О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 13 октября

Новости лыжного спорта за 13 октября

0РИА Новости

Вяльбе: объяснения CAS по лыжницам и Зубкову схожи

Мотивировочная часть, которую Спортивный арбитражный суд (CAS) предоставил по делам трех российских лыжниц, идентична с документами по бобслеисту Александру Зубкову, заявила в интервью РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Спортивный арбитражный суд (CAS) отправил в ФЛГР мотивировочную часть по делам лыжниц Юлии Ивановой, Анастасии Доценко и Юлии Чекалевой, апелляции которых на решение Международного олимпийского комитета (МОК), отстранившего их от Игр в Пхенчхане, были удовлетворены частично. "Вкратце там все то же самое, что было у Александра Зубкова, — заявила Вяльбе. — Адвокаты наши уже до этого подавали в CAS на Международную федерацию лыжного спорта (FIS) за долгосрочное отстранение и сейчас изучают материалы. Мы должны прийти с ними к единому мнению: либо не возобновлять иск в CAS, просто получив от FIS скорейшее разрешение на выступление, либо действовать через CAS". "Все прекрасно понимают, что после почти трех лет мытарств результата от них ждать уже такого не можем, хотя мотивация есть. И если FIS допустит их, например, завтра до стартов, то уже с первых отборов можем спокойно приглашать их, пусть доказывают", — добавила Вяльбе. В деле Зубкова CAS признал, что спортсмен нарушил антидопинговые правила. В моче спортсмена был обнаружен "физиологически невозможный" уровень соли. Спортсмен не смог объяснить этот факт. CAS пришел к выводу, что Зубков заранее предоставил чистую мочу, в которую позднее была добавлена соль для сокрытия подмены. В то же время комиссия, занимавшаяся делом Зубкова, не смогла установить, что допинг-проба спортсмена была подменена.


Решению Седовой уйти от Крамера удивились все, заявила Вяльбе

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в интервью РИА Новости заявила, что вся сборная была удивлена решением бронзового призера Олимпийских игр Анастасии Седовой уйти из группы тренера Маркуса Крамера на самоподготовку. "Мы все были удивлены, честно сказать, — заявила Вяльбе. — Я, кроме одной причины, быть больше с семьей, других причин не вижу. На самом деле, у нее есть очень большие проблемы с мускулатурой, с физикой. К сожалению, с Николаем Евгеньевичем (Седовым) не думаю, что она будет прогрессировать, у него немного другая методика подготовки. Но она верит, ради бога, это ее право, и я ничего против нее не имею. Больше у нас таких, скажем, серьезных людей на самоподготовке не находится, все в команде, всех я видела и вижу". Седова раньше тренировалась в группе Крамера, завоевав бронзовую медаль в эстафете на Олимпийских играх в Пхенчхане. С нового сезона лыжница находится на самоподготовке.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 13 октября: Вылегжанин заслуживает уважения и победы на ЧМ, считает Вяльбе

Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр российский лыжник Максим Вылегжанин заслуживает не только огромного уважения, но и победы на следующем чемпионате мира, заявила в интервью РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Вылегжанин весной принял решение продолжить карьеру. В конце 2016 года он был отстранен от стартов Международной федерацией лыжного спорта. В ноябре 2017-го Вылегжанин решением МОК был лишен олимпийских наград и пожизненно отстранен от участия в Олимпиадах. В феврале 2018-го решением Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалификация была отменена, результаты Игр-2014 оставлены в силе, но к Олимпиаде в Пхенчхане спортсмен допущен не был. Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет в австрийском Зеефельде с 20 февраля по 3 марта. "Знаете, я могу сказать одно: этот человек заслуживает не только от меня, а от всего лыжного сообщества уважения, — заявила Вяльбе. — Не только потому, что остался в спорте после всех этих скандалов. Этот человек никогда не распыляется на ненужное, он спортсмен, который всегда имеет цель и идет к ней. Не буду скрывать, что очень хочу, чтобы он попал на чемпионат мира, и не просто попал, а выиграл". "Такие же мысли были бы по поводу Александра Легкова. Это было бы абсолютно справедливо и заслуженно. И в очередной раз стало бы доказательством того, что мы оказались в этой ситуации несправедливо, — добавила Вяльбе.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 13 октября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон