Александр Большунов — обладатель Большого Хрустального Глобуса (БХГ)

1223rusbiathlon.ru
Александр Большунов — обладатель Большого Хрустального Глобуса (БХГ)

Российский лыжник Александр Большунов станет обладателем большого Хрустального глобуса (БХГ), так как ближайшие преследователи россиянина в общем зачете спортсмены сборной Норвегии не поедут на заключительные этапы Кубка мира в Канаду и США.

Данное решение норвежской команды было принято из-за непростой ситуации, связанной с эпидемией коронавируса.

"Я счастливый человек, потому что живу в это прекрасное время, у нас есть спортсмен, богатырь. Даже без этого было понятно, что Клебо его бы уже все равно не догнал. Пусть научатся проигрывать, а не искать причины", — заявила РИА Новости глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

На этапах Кубка мира в США и Канаде в составе сборной России выступят россияне: Александр Большунов, Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, Андрей Мельниченко и Наталья Непряева.

Этап в Квебеке пройдет 14-15 марта, в Миннеаполисе (США) — 17 марта, в Кэнморе (Канада) — 20-22 марта.

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 11 марта

    Комментарии 23

    Саша, я за тебя ооочень рад...
    Ну хотя из-за того, что «кубок» выточил батя тебе. Блин, просто восторгаюсь. ;) Когда получишь заработанный оригинал — плевать, но... Но «заслуженнный Кубок Батин» — это нечто. Шляпу снимаю и падаю ниц пред батей твоим...
    Брянщина... Сколько возвышенного в сём слове:
    - «Шумел сурово Брянский лес», «Любовь земная», «Судьба», «Подывотье» — под ивами значит, «Ивушка неплакучая»... Мда!

    Норги, сказали бы честно, что вам не светит Кубок мира в этом сезоне. Так нет, если бы не короновирус, то ихний Клебо, обязательно бы его взял. Ссыкуны...

    Похоже, всё закончилось. Трамп закрыл въезд в США из Европы. Этапов не будет.

    Сашенька, ТШ, сервис-брмгада, и, конечно, Елена Вяльбе — спасибо, спасибо, спасибо )) )) ))

    Poslushnik, агенты ФБР начнут выступать за Норвегию? Среди них есть сильные лыжники?

    Поздравляю Александра, успешно прошедшего тяжёлый путь в противостоянии с грозной сборной Норвегии, так держать! Однако, беспокоят возможные происки ФБР, они любят шоу.

    Я очень рада за Александра! Заслуженная победа как итог этого сезона! В этом сезоне Саша очень силен и опасен для соперников. А ещё мне нравится тот эмоциональный драйв и азарт, с которым Саша и все ребята лыжники выходят в гонки. Знай наших) Что ещё тут сказать?)

    Человек, а кто им не даёт Большунова принимать как своего? И любить его...

    Алекс, Смирнова норги принимали как своего, они любили его. А тут какие то перекосы пошли.

    Sportbox

    Владимир Смирнов: «Если успех не вскружит Большунову голову, он гарантированно будет на вершине следующие три-пять лет»
    11 марта 2020
    Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Владимир Смирнов поделился мнением о досрочной победе российского лыжника Александра Большунова в общем зачете Кубка мира.
    — Давно такого не было. Александр в этом сезоне был чудесен: он стабильно выступал как в дистанционных гонках, так и в спринтерских. Он хорошо работал головой, демонстрировал отменную технику, желание. За ним будущее в лыжном спорте. Если ничего не случится, если этот успех не вскружит ему голову, он гарантированно будет на вершине следующие три-пять лет, — заявил Смирнов.
    Напомним, ранее сборная Норвегии отказалась от участия в североамериканских этапах Кубка мира из-за угрозы распространения коронавируса. Таким образом, Большунов досрочно стал победителем общего зачета Кубка мира. В общем зачете россиянин на 495 очков опережает своего ближайшего преследователя норвежца Йоханнеса Клебо.
    Последним отечественным спортсменом, которому удалось завоевать «Большой хрустальный глобус» был советский лыжник Владимир Смирнов в сезоне-1990/91. Отметим, что Смирнов повторил это достижение в 1994 году, выступая уже за сборную Казахстана.

    Саша, какой же ты молодец!
    Великолепный сезон и замечательный трофей — заслуженный, заработанный, трудовой и боевой! Умничка!
    Спасибо и низкий поклон всем к этому событию причастным: родителям, самому Саше, команде, тренерам и Елене Валерьевне!

    Тренер сборной России Юрий Бородавко рассказал, что Александр Большунов попробует завоевать «Малый хрустальный глобус» в зачете спринтерских гонок.

    Ранее Большунов стал недосягаем для соперников в общем зачете Кубка мира после того, как сборная Норвегии снялась с оставшихся этапов КМ из-за коронавируса. В спринтерском зачете россиянин сейчас занимает шестое место. Лидирует норвежец Йоханнес Клебо, который не выступит в гонках в Канаде и США.

    — Интересны ли вам сейчас локальные задачи? Побить рекорд Сундбю по очкам в Кубке мира за сезон, например. Или теперь у него радость и успокоение?

    — Не знаю, думаю, такими подсчетами он не интересуется. Радость и успокоение? Мы изучили положение дел в Кубке мира. И знаете что? Александр открыл для себя, что, оказывается, еще можно побороться за Малый глобус в спринтерском зачете. Конечно, он хочет этого. Если норвежцы отказались сюда ехать и сами открыли эту дорожку, почему бы ей не воспользоваться?
    Источник: matchtv.ru

    А как бы ответила Вяльбе на вопрос:«Умеет ли проигрывать С Устюгов? »)

    Александра Большунова с отличным сезоном и выигранным трофеем!
    Молодец! Великолепная победа!
    Это достижение для лыжного спорта.
    Елену Валерьевну и весь ТШ с БХГ!

    Алекс, Владимир Смирнов два БХГ брал: в сезоне 90-91, выступая за Советский Союз, и в 93-94 за Казахстан.

    Поздравляю Александра с большой победой в карьере! Блестящее выступление на протяжении всего сезона, и норвежцы повержены. Клэбо далеко позади!
    Последний БХГ был у Владимира Смирнова, и тот за Казахстан в 94-м...

    Желаю А. Большунову больших успехов!

    Круто, Саня!
    Мы верили!
    Спасибо за победы! И только вперед!
    Удачи!
    Удачи всем нашим!

    а мне грустно, сезон заканчивается. Это была Большая Охота и Акела не промахнулся. Саше, Бородавко, всему ТШ и Вяльбе — огромное спасибо за радость и эмоции. И всей нашей команде спортсменов спасибо, они поддерживали

    Наконец-то свершилось. Это, безусловно историческое событие. Ещё раз многократно браво Саша. То, чего так долго ждали, уверен все россияне, свершилось. И все разговоры «норгов» про коронавирус это «отговорки для бедных». Абсолютно права Вяльбе, когда сказала, что не умеют проигрывать норвежцы. Уверен, если бы отрыв Большунова от Клэбо в общем зачёте был меньше, команда Норвегии не отказалась от поездки за океан. А сейчас намекают на то, чтобы американские этапы отменили и был повод говорить, что Большунов взял БХГ волей непредвиденных обстоятельств, поскольку теоретический шанс победы у Клэбо был. Поэтому нужно, чтобы в оставшихся гонках Саша набрал недостающие 90 баллов для гарантированной победы в борьбе за БХГ.

    Это Большая Победа. В лыжных гонках наступил колоссальный прорыв. Александр — Талант с большой буквы.
    Хотелось, чтобы в биатлоне тоже были свои Вяльбе и Большуновы. А вся нечисть: интриганы, карьеристы и подстрекатели в виде Губерниева, Тихонова и иже с ними пусть держатся от спорта и спортсменов подальше. Они только вредят их развитию. :))

    Александр Большунов настоящий герой

    такая радость для всех нас!

    Даже нет таких слов, чтобы выразить все восхищение Саше! Просто троекратное УРА! УРА! УРА! Ты победил в ЧЕСТНОЙ борьбе!

    Саша, ты просто богатырь наш русский! Поздравляю с БХГ.
    Парень, который творит историю.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон