О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 6 января

Новости лыжного спорта за 6 января

0Весь спорт

Норвежский летающий лыжник Гранеруд выиграл общий зачет "Турне четырех трамплинов"

Норвежский летающий лыжник Халвор Эгнер Гранеруд победил в общем зачете "Турне четырех трамплинов". В пятницу Гранеруд выиграл четвертый этап турнира в австрийском Бишофсхофене. Второе место занял словенец Анже Ланишек, третьим стал поляк Давит Кубацкий. По итогам четырех этапов Гранеруд одержал три победы и набрал 1191,2 очка. Кубацкий стал вторым (1158,2), Ланишек (1129,0) – третьим. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Норвежец Халвор Эгнер Гранеруд – победитель «Турне четырёх трамплинов»

Сегодня, 6 января, завершился легендарный «Турне четырёх трамплинов» по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин, входящий в зачёт Кубка мира. Соревнования прошли без россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине. Заключительный, четвёртый этап состоялся в Бишофсхофене (Австрия). Победу по сумме двух прыжков на «большом» трамплине (К-125) одержал норвежец Халвор Эгнер Гранеруд, ранее выигравший два стартовых этапа. Он же — впервые в карьере — первенствовал в общем зачёте «Турне четырёх трамплинов». Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. Прыжки на лыжах с трамплина. Кубок мира, восьмой этап. «Турне четырёх трамплинов», четвёртый этап. Бишофсхофен (Австрия), 6 января Мужчины. К-125 (сумма двух прыжков)

1. Халвор Эгнер Гранеруд (Норвегия) — 313,4 балла
2. Анце Ланисек (Словения) — 305,5
3. Давид Кубацки (Польша) — 303,7. Общий зачёт «Турне четырёх трамплинов». Итоговое положение (после четырёх стартов из четырёх)