О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 20 мая

Новости лыжного спорта за 20 мая

0РИА Новости

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 20 мая: В Казани стартовал финал чемпионата Worldskills Russia

Церемония открытия финала VII национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) состоялась в Казани во дворце спорта "Татнефть Арена", передаёт корреспондент РИА Новости.

Национальный чемпионат, который пройдёт с 21 по 23 мая, станет тестовым мероприятием в преддверии мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 с 22 по 27 августа.

Организаторы церемонии открытия устроили шоу с парадом флагов регионов-участников, светомузыкой и танцами.

Церемония не обошлась без высокопоставленных гостей, которые выступили с небольшими обращениями к участникам и гостям чемпионата. Президент Татарстана Рустам Минниханов пожелал всем участникам честной борьбы. "Казань всегда будет ждать вас, вы — наши самые долгожданные гости. Если потребность будет переехать в Казань — добро пожаловать", — заявил он.

Заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина отметила, что каждый национальный чемпионат — "новая ступенька и новая высота" России в движении WorldSkills. "Каждый из вас, независимо от того, какое место он займёт, покорит свою личную высоту", — добавила она.

Президент международной организации WorldSkills International Саймон Бартли подчеркнул, что этот год — особенный для участников из России, поскольку страна впервые принимает мировой чемпионат. "Для вас это большая честь стать частью национальной сборной на этом чемпионате. Подумайте о пути, который вас сюда привёл, как много вы добились. Ваш успех, всех вас идёт неразрывно с ответственностью, вы — будущее вашей страны, но вы также являетесь образцом для подражания следующими поколениями", — сказал он.

Генеральный директор союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов отметил вклад экспертного сообщества в развитие чемпионата и движения в стране, подчеркнув, что они — главная сила, которая создаёт "самую лучшую систему подготовки в стране". Также на церемонии открытия по одному представителю от экспертов и участников чемпионата принесли клятвы о честном судействе и соревновании.

В рамках чемпионата запланирована обширная деловая программа: пленарные заседания, круглые столы, семинары, в которых планируется участие около 1 тысячи представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей предприятий и образовательных организаций.

WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. РФ вступила в международное движение WorldSkills в 2012 году. В России движение охватывает все 85 регионов и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 20 мая.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон