, влилась легко. Тренировки интересные, мне нравится, будем смотреть по сезону, там можно будет судить, насколько они мне подходят. А так все хорошо", — подчеркнула лыжница.


Крамер: получал предложения из других стран

Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер в интервью РИА Новости рассказал, что ему поступали привлекательные предложения из других стран, но российская команда стала для него второй семьей. "Российская команда за то время, что я работал с вашими спортсменами, реально стала для меня второй семьей, поэтому для меня было совершенно невозможно сказать людям нечто вроде: "Окей, мы прекрасно с вами поработали, но теперь я пойду туда, где мне обещают более шоколадные условия". Предложения поступали, не стану скрывать. Причем некоторые были достаточно привлекательными. Деньги, безусловно, это важный момент контракта, но далеко не все в жизни можно перевести на деньги", — сказал Крамер. Крамер и Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) после прошлого сезона договорились о продолжении сотрудничества еще на один олимпийский цикл.


Крамер: работать с Устюговым стало намного проще

Работать с двукратным чемпионом мира российским лыжником Сергеем Устюговым в последнее время стало намного проще, заявил в интервью РИА Новости тренер Маркус Крамер. "Сейчас стало намного проще. Благодаря тому, что у Сергея улучшился его английский, мы намного больше общаемся, обсуждаем тренировочные планы, отдельные тренировки, которые предстоит сделать. Меня радует, что Сергей стал рассуждать вслух, анализировать какие-то вещи. Всегда повторял и буду повторять: я не могу сделать за спортсмена его работу, могу только помочь", — сказал Крамер. "Но для того чтобы работа была максимально эффективной, человек должен понимать, что и зачем он делает, а не просто тупо выполнять распоряжения тренера. Особенно это важно, когда высока конкуренция. И с Устюговым, и с Евгением Беловым, и с остальными спортсменами мы приходим сейчас именно к такому стилю работы. Так что все должно быть в порядке — у меня хорошие предчувствия на этот счет", — отметил специалист.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 11 октября: Крамер доволен результатами предсезонных тестов российских лыжников

Тренер российских лыжников Маркус Крамер в интервью РИА Новости рассказал о ходе предсезонной подготовки, отметив, что доволен результатами осенних тестов своей группы. "В целом мы прекрасно провели лето, которое начали первым тренировочным сбором в середине мая. Под словом "прекрасно" я подразумеваю то, что была полностью выполнена вся запланированная нагрузка, и если возникали проблемы, они были совсем небольшими. В сентябре мы обычно тестируем спортсменов на беговой дорожке, и могу сказать, что результаты полностью меня удовлетворили. Они достаточно наглядно говорят о том, что мы находимся на правильном пути", — сказал Крамер. В составе группы Крамера тренируются 12 лыжников, включая двукратного чемпиона мира Сергея Устюгова и двукратного призера Олимпийских игр Юлию Белорукову.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 11 октября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон