О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 10 апреля

Новости лыжного спорта за 10 апреля

07РИА Новости

"Отношусь равнодушно": Устюгов ответил на критику Вяльбе

Российский лыжник Сергей Устюгов высказался о критике главы Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе в адрес группы Маркуса Крамера. Во время чемпионата мира, который прошел в немецком Оберстдорфе, Вяльбе выражала свое недовольство готовностью лыжников, занимавшихся под руководством Крамера. "Давайте по-честному, у нас, кроме Александра Большунова, у кого-нибудь есть личные медали с чемпионате мира? Нет. Елена Валерьевна — руководитель, ей виднее. Я понимаю, что нужно давать результат. Если его не будет, то в команде делать нечего. К критике я уже начал относиться равнодушно, потому что ее в мой адрес много. Но у меня есть тренер, который меня готовит. Если он будет критиковать и говорить, что я делаю что-то не так, то с его мнением будем считаться", — рассказал Устюгов в интервью "Спорт-Экспрессу". На чемпионате мира Устюгов выступил только в спринте, где стал пятым. Лыжник, тренирующийся в группе Крамера, покинул турнир из-за травмы ноги.

Александр Большунов и Татьяна Сорина – победители «Югорского марафона» на 50 км свободным стилем

Сегодня, 10 апреля, в Ханты-Мансийске состоялся традиционный «Югорский марафон». Основную дистанцию — 50 км свободным стилем с общим стартом — выиграли действующий чемпион мира и победитель общего зачёта Кубка мира Александр Большунов и серебряный призёр чемпионата мира-2021 в эстафете Татьяна Сорина.

Анастасия Рыгалина – чемпионка России в сверхмарафоне на 50 км свободным стилем

Сегодня, 10 апреля, в Апатитах (Мурманская обл.) состоялся розыгрыш титула чемпионки России по лыжным гонкам в сверхмарафоне. Победительницей гонки на 50 км свободным стилем с общим стартом стала Анастасия Рыгалина, опередившая Екатерину Смирнову и Ольгу Цареву.

Мужчины определят чемпиона России в сверхмарафоне — на 70 км свободным стилем с общим стартом — завтра, 11 апреля, в Мончегорске (Мурманская обл.).

Большунов выиграл Югорский лыжный марафон

Александр Большунов стал победителем Югорского лыжного марафона на дистанции 50 км свободным стилем, который прошел в Ханты-Мансийске. Вторым финишировал Рауль Шакирзянов, замкнул тройку лучших Никита Поршнев. Женскую гонку на 50 км выиграла Татьяна Сорина. Большунов в сезоне-2020/21 досрочно стал победителем общего зачета Кубка мира и во второй раз подряд выиграл большой Хрустальный глобус, а также стал чемпионом мира в скиатлоне.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 10 апреля.