О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 8 декабря

Новости лыжного спорта за 8 декабря

39РИА Новости

Ребенсбург выиграла супергигант на этапе Кубка мира в Канаде

Немка Виктория Ребенсбург завоевала золото в супергиганте на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в Лейк-Луизе (Канада). Ребенсбург показала результат 1 минута 20,00 секунды, серебро у итальянки Николь Делаго (отставание — 0,35 секунды), замкнула тройку призеров швейцарка Коринн Зутер (+0,42 секунды). Россиянка Александра Прокопьева (+3,12 секунды) заняла 34-е место.

Устюгов о победе в эстафете: перед гонкой уверенности в себе не было

Российский лыжник Сергей Устюгов заявил РИА Новости, что не чувствовал в себе уверенности перед победой в эстафете 4х7,5 км на этапе Кубка мира в Лиллехаммере. В воскресенье в эстафете победили Устюгов, Иван Якимушкин, Евгений Белов и Илья Порошкин. Серебро выиграла команда в составе Андрея Мельниченко, Андрея Ларькова, Ильи Семикова и Дениса Спицова. "Очень рад нашей двойной победе. Вчера пришел после гонки, Артему (Мальцеву — прим.) было не очень хорошо, он был в туалете, и встал вопрос, побежит он или нет. Сегодня я проснулся, не думая, что побегу гонку, думал, Артем оклемается, но он спросил меня, готов ли я. И я сказал, что готов, узнал у него все расписание, настроился... И как-то получилось. Уверенности в себе не было, потому что как-то тяжеловато пока, но с каждой гонкой мой максимальный пульс поднимается, это меня радует, и по движениям я чувствую, что могу больше терпеть", — заявил Устюгов по телефону. "В Лиллехаммере побеждать круто, но стоит отметить, что основного состава у Норвегии не было. Но все равно победа есть победа. Жалко, конечно, что норвежцы не выступали в боевом составе, но все равно очень рад", — добавил он.

Риибер победил на этапе Кубка мира по лыжному двоеборью

Норвежец Ярл Магнус Риибер победил на домашнем этапе Кубка мира по лыжному двоеборью в Лиллехаммере. Риибер стал первым в прыжках с трамплина и 17-м в гонке по системе Гундерсена. Второе место занял другой норвежец Йорген Гробак, третье — немец Винценц Гайгер. Лучшим из россиян стал Эрнест Яхин, показавший 36-й результат. Александр Пашаев стал 47-м.

Крянин о победе россиян: опередить норвежцев у них дома престижно

Победа российских лыжников в эстафете 4х7,5 км на этапе Кубка мира в Лиллехаммере престижна тем, что они смогли обойти хозяев этапа норвежцев, считает член президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин. В эстафете победили Иван Якимушкин, Евгений Белов, Илья Порошкин и Сергей Устюгов. Серебро выиграла команда в составе Андрея Ларькова, Ильи Семикова, Дениса Спицова и Андрея Мельниченко. "Это случилось на норвежском этапе Кубка мира, в стране, где очень любят и где очень развиты лыжные виды спорта. Победить там, тем более хозяев, очень престижно. Это говорит о том, что у нас есть хорошая скамейка запасных, тренеры работают, появилось поколение, которое показывает хороший уровень. Надеюсь, так все и будет продолжаться", — сказал Крянин РИА Новости по телефону.

Бородавко отметил настрой Устюгова и Мельниченко в эстафете

Российский лыжник Сергей Устюгов показал хорошие спринтерские качества в эстафете 4х7,5 км на этапе Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия), а Андрей Мельниченко смог оторваться на финише, сказал РИА Новости тренер национальной команды Юрий Бородавко. В воскресенье в эстафете на этапе КМ победили Иван Якимушкин, Евгений Белов, Илья Порошкин и Сергей Устюгов. Серебро выиграла команда в составе Андрея Ларькова, Ильи Семикова, Дениса Спицова и Андрея Мельниченко. "Погода внесла серьезные коррективы в гонку, трудно было убежать, поэтому к финишному этапу было семь команд вместе. Сергей Устюгов ярко проявил свои хорошие спринтерские качества, также порадовал Андрей Мельниченко, который тоже смог оторваться и занять второе место. Двойная победа — это всегда приятно", — сказал Бородавко по телефону.

Российские лыжники заняли первое и второе места в эстафете 4х7,5 км на этапе Кубка мира в Норвегии!

Сегодня, 8 декабря, в Лиллехаммере (Норвегия) завершился второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. В мужской эстафете 4х7,5 км первое и второе места заняли российские команды. Победили Иван Якимушкин, Евгений Белов, Илья Порошкин и Сергей Устюгов, выступавшие в статусе второй команды. Первый коллектив (Андрей Ларьков, Илья Семиков, Денис Спицов, Андрей Мельниченко) завоевал серебро, уступив 1,3 секунды. Ставшие третьими норвежцы отстали от победителей на 8,9 секунды.

Лыжные гонки. Кубок мира. Второй этап. Лиллехаммер, Норвегия. 8 декабря

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км

1. Россия (Иван Якимушкин, Евгений Белов, Илья Порошкин, Сергей Устюгов) — 1:26.46,8
2. Россия (Андрей Ларьков, Илья Семиков, Денис Спицов, Андрей Мельниченко) — отставание 1,3
3. Норвегия — +8,9.

Российские лыжники победили в эстафете на этапе Кубка мира

Российские лыжники завоевали золото и серебро в эстафете 4х7,5 км на этапе Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия). Лучший результат показали Иван Якимушкин, Евгений Белов, Илья Порошкин и Сергей Устюгов. Серебро выиграла команда в составе Андрея Ларькова, Ильи Семикова, Дениса Спицова и Андрея Мельниченко. На третьем месте финишировали норвежцы Пол Голберг, Ханс Кристер Холунн, Шур Рёте и Финн-Хоген Крог. Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила РИА Новости, что российские лыжники показали фантастический результат. "Просто супер! Ребята молодцы, выложились на все 100%. Всей команде огромное спасибо — спортсменам, тренерам, сервисменам и всем остальным", — сказала она по телефону.

Вяльбе: российские лыжники фантастически выступили в победной эстафете

Российские лыжники показали фантастический результат в мужской эстафете 4х7,5 км на этапе Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия), считает глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. В эстафете победили Иван Якимушкин, Евгений Белов, Илья Порошкин и Сергей Устюгов. Серебро выиграла команда в составе Андрея Ларькова, Ильи Семикова, Дениса Спицова и Андрея Мельниченко. "Просто супер! Ребята молодцы, выложились на все 100%, фантастически выступили. Всей команде огромное спасибо — спортсменам, тренерам, сервисменам и всем остальным", — сказала Вяльбе РИА Новости по телефону.

Российские лыжницы заняли шестое и седьмое места в эстафете 4х5 км на этапе Кубка мира в Норвегии

Сегодня, 8 декабря, в Лиллехаммере (Норвегия) продолжается второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. В женской эстафете уверенно победили норвежки, опередив ставших вторыми американок на 49 секунд. Бронза — у шведок. Российские команды финишировали на шестом и седьмом местах.

Женщины. Эстафета 4х5 км

1. Норвегия — 1:02.22,4
2. США — отставание 48,9
3. Швеция — +1.19,7

6. Россия (Лидия Дуркина, Наталья Непряева, Анна Нечаевская, Яна Кирпиченко) — +2.25,5
7. Россия (Анна Жеребятьева, Алиса Жамбалова, Екатерина Смрнова, Дарья Головань) — +2.26,3.

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 8 декабря: Норвежские лыжницы победили в эстафете на этапе КМ в Лиллехаммере

Норвежки Майкен Касперсен Фалла, Астрид Якобсен, Тереза Йохеуг и Хейди Венг победили в эстафете 4 по 5 км на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Лиллехаммере (Норвегия). Сборная Норвегии стала первой со временем 1 час 02 минуты 22,4 секунды. Второе место заняла команда США (+48,9 секунды). Тройку лучших замкнула сборная Швеции (+1.19,7). Российская команда (Лидия Дуркина, Наталья Непряева, Анна Нечаевская, Яна Кирпиченко) заняла шестое место (+2.25,5). Еще одни представительницы России (Анна Жеребятьева, Алиса Жамбалова, Екатерина Смирнова и Диана Головань) стали седьмыми (+2.26,3).

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 8 декабря.