О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 23 марта

Новости лыжного спорта за 23 марта

0РИА Новости

Объявившая о завершении карьеры лыжница Йохауг выиграла гонку на 30 км

Четырехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам норвежка Тереза Йохауг стала победительницей гонки на 30 км в рамках чемпионата Норвегии. Йохауг завершила карьеру по окончании сезона‑2021/22, в мае 2023 года у нее родилась дочь. Спортсменка заявляла, что может возобновить карьеру, чтобы принять участие в домашнем чемпионате мира 2025 года в Тронхейме. В субботу Йохауг преодолела дистанцию в 30 км за 1 час 13 минут 52,3 секунды. Это ее 19-е золото чемпионатов Норвегии. Второй результат показала София Лаукли из США (+2.49,4 минуты), тройку лидеров замкнула норвежка Магни Смедос (+2.51,3). После гонки Йохауг призналась, что еще не готова объявить о выступлении на домашнем чемпионате мира в следующем году: "Впереди еще слишком много работы. Мне необходимо чувствовать, что я готова на 120 процентов. Для этого нужно много тренироваться — дважды в день", — приводит слова Йохауг NRK. Йохауг 35 лет. Помимо четырех побед на Олимпийских играх, на ее счету 14 золотых медалей чемпионатов мира. В октябре 2016 года стало известно, что допинг-тест Йохауг дал положительный результат на клостебол. Утверждалось, что запрещенное вещество попало в организм спортсменки через защитный бальзам для губ. В итоге она получила 18-месячную дисквалификацию и пропустила зимние Олимпийские игры 2018 года.

Заключительные гонки чемпионата России по лыжам отменены из-за теракта

Чемпионат России по лыжным гонкам должен был завершиться 24 марта, однако из-за теракта в "Крокус Сити Холле" заключительные гонки турнира отменили. Обозреватель РИА Новости Спорт подводит итоги турнира.

24 победы Большунова и бронза Устюгова

До старта чемпионата России стало известно, что Большунов пропускает неделю тренировок из-за болезни. В какой-то момент даже казалось, что второй по важности после Спартакиады старт сезона может пройти без "Короля лыж". Главная интрига года, связанная с его победной серией, была под угрозой.

"Есть риски, что он первые гонки он пропустит", — признавал накануне старта чемпионата России старший тренер сборной Юрий Бородавко.

Но сам Большунов, судя по всему, такой вариант всерьез даже не рассматривал. Многие задаются вопросом, откуда 27-летний лыжник берет мотивацию в условиях отстранения от международных соревнований? А ведь этот секрет он раскрыл еще в феврале. Большунов рассказал, что после серьезнейшей травмы, полученной в межсезонье, он просто хочет понять: А на что способен его организм в условиях подобного стресса?

Вот и чемпионат России обернулся для трехкратного олимпийского чемпиона очередной подобной проверкой. Которую он прошел на "4+". Почему не на "5", любители лыжных гонок знают и без нас. Спринт свободным стилем стал 22-й личной победной гонкой для Большунова подряд. Эта дисциплина на турнире запомнилась также бронзой и долгожданным пьедесталом Сергея Устюгова, пропустившего большую часть сезона.

"Александр, можно сказать, неделю не тренировался, у него не было ни скоростных, ни силовых тренировок, — рассказал после финиша Бородавко. — После этого тяжело выходить на старт и бороться. И было видно, как трудно сегодня ему после болезни даются старты. Но он смог все преодолеть и тактически грамотно провел гонки".



Дальше была победа в скиатлоне, но даже после нее ощущение приближающегося поражения никак не покидало.

Вокуев: чемпион или читер?

В индивидуальной гонке классическим стилем на десять километров уже к середине дистанции стало понятно, что Большунов выбывает из борьбы. Как будто выключился внутренний тумблер. Итоговое девятое место и конец феноменальной победной серии.

"Бесследно ничего не проходит, пусть две недели прошло, но полностью не выздоровел, — рассказал после финиша Большунов. — На последнем круге дыхание немного "пошло", перепонка в ухе начала неправильно как-то работать. Было понятно, что ловить сегодня нечего. Не пошла сегодня гонка, но в этом ничего страшного нет".



При этом золото взял марафонец Ермил Вокуев, что стало не меньшей сенсацией. Да, потом многие возмущались, почему на трассе не было зон с запретом даблполинга (одновременного бесшажного хода). Мол, это "читерская" победа. Но ее у него уже никто не отнимет.

После такого результата пошли разговоры, а не стоит ли Большунову пропустить командный спринт и эстафету ради марафона? Тогда еще никто не мог представить, что никаких марафонов не будет. Тем не менее, на тот момент хотелось выделить и Савелия Коростелева, завоевавшего звание двукратного чемпиона России. Вспомнилось, как в декабре 2022 года "Википедия" удаляла его страницу с формулировкой "не соответствует критериям". Ну а теперь?

Ответ Кулешовой

Отдельно хотелось бы порадоваться за Анастасию Кулешову. Она продолжает доказывать, что решение возобновить карьеру было абсолютно правильным. Особое удовольствие ее результаты приносят в свете недавней перепалки с Вероникой Степановой. Последняя позволила себе посоветовать Кулешовой чаще ее обыгрывать. Анастасия к совету прислушалась, взяв золото и в скиатлоне (где Степанова финишировала на почетном 18-м месте), и в индивидуальной гонке (в которой Степанова и вовсе решила не стартовать).

Без марафонов

В пятницу вечером пришли жуткие новости о теракте в московском "Крокусе". Сразу было понятно, что проведение заключительных гонок чемпионата России под большим вопросом. Глава ФЛГР Елена Вяльбе через некоторое время подтвердила отмену оставшихся стартов. В такие моменты совсем не до спорта...

Оставшиеся гонки чемпионата России по лыжам отменены

Заключительные гонки чемпионата страны отменены, заявила РИА Новости глава Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

В расписании проходившего в деревне Кононовская Архангельской области турнира оставались женская (23 марта) и мужская (24 марта) гонки с общего старта.

"Организаторы, согласно указу правительства региона, приняли решение об отмене оставшихся гонок", — сказала Вяльбе.

ФСБ сообщила в пятницу вечером, что стрельба и пожар произошли перед концертом в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным СК, погибли не менее 60 человек, однако в ведомстве отметили, что это число еще может вырасти. Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что госпитализированы 115 человек, пять из них – дети, 60 взрослых и один ребенок – в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело о теракте.

Корреспондент РИА Новости, оказавшийся свидетелем произошедшего, сообщил, что в зал ворвались через партер как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину в первые минуты доложили о стрельбе в "Крокусе", он постоянно получает по линии всех соответствующих служб информацию о происходящем и о принимаемых мерах. Затем в пресс-службе президента сообщили, что главы ФСБ, МВД, СК и Росгвардии доложили Путину о ходе расследования теракта, глава МЧС – о мерах для спасения людей, глава Минздрава и губернатор Московской области – о помощи пострадавшим.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 23 марта.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон