О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 21 февраля

Новости лыжного спорта за 21 февраля

29РИА Новости
Партнер Клебо по команде рассказал, почему испугался Устюгова

Партнер Клебо по команде рассказал, почему испугался Устюгова

Норвежский лыжник Синдре Бьёрнестад Скар рассказал, что хотел заступиться за партнера по команде Йойханнеса Клебо в конфликте с Сергеем Устюговым, но испугался реакции россиянина, сообщает TV2. Скар отметил, что Устюгов обладает внушительными физическими данными и лучше с ним не связываться. "Я увидел, что Устюгов подкатился к Клебо и собирается с ним разобраться. Я испугался, что он может его ударить. Когда я подъехал заступиться за Клебо, то увидел насколько мощный Устюгов — это меня по-настоящему испугало. Он — здоровый мужик. Устюгов мне что-то сказал на своем языке, наверняка что-то обидное", — заявил спортсмен. Устюгов стал пятым в полуфинале спринтерской гонки и не вышел в финал. Незадолго до финиша между ним и норвежским лыжником Йоханнесом Клебо произошел контакт на трассе, Устюгов получил желтую карточку за нарушение правил обгона. После финиша Устюгов подошел к Клебо и толкнул его, спортсмены поговорили на повышенных тонах. Впоследствии сборная России подала протест на поведение Клебо в полуфинале, однако он был отклонен, а результат Устюгова аннулирован.

youtube.com

Устюгова дисквалифицировали из-за стычки с Клебо на чемпионате мира

Российского лыжника Сергея Устюгова дисквалифицировали после полуфинальной спринтерской гонки на чемпионате мира в Зеефельде, сообщила Международная федерация лыжного спорта (FIS).

Устюгов финишировал пятым и не вышел в финал. Его результат аннулировали.

Во время гонки между российским спортсменом и норвежцем Йоханнесом Клебо произошел конфликт: Устюгову показали желтую карточку за нарушение правил обгона, а после финиша он подошел к Клебо и толкнул его. Затем спортсмены продолжили разговор на повышенных тонах.

Сборная России подала протест на поведение норвежского лыжника в полуфинале, однако его отклонили.

"Похлопал по щеке"

Комментируя ситуацию, Клейбо отметил, что произошедший инцидент является нормальным.

"Я понимал, что Сергей очень зол, он сейчас находится в очень хорошей форме, и я уверен, что в субботу будет хорошая борьба", — заявил спортсмен.

Он подчеркнул, что не имеет к россиянину никаких претензий.

Сам Устюгов объяснил, что никакой драки не было.

"Я просто похлопал его по щеке и пожелал удачи. Видимо, мое пожелание пригодилось — Йоханнес стал победителем", — рассказал лыжник, отметив, что еще не успел посмотреть, как выглядела ситуация в записи.

Жесткая борьба

Заслуженный тренер СССР и России по лыжным гонкам Александр Грушин считает, что столкновение Устюгова с Клебо вряд ли произошло специально. Грушин охарактеризовал произошедшее как борьбу за более выигрышную позицию.

"Возможно, (Устюгов) рассчитывал на то, что Клебо психологически дрогнет и уступит. В таких гонках очень тяжело отдавать отчет в своих действиях, не успеваешь соображать", — предположил он.

Аналогичной позиции придерживается российский лыжник Глеб Ретивых, который выиграл в спринте бронзу.

Спортсмен рассказал, что был свидетелем столкновения Усюгова и Клейбо.

"А то, что произошло на финише — Устюгов всего лишь не справился с эмоциями в порыве гнева. Не думаю, что он отдавал в этот момент отчет в своих действиях", — заявил он.

Кроме того, Ретивых отметил, что спринт всегда является жесткой борьбой, что понимают не только зрители, но и судьи, зачастую прощающие спортсменам куда более серьезные нарушения.

Олимпийский чемпион 2014 года Александр Легков же считает, что Устюгов допустил в ходе спринтерской гонки тактический просчет. По его мнению, российскому лыжнику нужно было идти дистанцию в своем обычном режиме.

"Он очень силен ходом, очень хорошо готов и вполне мог бы разорвать всю толпу по ходу гонки, не дожидаясь финиша", — сказал Легков РИА Новости.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 21 февраля.

    Комментарии 9

    24 февраля 2019 (1:56), tolf:
    «Бородатый дядька мальчика обижает)»
    Воспитывает. Вместо папки-мамки. Наверняка и дедок задумаеццо.

    Бородатый дядька мальчика обижает)

    Дахусим, он рассчитывал быть вторым, и смог бы это сделать. Тактика нормальная

    Про то, что Устюгов мог бы за счет хода вторым прибегать и разрывать толпу — тут согласен, хотя когда на хвосте два мощнейших финишера — то такая простая тактика тоже может привести к провалу. Если только с самого начала не бежать «на всю катушку» — как любит делать Большунов: чтобы в четверку войти
    Устюгов так бы мог до финала дойти. Но сил бы потратил столько, что в финале вряд ли смог бы не только победить, но и в тройку войти

    Я конечно не специалист, но несколько раз посмотрев повтор этого «деяния» на лыжне, создается впечатление, что правила нарушал как раз Клэбо, который «дуром» подрезал Серегу. Уверен, что если бы на месте Клэбо был Серега, или любой другой российский лыжник, их бы дисквалифицировали. Рад, что Серега удержался и не вдарил этому «розовому» мальчику, а то вообще бы отстранили от гонок. А так Серега еще даст ему прикурить...

    Обидно, понимаешь... (с)
    Опять не повезло Сергею. На КМ в спринте наших роняли, типа «в пределах правил» и вот снова такая же фигня... ((
    Надо, что-то с этим делать! Может забоятся теперь Сергею по лыжам ездить?) ((
    Но ему самому не терять бдительность!)
    Болею за него очень- очень! Желаю медалей и Победы!

    Клебо конечно свинья, но и Серёга маху дал: слишком увлекся игрой в кошки-мышки, поменьше надо было тормозить и оглядываться. Неужели рассчитывал обыграть Клебо в финишном створе. Клебо- второй Нортуг, резкий и лёгкий. Серёга мощный и значит надо выматывать на дистанции.

    А Клебо трус однако...

    Старый лыжник-1964, да согласна с Вами на счёт свидетеля против своего... Как там сказал Ретивых, зачем на весь мир разбираться. Клебо значит можно, разные гадости Устюгову делать, когда весь мир видит, а Устюгову нельзя, пару ласковых движений сделать. Гадко всё это... Сегодня Устюгов, завтра ещё кто-то из наших. И что смотреть и улыбаться? Не ожидала, что свои так могут... А Сергей молодец! Видна вся мощь и сила! Бойтесь норги Устюгова!

    В Сочи роняли Серёгу.
    В допинге всякие мани-карви подозревали — продолжают.
    Швед Хелер задирался, Сундби трясся. Судьи обгадились... Пришла пора трястись «МИШУКА» остальным скарам... Мдааа... Сопли и есть сопли!
    А я рад сильно, что у русичей энергия такая — на расстоянии бьёт и заставляет трястись шушеру. Гыыы...

    Глеб, быть свидетелем против своего же — участь ооочень плохая. Жаль, что от бойца отказался ты.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон