О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 11 января

Новости лыжного спорта за 11 января

0Весь спорт

Вяльбе считает, что Валиева не заслужила стать спортсменкой года в опросе ВЦИОМ

Фигуристку Камилу Валиеву, завоевавшую золотую медаль в командных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине, незаслуженно признали спортсменкой года по результатам опроса россиян, заявила РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым Валиева стала спортсменкой 2022 года по версии россиян, на втором месте расположился лыжник Александр Большунов, на третьем — хоккеист Александр Овечкин. "Я считаю, что это незаслуженно, потому что лыжница Наталья Непряева была круче гораздо", – сказала Вяльбе. Сравнивая лыжника Александра Большунова и хоккеиста Александра Овечкина, президент ФЛГР заявила, что Большунов больше достоин звания лучшего спортсмена. "Овечкина я что-то не видела на Олимпиаде. Я рада за Сашу (Овечкина), безусловно, тоже, но я считаю, что Большунов более достойный человек на сегодняшний день", – добавила собеседница агентства.

Лидер дистанционного зачета Кубка России лыжница Истомина пропустит этап в Сыктывкаре

Лидер зачета Кубка России в дистанционных гонках лыжница Мария Истомина пропустит этап в Сыктывкаре из-за болезни, сообщил РИА Новости старший тренер сборной России Юрий Бородавко. Этап Кубка России в Сыктывкаре пройдет с 12 по 15 января. Истомина после пяти этапов лидирует в зачете дистанционных гонок, а также идет на третьем месте общего зачета. "Этап Кубка России в Сыктывкаре пропустит Маша Истомина, приболела немного. Остальные из моей группы выступят. Кто-то побежит не все гонки, как Денис Спицов, который пропустит спринт и примет участие в разделке и скиатлоне", — заявил Бородавко. Программа этапа Кубка России в Сыктывкаре будет включать в себя спринт классическим стилем, гонки на 10 километров у женщин и 15 километров у мужчин свободным стилем, а также скиатлон.

Олимпийская чемпионка Ступак готовится выступить на "Чемпионских высотах" и ЧР-2023

Олимпийская чемпионка Юлия Ступак, пропускающая первую часть сезона, планирует выступить на альтернативных чемпионату мира соревнованиях "Чемпионские высоты", а также принять участие в чемпионате России по лыжным гонкам. Ранее Бородавко допускал, что Ступак может пропустить весь сезон по состоянию здоровья. 27-летняя спортсменка еще не выходила на старты в текущем сезоне. "Чемпионские высоты" пройдут в Малиновке (Архангельская область) с 23 февраля по 5 марта. Чемпионат России состоится в Тюмени с 18 по 26 марта. "На данный момент Юлия планирует выступить на "Чемпионских высотах" и принять участие в чемпионате России", — заявил Бородавко. Соревнования "Чемпионские высоты" станут для российских лыжников альтернативными чемпионату мира 2023 года в Планице. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Американка Микаэла Шиффрин не смогла установить рекорд по числу побед в Кубке мира, став второй в слаломе на этапе в Австрии

Вчера, 10 января, во Флахау (Австрия) прошёл этап Кубка мира по горнолыжному спорту. Женщины провели седьмой в сезоне старт в слаломе. Американка Микаэла Шиффрин не смогла установить новый рекорд по победам в Кубке мира среди женщин. Она уступила словачке Петре Влховой, продолжая делить первое место со своей соотечественницей Линдси Вонн — у обеих по-прежнему по 82 победы. А абсолютный лидер в Кубке мира — швед Ингемар Стенмарк, одержавший 86 побед.

Горнолыжный спорт. Кубок мира. 18-й этап. Флахау (Австрия), 10 января

Женщины. Слалом (сумма двух стартов)

1. Петра Влхова (Словакия) — 1.51,95
2. Микаэла Шиффрин (США) — отставание 0,43
3. Лена Дуэрр (Германия) — +0,85.

Положение в Кубке мира (слалом, после семи стартов)

1. Микаэла Шиффрин (США) — 605 очков
2. Венди Холденер (Швейцария) — 470
3. Петра Влхова (Словакия) — 460.

Положение в общем зачёте Кубка мира (все дисциплины, после 19-и стартов)

1. Микаэла Шиффрин (США) — 1185
2. Петра Влхова (Словакия) — 796
3. Венди Холденер (Швейцария) — 569.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 11 января.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон