О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 22 марта

Новости лыжного спорта за 22 марта

0РИА Новости

Стала известна развлекательная программа для зрителей Югорского лыжного марафона

Организаторы Югорского лыжного марафона, партнером которого является банк "Открытие", презентовали программу развлечений для зрителей соревнований.

Юбилейный Х Югорский марафон пройдет в Ханты-Мансийске 7 и 8 апреля. На мероприятии зрителей ждет катание на собачьих упряжках, банане или ватрушке за снегоходом, дегустация северной кухни в чумах и хаски-терапия. Одним из полюбившихся экстремальных развлечений станет купание в банном чане на открытом воздухе, а желающие мужчины в возрасте от 13 до 59 лет смогут сдать норматив ГТО "Бег на лыжах на 5 км". Также на марафоне будет находиться лаундж-зона с диджеем. Одной из интерактивных зон на стартовой площадке станет фотозона Visit Ugra с видами региона.

После гонок болельщики смогут пообщаться с победителями марафона и получить автограф олимпийских чемпионов по лыжным гонкам Сергея Устюгова, Александра Легкова, Юлии Ступак, члена сборной России Анастасии Кулешовой, а также биатлонистов — призеров Олимпийских игр Карима Халили и Эдуарда Латыпова, призеров этапов Кубка мира Даниила Серохвостова, чемпионки мира среди юниоров Анастасии Гореевой.

Регистрация на Югорский марафон продлится до 6 апреля. Призовой фонд соревнований составляет рекордные 2,3 миллиона рублей.

Югорский марафон проходит с 2013 года. РИА Новости является его генеральным информационным партнером. Он проводится при поддержке банка "Открытие".

Олимпийский чемпион Устюгов побежит марафон на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени

Главный тренер сборной Ханты-Мансийского Автономного округа (ХМАО) по лыжным гонкам Сергей Турышев заявил РИА Новости, что олимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Устюгов побежит гонку на 50 км на чемпионате России. Чемпионат России по лыжным гонкам проходит в Тюмени с 17 по 26 марта. На нем Сергей Устюгов уже завоевал золото в личном спринте, серебро в скиатлоне на 30 км, а также занял десятое место в гонке раздельным стартом свободным стилем на 15 км. "Как же быть недовольным, если Сергей Устюгов добывает медали для нашего родного Ханты-Мансийского округа. Мы очень довольны и рады, ждем еще медали. Надеюсь, что они еще будут. Мы не следим за его подготовкой, он находится на самоподготовке. Он сам находится на связи с Маркусом (Крамером), который пишет ему план. Никакого контроля с нашей стороны нет, потому что он взрослый спортсмен, он знает, что и как ему лучше. Сергей еще побежит 50 километров, а также 70 километров в Мончегорске", — сказал Турышев.

Комментатор Губерниев назвал болтологией разговоры о возможном допуске российских лыжников

Разговоры о пунктах, выполнение которых позволит российским лыжникам вернуться на международную арену, являются болтологией, заявил РИА Новости известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Во вторник глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в интервью РИА Новости рассказала, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) рассматривает одним из критериев допуска российских спортсменов к международным стартам открытое осуждение специальной военной операции на Украине. Позднее в пресс-службе FIS заявили РИА Новости, что вопрос допуска россиян и белорусов к международным стартам будет рассмотрен в конце мая. "Я не буду говорить ни о каких пунктах. Если бы нас захотели допустить, допустили бы. Все остальное — сотрясание воздуха и болтология", — сказал Губерниев. Из-за ситуации на Украине FIS отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

Лыжники Большунов и Терентьев выиграли командный спринт на чемпионате России

Александр Большунов и Александр Терентьев стали победителями в мужском командном спринте свободным стилем на чемпионате России в Тюмени. Трехкратный олимпийский чемпион Большунов и двукратный бронзовый призер Игр Терентьев, представляющие Архангельскую область, показали результат 23 минуты 25,2 секунды. Второе место с отставанием 1,3 секунды заняли представители Республики Татарстан Антон Тимашов и Иван Горбунов. Третьими финишировали Иван Якимушкин и Евгений Белов из Тюменской области (+8,1 секунды). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Лжыница Ступак: даже иностранные коллеги удивляются сложности спринтерской трассы на ЧР

Олимпийская чемпионка Юлия Ступак, завоевавшая бронзу чемпионата России по лыжным гонкам в командном спринте, призналась, что ей звонят иностранные коллеги и удивляются сложности спринтерской трассы на соревнованиях в Тюмени. Ступак в паре с Ольгой Царевой стали третьими в командном спринте свободным стилем на чемпионате России. Победу одержали Екатерина Смирнова и Елизавета Пантрина. Ранее Ступак стала восьмой в индивидуальном спринте. "Я всегда, даже когда 30-я, делаю всё, что могу. Вы видели, какой круг у нас, очень "веселый" скажу я вам. Поэтому логично, что у меня на третьем круге уже тоже силы подсели. Круг тяжелый, мне даже звонят иностранные коллеги и спрашивают, почему бегаем спринт по пять минут, это ненормально. Мало того, что здесь очень крутые подъемы для дистанционных гонок, так еще и спринт накрутили такой, что чистым спринтерам, думаю, сложновато было", — сказала Ступак журналистам.

Большунов — о мировых лыжах без России, семье, отцовстве и Клебо

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов ожидаемо стал одной из главных звезд чемпионата России по лыжным гонкам в Тюмени. В интервью обозревателю РИА Новости Спорт лыжник подвел итоги сезона, рассказал о том, какие эмоции ему дарит дочь, и заявил, что год получился интересным и без международных турниров.

Сначала нам с Александром Большуновым пришлось преодолеть толпу болельщиков, не желавших его отпускать. К чести спортсмена, несмотря на усталость после очередной непростой гонки, в фото или автографе он никому не отказал, а затем уделил время и вопросам от нашего агентства в рамках небольшого спонтанного интервью по пути от "Жемчужины Сибири" до отеля.

— Александр, признавайтесь, чувствуете уже приближение завершения очередного сезона?

— Конечно! Весна. С какой-то стороны даже жалко, что сезон так быстро пролетел. Потому что вроде вот, только начало было, а тут и всё — осталось всего несколько гонок. Зима заканчивается.

— В начале этого сезона вас просто измучили вопросами об отсутствии международных стартов. По итогу получилось так, что российские соревнования ничем не хуже выдались?

— На самом деле да. Все начало сезона мы очень сильно загружались той мыслью, что будем жить без международных соревнований. Очень переживали. Но когда начался спортивный год, когда побежали, пошли старты один за другим, то все эти мысли ушли. Да, был чемпионат мира. Да, жалко. Но он проходил где-то там, а мы соревновались между собой в России. И сезон получился, честно говоря, очень плодотворным — и по результатам, и по соревнованиям. Теперь могу сказать с уверенностью: даже прикольно получилось!

— Создалось ощущение, что вы немного лукавили, когда говорили, что не следите за международными стартами. Потому что здесь, в Тюмени, произнесли фразу, что могли бы с Сергеем Устюговым бороться за первые два места на Кубке мира. Значит, сравнивали всё же?

— Нет, не сравнивал. И правда не смотрю, реально не смотрю. Просто понимаю по нашей скорости и по самочувствию. Потому что и Сергей сейчас в хорошем состоянии, я тоже. Да, к некоторым стартам не очень хорошо подошел по самочувствию, но даже в такой ситуации борюсь с ребятами. Я понимаю по скоростям, что на этапах Кубка мира, на чемпионате мира мы с Серегой можем просто "уезжать" (смеется)! Разыгрывать первое и второе места — это 100%.

— Вообще, перед началом сезона ожидали от Устюгова такой прыти? Он в каждом интервью говорил, что уже устал от лыжных гонок, а тут такое…

— Все-таки такому спортсмену, который умеет показывать результаты, просто нужен был вызов, чтобы себя подготовить и проверить. И он этот вызов принял, подошел в самой лучшей форме за последние несколько лет. Неудивительно, что он сейчас показывает хорошие результаты. На самом деле у него было желание попробовать. И у него получилось.

— Хотелось бы затронуть тему семьи. Создается ощущение, что присутствие на трибуне жены и дочки на чемпионате России вас просто окрыляет. Насколько это важно?

— Очень важно. Что в индивидуальной гонке, что в скиатлоне, когда финишировал, в голове была мысль: "Вот, Ева смотрит, надо бежать быстрее, надо стараться еще больше!" Гонка вот прошла, я пришел в комнату, а там меня ждет маленькое чудо. Которое уже "Всё, вот и я!", все эмоции, вся радость вот в этом. Старт прошел, я выиграл, но самое интересное будет, когда приду в номер.

— Насколько она быстро взрослеет?

— Ох! Я гонку пробегаю, прихожу, а она уже поменялась (улыбается)! В ней уже что-то новое появилось! Поэтому очень рад, что Аня поддерживает и приезжает со мной и Евой на соревнования, на тренировочные сборы, это очень важно, кстати.

— В сборной у нас не заканчивается беби-бум. У вас не закрадываются уже мысли о втором ребенке?

— Здесь как Бог даст, что загадывать. Такое дело… Здесь как пойдет. Кто его знает.

— По телевизору уже узнает папу, как-то реагирует, может быть?

— По телевизору — не знаю. А так-то, конечно, знает меня (смеется). Каждый день стараюсь проводить с ней максимум времени, играемся. Конечно, она все прекрасно понимает уже, знает, что вот — ее родители, это 100%. Вообще, она по-разному реагирует на людей. Если кто-то приходит незнакомый, то она очень осторожно относится. Сразу улыбаться не будет. Такой серьезный человечек, изучает, осматривает незнакомца, кто такой, зачем пришел, почему пришел? С какими мыслями он сюда пришел? А вот потом уже может как-то взаимодействовать.

— То есть вся в отца. Папа ведь, например, незнакомых журналистов долго к себе не подпускает!

— Да, все правильно!

— Характер ваш?

— Ну, не знаю. Что-то есть!

— Возвращаясь к нашим проблемам, Елена Вяльбе в интервью нам сказала, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) одним из критериев допуска россиян к стартам рассматривает открытое осуждение специальной военной операции на Украине. Ваше отношение?

— Честно говоря, это не та тема, которую я бы хотел обсуждать в интервью.

— О подготовке к следующему сезону уже задумывались?

— Да, все как обычно, по плану. В "Малиновке" основная часть пройдет.

— А на отпуск какие планы?

— Семья, дом. Собаку давно не видел.

— Все же, какая главная эмоция запомнилась по итогам завершающегося сезона? Может быть, те нашумевшие "мешки" с Устюговым? Или что-то другое?

— Сложно сказать. Даже сейчас и не вспомню. Были интересные моменты, но чтобы что-то прям такое мощное, как победа на Олимпийских играх, такого не было.

— По Йоханнесу Клебо не скучаете? Или пусть он скучает по Александру Большунову?

— Даже не знаю, что ответить. Как я уже говорил, в начале сезона как-то переживали, а в итоге мы и здесь создаем такую конкуренцию, что всем зрителям интересно.

Большунов заявил, что Устюгов находится в лучшей форме за несколько лет

Олимпийский чемпион лыжник Сергей Устюгов находится в лучшей за последние несколько лет карьеры спортивной форме, заявил в интервью РИА Новости трехкратный победитель Игр Александр Большунов. Устюгов в декабре в интервью заявлял РИА Новости, что не особо хочет участвовать в лыжных гонках на прежнем уровне, ему давно приходится себя заставлять, поэтому он думает о завершении карьеры. На чемпионате России в Тюмени 30-летний лыжник выиграл спринт и стал вторым в скиатлоне. "Все-таки такому спортсмену, который умеет показывать результаты, просто нужен был вызов, чтобы себя подготовить и чтобы себя проверить. И он этот вызов принял, подошел в самой лучшей форме за последние несколько лет своей карьеры. Неудивительно, что он сейчас показывает хорошие результаты. На самом деле у него было желание попробовать. Он попробовал — и у него получилось", — подчеркнул Большунов. Полностью интервью с Александром Большуновым читайте в среду на rsport.ria.ru.

Лыжник Большунов признался, что общение с дочкой для него важнее побед

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов в интервью РИА Новости признался, что общение с дочерью приносит ему больше радости, чем победы на чемпионате России по лыжным гонкам. В семье Большунова, женившегося на лыжнице Анне Жеребятьевой, растет дочь Ева, родившаяся в августе 2022 года. "Что в индивидуальной гонке, что в скиатлоне, когда финишировал, в голове была мысль: "Вот, Ева смотрит, надо бежать быстрее, надо стараться еще больше!" (смеется) Гонка прошла, я пришел в комнату, а там меня ждет маленькое чудо. Все эмоции, вся радость вот в этом. Старт прошел, я выиграл, но самое интересное будет, когда приду в номер", — сказал Большунов. На чемпионате России в Тюмени Большунов завоевал золотые медали в скиатлоне и гонке на 15 км с раздельным стартом свободным стилем, а также стал третьим в спринте. Турнир завершится 26 марта. Полностью интервью с Александром Большуновым читайте в среду на rsport.ria.ru.

Большунов: несмотря на отстранение, лыжный сезон получился очень прикольным

Трехкратный олимпийский чемпион российский лыжник Александр Большунов в интервью РИА Новости заявил, что завершающийся сезон получился очень интересным, несмотря на отстранение от международных стартов. Из-за ситуации на Украине Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23. "Все начало сезона мы очень сильно загружались той мыслью, что будем жить без международных соревнований, — признался Большунов. — Очень переживали. Но когда начался спортивный год, когда побежали, пошли старты один за другим, то все эти мысли ушли. Да, был чемпионат мира. Да, жалко. Но он проходил где-то там, а мы соревновались между собой в России. И сезон получился, честно говоря, очень плодотворным – и по результатам, и по соревнованиям. Теперь могу сказать с уверенностью: даже прикольно получилось!" Полностью интервью с Александром Большуновым читайте в среду на rsport.ria.ru.

Совет FIS рассмотрит вопрос о допуске россиян до международных стартов в конце мая

Совет Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) рассмотрит вопрос допуска российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях в конце мая, до этого момента действующая политика в отношении атлетов из этих стран не изменится, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации. Во вторник глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в интервью РИА Новости рассказала, что FIS рассматривает одним из критериев допуска российских спортсменов к международным стартам открытое осуждение специальной военной операции на Украине. "Совет FIS обсудит тему участия России и Белоруссии в международных турнирах на своем следующем заседании, которое состоится в конце мая. До этой встречи действующая политика не изменится", – сообщили в FIS. Из-за ситуации на Украине FIS отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 22 марта.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон