О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 12 декабря

Новости лыжного спорта за 12 декабря

01РИА Новости

Австриец Кёк и итальянец Праст победили в супергиганте на швейцарском этапе Кубка Европы; Александр Бойсов – 67-й и 71-й

Сегодня, 12 декабря, в Цинале (Швейцария) завершился этап Кубка Европы по горнолыжному спорту среди мужчин. В супергиганте по одному старту выиграли австриец Никлас Кёк и итальянец Александр Праст. Вторые — австриец Штефан Бабински и швейцарец Урс Кринбюль, третьи — Праст и швейцарец Арно Боссе. Россиянин Александр Бойсов занял 67-е и 71-е места.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 12 декабря: Крамер: решение исполкома WADA — безумие

Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер считает излишне суровым решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении российских спортсменов от участия в крупных турнирах на четыре года.

"Я очень расстроен из-за этого решения, потому что именно спортсмены в данной ситуации пострадали больше всех. Отстранение касается атлетов, а не тех, кто сидит в офисе. Если кто-то из сотрудников в офисе что-то не успел сделать или что-то изменил, что могут сделать спортсмены? Это настоящее безумие", — приводит слова Крамера nrk.no.

Ранее глава Федерации лыжного спорта Норвегии Эрик Рёсте призвал не допускать российских спортсменов не только на чемпионаты мира, но и на этапы Кубка мира.

"У нас есть лыжники, которые никак не связаны с нарушением антидопинговых правил. Сергей Устюгов, Глеб Ретивых — они не участвовали в Олимпиаде в Пхенчхане. Никто не может быть дисквалифицирован без причины. Поэтому я не могу согласиться с Рёсте", — добавил Крамер.

По его словам, атмосфера в команде после решения WADA изменилась в худшую сторону. "Это касается не всех, но сильно влияет на тех, кто давно в сборной. Сейчас Устюгов находится в совсем другом настроении, нежели несколько дней назад. Тяжело видеть это", — отметил Крамер.

Исполком WADA в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) и на четыре года отстранил российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Допуск получат только "чистые" российские спортсмены, которые будут соревноваться в нейтральном статусе — без флага. Также россияне отстранены от турниров, которые попадают в категорию "major events" (в нее входят, в частности, чемпионаты мира).

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 12 декабря.

    Комментарии 1

    Сергей, держись!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон