О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 18 ноября

Новости лыжного спорта за 18 ноября

1Весь спорт

Климов: атмосфера на этапе КМ в Висле была фантастической

Российский прыгун на лыжах с трамплина Евгений Климов, победивший на стартовом этапе Кубка мира в Висле (Польша), заявил, что атмосфера на соревнованиях была фантастической. Климов в воскресенье стал первым из россиян, кто побеждал на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. "Атмосфера была фантастической, всё было идеально. Спасибо польским болельщикам за создание такое атмосферы. Я также хочу поблагодарить организаторов за великолепную подготовку холма", — цитирует Климова сайт Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Дубровский: российский летающий лыжник Климов добился исторического успеха

Российский летающий лыжник Евгений Климов, одержав победу на этапе Кубка мира в польской Висле, добился исторического успеха, который, впрочем, нельзя назвать неожиданным, заявил РИА Новости президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский. Климов стал первым из россиян, кто смог победить на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Климов в воскресенье стал первым на стартовом этапе Кубка мира-2018/19 в Висле (Польша) с результатом 263,4 балла. "Откровенно говоря, нельзя сказать, что эта победа совсем неожиданная для нас, — заявил Дубровский по телефону. — Где-то в глубине души надеялись, что показанное летом в Гран-при он сможет перенести на зимний сезон. Цели выиграть не было, понимали, что может рассчитывать на шестерку сильнейших. Но то, что в Польше с самыми сильными конкурентами сможет выиграть все три раунда, это, конечно, определенная приятная неожиданность. Понимаем, что это исторический успех, впервые выигрываем отдельный этап Кубка мира". "Организационные решения по омоложению тренерского штаба сыграли свою роль, видим плоды летней работы. Эта победа — успех не отдельно взятого Климова, а всей команды, руководства федерации, тренерского штаба. Наконец-то прыгуны с трамплина перестали являться статистами в нашем лыжном спорте. Пользуясь случаем, хочу всех поздравить", — отметил глава ФПЛДР. Также Дубровский подчеркнул важность грамотного распределения сил на весь сезон, учитывая, что главные старты еще впереди. "Постараемся, чтобы определенный настрой у Жени сохранился. Он сам это понимает, но в то же время сезон длинный, впереди много стартов, среди которых основные — "Турне четырех трамплинов", чемпионат мира и домашний этап в Тагиле. Так что эйфории нет", — подчеркнул Дубровский.

Климов первым из россиян выиграл этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина

Евгений Климов стал первым из россиян, кто смог победить на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Климов в воскресенье стал первым на стартовом этапе Кубка мира-2018/19 в Висле (Польша) с результатом 263,4 балла. Второе место занял немец Штефан Ляйхе (256.7), третье — японец Реойо Кобаяси (255,6).

Андрей Мельниченко победил в лыжной гонке свободным стилем на отборочных стартах в Финляндии

Сегодня, 18 ноября, в Рованиеми (Финляндия) завершились отборочные старты в сборную России по лыжным гонкам на этапы Кубка мира. В индивидуальной гонке свободным стилем среди мужчин первенствовал Андрей Мельниченко, опередив на 12 секунд Ивана Якимушкина, на 15 — Дениса Спицова.

Лыжные гонки. Отборочные старты в сборную России. Рованиеми (Финляндия), 17 ноября

6. Евгений Белов — +38,0
7. Максим Вылегжанин — то же отставание.

Путин поздравил австрийского горнолыжника Шранца c 80-летием

Президент РФ Владимир Путин поздравил с 80-летием горнолыжника Карла Шранца, отметив его вклад в популяризацию горнолыжного спорта в Австрии, сообщается на сайте российского посольства в Вене. "Дорогой Карл, сердечно поздравляю тебя с 80-летием. Ты внёс огромный вклад в популяризацию горных лыж в твоей родной Австрии и далеко за её пределами и вписал своё имя в историю этого замечательного вида спорта", — подчеркнул Путин. Президент отметил, что в России Шранца знают не только как выдающегося спортсмена, но и как искреннего друга страны. "Высоко ценим твой личный вклад в развитие российско-австрийского диалога, а также поддержку, которую ты оказал при подготовке Олимпийских игр в Сочи. От души желаю тебе доброго здоровья, счастья, благополучия, бодрости духа и всего самого наилучшего", — добавил Путин. Карл Шранц — один из наиболее успешных австрийских горнолыжников во второй половине 1960-х и начале 1970-х годов. Трехкратный чемпион мира: скоростной спуск и комбинация в 1962 году и слалом-гигант в 1970 году. Трижды — в 1959, 1962, 1970 годах — признавался австрийским спортсменом года.

Большунов и Непряева вошли в состав сборной России на первый этап Кубка мира

Александр Большунов, Наталья Непряева и Юлия Белорукова включены в состав сборной России по лыжным гонкам на первый этап Кубка мира, сообщили РИА Новости в Федерации лыжных гонок России. Стартовый этап Кубка мира пройдет на финском горнолыжном курорте Рука 24-25 ноября. Состав сборной России выглядит следующим образом: дистанционные гонки: мужчины: Большунов, Андрей Ларьков, Максим Вылегжанин, Илья Семиков, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Станислав Волженцев; женщины: Непряева, Белорукова, Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Татьяна Алёшина, Яна Кирпиченко, Полина Некрасова; спринт: мужчины: Большунов, Глеб Ретивых, Андрей Краснов, Андрей Собакарев, Алексей Петухов, Артем Мальцев, Волженцев; женщины: Непряева, Белорукова, Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Алёшина, Елена Соболева, Некрасова. Некрасова и Волженцев включены в состав как победители Континентального кубка прошедшего сезона.

Хиршер победил в слаломе на этапе Кубка мира в Леви

Австриец Марсель Хиршер стал победителем слалома на этапе Кубка мира по горным лыжам в финском Леви. Хиршер в воскресенье стал первым со временем 1 минута 51,04 секунды. Второе место занял норвежец Хенрик Кристофферсен (+0,09 секунды), третье — швед Андре Мюрер (+1,41). Россияне Семен Ефимов и Павел Трихичев не квалифицировались во вторую попытку, Александр Хорошилов не смог закончить первую попытку.

Мария Истомина первенствовала в лыжной гонке свободным стилем на отборочных стартах в Финляндии

Сегодня, 18 ноября, в Рованиеми (Финляндия) проходят отборочные старты в сборную России по лыжным гонкам на этапы Кубка мира. В индивидуальной гонке свободным стилем среди женщин победила Мария Истомина, опередив на 6,3 секунды Елену Соболеву, на 14,9 — Наталью Матвееву.