О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 18 апреля

Новости лыжного спорта за 18 апреля

0РИА Новости

Губерниев обратился к организаторам марафона, приведшего к гибели лыжника

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев обратился к организаторам Авачинского лыжного марафона, который завершился трагедией. В воскресенье стало известно, что один из участников соревнования погиб от травм, полученных после схода с трассы и ударе о дерево. "Погиб человек... У меня есть вопросы к организаторам марафона. Мы видели видео трагедии, на котором человек падает и ударяется о дерево как груша. А где меры предосторожности? Где маты на деревьях, огороженные участки трассы, которые могут смягчить падение? Хочется понять, где все это было. Пока мы не получили ответа. Погиб человек, спортивные результаты тут уходят на второй план", — сказал Губерниев на видео, опубликованном в его Telegram-канале. В воскресенье стало известно, что один из участников погиб от травм, полученных после схода с трассы и ударе о дерево.

Ирина Казакевич и Константин Главатских – победители «Авачинского марафона» на 60 км свободным стилем

Сегодня, 18 апреля, в Петропавловске-Камчатском прошёл традиционный лыжный «Авачинский марафон». 60 км свободным стилем быстрее всех пробежали Ирина Казакевич и Константин Главатских. Казакевич выиграла у второго призёра Натальи Гербуловой более пяти минут, а у третьего, Тамары Ворониной — более 10-и. Главатских вырвал у Сергея Турышева и Рауля Шакирзянова одну секунду.

Лыжные гонки. «Авачинский марафон». Петропавловск-Камчатский, 18 апреля

60 км свободным стилем с общим стартом. Женщины

1. Ирина Казакевич — 2:59.15
2. Наталья Гербулова — отставание 5.26
3. Тамара Воронина — +10.44.

Мужчины

1. Константин Главатских — 2:34.44
2. Сергей Турышев — +0.01
3. Рауль Шакирзянов — +0.01

6. Эдуард Латыпов — +5.21

9. Антон Бабиков — +6.10.

Лыжник погиб во время марафона на Камчатке

Один из участников Авачинского марафона скончался в результате травм, полученных во время прохождения дистанции 30 километров, сообщает ИА "Камчатка". По информации портала, к трагедии привело падение спортсмена на трассе. Он представлял Краснодар, однако ранее какое-то время проживал на Камчатском полуострове. Комментарии официальных лиц по инциденту источнику получить не удалось. Соревнования состоялись 18 апреля.

Сергей Устюгов: теперь понимаю, что на Олимпиаде жизнь не заканчивается

Сергей Устюгов в интервью РИА Новости рассказал, насколько важен в современном лыжном спорте тредбан, какие выводы сделал после чемпионата мира, и даже объяснил, почему перестал считать олимпийскую победу главной целью.

Если серьезно бороться за результат, то тредбан необходим

— Сейчас у всех на слуху тредбан, который слишком восторженные и наивные болельщики считают некоей волшебной машиной, способной творить чудеса даже с самыми сильными и опытными лыжниками. На ваш взгляд, действительно ли жизненно необходимо для сборной это приобретение? Это действительно чудо-машина, которая способна приносить медали?

— Если ты хочешь расти как спортсмен, то конечно, полезно иметь такой тредбан. Но важно, что ты будешь привязан к тому месту, где он будет находиться, как к дому. Надо будет туда возвращаться. Было бы классно, если бы его поставили на какой-то крутой тренировочной базе. В Тюмени или Ханты-Мансийске. Если бы тредбан поставили, например, в Тюмени, и мы бы проходили на нем функциональное тестирование, наподобие того, что мы проходили в Оберхофе, то это было бы здорово.

— Но в общем и целом без него жить, тренироваться и побеждать можно?

— Можно, но если серьезно бороться за результат, то тредбан необходим. В Германии мы проходили тестирование на тредбане, там было много зеркал, всё снималось на камеру. После такого тестирования действительно можно какие-то важные выводы сделать. Так что для тренеров и спортсменов это классная вещь.

— Если отвлечься от результатов сезона, а сосредоточиться на том опыте, который он принес, то чем был полезен минувший сезон? В чем вы стали более сильным, более умелым?

— Я, наверное, перестал обращать внимание на всякие болячки. Это ведь в порядке вещей, с каждым спортсменом такое происходит. Я стал меньше по этому поводу нервничать.

— Но как можно перестать обращать внимание на болячки, если они сказываются на результатах?

— Не всегда же всё зависит от тебя самого. Например, в этом году был коронавирус, и он коснулся многих. Кто знал, что у меня будут такие серьезные последствия от этого заболевания? А потом случилась травма на контрольной тренировке, и можно сказать, что это была глупая травма. Ежегодно что-то происходит.

— То есть вы перестали придавать этому значение?

— Да. Если это случилось, значит, жизнь к чему-то готовит в будущем. Вот я и стал меньше нервничать.

Норвежцы пропускали этапы кубка мира, но соревновались у себя дома. А у них состав – ого-го!

— Часто ли вы вспоминаете Игры 2018 года, на которые вас не допустили, причем даже не объяснив причин?

— В этом году я Елену Валерьевну Вяльбе спрашивал, допустят ли меня на Игры в Пекине. Она ответила: "Не знаю, готовься". Но ведь, кроме Олимпийских игр, есть еще и Кубок мира, где можно себя проявить.

— Кстати, в этом году норвежцы пропустили большинство этапов Кубка мира, зато потом на чемпионате мира выиграли 10 из 12 золотых медалей. Как вы считаете, было бы полезно в следующем году последовать их примеру? Сосредоточиться на Олимпиаде, а всё остальное – бог с ним.

— Если брать точечные старты, то это, конечно, полезно. Но это не так интересно. Интересно соревноваться. Потому что тренируемся мы много, и даже в летний период надо обязательно стартовать, сравнивать себя с другими. Соревновательный опыт нужен. Сегодня я могу сказать, что соревновательная практика должна присутствовать всегда. Что в летний период, что в зимний. Да, норвежцы пропускали этапы Кубка мира, но соревновались у себя дома. А у них состав – ого-го! (улыбается)

— Говорят, что даже в самой скверной ситуации нужно искать светлое пятно. Вряд ли вы довольны чемпионатом мира. Но хоть чем-то вас порадовало выступление на чемпионате?

— Я радовался, что после болезни набрал форму и смог выступить в спринте. Можно сказать, на одной ноге заехал пятым (улыбается). Это было радостным событием. В начале сезона я думал, что пара медалей чемпионата мира – это реально. Но потом, когда появились некие проблемы, я понял, что само участие в чемпионате мира будет высшей точкой этого сезона. Я смог туда попасть, ничье место не занимал и выступил. И если бы не мое падение на контрольной тренировке, я мог принять участие в командном спринте. Но случилось так, как случилось. Повторю, жизнь готовит к чему-то более серьезному.

— А вот к чему? К Олимпийским играм? Или вы имеете в виду что-то другое?

— Не знаю. Конечно, хочется пару медалей с Олимпийских игр привезти. Но я бы и от медалей чемпионата мира не отказался! (смеется) И от Хрустальных глобусов тоже. Но на следующий год Олимпиада, буду готовиться к ней. Еще года два назад мне Елена Валерьевна написала: "Тебе надо готовиться точечно, ты не вытягиваешь весь сезон". Так что это нормально.

Олимпийское золото для меня теперь не так ценно

— К слову, об Олимпиаде. Три года прошло после того, как вас не пустили на Игры в Пхенчхане. Хоть какие-то переживания остались?

— Нет, переживаний нет. Просто олимпийское золото для меня теперь не так ценно, как успехи на чемпионате мира или в общем зачете Кубка мира.

— Вот как! А разве не является золотая олимпийская медаль абсолютная вершиной?

— Каждый ребенок, который приходит в спорт, мечтает стать олимпийским чемпионом. Я не был исключением, но меня не допустили, и как-то всё сошло на нет. Я теперь понимаю, что на Олимпийских играх жизнь не заканчивается. Есть и другие старты, где можно себя показывать.

— Уточню. Олимпийское золото не так важно, как общий зачет Кубка мира?

— Это только для меня.

— Что ж, спортсмены, которые так рассуждают, встречаются крайне редко. Можно ли сделать вывод, что вы человек, который живет сегодняшним днем?

— А как загадывать? Никто не знает, проснется он завтра или нет. И я этого не знаю. Как я могу строить планы на далекое будущее? Я строю планы, конечно, но не могу быть уверен в чем-либо на сто процентов.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 18 апреля.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон