Прокуратура Мюнхена после заявлений Дюра открыла следствие по делу о кровяном допинге в лыжных гонках

1rusbiathlon.ru

Прокуратура Мюнхена начала предварительное следствие по делу о кровяном допинге в лыжных гонках. Расследование связано с заявлениями австрийского лыжника Йоханнеса Дюра.

В ходе Олимпиады в Сочи-2014 в допинг-пробе Дюра был обнаружен эритропоэтин (ЭПО), и он был отстранен от дальнейшего участия в Играх.

В январе 2019 года Дюр рассказал об этом в эфире немецкого канала ARD, а также признался, что партнеры по команде советовали ему симулировать астму для получения терапевтических исключений (TUE) на применение запрещенных препаратов.

Откровения Дюра послужили толчком для начала расследований в Германии и Австрии, однако срок давности данного дела может стать препятствием для дальнейших действий.

«Впервые мы получили информацию от спортсмена о том, что допинг крови имел место на немецкой земле. Эта информация очень важна для нас», — заявил глава мюнхенской прокуратуры Кай Гребер.

«Я не называю покровителей по многим причинам. Это не поменяет саму систему — потребность в ней слишком велика. Когда два или три человека выводятся из игры, следующие просто следуют их примеру», — рассказал редактору ARD Дюр, который проходит по данному делу как свидетель.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон