О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 18 марта

Новости лыжного спорта за 18 марта

21РИА Новости
Сергей Устюгов выиграл спринт на чемпионате России. Терентьев — второй, Большунов — третий

Сергей Устюгов выиграл спринт на чемпионате России. Терентьев — второй, Большунов — третий

Сергей Устюгов выиграл спринт классическим стилем на чемпионате России по лыжным гонкам, который проходит в Тюмени. Он показал результат 4 минуты 4,24 секунды. Серебро завоевал Александр Терентьев (отставание 3,47 секунды), бронзу — Александр Большунов (+4,56). Устюгов и Большунов являются чемпионами Олимпийских игр в Пекине, еще один победитель Олимпиады, Алексей Червоткин, стал в спринте четвертым. Чемпионат России завершится 26 марта.

Тренер Бородавко заявил, что надеется на участие Устюгова в Олимпиаде 2026 года

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко в разговоре с РИА Новости выразил надежду, что двукратный чемпион мира Сергей Устюгов будет выступать на Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо. Ранее 30-летний Устюгов сообщил РИА Новости, что примет решение о продолжении карьеры после чемпионата России, который проходит в Тюмени с 18 по 26 марта. "Человек волен сам принимать решение, поскольку это его жизнь, судьба, будущее. Мы же не знаем всех тонкостей. Для нас, конечно, лучше, если бы Сергей остался как минимум до Олимпийских игр, поскольку он один из ведущих лыжников не только у нас в России, но и в мире. Надеемся, что он поедет на Олимпиаду", — сказал Бородавко. В субботу Устюгов выиграл спринт классическим стилем на чемпионате России. "В лучшей форме Сергей находился, когда стал чемпионом мира. В этом сезоне он действительно в хорошей форме, начинает постепенно возвращаться. Для нас это радостное событие в том плане, что в России очень высокая конкуренция и в спринте, и в дистанциях. Мы обладаем большим количеством конкурентоспособных людей", — добавил собеседник агентства.

Тренера Бородавко удивило третье место лыжника Большунова в спринте на чемпионате России

Ранее Большунов сказал, что приболел перед чемпионатом России, поэтому решение о его участии в гонках принималось непосредственно перед стартом.

"Болезнь никому формы не добавляет, результатов тоже. Все-таки 7 дней без тренировок — это достаточно много, тем более болело горло, сопли и общий дискомфорт в состоянии, поэтому еще удивительно, что он сумел завоевать третье место. В очередной раз просто удивляюсь, насколько могучий этот спортсмен", — сказал Бородавко. Чемпионат России по лыжным гонкам проходит в Тюмени с 18 по 26 марта.

Тренер Брагин назвал лыжника Устюгова одним из лучших спринтеров мира

"Сергей, безусловно, молодец. Можно сказать, что он сейчас находится в наилучшей форме в этом сезоне. Он смог показать достойную, красивую гонку и порадовать всех болельщиков. Я очень доволен. Безусловно, на последних двух соревнованиях он доказал, что является одним из лучших спринтеров России. Я думаю, не только России, но и мира. Конечно, решение о конце карьеры будет принимать сам Сергей. Он уже довольно взрослый, поэтому после этого сезона он взвесит все "за" и "против" и примет решение. Но этот сезон показал, что силы у него еще есть и он может быть в топе", — заявил РИА Новости первый тренер спортсмена Иван Брагин.

Устюгов заявил, что благодарен тренеру Крамеру за подготовку к чемпионату России

"Я тренировался летнюю подготовку не так, как раньше. Не пахал на износ, работал, но были моменты, когда давал себе отдых. С 5 января я четко выполнял тренировочный план Маркуса Крамера. Мы с ним часто на связи. Я пытался позвонить ему после гонки, но он либо занят, либо сидит в шоке и не понимает, что происходит. Он пишет план, я его исполняю. Многим тренерам это не нравится, но результат говорит за себя. Я очень благодарен Крамеру за то, что он помогает. Фишка в чем: если хочешь бегать весь год стабильно, то нужна летняя база капитальная. Если готовиться на отдельные старты, то достаточно и месячного сбора. Стояла цель подготовиться к чемпионату России. Я уже в целом им доволен, если даже остальные гонки не получатся. Хотелось бы проводить больше времени с семьей. Если мне предложат что-то, кроме тренерства, то я, наверное, соглашусь. Консультантом тренера... Не знаю. Я не закончил еще. Все решения буду принимать потом, когда взвешу все за и против. Нигде таких денег, кроме спорта, я не заработаю сейчас. Сегодня четыре раза сбегал — заработал 150 тысяч рублей", — отметил Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Устюгов.

Глеб Ретивых заявил, что из-за вируса и травм показывает нестабильные результаты

Многократный призер чемпионатов мира в спринтерских гонках Глеб Ретивых заявил, что из-за болезни не смог хорошо подготовиться к чемпионату России. Ретивых в субботу не смог выйти в финал спринта на чемпионате России в Тюмени. "Я не питал иллюзий, что я сегодня попаду даже в топ-3, потому что только четыре дня назад у меня закончилась температура, я пролежал 3-4 дня с ней. Пробежал "Гонку Легкова", все было хорошо, был отлично готов к чемпионату, но, может быть, как раз, как начала набираться форма, где-то подхватил вирус. Я даже удивился, что я даже в пролог попал и смог навязать борьбу в четвертьфинале. У нас был один из самых быстрых забегов. Дальше я уже понимал, что организм чисто функционально не сможет вывезти нагрузку", — сказал Ретивых журналистам. Ретивых прокомментировал свое нестабильное выступление в сезоне. "В начале сезона была травма. Поменял тренера, новая методика. Нужно говорить с ним. Пока не хочу выносить свои выводы на общую массу. По сезону не особо есть какой-то хороший результат, но даже при моем мертвом состоянии я нахожусь на четвертой строчке. Если говорить, что у меня уровня нет, что тогда говорить о других?" — отметил лыжник.

Иван Якимушкин объяснил свое падение в спринте на чемпионате России рыхлой трассой

Лыжник Иван Якимушкин рассказал журналистам, что упал во время полуфинала в спринтерском забеге на чемпионате России из-за рыхлой трассы в Тюмени. Якимушкин в субботу не смог выйти в финал спринта. Во время своего забега он упал. "Трасса достаточно рыхлая, погода плюсовая. Такое бывает. Лыжа скользнула чуть правее, чем я ожидал, и я палкой попал в лыжу. Вот и падение. Оно кажется неуместным очень, такое медленное. Сначала палкой в лыжину попадаешь, тебя это стопорит, понимаешь, что удержаться не можешь, подгибаешься и падаешь", — сказал Якимушкин. "Трасса все равно мягонькая, моментами подламывается, так как плюс стоит. Устоять сложно. Соль помогла, но рыхлость сохраняется", — отметил спортсмен.

Наталья Непряева выиграла спринт на чемпионате России по лыжным гонкам

Олимпийская чемпионка Игр в Пекине Наталья Непряева стала победительницей спринта на чемпионате России по лыжным гонкам, который проходит в Тюмени. В финале она показала результат 4 минуты 53,51 секунды. Второе место заняла Алена Баранова (отставание 6,16 секунды), бронзовым призером стала Елизавета Пантрина (+6,80). Непряевой 27 лет, в Пекине она победила в эстафете, также на ее счету серебро и две бронзовые медали Олимпиад. Помимо этого, на чемпионатах мира она завоевала серебряную и две бронзовые награды. В 2022 году она выиграла общий зачет Кубка мира и многодневку "Тур де Ски". Чемпионат России завершится 26 марта.

Юлия Ступак считает, что спринтерский круг на трассе в Тюмени нужно поменять

Олимпийская чемпионка Юлия Ступак заявила, что спринтерский круг на лыжной трассе в Тюмени стоит поменять, так как он не всегда объективно оценивает готовность лыжников. Ступак стала пятой в полуфинальной гонке спринта на чемпионате России и не смогла продолжить борьбу за медали. "Все нормально, чувствовала себя вполне нормально. Не думала, что так легко меня объедут на выкате. Я не успела подхватить их скорость, и все — я пятая. Это не ошибки. Это просто тактика, не более того. Даже не тактика, а технические моменты этого круга. На этом кругу часто выигрывают те, кто не сильнее, а лучше ушел на спуск. Но это не про Наталью (Непряеву), конечно. Пора уже менять этот финиш. Несерьезно. Достаточно обидно так проигрывать. Этот круг не для спринта. Это сложно для спринта", — сказала Ступак.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 18 марта.

    Комментарии 1

    Серега молодец! Классно сделал финал! Россиньол перестал спонсировать Большунова? Если нет, то могут возникнуть терки из-за рекламы альфовских лыж. А вообще он там смотрится суперски, прямо как на советских плакатах!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон