О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 22 ноября

Новости лыжного спорта за 22 ноября

03Весь спорт

Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов не выступит на первом этапе Кубка мира из-за проблем со здоровьем; сборная России заявила 15 спортсменов

Сегодня, 22 ноября, в Муонио (Финляндия) завершились контрольные старты сборной России по лыжным гонкам. По результатам был сформирован состав на стартовый этап Кубка мира, который состоится 27-29 ноября в Руке (Финляндия). В команду вошли 15 спортсменов — семь девушек и восемь мужчин. В их числе из-за проблем со здоровьем не оказалось двукратного чемпиона мира Сергея Устюгова — несмотря на персональную квоту по итогам прошлого сезона. Имена всех участников сборной России на первом этапе Кубка мира сообщает Агентство «Весь спорт».

Лыжные гонки. Кубок мира. Первый этап. Рука (Финляндия), 27-29 ноября

Состав сборной России

Женщины. Алиса Жамбалова, Яна Кирпиченко, Христина Мацокина, Наталья Непряева, Екатерина Смирнова, Татьяна Сорина, Юля Ступак.

Мужчины. Евгений Белов, Александр Большунов, Андрей Мельниченко, Илья Порошкин, Глеб Ретивых, Илья Семиков, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Ермил Вокуев (как победитель Континентального кубка сезона 2019/2020 годов).

Вяльбе: Устюгов не вошел в состав по состоянию здоровья

Двукратный чемпион мира лыжник Сергей Устюгов не вошел в состав сборной России на первый этап Кубка мира по состоянию здоровья, сообщила РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Первый этап Кубка мира-2020/21 по лыжным гонкам пройдет в Рука (Финляндия) с 27 по 29 ноября. "Сергей не попал в состав по состоянию здоровья, у него недомогание. Если будет в хорошей форме, то начнет выступать с Давоса. Команда подходит к первому старту в рабочем состоянии, все рвутся на лыжню. Мне кажется, что отборы прошли хорошо. До первой гонки осталось немного, посмотрим", — сказала Вяльбе по телефону.

Вльгова выиграла слалом на этапе Кубка мира в Финляндии

Словачка Петра Вльгова стала лучшей в слаломе на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в Леви (Финляндия). Вльгова по итогам двух попыток показала результат 1 минута 49,05 секунды. Второй стала швейцарка Мишель Гизин (+0,31). Замкнула тройку австрийка Катарина Линсбергер (+0,50).

Устюгов не вошел в состав сборной России на первый этап Кубка мира

Двукратный чемпион мира лыжник Сергей Устюгов не вошел в состав сборной России на первый этап Кубка мира, сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерации лыжных гонок России.

Первый этап Кубка мира-2020/21 по лыжным гонкам пройдет в Рука (Финляндия) с 27 по 29 ноября.

В состав мужской команды вошли: Александр Большунов, Глеб Ретивых, Алексей Червоткин, Илья Семиков, Илья Порошкин, Андрей Мельниченко, Евгений Белов, Иван Якимушкин, Ермил Вокуев.

В состав женской команды вошли: Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Алиса Жамбалова, Яна Кирпиченко, Христина Мацокина, Екатерина Смирнова.

Татьяна Сорина выиграла вторую контрольную гонку сборной России в Муонио; Юлия Ступак – седьмая, Наталья Непряева – 11-я

В Муонио (Финляндия) проходят контрольные старты сборной России по лыжным гонкам — отборочные на первые этапы Кубка мира. Сегодня, 22 ноября, у женщин состоялась гонка на 10 км свободным стилем. Вторую победу — после вчерашней в гонке классическим стилем — одержала Татьяна Сорина, опередившая немку Викторию Карл и француженку Дельфин Клодель. Двукратный призёр чемпионатов мира и Олимпийских игр Юлия Ступак (в девичестве — Белорукова) финишировала седьмой, призёр Олимпийских игр, двукратный призёр чемпионата мира Наталья Непряева стала 11-й.

25. Лидия Дуркина — +2.15,0..
27. Наталья Мекрюкова (все — Россия) — +2.41,4.

Андрей Мельниченко победил в контрольной гонке сборной России в Муонио; Александр Большунов – третий, Сергей Устюгов – 30-й

В Муонио (Финляндия) проходят контрольные старты сборной России по лыжным гонкам — отборочные на первые этапы Кубка мира. Сегодня, 22 ноября, у мужчин состоялась гонка на 15 км свободным стилем. Победу одержал Андрей Мельниченко, вырвавший 0,2 секунды у Алексея Червоткина. Многократный призёр чемпионата мира и Олимпийских игр Александр Большунов стал третьим, уступив 1 секунду. Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов финишировал 30-м, проиграв почти две минуты.