О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 2 июня

Новости лыжного спорта за 2 июня

0РИА Новости

Вылегжанин о новом формате "Тур де Ски": растянуть группу можно еще до горы

Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр лыжник Максим Вылегжанин, комментируя измененный формат многодневки "Тур де Ски", отметил, что проблем с обгонами в последней гонке быть не должно. Лыжники будут соревноваться в масс-старте вместо гонки преследования в финале "Тур де Ски", данное изменение было утверждено Международной федерацией лыжных видов спорта (FIS). Финал многодневки проходит в формате подъема в гору Альп де Чермис. "Надо посмотреть, как все пройдет в новом формате. Сходу и заранее сложно что-то говорить. Обгоны? Почему нереально-то? До горы еще сколько ехать, не забывайте. Растянуть группу можно. Когда принимали такое решение, организаторы думали, на что-то ссылались, а не просто так взяли и изменили", — заявил Вылегжанин по телефону.


Дубровский объяснил причину отмены Гран-при по прыжкам с трамплина в России

Отмена этапа летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Чайковском (Пермский край) была обоюдным решением российской стороны и Международной федерации лыжного спорта (FIS), ни о каких незакрытых долгах речи не идет, рассказал РИА Новости президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский. Этап летнего Гран-при, который должен был состояться в Чайковском, исключен из окончательного календаря на сезон. Старт, согласно предварительному календарю, должен был пройти в Чайковском 14-15 сентября, но по итогам конференции FIS было принято решение не включать эти соревнования в календарь. "По поводу Гран-при в Чайковском: долго обсуждали с FIS, а учитывая, что у нас есть некоторые сложности с точки зрения объемов финансирования, приняли совместное решение, что сделаем перерыв. Ни о каких незакрытых долгах речи не идет. Сконцентрируемся на подготовке к "Синей птице", к марту. Решение было обоюдным. В следующем году, думаю, что вернем Гран-при в календарь", — заявил Дубровский по телефону. Остался в списке этап Кубка мира среди мужчин в Нижнем Тагиле, который пройдет 7-8 декабря. Но на данный момент соревнования помечены звездочкой и требованием решить ряд вопросов до 10 июля. "Что касается Тагила, то есть пометка в календаре, но все вопросы к организаторам до 10 июля мы решим, в календаре он останется. Как и все остальные традиционные старты, которые провели в прошлом сезоне", — отметил глава федерации.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 2 июня: FIS увеличила размер призовых в женском Кубке мира по прыжкам с трамплина

Международная федерация лыжного спорта (FIS) увеличила размер призовых в женском Кубке мира по прыжкам с трамплина, рассказал РИА Новости президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский. Календарная конференция FIS прошла в Хорватии 28 мая — 1 июня. "Основное, что обсуждалось – календарь, основные старты не изменились. Единственное, что увеличены призовые в женском Кубке мира. Было 19 тысяч швейцарских франков за день соревнований, стало 25 тысяч. FIS хотела в два раза поднять, но пока отстояли постепенное повышение, потому что резко возрастает нагрузка", — заявил Дубровский по телефону.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 2 июня.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон