О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 23 июня

Новости лыжного спорта за 23 июня

0РИА Новости

CAS зарегистрировал апелляцию на избрание главы Международной федерации лыжного спорта

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне зарегистрировал апелляции лыжных ассоциаций Австрии, Швейцарии, Германии и Хорватии по поводу способа избрания президента Международной федерации лыжного спорта (FIS) шведа Йохана Элиаша, сообщается в официальном пресс-релизе CAS. Шведский бизнесмен Элиаш 26 мая был единогласно и безальтернативно переизбран на пост президента FIS в рамках конгресса организации в Милане. "Четыре национальные федерации добиваются отмены оспариваемого решения на том основании, что выборы были неправомочными. В настоящее время невозможно указать, когда будет вынесено окончательное решение", — говорится в сообщении. По информации агентства ANSA, результат был объявлен единогласным при том, что на самом деле Элиаш получил 70 голосов из 126. Отмечалось, что многие делегаты покинули зал во время голосования в знак протеста. Другой причиной для недовольства являются экономические проблемы, связанные с решением FIS исключить национальные федерации из системы коммерциализации Кубка мира. Элиашу 60 лет, он был избран президентом в июне 2021 года, сменив швейцарца Джанфранко Каспера, который возглавлял FIS с 1998 года.

Матыцин: вопрос допуска к зимним международным стартам будет решаться ближе к сезону

Вопрос допуска российских спортсменов из зимних видов спорта к международным стартам будет решаться ближе к началу сезона, заявил РИА Новости министр спорта РФ Олег Матыцин.

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций исключили россиян и белорусов из соревнований под своей эгидой, а также отменили проведение соревнований в России. Другие федерации допустили спортсменов из двух стран к соревнованиям в нейтральном статусе.

"Перспективы сотрудничества также зависят от представительства России в руководящих органах международных спортивных федераций и от позиции руководства международных спортивных федераций. К сожалению, международные федерации принимают решения с оглядкой на МОК, который пока не снимает своей рекомендации об отстранении российских спортсменов, но и не усиливает ее. Очевидно, что вопросы допуска российских спортсменов в зимних видах спорта будут решаться ближе к началу сезона и, возможно, отдельно по каждому виду спорту и соревнованию", – заявил Матыцин.

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в мае не была переизбрана в совет Международной федерации лыжного спорта (FIS).

"Эти решения противоречат спортивным принципам и, безусловно, политизированы. Авторитет всех российских представителей российского спорта в международных организациях был отмечен не раз, все они вносят серьезный вклад в развитие своих видов спорта", – подчеркнул министр спорта.

"С Клебо бы сейчас разбирался без камер": душевный разговор с Устюговым

Олимпийский чемпион российский лыжник Сергей Устюгов в интервью РИА Новости Спорт рассказал о новом мироощущении после Игр в Пекине, шутках от молодых спортсменов, планах на сезон, семейной жизни, а также о том, как бы теперь повел себя в случае конфликта с норвежцем Йоханнесом Клебо.

— После недопуска к Олимпийским играм в Пхёнчхане вы были в весьма стрессовом состоянии, хотели завершить карьеру.

— Были времена.

— Что же сподвигло тогда остаться?

— Наверное, то, что я ничего делать не умею (смеется). На самом деле я люблю лыжные гонки, а время заканчивать еще не пришло. В тот момент я понимал, что еще могу составлять конкуренцию и надо двигаться вперед. Что есть еще шанс поехать на следующие Олимпийские игры. Вспоминали тут с Владимиром Даниловичем Тимофеевым, как я в 2009 году пришел юниором, это сколько лет я в команде! В этом году приехал на сборы и взглянул на все совсем другими глазами, совершенно другими.

— Глазами олимпийского чемпиона?

— Нет, не в этом дело. Чего я хотел добиться в своей карьере, я, в принципе, достиг. Выполнил задачи, которые перед собой ставил. Задачи на этот сезон у меня немного иные. С Маркусом (Крамером) все обсудили, планы он корректирует. Знаю, к чему я готовлюсь, как подвестись и набрать форму. И работаю более спокойно. Не так, чтобы с первого сбора начинать пахать. Этот опыт приходит с каждым годом все осознаннее. Если ты в мае начал пахать, то в июне можешь закончить, тяжело будет. Понимаю, что сейчас надо пройти ровно подготовительный сезон и к тем стартам, которые запланированы, выйти на пик формы.

