О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 23 ноября

Новости лыжного спорта за 23 ноября

0Весь спорт

FIS перенесла старт Кубка мира по сноуборду из-за нехватки снега в Италии

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) перенесла первый этап Кубка мира по сноуборду, который должен был состояться в Ливиньо (Италия), сообщается на сайте организации. Этап должен был пройти 3-4 декабря, но на базе в Ливиньо в первые дни месяца будет недостаточно снега для проведения соревнований. Теперь Кубок мира должен стартовать 10-11 декабря в Винтерберге (Германия). Этап в Италии, скорее всего, состоится сразу после чемпионата мира 2023 года в марте. В конце октября тренер сборной Германии по лыжным гонкам Петер Шликенридер предрек отмену этапов Кубка мира в сезоне-2022/23 из-за энергетического кризиса в Европе. Ранее такую возможность допустил генеральный секретарь FIS Мишель Вион. FIS в конце февраля отстранила российских и белорусских спортсменов от международных соревнований из-за событий на Украине.

Олимпийский чемпион лыжник Устюгов рассказал о своих планах на сезон

Олимпийский чемпион лыжник Сергей Устюгов заявил РИА Новости, что планирует начать выступление в Кубке России, начиная с этапа в Чусовом. Устюгов пропускает первые два этапа Кубка России в Вершине Тёи (Республика Хакасия). Третий этап пройдет в Чусовом (Пермский край) с 10 по 13 декабря в формате мини-тура и будет включать в себя спринт свободным стилем, гонки с раздельным стартом свободным стилем на 15 км у мужчин и 10 км у женщин, а также гонки преследования классическим стилем. "В Кубке России планирую начать участвовать с этапа в Чусовом, потом — Кирово-Чепецк, Красногорск. Готовлюсь к чемпионату России, это для меня основное. Все остальное — подготовительный этап. Я себя настроил так", — рассказал Устюгов.

Норвежский лыжник Клебо отметил проблемы с мотивацией у Большунова из-за отстранения

Российский лыжник, трехкратный олимпийский чемпион Игр в Пекине Александр Большунов, возможно, имеет проблемы с мотивацией из-за отстранения России от международных соревнований, отметил главный соперник россиянина 5-кратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клебо.

Большунов в ноябре остался без призов на первом этапе Кубка России по лыжным гонкам, став четвертым в индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем и шестым в спринте.

"Данные результаты, наверное, худшие для него за последние четыре года, я не видел его на таких позициях на этапах Кубка мира. Это необычно, но, видимо, данная ситуация для них является трудной. Должно быть, ему трудно мотивировать себя", — приводит слова Клебо Nettavisen.

Другой норвежский лыжник, трехкратный чемпион мира Ханс Кристер Холунн также отметил, что Большунов мог снизить требования к себе на тренировках из-за ситуации с отстранением России.

"Если бы я получил подобное уведомление, было бы интересно, насколько сильно я бы удосужился заниматься. Тренировки кажутся бессмысленными, если тебе не удастся участвовать в чемпионате мира. Так что я его хорошо понимаю", — сказал Холунн.

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) призвал международные спортивные федерации отстранить российских и белорусских атлетов от соревнований из-за ситуации на Украине. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) поддержала этот призыв, отстранив россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на весь сезон-2022/23.

Олимпийский чемпион лыжник Нисканен пропустит старт сезона из-за коронавируса

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам финн Ийво Нисканен сообщил, что пропустит первый этап Кубка мира нового сезона из-за коронавируса. Стартовый этап Кубка мира пройдет в финском городе Рука с 25 по 27 ноября. "Насколько я понял, старт Кубка мира в Рука пройдет без меня. Долгое время мне удавалось избегать коронавируса, но теперь я его получил. Как бы тщательно я ни старался обо всем позаботиться, не помогло", — написал Нисканен в сети Instagram*. Нисканен — трехкратный олимпийский чемпион, завоевавший по одной золотой медали на трех последних Играх. В Сочи-2014 он первенствовал в командном спринте, на Олимпиаде — 2018 в Пхенчхане победил в марафоне на 50 км, а на Играх-2022 в Пекине финн завоевал золото в гонке на 15 км классическим ходом. * Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Семён Ефимов победил в слаломе на двух первых этапах Кубка России; у женщин первенствовали Мария Шканова из Белоруссии и Виталина Гирина

В Кировске (Мурманская обл.) стартовал Кубок России по горнолыжному спорту. В рамках первого и второго этапов прошли соревнования в слаломе. У мужчин оба старта выиграл Семён Ефимов. Самый титулованный действующий горнолыжник России, победитель этапа Кубка мира Александр Хорошилов в первом старте не финишировал во второй попытке (выиграв первую), в во втором — стал вторым. У женщин первенствовали Мария Шканова из Белоруссии и Виталина Гирина. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Горнолыжный спорт. Кубок России. Первый и второй этапы. Кировск (Мурманская обл.), 21-22 ноября

Слалом (сумма двух спусков)

Женщины. Первый этап

1. Мария Шканова (Белоруссия) — 1.52,66
2. Анастасия Горностаева (Москва) — отставание 0,58
3. Виталина Гирина (Московская обл.) — +5,25.

Второй этап

1. Виталина Гирина (Московская обл.) — 1.45,61
2. Мария Шканова (Белоруссия) — +2,30
3. Екатерина Ткаченко (Москва) +2,47.

Мужчины. Первый этап

1. Семён Ефимов (Московская обл.) — 1.44,40
2. Александр Андриенко (Калужская обл.) — +3,47
3. Леонид Трясов (Сахалинская обл.) — +6,13.

Второй этап

1. Семён Ефимов — 1.41,29
2. Александр Хорошилов (оба — Московская обл.) — +1,40
3. Павел Трихичев (Санкт-Петербург) — +2,64.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 23 ноября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон