О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 5 декабря

Новости лыжного спорта за 5 декабря

Итальянка Годжиа и норвежец Кильде одержали по две победы на этапах Кубка мира в Северной Америке

В Северной Америке состоялись очередные этапы Кубка мира по горнолыжному спорту. Соревнования прошли без участия россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине. Женщины в Лэйк-Луис (Канада) сделали по три старта, два из них выиграла итальянка София Годжиа (оба — в скоростном спуске), третий — швейцарка Коринна Сутер (с супер-гиганте). Мужчинам в Бивер-Крике (США) погода позволила провести только два старта (отменился первый скоростной спуск). Обе дисциплины (скоростной спуск и супер-гигант) выиграл норвежец Александер Аамодт Кильде. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Горнолыжный спорт. Кубок мира

Все результаты — сумма двух спусков

Пятый этап. Лэйк-Луис (Канада), 2-4 декабря

Женщины. Скоростной спуск (первый старт)

1. София Годжиа (Италия) — 1.47,81
2. Коринна Сутер (Швейцария) — отставание 0,04
3. Корнелия Хюттер (Австрия) — +0,06.

Женщины. Скоростной спуск (второй старт)

1. София Годжиа (Италия) — 1.28,96
2. Нина Ортлиб (Австрия) — +0,34
3. Коринна Сутер (Швейцария) — +0,37.

Супер-гигант

1. Коринна Сутер (Швейцария) — 1.20,75
2. Корнелия Хюттер (Австрия) — +0,02
3. Рагнхильд Мовинкель (Норвегия) — +0,16.

Шведская лыжница Андерссон из-за коронавируса пропустит третий этап Кубка мира

Шведка Эбба Андерссон из-за положительного теста на COVID-19 пропустит третий этап Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Бейтостёлене, сообщает NRK со ссылкой на пресс-релиз Шведской лыжной ассоциации. Спортсменка почувствовала недомогание, а затем ее тест на COVID-19 показал положительный результат. Андерссон на тот момент уже находилась в Бейтостёлене вместе с национальной командой. В данный момент шведка находится на изоляции и в ближайшее время вернется домой. Этап Кубка мира по лыжным гонкам в Бейтостёлене пройдет с 9 по 11 декабря. Андерссон – серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, чемпионка мира 2019 года в эстафете 4х5 км.

Норвежские лыжники выиграли восемь медалей из девяти на втором подряд этапе Кубка мира; у шведок – пять побед в шести гонках на старте сезона

В Лиллехаммере (Норвегия) состоялся второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. В отсутствие россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине, Кубок мира похож на открытый чемпионат Скандинавии. Норвежские лыжники, как и неделей раньше на первом этапе, в трёх гонках выиграли восемь медалей. Более того, в двух дистанционных гонках в первой «десятке» финишировали девять (свободным стилем) и восемь (классическим) норвежцев! У женщин доминирование шведок не такое мощное. Тем не менее, у них две победы в трёх гонках в Лиллехаммере и пять в шести — на двух стартовых этапах. Агентство «Весь спорт» сообщает имена победителей и призёров соревнований.

2. Сьюр Рёте — +0,9
3. Мартин Ньенгет (все — Норвегия) — +1,1.

Норвежская лыжница Венг призналась, что скучает по россиянам на международных турнирах

Норвежская лыжница Тириль Венг заявила, что скучает по российским спортсменам на международных соревнованиях. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23. Венг отметила, что хотела бы видеть россиян в международных соревнованиях, однако она считает правильным их отстранение. "Конечно, мы скучаем по россиянам", — цитирует Венг Nettavisen. Лыжник Синдре Скар отметил, что не считает забавным доминирование норвежцев на Кубке мира. Ранее девять представителей Норвегии попали в первую десятку в гонке на 10 км свободным стилем. "Да, россиян здесь нет, но никто не считает забавным, что лидируют одни норвежцы", — заявил он.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 5 декабря.