О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 4 марта

Новости легкой атлетики за 4 марта

Спиридонова: прыжки в высоту помогают решать проблемы с холодной головой

Победительница зимнего чемпионата России в прыжках в высоту Наталья Спиридонова рассказала в интервью РИА Новости, что ее вид спорта помогает ей воспринимать проблемы с холодной головой. Спиридонова в конце февраля одержала победу в чемпионате России в помещении в Москве, впервые в карьере взяв высоту два метра. "Только если прыгать через лужи и сугробы, — пошутила Спиридонова, отвечая на вопрос, чем ее вид спорта помогает в жизни. — Если серьезно, в жизни мне мой вид спорта помогает воспринимать проблемы с холодной головой. Не терять концентрацию, не психовать, не торопиться, а уметь вовремя остановиться и все осмыслить". Полностью интервью с Натальей Спиридоновой читайте в понедельник на сайте rsport.ria.ru.

Легкоатлетка Спиридонова: согласилась бы на нейтральный статус без деклараций

Победительница зимнего чемпионата России в прыжках в высоту Наталья Спиридонова рассказала в интервью РИА Новости, что согласилась бы выступать в нейтральном статусе на международных турнирах, если в качестве условия для этого не стало бы подписание каких-либо деклараций. Спиридонова в конце февраля одержала победу в чемпионате России в помещении в Москве, впервые в карьере взяв высоту два метра. Российские легкоатлеты в настоящее время отстранены от выступлений на международных турнирах. "Если бы у нас была команда, как раньше мы ездили, пусть и под нейтральным флагом, и если нас не заставят подписывать никаких деклараций — конечно, поехала бы, — сказала Спиридонова, отвечая на вопрос, согласилась бы она выступать в нейтральном статусе на международных турнирах. — Мы столько работаем, прикладываем усилий — естественно, хочется соревноваться на международной арене. И в любом случае все бы знали, что мы — спортсмены из России". При этом спортсменка подчеркнула, что ее не демотивирует отстранение от международных стартов. "Я к этому отношусь так: если мы никуда не едем, значит, такой сейчас момент. Зачем думать о том, на что мы повлиять никак не можем? Лучше думать о своих задачах на лето, о подготовке к важным турнирам. То есть о том, что в наших силах", — отметила она. Полностью интервью с Натальей Спиридоновой читайте в понедельник на сайте rsport.ria.ru.

Легкоатлетка Спиридонова о проблеме со здоровьем перед ЧР: сейчас все в норме

Победительница зимнего чемпионата России в прыжках в высоту Наталья Спиридонова рассказала РИА Новости, что по итогам обследования ее состояние здоровья в норме, боль, которую она испытала перед турниром, больше ее не беспокоит. Спиридонова в конце февраля одержала победу в чемпионате России в помещении в Москве, впервые в карьере взяв высоту два метра. "Вылетать в Москву из Пскова я должна была в пятницу, 23 февраля, на 24-е была назначена квалификация, на 25-е — финал. В ночь на 22-е я почувствовала сильную боль в животе. Утром в четверг боль стала только хуже. Обезболивающие не помогли, приехала скорая помощь, врач заходит, я ложусь, чтобы она меня осмотрела — и тут боль внезапно исчезает. Как будто ее и не было. В больнице анализы показали, что все в норме, хотя нам сказали — надо будет обследоваться повторно", — сказала Спиридонова. "С тех пор ничего не беспокоило. В четверг, 29 февраля, прошла в Москве обследование. Все в норме, есть небольшие нюансы, но они незначительны", — добавила спортсменка. Полностью интервью с Натальей Спиридоновой читайте в понедельник на сайте rsport.ria.ru.

Шведский прыгун с шестом Дюплантис стал двукратным чемпионом мира в помещении

Шведский легкоатлет Арман Дюплантис победил в прыжках с шестом на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который прошел в шотландском Глазго.

Дюплантис взял высоту 6,05 метра, показав лучший результат сезона в мире. Второе место занял американец Сэм Кендрикс (5,90). Третьим стал грек Эммануил Каралис (5,85).

Дюплантису 24 года. Он стал двукратным чемпионом мира в помещении, свой первый титул легкоатлет завоевал на турнире 2022 года в Белграде. Также швед является олимпийским чемпионом 2020 года, двукратным чемпионом мира (2022, 2023), двукратным чемпионом Европы (2018, 2022) и чемпионом Европы в помещении 2021 года, действующим обладателем мировых рекордов на открытом воздухе и в помещении.

Результаты соревнований в других дисциплинах:

прыжки в длину, женщины: 1. Тара Дэвис-Вудхолл (США; 7,07 метра); 2. Монэ Николс (США; 6,85); 3. Фатима Диаме (Испания; 6,78);

бег на 60 м с барьерами, женщины: 1. Девинн Чарльтон (Багамские острова; 7,65 секунды — мировой рекорд); 2. Сирена Самба-Майела (Франция; 7,74); 3. Пиа Скршишовская (Польша; 7,79);

эстафета 4x400 м, мужчины: 1. Бельгия (3 минуты 2,54 секунды); 2. США (3.02,60); Нидерланды (3.04,25);

эстафета 4x400 м, женщины: 1. Нидерланды (3 минуты 25,07 секунды); 2. США (3.25,34); 3. Великобритания (3.26,36);

семиборье, мужчины: 1. Симон Эхаммер (Швейцария; 6418 баллов); 2. Сандер Скотхейм (Норвегия; 6407); 3. Йоханнес Эрм (Эстония; 6340);

бег на 800 м, мужчины: 1. Брайс Хоппель (США; 1 минута 44,92 секунды); 2. Андреас Крамер (Швеция; 1.45,27); 3. Эллиот Крестан (Бельгия; 1.45,32);

бег на 800 м, женщины: 1. Тсиге Дугума (Эфиопия; 2 минуты 1,90 секунды); 2. Джемма Рики (Великобритания; 2.02,72); 3. Ноэли Яриго (Бенин; 2.03,15);

бег на 1500 м, мужчины: 1. Джорди Бимиш (Новая Зеландия; 3 минуты 36,54 секунды); 2. Коул Хокер (США; 3.36,69); 3. Хоббс Кесслер (США; 3.36,72);

бег на 1500 м, женщины: 1. Фревейни Хайлу (Эфиопия; 4 минуты 1,46 секунды); 2. Никки Хильтц (США; 4.02,32); 3. Эмили Маккей (США; 4.02,69).

Сборная США стала победителем общекомандного медального зачета соревнований, завоевав шесть золотых, девять серебряных и пять бронзовых наград. Второе место заняла команда Бельгии (3-0-1), третье — сборная Новой Зеландии (2-2-0).

В марте 2023 года совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) принял рекомендацию рабочей группы и согласился восстановить полноценный статус Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), но продлил отстранение спортсменов из России и Белоруссии от стартов под эгидой World Athletics из-за ситуации на Украине.

Чарльтон обновила собственный рекорд мира в беге на 60 м с барьерами в помещении

Представительница Багамских островов Девинн Чарльтон установила новый мировой рекорд в беге на 60 метров с барьерами в помещении. В воскресенье на чемпионате мира по легкой атлетике в Глазго (Шотландия) она показала результат 7,65 секунды и стала победительницей соревнований. Прошлый мировой рекорд Чарльтон установила 11 февраля на турнире в Нью-Йорке (7,67). Чарльтон 28 лет. Также на ее счету серебро на этой же дистанции на чемпионате мира в помещении 2022 года.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 4 марта.