О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 6 января

Новости лыжного спорта за 6 января

01Весь спорт

Бородавко считает, что отсутствие россиян на "Тур де Ски" не умаляет достоинств Клебо

Старший тренер сборной России Юрий Бородавко сказал РИА Новости, что отсутствие российских лыжников не умаляет достоинств норвежца Йоханнеса Клебо, выигравшего пять гонок подряд на многодневке "Тур де Ски". Действующий победитель соревнований Клебо в пятницу выиграл пятую гонку подряд на "Тур де Ски" сезона-2022/23. Норвежец повторил рекорд россиян Сергея Устюгова (сезон-2016/17) и Александра Большунова (2021) и своей соотечественницы Марит Бьорген (2015) по количеству побед подряд в рамках одного Тура. "Здесь можно договориться до всего, но нужно просто констатировать, что у Йоханнеса Клебо есть пять побед. В протоколах нигде не записано про россиян. Надо воспринимать это как сбывшийся факт. Конечно, конкуренция была бы другая, наши ребята смогли бы создать ее, но это не умаляет достоинств норвежца", – сказал Бородавко. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23. Российские лыжники соревнуются на этапах национального кубка.

Норвежцы Лотта Венг и Йоханнес Клэбо – победители спринта «классикой» на этапе «Тур де Ски» в Валь-ди-Фиемме

Сегодня, 6 января, в Валь-ди-Фиемме (Италия) стартовал третий этап лыжной многодневки «Тур де Ски», которая является частью Кубка мира. Она проходит без участия россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине. Женщины и мужчины провели пятые гонки (из семи) — спринты классическим стилем. Победы одержали норвежцы Лотта Венг и Йоханнес Клэбо (пятую подряд и 16-ю на «Туре»). Лидерство в общих зачётах сохранили шведка Фрида Карлссон и Клэбо. Завтра, 7 января, в Валь-ди-Фиемме состоятся масс-старты на 15 км классическим стилем.

Норвежские лыжницы заняли пьедестал в спринте классическим стилем на "Тур де Ски"

Норвежская лыжница Лотта Венг стала победительницей спринта классическим стилем на пятом этапе многодневки "Тур де Ски", который проходит в Валь-ди-Фьемме (Италия). Лотта Венг в финале показала время 3 минуты 6,04 секунды. Второе место заняла ее сестра Тириль Венг (+0,35 секунды). Замкнула тройку лучших их соотечественница Матильде Мюрвольд (+0,67 секунды). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23. Российские лыжники соревнуются на этапах национального кубка.

Норвежец Клебо повторил рекорд Устюгова и Большунова по серии побед на "Тур де Ски"

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо стал победителем спринта классическим стилем на пятом этапе многодневки "Тур де Ски", который проходит в Валь-ди-Фьемме (Италия). Клебо пробежал дистанцию за 2 минуты 43,85 секунды. Второе место занял швед Калле Хальфварссон (отставание — 0,26 секунды), бронзовым призером стал итальянец Симоне Мочеллини (+0,94). Действующий победитель соревнований Клебо выиграл пятую гонку подряд на "Тур де Ски" сезона-2022/23. Норвежец повторил рекорд россиян Сергея Устюгова (сезон-2016/17) и Александра Большунова (2021) и своей соотечественницы Марит Бьорген (2015) по количеству побед подряд в рамках одного Тура. Всего для 26-летнего норвежца эта победа стала 16-й на "Тур де Ски" в карьере. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23. Российские лыжники соревнуются на этапах национального кубка.

Лыжник Большунов выступит в ближайшем этапе Кубка России, несмотря на травму бедра

Небольшое растяжение мышц бедра не помешает трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Большунову принять участие в ближайшем этапе Кубка России по лыжным гонкам, сообщил РИА Новости старший тренер национальной команды Юрий Бородавко. В конце декабря Большунов и Сергей Устюгов столкнулись в полуфинале спринта на пятом этапе Кубка России в Красногорске. Оба упали и не вышли в финал. Позднее Бородавко сообщил РИА Новости, что у Большунова диагностировано легкое сотрясение мозга. "Саша прошел обследование. По счастью, там ничего серьезного, небольшое растяжение бедра. На этапе Кубка России в Сыктывкаре он выступит", — сказал Бородавко. Этап Кубка России в Сыктывкаре пройдет с 12 по 15 января.

Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл массовые соревнования «Кубок Головино»

Вчера, 5 января, в деревне Головино (Московская обл.) прошли массовые соревнования по лыжным гонкам для профессионалов и любителей «Кубок Головино». На старт вышли более 150-и человек. Победителем соревнований, проходивших в формате «пролог 5 км + гонка преследования 15 км», с большим преимуществом стал трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов.

Лыжные гонки. Массовые соревнования «Кубок Головино». Головино (Московская обл.), 5 января