— После Пхёнчхана вас окружала обстановка, как в фильме "Между ангелом и бесом". И Иван Брагин, ваш первый тренер, был на стороне добра, убеждая вас не заканчивать карьеру.

— Многие ребята говорили, что мне пора начинать задумываться, чем заниматься дальше. Кто-то же продолжал верить и говорить: "Серый, тебе рано на пенсию, надо тренироваться, двигаться". Иван Геннадьевич, конечно, всегда говорит, даже сейчас: "Ну че, надо работать!" А я ему: "Иван Геннадьевич, я уже не тот пацан, который пришел в юниорском возрасте. И даже не тот, каким был три-четыре года назад, у меня двое детей". Я все-таки отец, и надо думать, как до старости лет дожить без болячек и травм. Чтобы, когда ребенок побежит куда-то, я не дернулся за ним и не "заклинился". Уезжал из дома, сердце кровью обливалось. Дома был очень долго после прошлого сезона, а все-таки время с семьей самое дорогое.

— Поэтому выглядели таким грустным в первое утро после приезда на сбор в Малиновку?

— Да, это второй день был. Проснулся и подумал, что главное — не психануть и не уехать домой, чтобы это не закончилось здесь и сейчас. Надо дожить до зимы и пройти всю программу.

Парни шутят — песком трассу засыпал!

— После Пекина и золотой медали прошло достаточно времени. Приходила мысль — все, на покой?

— После спринта я выдохнул, груз с плеч упал, меня отпустило. Понял, что сделал все, что от меня зависело. Да, я проиграл тактически, надо было где-то дожать. Я приехал на спринт за медалью, готов был, но так случилось. Мне говорят: "Вот в Сочи бы взял медаль, может, и по накатанной все бы пошло". А я отвечаю, что, может быть, взял бы медаль, но с теми мозгами уже и закончил бы давно, и не было бы медалей чемпионата мира, золота Пекина. Надо где-то было потерять, чтобы потом двигаться дальше. Кроме того, это мотивация. Кто не падал, тот не поднимался, как говорится.

Сейчас совершенно другой взгляд. Тренируюсь с ребятами из группы Егора Сорина, смотрю, вот идет спортсмен — сбалансированный, сложенный. Спрашиваю: "Ты идешь, техничный, а чего вы зимой-то не бежите?!" А потом покатался еще, посмотрел и вижу, что тут недоработал, там недоработал. Говорю: "Парни, можно я вам буду подсказывать?" У Егора спросил, можно ли, потому что пока они дойдут до этого сами, будет 30 лет, а это ты уже старенький. Сейчас вот Якимушкин, Мальцев, Червоткин надо мной подшучивают, что я песком трассу засыпал (смеется). "Парни, ну е-мое, четыре года разницы!" Вообще, весело, я себя вспоминаю, так же шутил над ребятами постарше. Так получилось, что с Глебом (Ретивых) мы сейчас самые старшие, он 91-го года, а я 92-го. Так что буду ребятам подсказывать. Потом, может, и добрым словом вспомнят. И тут же я понимаю, что мне зимой с ними бороться, а если я им много информации выдам? (Смеется).

— Наблюдается тяга к тренерской деятельности, судя по всему?

— Нет! Не могу я заставлять человека что-то делать против его воли. Заставлять, чтобы он много работал. Я прошел все это сам, и хоть тебя палками бей, но пока своей головой не придешь к этому, ничего не получится. Так, подсказать какие-то мелочи: постановка рук, постановка ног — это пожалуйста. Вспоминаю, как я попал к Максу Вылегжанину, говорю: "Давай, учи, объясняй, буду впитывать, как губка!" Он на меня так посмотрел, мол, малой, ты чего? Но на следующий год уже начал мне какие-то моменты объяснять. Да и другие ребята, кто постарше, тоже. Стас Волженцев научил меня классикой ходить, я целенаправленно ходил на тренировках за ним.

Гонки три-четыре могу выдать так, что мало не покажется

— В какой сейчас форме после длительного отпуска?

— Сейчас я в роли отстающего, вкатывался в сезон долго. Тренироваться дома сложно, но к сентябрю планирую выйти с ними на уровень или даже повыше. Сказать, что я не набегался? Не могу так сказать. У меня уже нет тех амбиций, как раньше, но я понимаю, что гонки три-четыре в сезоне я могу выдать так, что всем мало не покажется.

— Учитывая ваши спринтерские качества и тот факт, что FIS сократила дистанции у мужчин до 10 и 20 км.

— К этому все готовятся, не прямо перед зимой же сократили. Подготовка у всех немного изменится. Вообще, первый год после олимпийского цикла самый сложный, затем уже нагрузки постепенно спадают. У меня уже четвертый цикл пошел. Мечта моя пока не сбывается, хотел построить дом, но в поселке его строить по тем технологиям, по котором хочу, очень дорого. Не особо рентабельно.

— Еще и цены на материалы выросли.

— Да. Как сказала мне Лена — годик покайфуй, на тебя никто не давит, никто ничего не требует, наслаждайся тем, что ты любишь делать. И все, отпустила меня спокойно, я уезжал, а сердце кровью обливалось. И дочь подросла уже, понимает все, скучает. Тяжело.

В отпуске по спорту не соскучился

— Почему при рождении сына выбор пал на имя Михаил?

— В честь старшего брата. Когда мы с Леной еще только встречались, договорились, что когда поженимся и будут дети, то сына назовем Михаил. У нее вопросов не стояло, но потом сказала: "А вот когда будет девочка, то имя буду выбирать я!" (Улыбается). У меня два старших брата, Михаил и Владимир, так что если будет еще сын, то все уже обговорено.

— Елена уже окончательно завершила карьеру лыжницы?

— Потренироваться, покататься на лыжах — это она всегда с удовольствием, да и не бывает бывших спортсменов. Мы перед родами гуляли с ней на лыжах, ей нравится. Сейчас по времени немного не получается, с детьми толком не потренируешься. Думаю, что Лена ближе к зиме окончательно решит, бегать ей или нет. Но дети требуют очень много энергии.

Был вот дома, делал легкие тренировки, пропустил первый сбор, хотел побыть с семьей как можно дольше, отдохнуть от лыж. У меня это получилось. Приехал на сбор и такой: "Да я, в принципе, не соскучился". (Смеется) Я знаю, к чему готовлюсь. Нам сказали, что 50 на 50 — будет для нас чемпионат мира или нет. Мы все взрослые люди, прекрасно понимаем, что, скорее всего, его не будет. Проведут ли альтернативные игры международные со странами, которые у нас есть… Было бы классно. Головой я понимаю, что весь сезон отпахать уже не смогу. Три-четыре старта, на которых я должен показать вау.

Прошлый-то сезон, "Тур де Ски", Давос пробежал, форма пришла, все отлично, а мне говорят: "Давай, все, ты готовишься к Олимпиаде". А потом уже поговаривали, что специально так сделали, чтобы меня не "клинануло".

— Если вы говорите про олимпийский цикл, то в голове все-таки держите следующую Олимпиаду?

— Нет. На следующую Олимпиаду, сто процентов, нет. Давно это решил. Как говорят, надо уходить вовремя. Да, это моя любимая работа, но нужно подумать, чем заниматься после спорта. Останусь рядом с лыжными гонками или двинусь куда-то дальше. Раньше на тренировке ехал и думал, как руку или ногу поставить, сейчас едешь и прорабатываешь бизнес-план. Это нормально, это жизнь, все через это проходят.

В ситуации с Клебо поступил бы иначе

— После слов об амбициях и спокойствии вспомнился конфликт с Йоханнесом Клебо на чемпионате мира в Зефельде. Сейчас бы уже не стали так агрессивно вести себя после финиша?

— Когда звучит стартовый сигнал, то шторки все равно закрываются, есть лыжня, и ты погнал! Если меня заведет…

— Поступили бы так же?

— Нет. Сейчас, скорее всего, нет. Я бы это сделал либо без камер, либо маленько по-другому (смеется). Нельзя так, если ты доказываешь, что ты сильнее, то беги быстрее. Не обязательно толкаться.

— Насколько болезненно воспринимается уход Маркуса Крамера?

— Конечно, это болезненно, мы доверяем друг другу на 100 или даже на 200 процентов. Специалистов такого уровня мало. Да и это моя семья спортивная. Но мы всегда на связи с ним, можем в любое время приехать друг к другу. Было много всяких диалогов, например: "На похороны если не приедешь, то обижусь!" (Смеется). В таком плане. Он веселый! Он работает с итальянской командой, но и мне корректировал тренировочные планы.

— В прошлом году итальянцы же готовились с вами как раз?

— Да, тренировались в нашей группе, Федерико Пеллегрино, Франческо Де Фабиани. Довольно хорошее сотрудничество было! Нравилось сотрудничать, и для них что-то новое, и для нас. О, вот и Маркус написал! "Как дела? Привет, Сергей!"

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов: получил приглашение тренироваться со сборной Италии

Олимпийский чемпион российский лыжник Сергей Устюгов в интервью РИА Новости рассказал, что получил приглашение тренироваться в Италии от бывшего тренера сборной России Маркуса Крамера. Крамер работал в сборной России с сентября 2015 года. В начале мая Итальянская федерация зимних видов спорта (FISI) сообщила, что Крамер возглавил национальную команду Италии. "Маркус предлагает прилететь в команду, с ребятами всеми в хороших отношениях, да и федерация там не против, им такой спарринг-партнер не помешает. Но я говорю: "Извини, Маркус, но у меня нет такого спонсора, да и разрешения на вылет за границу пока нет", — заявил Устюгов. "Да, (в прошлом сезоне) тренировались в нашей группе Федерико Пеллегрино, Франческо Де Фабиани. Довольно хорошее сотрудничество было! Нравилось сотрудничать — и для них что-то новое, и для нас", — рассказал 30-летний лыжник.

Лыжник Устюгов заявил, что теперь в случае конфликта с Клебо поступил бы иначе

Олимпийский чемпион российский лыжник Сергей Устюгов в интервью РИА Новости рассказал, что теперь в случае возможного контакта на лыжне с норвежцем Йоханнесом Клебо, подобного произошедшему на чемпионате мира 2019 года, не стал бы с ним открыто конфликтовать. На чемпионате мира 2019 года в австрийском Зеефельде Устюгов стал пятым в полуфинале спринтерской гонки и не вышел в финал. Незадолго до финиша между ним и Клебо произошел контакт на трассе, Устюгов получил желтую карточку за нарушение правил обгона. После финиша Устюгов подошел к Клебо, толкнул его, затем потрепал по щеке, спортсмены поговорили на повышенных тонах. Впоследствии сборная России подала протест на поведение Клебо в полуфинале, однако он был отклонен, а результат Устюгова аннулирован. "Когда звучит стартовый сигнал, то шторки все равно закрываются, есть лыжня — и ты погнал! Если меня заведет… Нет, сейчас, скорее всего, нет (так бы не поступил). Я бы это сделал либо без камер, либо маленько по-другому (смеется). Нельзя так, если ты доказываешь, что ты сильнее, то беги быстрее. Необязательно толкаться", — отметил Устюгов.

Устюгов: российские лыжники понимают, что их, скорее всего, не пустят на чемпионат мира

Российские лыжники прекрасно понимают, что, скорее всего, не будут допущены до участия в чемпионате мира по лыжным видам спорта 2023 года, заявил в интервью РИА Новости олимпийский чемпион Сергей Устюгов. Чемпионат мира по лыжным видам спорта в 2023 году пройдет в словенской Планице с 22 февраля по 5 марта. Международная федерация лыжного спорта (FIS) в конце февраля отстранила российских атлетов от международных соревнований под своей эгидой из-за событий на Украине. "Нам сказали, что 50 на 50, будет для нас чемпионат мира или нет. Мы все взрослые люди и прекрасно понимаем, что, скорее всего, его не будет. Проведут ли альтернативные игры международные со странами, которые у нас есть… Было бы классно. Головой я понимаю, что весь сезон отпахать уже не смогу. Три-четыре старта, на которых я должен показать вау", — сказал Устюгов. Полностью интервью с Сергеем Устюговым читайте в четверг на сайте rsport.ria.ru.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 23 июня.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон