О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 2 декабря

Новости лыжного спорта за 2 декабря

0Весь спорт

Кубок мира по лыжам официально уничтожен. Девять норвежцев в топ-10 – ужас

Шутки про то, что Кубок мира по лыжным гонкам без России превратится в чемпионат Норвегии, теперь точно перестали быть шутками. На этапе в Лиллехаммере в гонке на 10 км свободным стилем норвежцы заняли весь пьедестал. Но это еще не все. Девять спортсменов из этой страны умудрились попасть в топ-10 по итогам соревнований. Мировые лыжи официально уничтожены, а FIS, похоже, наплевать.

В FIS понимали, чем грозит отстранение России

Сразу после отстранения России в большинстве видов спорта было понятно, что лыжные гонки пострадают едва ли не больше всего. Наши спортсмены там играли важнейшую роль и составляли конкуренцию Норвегии в абсолютно всех дисциплинах. Что говорить, если Александр Большунов выиграл три золота на Олимпиаде в Пекине, а Наталья Непряева взяла Большой хрустальный глобус по итогам прошлого сезона.

Когда есть хотя бы две конкурирующие страны, это уже интересно. Тем более, что и наши, и норвежцы регулярно отпускали колкости в прессе по отношению друг к другу, а порой в прямом смысле сталкивались лбами на лыжных трассах. Это создавало интригу и привлекало болельщиков на трибуны и к экранам ТВ. Но в Международной федерации лыжных видов спорта не смогли противостоять рекомендациям МОК и отстранили сборную России от участия в Кубке мира.

Последствия понимали абсолютно все. Не случайно, что из FIS порой поступала информация, что в организации хотят найти способ все-таки допустить наших спортсменов в той или иной форме к международным стартам. Но все эти инициативы рушились о бетонную стену из политиков, которые крутили пальцем у виска и настоятельно советовали не заниматься самодеятельностью. В итоге Россия пошла соревноваться сама с собой и надо признать, что гонки на Кубке страны пока получаются более чем любопытными.

Мировые лыжи закапывают себя все глубже

У мужчин разрывает всех молодой талант Савелий Коростелев, который умудряется даже побеждать Большунова. У женщин Вероника Степанова и Наталья Непряева устраивают одно крутое сражение за другим. У руководителей мировых лыж теплилась надежда, что их соревнования не превратятся в чемпионат Норвегии. Однако эти надежды были жестоко уничтожены в начале сезона, а мужская гонка в Лиллехаммере поставила жирную точку в этом вопросе.

В первой десятке оказалось девять представителей Норвегии. Единственным, кто сумел разрушить эти стройные ряды, оказался британец Эндрю Масгрейв, ставший четвертым. Ирония в том, что Масгрейв уже очень давно тренируется в Норвегии и фактически занимается по тем же методикам. Так что результаты этой гонки на Кубке мира иначе как катастрофой не назовешь. В FIS все это прекрасно видят, там сидят не дураки. Только вот сделать пока ничего не могут.

Чем дольше будет продолжаться отстранение сборной России, тем глубже себя будут закапывать мировые лыжи. Можно, конечно, надеяться, что со временем подтянутся шведы, финны, немцы, еще кто-то, но все это вопрос не ближайшей перспективы. Так что вопрос о возвращении российских лыжников будем неминуемо подниматься в прессе и в руководящих структурах FIS. И как только лед по отношению к снятию санкций тронется, лыжи будут первыми, кто вернет Россию в мировой спорт.

Лыжница Диггинс выиграла гонку на 10 км свободным стилем на этапе Кубка мира

Американская лыжница Джессика Диггинс стала победительницей гонки на 10 км свободным стилем на втором этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере. Спортсменка прошла дистанцию за 23 минуты 49,5 секунды. Второй стала немка Катарина Хенниг (отставание 3,8 секунды). Третье место заняла норвежка Хейди Венг (+15,4). В 14:45 мск начнется мужская гонка свободным стилем на 10 км. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Норвежец Клебо пропустит стартовую гонку второго этапа Кубка мира по лыжным гонкам

Пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клебо в пятницу не примет участия в мужской гонке на 10 километров свободным стилем на этапе Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия), сообщает NRK со ссылкой на пресс-службу Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS). Ранее стало известно, что Клебо перед началом этапа жил отдельно от остальной сборной из-за вспышки коронавируса в национальной команде. Сообщается, что Клебо в 10-километровой гонке заменит Хенрик Доннестад. Второй этап Кубка мира проходит со 2 по 4 декабря. FIS из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Лыжник Клебо живет в коттедже отдельно от сборной Норвегии из-за вспышки коронавируса

Пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клебо заявил, что живет отдельно от остальной сборной перед вторым этапом Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия) из-за вспышки коронавируса в национальной команде. Второй этап Кубка мира проходит со 2 по 4 декабря. "Там (в отеле) много людей, сезон рождественских вечеринок в самом разгаре. В будущем я буду проводить много времени в отелях, а сейчас я хочу провести эти дни здесь, в коттедже, где я действительно получаю удовольствие. Теперь и дедушка тоже приехал сюда. Отсюда до Лиллехаммера всего полчаса, так что все идеально", — приводит слова Клебо TV2. "У нас заражены трое лыжников в сборной, Иво Нисканен заразился перед этапом в городе Рука, мы не знаем, как долго его не будет. Я думаю, заразится еще много людей, но я не собираюсь рисковать так, как в прошлом сезоне. Это тяжело, но я должен сделать все возможное, чтобы не заболеть коронавирусом снова", — отметил Клебо.

Бьет Большунова, а "Википедия" не признает. У России новая звезда в лыжах?

Савелий Коростелев на днях вновь одержал победу на этапе Кубка России по лыжным гонкам — на этот раз в спринте свободным стилем. Обозреватель РИА Новости Спорт объясняет, почему не стоит удивляться успехам 19-летнего лыжника.

Коростелев на старте сезона выиграл у трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова три гонки из четырех. Многие списывают это на не самое лучшее состояние "Сан Саныча" и скомканную из-за травмы подготовку. Кто-то, как норвежец Йоханнес Клебо, считает, что Большунову не хватает мотивации. Другие же отмечают талант самого Коростелева. И последний вариант — самый правильный.

Не стоит думать, что Савелий с места ворвался в элиту российского спорта. Как бы банально это ни прозвучало, но он просто не мог выбрать другой путь, кроме как карьеру лыжника. Его мать — бронзовый призер Олимпийских Игр в Ванкувере — Наталья Коростелева, отец тоже выступал за национальную команду, пусть и не столь успешно. Дядя Савелия — еще один призер той же ванкуверской Олимпиады — Николай Морилов, а отчим, Евгений Уфтиков, работает специалистом в национальной команде.

Коростелев по-настоящему заявил о себе в феврале на чемпионате мира среди юниоров в норвежской Люгне. Сначала он взял серебро в масс-старте на 30 км, на следующий день завоевал золото в составе эстафетной команды, а затем одержал и личную победу — на "десятке" классикой.

Как часто бывало раньше, неидеальная система подготовки зачастую приводила к тому, что звезды юниорских лыжных гонок терялись при переходе на взрослый уровень. К счастью, опыт последних лет показывает, что эту проблему ФЛГР и тренерам удалось решить. Коростелев — подтверждение. После норвежского триумфа он отправился на старты в Кирово-Чепецк. Вроде бы ничем не примечательные соревнования всероссийского статуса, на которых два серебра тогда еще 18-летнего лыжника не должны были кого-то особо удивить… Если бы не имена соперников.

Денис Спицов, Илья Семиков, Иван Якимушкин, Евгений Белов, Алексей Червоткин. В таком порядке расположились звезды российских лыжных гонок в итоговом протоколе гонки на 15 километров свободным стилем. Но уже вслед за Коростелевым.

"В какой-то степени Савелий Коростелев действительно удивил в Кирово-Чепецке", — с осторожностью тогда отметила глава ФЛГР Елена Вяльбе.

Затем он дважды поднимался на подиум в гонках летнего чемпионата России в Тюмени, после чего его имя в лыжных кругах стало звучать всё чаще и чаще. "Я давно говорил, что это новая звезда", — такую фразу уже доводилось слышать не один раз. Так и хотелось в ответ пошутить: "С детства за Коростелева?"

"Сын полка"

Кстати, о детстве. Несмотря на "лыжные" гены, Савелий начинал спортивную карьеру не на лыжне, а в бассейне. Как рассказывала в одном из интервью его мама, парень в плавании даже достигал определенных успехов, но в итоге сделал выбор в пользу продолжения семейных традиций. Савелий воспитывался среди олимпийских чемпионов. "Словно сын полка", — в шутку говорила Наталья Коростелева.

Родив сына в День матери, уже через несколько недель лыжница вернулась к тренировкам. Маленький Савелий буквально жил на базе, а иногда и спал в коляске прямо на лыжне. Вскоре за его подготовку взялся дедушка — Сергей Геннадьевич Морилов, заслуженный тренер России и поистине спортивная легенда Пермского края.

Савелию было шесть лет, когда мама в паре с Ириной Хазовой завоевала бронзу Олимпийских игр в командном спринте, а спустя полчаса такого же успеха добился и ее брат. Бабушке будущего лыжника сборной России, Алевтине Анатольевне, стоило больших трудов успокоить разбушевавшихся на радостях мужа и внука. А иначе и быть не могло, даже несмотря на то, что на часах было около двух ночи.

В 2018 году Коростелев принимал участие в соревнованиях в Сыктывкаре среди 15-16-летних спортсменов, где к тому моменту как раз завершился взрослый чемпионат России. Как могли расстроить Савелия не самые высокие результаты, если теперь у него было фото с самим Большуновым! Друзьям на зависть. "Давай, как Саныч!" — один из комментариев под этой карточкой. "Да не вопрос", — теперь отвечает своими результатами Коростелев.

До Википедии пока не дорос

Многие специалисты отмечают универсальность молодого лыжника, но пока что весьма сдержанно реагируют на успехи Коростелева. Как будто боятся сглазить.

"Надеюсь, что сама подготовка Савелия сейчас не была форсирована и его хватит на долгие-долгие годы, — отмечает олимпийский чемпион Александр Легков. — Мы за ним следим, здорово, что звездочки рождаются. С одной стороны, ему повезло, что наши не поехали на международные старты и сейчас он может посоревноваться с лидерами сборной России. Для него это плюс".



Любопытно, что в поисках материалов для этого текста обнаружилась статья о Коростелеве в "Википедии". Подумалось: а не рановато ли?

"Рановато", — как будто ответили модераторы энциклопедии. "Эту статью предлагается удалить", — написано вверху страницы. Обсуждение данного решения выглядит следующим образом:

— Юный лыжник не попадает под критерии ВП: СПОРТСМЕНЫ.

— Чемпион мира по юниорам, который сейчас на Кубке России по лыжным гонкам обыгрывает наших олимпийских чемпионов, не попадает под критерий "Спортсмены"?

— Не попадает. Если в призеры финала Кубка попадет, то и разговор другой будет. Призеры отдельных этапов не значимы.

Не соглашусь. Еще как значимы, тем более в нынешних условиях почти полной изоляции российского спорта. Но все же расслабляться Коростелеву действительно пока рано, конкуренция сумасшедшая. Хотя что-то подсказывает, что именную статью в "Википедии" он заслужит достаточно быстро.

Екатерина Ткаченко и Павел Трихичев выиграли слалом-гигант на третьем этапе Кубка России в Полярных Зорях

В Полярных Зорях (Мурманская область) проходят третий и четвёртый этапы Кубка России по горнолыжному спорту. Вчера, 1 декабря, в рамках третьего этапа были разыграны комплекты наград в слалом-гиганте. Победы по сумме двух спусков одержали Екатерина Ткаченко и Павел Трихичев. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Горнолыжный спорт. Кубок России. Третий этап. Полярные Зори (Мурманская обл.), 1 декабря

Слалом-гигант (сумма двух спусков)

Женщины

1. Екатерина Ткаченко (Москва) — 1.21,57
2. Юлия Плешкова (Камчатский край) — отставание 0,15
3. Ярослава Попова (Красноярский край) — +0,45.

Мужчины

1. Павел Трихичев (Санкт-Петербург) — 1.16,02
2. Григорий Гусев — +0,53
3. Олег Фураев (оба — Москва) — +1,27.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 2 декабря.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон