О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 9 апреля

Новости легкой атлетики за 9 апреля

0РИА Новости

Международная федерация нетбола запретила участие трансгендеров в соревнованиях

Международная федерация нетбола (World Netball) запретила участие спортсменов-трансгендеров в международных турнирах, сообщается на сайте организации.

Нетбол является разновидностью баскетбола и традиционно женским видом спорта, популярным среди стран Содружества наций. Согласно новой политике, до соревнований будут допускаться лишь те, кто зарегистрирован при рождении как женщина, а также спортсмены-трансгендеры, которые не испытывали "биологического воздействия тестостерона" в любой период жизни.

World Netball подчеркивает, что соревнования по нетболу подразумевают частые физические контакты, включая случайные контакты в воздухе, что создает неотъемлемый риск для безопасности спортсменов и вероятность несчастных случаев и травм. Отмечается, что соревнования по нетболу являются гендерно-ориентированными, так как средняя сила, выносливость и телосложение женщин ставит их в невыгодное положение по сравнению с мужчинами.

Ранее Международный союз велосипедистов (UCI) и Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) запретили трансгендерным спортсменам участвовать в соревнованиях с женщинами. Международная шахматная федерация (FIDE) временно запретила игрокам, сменившим пол с мужского на женский, выступать в турнирах для женщин. Международная федерация плавания (FINA; нынешнее название — World Aquatics) и Международный союз конькобежцев (ISU) ужесточили правила участия трансгендеров в соревнованиях.

В 2021 году Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал свод принципов для международных федераций по допуску трансгендеров до соревнований. Там, в частности, отмечалось, что "любой спортсмен, соответствующий критериям допуска, должен выступать в той гендерной категории, в которой чувствует себя лучше". В том же году первый спортсмен-трансгендер принял участие в Олимпийских играх.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 9 апреля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova